Чего бы почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

Чего бы почитать?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

lena_m, тоже спасибо, но я как раз до этого начитывала информацию по-английски, а мне хотелось бы именно по-русски


Я посмотрела по профессиональной базе публикаций — на первый взгляд получается, ковенантерами у нас толком никто и не занимается...

Если очень нужно, могу завтра поглядеть более внимательно...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
lena_m, спасибо за заботу, но такой уж необходимости нет — потихоньку сама выверяю имена и события по разным источникам, но мечталось, что где-нибудь существует книга на русском, где все уже собрано и расписано. :-)
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2014 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
Какую сагу/эпопею можете посоветовать навроде Маккалоу "Владыки Рима" или Дрюона "Проклятые короли"?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2014 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата LOKO

Какую сагу/эпопею можете посоветовать навроде Маккалоу "Владыки Рима" или Дрюона "Проклятые короли"?


Валентин Пикуль. Слово и дело. Пером и шпагой. Фаворит.

Не менее занимательно да по родной истории...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2014 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
LOKO

Генрик Сенкевич. Историческая трилогия о Речи Посполитой.
"Огнём и мечом"
"Потоп"
"Пан Володыёвский"
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2014 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
LOKO

Василий Ян. "Нашествие монголов" (трилогия):
"Чингиз-хан" ("Чингисхан) 1939
"Батый", 1942 (сокращённый вариант для детей — "Нашествие Батыя", 1941)
"К "последнему“ морю", 1955
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2014 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
LOKO , если Вас интересует история французской революции и наполеоновский период — прекрасная тетралогия Марка Алданова с говорящими названиями: "Девятое термидора", "Чёртов мост", "Заговор", "Святая Елена, маленький остров". Того же автора на тему русской истории: "Истоки" (народовольцы, убийство Александра II); "Самоубийство" (революция 1917 года).
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2014 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Того же автора на тему русской истории: "Истоки" (народовольцы, убийство Александра II); "Самоубийство" (революция 1917 года).


Туда ещё, помнится, относится "Ключ"...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2014 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
LOKO , если Вам нравится Ян, то должна понравиться эпопея Алексея Югова "Ратоборцы", состоящая из двух книг: "Александр Невский" и "Даниил Галицкий". Кстати, вторая книга даёт некоторое представление об истоках геополитической и культурной дивергенции восточной и западной Руси (довольно злободневно).
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2014 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
LOKO
Если есть интерес к русскому историческому роману, то несомненно, стОит вспомнить эпопею Балашова. Главный труд Балашова — цикл романов “Государи Московские”, включающий в себя книги: “Младший сын” (1975), “Великий стол”(1979), “Бремя власти” (1981), “Симеон Гордый” (1983), “Ветер времени” (1987), “Отречение” (1989), “Похвала Сергию” (1992), “Святая Русь” (в 8 частях, 1991- 97). Цикл представляет собой историческую хронику-эпопею, охватывающую период русской истории с 1263 (кончина св. Александра Невского) до к. XIV в.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2014 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

труд Балашова — цикл романов “Государи Московские”

А как исторические романы они хороши? Я имею в виду достоверность событий и описания быта. Как с описанием? Живое или просто описание действий (по типу документалистики)?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2014 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
Deimos_666, конечно, "на вкус и цвет товарищей нет" (с), но книги по отдельности, да и вся эпопея в целом, весьма доброты с художественной точки зрения. Можно сравнить с Василием Яном. Дискутировать об исторической достоверности я, не историк, не стану.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2014 г. 06:32  
цитировать   |    [  ] 
Deimos_666 С описанием древнерусского быта у Балашова точно все в порядке. Как по мне. именно лучшие страницы эпопеи связаны не с играми престола, а с описаниями быта семей ратников.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2014 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deimos_666

А как исторические романы они хороши?


Вполне на уровне — поисторичней, скажем, цикла Валентина Иванова о ранней русской истории...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2014 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

поисторичней, скажем, цикла Валентина Иванова о ранней русской истории

А можете подсказать что-нибудь про языческую Русь, может быть еще о дорюриковских временах? Я что-то вдруг осознал, что про английскую Елизавету I и Генриха VIII знаю больше, чем про наших правителей и монархов (это я про художественные исторические романы). Надо восполнить пробелы.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2014 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deimos_666

А можете подсказать что-нибудь про языческую Русь, может быть еще о дорюриковских временах?


В каком жанре? на каком уровне? художественно? популярно? научно-популярно? научно?
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2014 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deimos_666

А можете подсказать что-нибудь про языческую Русь, может быть еще о дорюриковских временах?

Deimos_666 ,
Акунин Б. Огненный перст. Серия: История Российского государства М. АСТ 2014г. 384 с.
Три повести, входящие в эту книгу, посвящены жизни Древней Руси. Это начало очень длинного, на тысячу лет, рассказа о взлетах и падениях одного рода, живущего в России с незапамятных времен.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2014 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч, спасибо.
lena_m, может глупо отвечу, но хочется, чтобы было интересно. Скажем так, я не историк и хочется узнать историю Руси более подробно, но чтобы это было интересно, потому что чтение для меня приятный досуг, когда не хочется целенаправленно запоминать какие-то исторические факты. Наверное, сказывается мой негативный опыт неправильного преподавания истории в школе и в ВУЗе, где нам просто под запись и заучивание надиктовывали списки типа "год — событие". Если в вашей копилке (как у историка) есть даже научные труды (версии "лайт", так сказать) о языческой Руси (религия, исторические события и прочее), то буду вам очень благодарен за рекомендации.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2014 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
Deimos_666 , если хотите почитать труды профессионалов о ранней Руси, вот Вам совет не историка, а не-историка. Пример потрясающе интересной (и на взгляд профана — основательной монографии) — работа Михаилa Борисовичa Свердловa, специалистa по истории Руси и соседних стран 6-13 вв
Становление феодализма в славянских странах. СПб., 1997.
Домонгольская Русь. СПб., 2003.
Есть ещё современный историк Сергей Цветков, у него идёт "История России", не похожая ни на Соловьёва, ни на Ключевского, ни на Платонова или Вернадского. Вышло, кажется, 4 тома. Первый — это то, что Вас интересует (доходит до 10 в), очень легко читается.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2014 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deimos_666

lena_m, может глупо отвечу, но хочется, чтобы было интересно. Скажем так, я не историк и хочется узнать историю Руси более подробно, но чтобы это было интересно, потому что чтение для меня приятный досуг, когда не хочется целенаправленно запоминать какие-то исторические факты.


Ну в такой НЕтривиальной ситуации и посоветую вам тогда НЕтривиально:

Евгений Пчелов
Рюрик [ЖЗЛ]
М.: Молодая гвардия, 2010.

И очень занимательно, и вполне научно...

цитата C.Хоттабыч

Пример потрясающе интересной (и на взгляд профана — основательной монографии) — работа Михаилa Борисовичa Свердловa, специалистa по истории Руси и соседних стран 6-13 вв
Становление феодализма в славянских странах. СПб., 1997.
Домонгольская Русь. СПб., 2003.


Присоединяюсь — отличные работы отличного специалиста...

Ещё бы у него я бы выделила работу по теме:

М.Б.Свердлов. Начальная история России: исследовательские традиции и новации // Вестник РАН, 2003, 73, 1, 33-40.

Ну и:

http://janaberestova.narod.ru/02sve.htm
Норманская проблема. 2. Позиция Свердлова

цитата C.Хоттабыч

современный историк Сергей Цветков


Вообще говоря, этих Сергеев Цветковых, публикующих околонаучные опусы о Руси, два (один, правда, уже покойный), но оба они ни разу НЕ историки...

Тратить на них время не стоит...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...8586878889...296297298    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего бы почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх