Спасенные жемчужины


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Спасенные жемчужины»

Спасенные жемчужины

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2022 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dasheri

А что это за рамки, которые тут иногда упоминают?
Посмотрите на обложки книг в этой серии. Видите условную "рамку"? Вот, поэтому книги этой серии и серий-продолжателей и подражателей называют "рамками".


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2022 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
Консул, поняла, спасибо за разъяснение)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
Ещё в тему. Я работаю в школе учителем. Сверху несколько раз приходил приказ сдать макулатуру. Сдали многое из школьной библиотеки, в основном старые учебники. Пару лет назад дети уже понесли из дома кто, что. В течении недели складывали в холе. Я там регулярно копался. Это был ужас, что приносили. Новые книги, купленные , видимо, в 80-х, не читанные. Взял Алексина, Шикарный справочник Юного географа-краеведа, Сабатини- Блада, не мог отдать на погибель и взял Ефремова Таис Афинская. еще что-то. А макулатуру забирают так. Приезжают, заставляют отрывать обложки — в одну сторону, остальную часть книги — в другую. И теперь "воспитательный момент". Дети драли книги и грузили в машину!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата vaq2018

Дети драли книги и грузили в машину!!!

известная история...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, а кто-нибудь читал "Лоцман Кембрийского моря" Федора Пудалова? А ведь там и фантастика есть, в романе) И никто никогда не примет эту книгу в базу, потому как автор не открыт и куратора нет.
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
K3K "Лоцман..." можно назвать приближенным к реальности вариант "Сказание о граде Ново-Китеже". Вышедшие из сторонящейся пару веков от грешного мира деревеньки мужички пытаятся вписаться в мир победившего социализма. Кто в геологической партии, кто в мастерских и т.п. Фант элемент исчезающе мал — только уход из деревни с кисетом денежек времён Ивана Грозного.
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата alexnick1958

Фант элемент исчезающе мал — только уход из деревни с кисетом денежек времён Ивана Грозного.


То есть долголетие, втрое против обычного человека — это нормально? Охотники, знающие, когда и куда придет олень — тоже? Затерянная деревня, в которую просто так не попасть — тоже? Я прекрасно помню этот роман, книгу иногда перечитываю)
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
K3K

цитата

И никто никогда не примет эту книгу в базу, потому как автор не открыт и куратора нет.

А вот это по Вашему что? :-D
Вполне себе в базе роман, даже издания озеленены.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата K3K

И никто никогда не примет эту книгу в базу, потому как автор не открыт и куратора нет.
Автор не открыт, но "Лоцман" в базе есть.
Seidhe, :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Консул
Странно, что роман датирован 1962 годом, хотя есть издание 1956... 8:-0
Может, поправить?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe, да, это было бы логично.
Исправил.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Вполне себе в базе роман, даже издания озеленены.


А не нашел поиском. И книга у меня другая) 1962 года. Вот такая -
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
K3K, так, теперь понятно, откуда 1962 как год написания взялся.
Если хотите её добавления в базу, то лучше организуйте заявку с выпускными данными.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Консул

Если хотите её добавления в базу, то лучше организуйте заявку с выпускными данными.


Непременно!
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
Dasheri vaq2018 По поводу "спасенных жемчужин" — это, все таки, не буккроссинг и не поиски в букинистах и на свалках, а переиздание незаслуженно забытого, утраченного. Вот вам издательство "Артефактъ" -- https://fantlab.ru/search-editions?q=%D0%... — там сплошные "жемчужины". Спасенные:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
K3K В своё время читал именно ту, что у вас. Ещё в школьной библиотеке. Тогда больше склонялся к книгам об отважных людях — лётчиках(Семенихин, Тихомолов), моряках, геологах (Обручев, Федосеев, Пудалов), полярниках (Санин, Бадигин).
Возможно память сработала избирательно, всё-таки прошло почти 50 лет... А свой томик "Лоцмана..." купил по ностальгии и так и не перечитал.
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
монтажник 21
Да , согласен с Вами.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
монтажник 21 ну вообще-то автор темы открывал ее совсем с другим посылом, речи о переиздании каких-то книг вообще не шло. Речь была как раз о том, что лежало недооцененное и было обнаружено.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Для меня самая найденная "жемчужина", в большой куче школьной макулатуры, ещё в пионерском детстве, это «Гриада» Александра Колпакова. https://fantlab.ru/edition46967, с прекрасными иллюстрациями Николая Ильича Гришина.


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Dasheri
Ну он всюду свой артефакт сует что поделать. Уже надоело хуже горькой редьки :-(
Страницы: 12345...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Спасенные жемчужины»

 
  Новое сообщение по теме «Спасенные жемчужины»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх