Другая литература ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": последние приобретения.»

"Другая литература": последние приобретения.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lyolik

Это вам Бенуа Дютертр нужен
Спасибо! Либрусек помог понять, что это мой автор. Проблемы действительно актуальны!

А вот Герту Мюллер читать пока не хочется.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
/ М. Витковский "Марго" (Лимбах) молодёжная проза с маргинальным оттенком
/ Н. Кирино "Гротеск" развлекательное
/ "Французская новелла Возрождения" (Художественная литература, 1988)
/ Дж. Свифт "Избранное" (Художественная литература, 1987)
/ К. Оэ "Записки пинчраннера" (Радуга, 1983)
–––
Правило номер один: никаких правил!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
Мортен Рамсланд. Собачья Голова (Симпозиум, 2011 г.);
Джонатан Франзен. Поправки (Иностранка, 2011 г.) в комплекте идёт убогая обложка и газетная бумага;
Владимир Набоков. Русский период. Том 4 (Симпозиум, 2009 г.);
–––
[…] отложим на завтра (с)


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
Kniga, нового в ней — форма, главным образом. Это такая проза, которая тяготеет к стихам. В "Сердце-зверь" две параллельные истории, рифмующиеся друг с другом. Необычные образы, очень хороший язык. Мюллер, не особо стесняясь, использует немецкий на полную катушку — названия книг на немецком составные слова, неологизмы. Не в теме там самое интересное, короче говоря. Про лагеря у нас самих написано читай не хочу.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Вымысел. Проза Серебряного века (Мережковский, Сологуб, Гиппиус и др.)
З.Гиппиус. Чертова кукла
Радклиф А. Удольфские тайны
Р.Боланьо. Шлюхи-убийцы
Д.Леннон. Пишу как пишется
Д.Леннон. Испалец в колесе
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня на развале за тридцатку:
Томас Вулф "Домой возврата нет"


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
heleknar
Ну отец служил в СС, и что дальше? Я вот Мюллер собираюсь почитать, оценивать буду как автора, а чем ее папаша знаменит мне без разницы.

цитата saddlefast

Вскрытие всех подлых преступлений прошлого. Это четкий и удивительно сильный по языку текст о судьбе человека в тоталитарном обществе. Разоблачение бесконечной лжи, мифов прошлого, раскрытие подноготной тошнотворного бытового, такого родного для людей тоталитаризма, ненависти и рабского сознания.

По мне это тоже звучит не впечатляюще. Мюллер хвалят как стилиста, вот это хочу проверить.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Avex

Н. Кирино "Гротеск" развлекательное

Это точно, но уж очень простое оказалось, не развлекает.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
Sfumato
Пока не распробуешь, не оценишь. Взял исключительно для разнообразия. Многого не жду.
–––
Правило номер один: никаких правил!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Wind

Радклиф А. Удольфские тайны
А какое издание? Двухтомник 1993г., томик в серии "Готический роман" или новый покет от"Азбуки"?

Сама купила:
в букинистике
Готфрид Келлер, "Новеллы", 1970 http://www.ozon.ru/context/detail/id/5033... , 5грн (20 руб)
сборник статей "Мастера классического искусства Запада" http://www.ozon.ru/context/detail/id/3597... 5 грн (20руб)

В Чичибабин-центре
Вера Калицкая, "Моя жизнь с Александром Грином" http://www.ozon.ru/context/detail/id/5595... , 60грн (240руб, хотя по нынешнему курсу рубля — уже 210руб)
Неплохое дополнение к вот этому изданию http://www.ozon.ru/context/detail/id/4500... — мемуары Нины Николаевны Грин.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2011 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
Дмитрий Кленовский. Полное собрание стихотворений. Водолей, 2011
Польские поэты XX века: В 2 томах


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2011 г. 08:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

или новый покет от"Азбуки"?

Удалось приобрести только этот.
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2011 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
Sfumato
Сравните. Просто история бедного мальчика-гея, запиханного злыми иванами в GULAG, и та же история написанная на основе воспоминаний зэка-бывшего эсэсовца. Акценты не смещаются, нет?
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2011 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата zamer

Дмитрий Кленовский. Полное собрание стихотворений. Водолей, 2011

Завидую. Не знал, что Кленовского всего собрали.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2011 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата zamer

Дмитрий Кленовский. Полное собрание стихотворений. Водолей, 2011
Тоже завидую. У меня только небольшой сборник, изданный в Харькове в 2004-м. Там есть стихотворения из 11-ти книг, но полное собрание стихотворений — это лучше.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2011 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
heleknar, вы чего-то напутали. Пастиор — не бывший эсэсовец. Это отец Герты Мюллер воевал за Гитлера, а Пастиору тогда слишком мало лет было. То есть это 2 разных человека. В последствии Пастиор действительно сотрудничал с румынской Секуритате — был осведомителем. Факты всплыли уже после его смерти и стали для Мюллер невероятным ударом. Но к рассказу о его нахождении в советских лагерях это не имеет никакого отношения.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
Мда. Сегодня устроила себе выходной и зашла в любимый букинист. Там книги уже на голову падают, так магазин забит.
Приобрела к своему Э.Уоллесу "Избранные триллеры" том 3 его брата-близнеца — том неизвестно какой (1992), а также того же Уоллеса "Синяя рука" (1993). Такие нестрашные симпатичные триллеры! :)
Адельберт Шамиссо. Избранное (повесть, баллады, стихи) (1974)
Артур Филлипс. Египтолог (2005) книга совершенно нулевая, а цена в три раза меньше, чем у новой

Также заглянула и в обычный магаз:
Сара Уотерс. Ночной дозор
Э.А.По. Черный кот / Г.К.Честертон. Три орудия смерти (Рассказы в серии "Золотая библиотека детектива")
В этом магазине цены уже не так порадовали...
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Wind

Адельберт Шамиссо. Избранное (1974)
Пригоршня таблеток от зависти все равно не помогла:-(((. Где, где купить этот томик в Украине:-(((:-(((?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
Из КК "Книговек" пришла бандеролька:
В. М. Песков. Окно в природу. Книги 5, 6, 7.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Приобрел сегодня роман Гофмана Эликсиры сатаны в переводе Николая Славятинского.

Перевод Владимира Микушевича неудачен и порой просто непонятен из-за манерного стилизаторства.

Дополнительным стимулом второй раз ознакомиться с романом (читал в детстве) послужило чтение 10-й книги семинаров Лакана "Тревога", где нашлось место краткому анализу произведения. А также и работы Фрейда, в частности, "Невроз дьявола в 17 веке", где анализируется происхождение неврозов, симптомами котрого являются фантазии на тему "сделки с дьяволом".
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты
Страницы: 123...169170171172173...508509510    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": последние приобретения.»

 
  Новое сообщение по теме «"Другая литература": последние приобретения.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх