Чего бы почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

Чего бы почитать?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2014 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч, lena_m, спасибо за рекомендации. Буду просвещаться. Еще на исторические форумы загляну.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2014 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
lena_m Петрович 51 Спасибо, но хочется чего-то другого, не про монголов и царей московских, что-то "экзотического", античного, средневековой Европы... Сенкевича читал.
C.Хоттабыч а как у него с сочетанием историчность-увлекательность? У Дрюона с Маккалоу планка ого-го, не хочу понижать просто...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2014 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата LOKO

что-то "экзотического", античного


Я бы посоветовала античные романы Мэри Рено, но честно говоря не знаю переводились ли у нас они...

А ещё "Таис Афинская" Ефремова и особенно дилогия Ольги Елисеевой "Золотая колыбель"...

Она в том же духе, что и Таис — на тонкой грани исторического романа и фэнтези, ну как ивановское "Сердце Пармы"...

Весьма и весьма...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2014 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
LOKO ,

цитата lena_m

Я бы посоветовала античные романы Мэри Рено, но честно говоря не знаю переводились ли у нас они...


Переводились, и — не мало... "Тезей" так ещё и в советское время.
Можно посмотреть
http://www.livelib.ru/book/1000245065

Если продираться не хочется, то можно и это посмотреть

цитата

Рено Мэри. Исторический роман. Классика. — 4 тома. 1. Маска Аполлона. 2. Небесное пламя. 3. Последние капли вина. 4. Тесей. М, С.-П. Эксмо, Домино. 2006-2007г.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2014 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51, да у меня было смутное впечатление, что видела я когда-то книги Рено и на русском, но не было уверенности...

Спасибо за информацию...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2014 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
lena_m Петрович 51 Спасибо, Рено возьму на заметку. Но, кажется, что не совсем в точности то, что ищу8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2014 г. 05:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата LOKO

У Дрюона с Маккалоу планка ого-го
На вкус и цвет. Как по мне, бездарные в своих исторических циклах авторы, у Дрюона хоть тексты поменьше, а графоманские объемы Властителей Рима вызывают оторопь.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2014 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата LOKO

возьму на заметку


Лучше возьмите на заметку:

http://www.fantlab.ru/work31455

К слову, автор профессиональный историк и отличный сочинитель...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2014 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

“Младший сын” (1975), “Великий стол”(1979), “Бремя власти” (1981), “Симеон Гордый” (1983), “Ветер времени” (1987), “Отречение” (1989), “Похвала Сергию” (1992), “Святая Русь”


плюс неоконченный "Юрий"
–––
92 дня - лето


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2014 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
Видела сегодня на нашей Крупе и вспомнила — у Бориса Васильева есть цикл по Древней Руси...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2014 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

у Бориса Васильева есть цикл по Древней Руси...


И не только — по Древней...
http://www.livelib.ru/tag/%D0%B8%D1%81%D1...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2014 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 
Не подскажет ли кто произведения, похожие по атмосфере на "Голос ночной птицы" МакКамона? Где герой приходит в некое Место/Город и оказывается в центре загадочных событий с мистической подкладкой, которые предстоит расследовать? В общем, а-ля "Твин Пикс"


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 01:47  
цитировать   |    [  ] 
А кто-нибудь исторические романы Бориса Васильева, здесь упомянутые, читал? Удивительно, сколько он их написал в довольно солидном возрасте. Что из них стоит читать? В каком порядке?
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 06:30  
цитировать   |    [  ] 
Victor31 чисто субъективно: ничего . Борис Васильев написал несколько звучных произведений про ВОВ, надрывных и входящих в школьную программу. Наверное, "Завтра была война" — лучшее, что он написал. Его человеческие качества, достоинство и порядочность вызывают большое уважение. С т.зр. литературной одаренности все неочевидно. Я что-то на мотив русско-турецкой что-ли войны пытался читать. Увы.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Victor31 чисто субъективно: ничего . Борис Васильев написал несколько звучных произведений про ВОВ, надрывных и входящих в школьную программу. Наверное, "Завтра была война" — лучшее, что он написал. Его человеческие качества, достоинство и порядочность вызывают большое уважение. С т.зр. литературной одаренности все неочевидно. Я что-то на мотив русско-турецкой что-ли войны пытался читать. Увы.


Я как раз прочитал "Не стреляйте белых лебедей". Хорошо бы было попробовать что-то из его поздней прозы.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
Victor31 , попробуйте.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кларк

Не подскажет ли кто произведения, похожие по атмосфере на "Голос ночной птицы" МакКамона? Где герой приходит в некое Место/Город и оказывается в центре загадочных событий с мистической подкладкой, которые предстоит расследовать? В общем, а-ля "Твин Пикс"


У Пауло Коэльо есть притча на эту тему. Называется "Дьявол и сеньорита Прим". Пришелец сам активно пытается повлиять на городок.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2014 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
Victor31, спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2014 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 
Посоветуйте что-нибудь про альтернативный взгляд на вторую мировую(сша — главный агрессор, потери германии много больше потерь ссср и т.п.)


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2014 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 
Kessor
Обращение президента 4 декабря..
Страницы: 123...8687888990...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего бы почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх