Чего бы почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

Чего бы почитать?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2008 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 
Халед Хассейни. "Бегущий за ветром".
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3623...
Стоит читать? ??? Все отзывы, которые прочитал хвалят и расхваливают... Суперпопулярность по всему миру (вычитал, что в Италии сейчас печатают уже 33-й o_O дополнительный тираж), автор — живой классик, настоящая лтература, ну и все такое прочее...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2008 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Халед Хассейни. "Бегущий за ветром".

По-моему, просто скучная и довольно безпомощная книга... Причины популярности Хоссейни лежат, по-моему, вне пределов литературы... Ну, и коллективная истерия...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2008 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день! Моя сестра попросила меня на форуме задать следующий вопрос:
"Что почитать похожее на М. Стюарт (не на ее фэнтези. а на остальные произведения. типа 9 карет. гром справа. грозные чары и т. д.) или на А. Кристи (классический английский детектив), чтоб в книгах не было трэша, извращенцев, эротики, кровавых сцен, маньяков и т.п. Только чтоб иностранных авторов"

И от себя — посоветуйте что-то типа "Снежного чувства Смиллы" П. Хега или "Сегуна" Дж. Клавелла.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2008 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ingvar

чтоб в книгах не было трэша, извращенцев, эротики, кровавых сцен, маньяков и т.п.
Ой, как хорошо я пониманию Вашу сестру8-). Сама ищу подобное. Сейчас "проверяю" (читаю с экрана) детективы Мэри Хиггинс Кларк, можеь, это подойдёт.
Кстати, если Ваша сестра не читала Джозефину Тэй — пусть начинает читать, 100% попадание.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2008 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ingvar

А. Кристи (классический английский детектив)

Нэйо Марш, Джозефина Тэй, Сирил Хейр, Николас Блейк, Рут Ренделл, Филис Дороти Джеймс, Джон Диксон Карр, Патриция Вентворт, Энтони Беркли, Джулиан Симонс, Ричард Остин Фримен, Дороти Сэйерс, Маргарет Аллингем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Хотелось бы немного отвлечься от фэнтези и перейти на скандинавские саги, но к стыду своему кроме "Песни о Нибелунгах" ничего в голову не приходит. Пока в нашей "Библиосфере" ее нет — заказ будет только месяца через два Что еще посоветуете?
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
Могу порекомендовать "Девять миров" Семеновой, год назад с большим восторгом перечитывал. Но это правда не саги, а скандинавская мифология.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 
"Старшая Эдда"
"Младшая Эдда"
"Скандинавская баллада"
"Песнь об Эгиле"
"Сага о Вельсунгах"
"Наставления" Борхеса — там его статьи о скандинавских поэтах и сами тексты
"Беовульф", конечно
Можно для кучи "Песнь о Роланде", хотя это уже франки 8-)
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2008 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 
ну и еще чуть-чуть:
- все тот же Снорри Стурлусон "Круг земной" или Хеймскрингла
- "Калевала"
- "Кудруна" — мм.. не совсем скандинавы, но милейшая и очень увлекательная штука, почти ничем не хуже, чем "Нибелунги" и "Роланд"
- не совсем (т.е. совсем не ;-)) скандинавы, но в моих ощущениях почему-то всегда были очень близки к ним — ирландские саги. Кухулин и прочие Улады — ах, одно сплошное удовольствие :-)
–––
Brainy is the new sexy (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2008 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 
Pupsjara Pickman ALLEGORY Премного благодарен!
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2008 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
"Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!"

Записки физика, очень смешные и познавательные. Отрывки печатались лет 20 назад в "Науке и Жизни".


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
Хочу поинтересоваться, а читал ли кто некоего Zотова? Что скажет, стоит ли приобрести, достойно ли прочтения? .....8:-0

Насколько удалось узнать у него вышло 4 книги: "Элемент крови", "Печать Луны",   "Ангел [-]" ,"Демон [+]". Причем о первой сказано:

цитата

«Жанр книги сам автор характеризует как «стебный триллер», в котором есть и детективная составляющая»
.
Вот здесь статья на «Элемент» целиком.

Попробовала немного зачитать "Демон [+] "–первые пара страниц показались довольно «забавными»…Теперь вот думаю брать/не брать и сколько брать…завязаны ли книги между собой…?...8:-0
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Отрывки печатались лет 20 назад в "Науке и Жизни".


Читал. Прикольно.8-)


новичок

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Только фантастика и приключения? Почитайте хорошие детективы, я бы сказал интеллектуальные. Автор — Петровская Наталья. Это нечто новое, определить жанр не берусь. Классический детектив, но там и лубовные заморочки и элементы приключенческого жанра. Интересно. Из двух прочитанных книг (печать изгоев и Рай это немного выше) понравилась больше печать изгоев. Если кто читал еще что-то порекомендуйте.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
Посоветуйте что-нибудь из современных авторов исторического романа.И чтоб интриг было много.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2008 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

Посоветуйте что-нибудь из современных авторов исторического романа.И чтоб интриг было много.
Ну, может книги Роуз Тремейн: "Музыка и тишина", "Реставрация". Ещё мне нравится "Путь в Иерусалим" Яна Гийу. Много интриг вроде в романах Риты Мональди и Франческо Сорти "Imprimatur: в печать" и "Secretum: секретно".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2008 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
К Роуз Тремейн уже приглядывалась, вроде как неплохо должно быть.Остальное посмотрим.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2008 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь читал этого автора?http://www.ozon.ru/context/detail/id/2321...
Хочу узнать, стоит ли брать.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2008 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

Хочу поинтересоваться, а читал ли кто некоего Zотова?

Zотов "Печать Луны".

Альтернативная история, в которой во главе государства Российского стоит царь — большевики не смогли устроить революцию и теперь подались в ОПГ, семья дона Сталина наводит на всех страх, его приспешники грабят банки. Америка "загнивает"! Доллары обесценились.

И в это время на улицы Москвы выходит маньяк-подражатель Джека Потрошителя. Раследование приводит к шокирующим выводам...

При этом автор отпускает едкие замечания по поводу творчества Тимоти, Донцовой, Акунина, Минаева, Марининой, Бушкова, Михалкова, Бондарчука и ряда других фигур не толька шоу-бизнеса, но и политики. Роман наполнен сарказмом и черным юмором (к сожалению, не всегда удачным).

Особенно понравилась глава о совете Донцовой, Акунина, Минаева, Марининой, Бушкова, Пелевина с повесткой дня: как поймать убийцу?

В целом, 3,5 из 5.

Zотов "Элемент крови" (Калашников — 01) и "Минус ангел" (Калашников — 02).
"Элемент крови"

Получше второй конечно, но все равно не очень.

Ад перенаселен. Обитателей Ада ничто уже не может убить. И вот появляется серийный убийца, уничтожающий извейстнейших людей. Дьявол ставит во главу расследования — полицейского Калашникова...

Черный юмор присутствует в меньшем количестве, чем в "Печати Луны". Очень неровная книга, на мой взгляд. Местами неплохо, под конец очень затянуто.

2.5 из 5.

"Минус ангел"

В Раю пропадают ангелы, впоследствии исчезновение квалифицируется как убийство. Бог в отпуске. Поэтому его заместитель обращается в Ад с просьбой предоставить квалифицированного следователя, т. к. в Раю настоящий кадровый кризис — никто к ним не попадает за исключением некоторых седых святых старцев и невинных младенцев, некому даже чинить телефон...

Детективная линия достаточно слаба и детективная интрига быстро вообще пропадает, преобразуясь в некое подобие триллера.

2 из 5.

Лучше, наверное, начинать с "Печати Луны".



магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2008 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
JuicyJ — спасибо большое! :-)

Я уже как раз начала читать "Элемент крови". В общем и целом — такая развлекательная книжка. Есть забавные моменты, подмеченные из текущей действительности. Особенно хорош эпизод с рекламой "Кока-Колы" и альтернатива "Пепси-кола"...

Ну и не могут не веселить описания будничной жизни города и наказаний его граждан. Пресловутые пятисотэтажки, постоянные пробки на дорогах, вампирский квартал...Управление наказания...

Почему-то не могу отделаться от аналогий с праттчетовским циклом "О страже"..Калашников = Ваймс, Шеф =Витинари, Малинин = Маркоу..и т.д. и т.п...но это так — личное восприятие..
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.
Страницы: 123...7891011...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего бы почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх