Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2023 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
хуже с продажами
Это само собой:)) Неподъёмная книга для сельских тружеников


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2023 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата Komueto Nado
Неподъёмная книга для сельских тружеников

городским обывателям тоже "не зашла"
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.
Ссылка на сообщение 8 января 2023 г. 17:25   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2023 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
городским обывателям тоже "не зашла"
Говорил же — не читает народ. А по раскрученности она (Сага), конечно, сильно уступает всяким Дантам и Раблям:)


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2023 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата Komueto Nado
А по раскрученности она (Сага), конечно, сильно уступает всяким Дантам и Раблям:)
В 70-е Сагу по ТВ показывали (в отличие от Дантов и Раблей)
Ссылка на сообщение 8 января 2023 г. 17:43   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2023 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
цитата Komueto Nado
Хотел бы я посмотреть Данте и Рабле


Насчёт Данте могу посоветовать только фильм Гринуэя (первые 8 глав Ада). Потом Рауль Руис сделал весьма своеобразное продолжение (ещё 7 глав). Если кто захочет посмотреть, но не сможет скачать, выложу на файлообменник.
С Рабле всё гораздо проще: всё то же советское теоевидение и тоже 70-е годы. https://www.youtube.com/watch?v=BhwS3bBfSBU
–––
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti (Dante Alighieri)


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2023 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
цитата psw
В 70-е Сагу по ТВ показывали (в отличие от Дантов и Раблей)

А я помню, как показывали. Дело летом было, гостила в деревне у бабушки. И "сельская интеллигенция" в лице моей тети-учительницы и ее знакомых с удовольствием смотрела. Только качество показа в деревне было не очень, я помню, как злилась. Сама к тому времени, конечно, уже прочитала. И, кажется, не раз)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2023 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
цитата Volk-13
Насчёт Данте могу посоветовать только фильм Гринуэя (первые 8 глав Ада). Потом Рауль Руис сделал весьма своеобразное продолжение (ещё 7 глав). Если кто захочет посмотреть, но не сможет скачать, выложу на файлообменник
Я бы даже "Сагу" не рискнул смотреть: одно дело, когда портретные иллюстрации в книге не совпадают с твоими представлениями, другое — на экране. Это сразу в аут. А насчёт Данте и Рабле в кино просто пошутил. Даже не представляю, как это можно снять (не хочу "заочно" осуждать Гринуэя:)))


новичок

Ссылка на сообщение 8 января 2023 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
хуже с продажами

По цифрам вроде нормально. И в покете продается и в эксклюзивке и в БК, хотя там кирпич страшный, что могло отпугнуть немало покупателей. В БК продолжение ещё вышло


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2023 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
стр. 1078
цитата SZKEO
В 1973 г. издательство «Художественная литература» опубликовало впервые в нашей стране полный текст «Мастера и Маргариты»

Купил сегодня ваше издание 2022 г. ("Первая полная версия... " с илл. Граблевской). Оно "... ликвидирует эту печальную лакуну." Лакуна это то, что полный вариант "не был ни разу опубликован на родине писателя."?
Явное противоречие. Если не придираться к слову "родина" (м.. б. в Украине роман не издавался, не знаю).
В моей книжке (Минск, 1988 г.) есть всё, что в вашем издании напечатано курсивом. Возможно, я чего-то не понимаю. Или ваш вариант ЕЩЁ ПОЛНЕЕ из-за присутствия цензорских связок в квадратных скобках?
И ещё вопрос. Хорошо, что исправлены опечатки посевского издания (под мышка, Азазело; к сожалению, взамен Азазело появился Алозий вместо Алоизия, но книга совсем без опечаток это чудо). Но вот явная опечатка на стр. 276 : а) Азазелло вынул ... автоматический пистолет ... б) Азазелло вынул второй револьвер из второго заднего кармана ... Маргарита называет пистолет револьвером, явно не понимая разницы.
Что помешало сделать окончательный выбор? Михаил Афанасьевич не сделал его за годы работы над романом, но он наверняка согласился бы, что это косяк, который необходимо удалить.
Иллюстрации отличные. Очень хорош Дали с телефонной трубкой и аллюзия к Шагалу. Жаль, что древнеримские события и персонажи сделаны в другой манере (Трауготовской что ли).
–––
Ариана, ты пропала? Или с воза ты упала, на обочине сидишь и с тоскою в даль глядишь?


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2023 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата mr_logika
Или ваш вариант ЕЩЁ ПОЛНЕЕ из-за присутствия цензорских связок в квадратных скобках?

именно+ предисловие+ инфа с клапанов.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2023 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
именно+ предисловие+ инфа с клапанов.

Спасибо.
Ещё вопрос.
Иллюстрация на стр. 268-269. У типа в цилиндре очень знакомое лицо. По тексту — Штраус. Но с лицом ... Фреда Астера! Так ведь?
–––
Ариана, ты пропала? Или с воза ты упала, на обочине сидишь и с тоскою в даль глядишь?


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2023 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата mr_logika
Но с лицом ... Фреда Астера! Так ведь?

видимо да.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2023 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
Ежепонедельничный список книг которые заканчиваются, или могут закончиться в течении месяца.
• 69 Сервантес Дон-Кихот с гр. Доре. 34193071
https://www.wildberries.ru/catalog/341930...

Поднятия цен на заканчивающиеся книги на 25%,
С 10 января будут подняты цены, чтобы не закончились в течении месяца следующие книги:
• 80 Дж Лондон Мартин Иден. Маленькая хозяйка большого дома. 496стр 55037497 /55038336
https://www.wildberries.ru/catalog/550374...
• 95 Захер-Мазох Еврейские сказки 84862156 (Парето Лакскрим) 3000, 05.2022 ФподП
https://www.wildberries.ru/catalog/848621...
• 89 Достоевский Игрок Кроткая илл Николай Васильевич Алексеев 79355007 (Парето Лакскрим) 3000, 04.2022 ФподП
https://www.wildberries.ru/catalog/793550...
54 Толстой А. Петр 1 илл Билибина 21348879(Парето лакскрим) доп 3000 05.2022 ФподП
https://www.wildberries.ru/catalog/213488...
• 97 Стокер Дракула ил Эберлинга доперевели+ Гость Дракулы перед романом+Вампиры 75317272(Парето Лакскрим) 3000, 06.2022 ФподП
https://www.wildberries.ru/catalog/753172...
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2023 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
Оторвавшись от Драйзера, обнаружил, что не учел , что в списке экселя у меня на 1 рассказ меньше 100 (не учел , что в первой строчке заголовки граф)
Теперь вновь найденный рассказ стал 1 , Was It Heaven? Or Hell? Рай или ад illustrated by E. M. Ashe

что по нему интересного:
Он из 10 глав, приведу 1 и последнюю полностью:
I.
-- Ты солгала?
-- Ты сознаешься в этом? Ты действительно признаешь, что ты сказала неправду?
.....
X.
В ад их или рай? Пусть это решит сам читатель.
Второй интересный момент, похоже он всего один раз издавался, в 1908 году. (по данным фантлаба)
https://fantlab.ru/work89140
Рассказ не юмористический, но с остроумной развязкой( в смысле с неожиданной, а не смешной)
По рассказу не будет дебатов по переводу, перевел Михаил Чехов, меня — полностью устраивает
для тех, кто захочет прочитать:
http://az.lib.ru/t/twen_m/text_1906_was_i...
И получил 12 томов с/с Твена "Библиотека журнала Сатирикон", по факту нахождения на титуле и на обороте обложки "Сатирикона"(только без маски)

все , что в 12 томах — считаю достаточно смешным. Если уж на Корнфельда с Аверченко не полагаться в юморе, то что остается...
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


новичок

Ссылка на сообщение 9 января 2023 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO , отличная новость про Твена.
А. Толстой Князь С. и Хождение ... в работе? Примерно когда ожидать?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2023 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
цитата Циклоп
А. Толстой Князь С. и Хождение ... в работе?
Как удобно. И тот А. Толстой, и этот — можно лишний раз не писать:)


новичок

Ссылка на сообщение 9 января 2023 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 
Komueto Nado , не надо искать черную кошку в темной комнате :-D


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2023 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата Циклоп
А. Толстой Князь С. и Хождение ... в работе? Примерно когда ожидать?

По Хождениям опять переговоры с Кукрыниксами, как раз возобновили, договоримся или нет — пока не ясно.
По Князю еще иллюстрации в библиотеке даже не сканировали, он же 303.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх