Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата A-Lex-A

Мне первый снова больше нравится, он живой. Второй технически (качество изображения) хороший, но эмоционально не-а, не то.

Вот именно из-за этого более "живого" и рискнули, несмотря на размытость. Эти картинки только в первых книжках присутствовали, похоже их в последний раз в первой половине 70-х напечатали, а с 80-х уже гуашь пошла.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO


еще пример

В первом больше ощущается динамика и эмоции зверюшек.
Похоже, я за первый комплект иллюстраций, несмотря на качество. Издайте ещё Фолкарда отдельно (для перфекционистов), куплю, и будет мне счастье )))


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
Ни 1 иллюстрацию (Карло- Джузеппе), ни последующие у меня бы язык не повернулся назвать размытыми (ну разве самую малость) В самой же книге всё гораздо прозаичнее. Мелкие иллюстрации четкие, те что крупней — как правило много не в фокусе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата A-Lex-A

Издайте ещё Фолкарда отдельно

И с полным текстом Пиноккио.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silver Fox

SZKEO я так понимаю на старых рисунках ЗК не даром присутствует фоновая рамочка. Если это цвет старения всей страницы, то понятно куда надо двигаться к исходному изображению. В этой рамочке весь СМYK понемногу, но жёлтого больше всего. Поэтому изначальный изумрудный может превратиться в болотный

Я специально именно сканы выкладываю, для понимания исходной размытости, по цвету в книге уже холоднее, желтость уменьшена(сдвинута)
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
A-Lex-A Как я понимаю, Владимирского подбешивало именно выцветание первых исходников — не даром в перерисовке он плеснул во всё больше мультипликационного яду (с намеком на последующее выцветание и этих исходников)... Конспирология конечно чистой воды )))
–––
Кто понял ГДЕ, тот больше не спешит


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата ilya_cf

И с полным текстом Пиноккио.
с другим переводом


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leonid61

Ни 1 иллюстрацию (Карло- Джузеппе), ни последующие у меня бы язык не повернулся назвать размытыми (ну разве самую малость) В самой же книге всё гораздо прозаичнее.

снял книгу с полки сравнил с тем что выложил, в книге лучше получилось, меньше и желтого и размытости
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO Александр! Приятно общаться с профи. А неудачи...они, да, бывают. Не бывает неудач у тех, кто ничего не делает. Как говаривал Касабланка "именно анализ сотен проигранных партий сделал меня хорошим шахматистом".
–––
Кто понял ГДЕ, тот больше не спешит


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата ilya_cf

И с полным текстом Пиноккио.

цитата fedoseev.dmitrij

с другим переводом

Помещение только этого перевода и имело смысл, можно посмотреть как Толстой от своего же пересказа оттолкнулся и к чему пришел.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата ilya_cf

И с полным текстом Пиноккио.

цитата fedoseev.dmitrij

с другим переводом

+++
Отдельное издание с иллюстрациями Фолкарда.

цитата SZKEO

Помещение только этого перевода и имело смысл, можно посмотреть как Толстой от своего же пересказа оттолкнулся и к чему пришел.

Да, в этой конкретной книге перевод Толстого связал воедино идею ЗК и Пиноккио поместить под одну обложку.
А в отдельном издании с иллюстрациями Фолкарда хотелось бы перевод поинтереснее.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leonid61

Мелкие иллюстрации четкие, те что крупней — как правило много не в фокусе.

Это эффект тоже заметил, возможно для пользы восприятия стоит уменьшить, а диафильмы чуть увеличить до четырех на страницу.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата A-Lex-A

А в отдельном издании с иллюстрациями Фолкарда хотелось бы перевод поинтереснее.

С одной стороны это понятно, с другой стороны планов на отдельного Пиноккио нет.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
Рассматривая три картинки, выложенные Александром, во второй с Карабасом и в третьей с Артамоном я вижу дефект печати — рассинхрон цветов. Видимо в этом всё дело, а не в "размытости". Качество печати исходника, с которого сканировли, плохое. Но это проблема советской массовой печати. Когда один цвет печатается со сдвигом относительно других.
Думается тут нужно скан раскладывать по каналам на отдельные слои и потом проводить сведение по координатам.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

пока еще одна пара

Ужас какой! Нет уж, лучше первый вариант, пусть размытый, но приятнее смотрится.
Оставлю, конечно, первый выпуск. Все равно для меня определяющими при покупке был Пиноккио. А он совершенно блестяще напечатан.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

планов на отдельного Пиноккио нет.

Очень надеюсь, что появятся. Уж очень хорошо проиллюстрирован, цельная книга от и до получается. Достойное и качественное пополнение серии без каких-либо "но".


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
и еще пара

–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата KVN-69

Рассматривая три картинки, выложенные Александром, во второй с Карабасом и в третьей с Артамоном я вижу дефект печати — рассинхрон цветов. Видимо в этом всё дело, а не в "размытости". Качество печати исходника, с которого сканировли, плохое. Но это проблема советской массовой печати. Когда один цвет печатается со сдвигом относительно других.
Думается тут нужно скан раскладывать по каналам на отдельные слои и потом проводить сведение по координатам.

Анализ правильный, сдвиг присутствует, не уверен что можно разобрать адекватно на исходный CMYK. но попробую, спасибо за идею.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
И тот , и другой вариант суперские!
Я так понимаю, у вас оригиналы?


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кицунэ

Ужас какой! Нет уж, лучше первый вариант, пусть размытый, но приятнее смотрится.

Самое интересное, что для массовых "беспроблемных" продаж — второй вариант лучше. Когда нет рядом "душевного" первого, его эмоциональная "примитивность" не так заметна, а претензий по четкости и цветности не будет.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.
Страницы: 123...848849850851852...277827792780    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх