Женские романы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Женские романы»

Женские романы

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2009 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst , дамский, любовный роман — такое же направление, как и любое другое. И его представитель вполне может стать классикой мировой литературы. Тут уж все от таланта зависит.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2009 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
Мисс Марпл
Так, ведь и я о том же ... Нужно только терминологично выяснить — что есть "женский роман"? — роман написанный женщиной?, или что- то другое (тема , или даже жанр)?8-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2009 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

роман написанный женщиной?, или что- то другое (тема , или даже жанр)?

Наверное, роман, в котором акцент сделан на внутренние переживания героев, эмоции, чаще всего связанные с любовью во всех проявлениях (так что переживания в духе "человек я или тварь дрожащая? тм" не подойдут).
Так получается, что чаще всего женщины-писатели (не люблю слово писательница, каким-то пренебрежением отдает) пишут именно об этом. Так что многие вещи сестер Бронте, Остин, Санд и т.д. — женские романы. Но женские романы вполне могут писать и мужчины.
Что-то в этом роде?
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2009 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
Нууу ... , вероятно. :-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

что есть "женский роман"? — роман написанный женщиной?, или что- то другое (тема , или даже жанр)?


Ничего, если я тут процитирую сама себя — просто мы уже этот вопрос обсуждали, причем в этой же ветке :-)

Половая принадлежность автора тут, по большому счету, роли не играет, важнее адресат. В "женской" литературе упор делается на темы, стиль и образы, наиболее интересные среднему читателю женского пола. То есть личная жизнь, чувства, отношения. возвышенный стиль, внимание к мелочам, к описаниям. Когда это все акцентруется в ущерб художественности и содержательности — тогда и начинается, по-моему, "женский роман". Где-то здесь находится грань, отделяющая "женский роман" от литературного произведения, написанного женщиной. Если автор женского пола воспринимает и описывает действительность во всем ее разнообразии — такая книга будет интересна умному читателю независимо от пола. Правда, любовная тема не является критерием сама по себе. Скорее подход к ней.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
Завета
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
и как только могла забыть австралийский ответ Чембрелену, т.е.Митчелл — К.Маккалоу "Поющие в терновнике", еще неплох ее же роман "Первый человек в Риме", но Терновник — the best. Да, "Сестра Кэрри" — тоже одна из :-) любимых.
–––
Звезды иногда падают:
Просто кто-то навсегда покидая Землю, в последний миг все же бросает монетку...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
Моё личное мнение.
Донцова. Краткий пересказ первых ста книг: Даша/Вилка/Татьяна/Иван/Лампа находят труп/намек на тайну и начинают поикс убийцы/разгадывать тайну ...и все... Имя Вася можно поменять на имя Петя, Ложкино на другой населенный пункт — для книги ничего не изменится... Из романа в роман одно и то же...
Вильмонт. Все мужики козлы. Жизнь прожита напрасно. Но появляется ОН! И жизнь имеет все шансы заиграть новыми яркими красками! Эту идиллию немного портит мама/свекровь/дети/бывший муж, но любовь есть любовь и ей покорны не только возрасты, но и все вообще.
Устинова. Сюжетные линии всегда интересные. Язык легкий и образный. Поведение героев психологически достоверно. Но... Но есть такое "но", которое кочует из книги в книгу. Почему-то личная жизнь героев лет до 35-40 не устраивается вообще. Только в том возрасте, когда большинство людей устравивает детей в институты, а некоторые и нянчат внуков, герои устиновских книг женятся/выходят замуж и рожают детишек. И почти всегда в багаже наличествует муж-паразит или жена-дура.
Маринина. Писательницей дамских романов её не назовешь. Её книги — это добротные, правдивые, реалистичные произведения, не относящиеся к группе "прочитал и забыл". Психология и философия её работ привлекательна и ненавязчива. Детективная линия всегда безукоризненно выписана и имеет логическую развязку. Её книги для меня настоящая находка.
–––
14 февраля я родила свое счастье.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата dydyka

Вильмонт. Все мужики козлы. Жизнь прожита напрасно. Но появляется ОН! И жизнь имеет все шансы заиграть новыми яркими красками! Эту идиллию немного портит мама/свекровь/дети/бывший муж, но любовь есть любовь и ей покорны не только возрасты, но и все вообще.


Недавно я прочитала несколько книг Вильмонт, уж не помню почему :-) Удивилась, почему ее рекламируют как "очень оптимистичную". Героини — закомплексованные дамы с патологической склонностью к вранью, герои своими моральными качествами не вызывают, мягко говоря, восхищения, поэтому сочувствовать любви героинь к этим субъектам трудно. И то, что героини именно в этом видят свое счастье, вызывает не оптимизм, а тоску. Но тут я сделала любопытное наблюдение. Первоначально, когда любовный роман зарождался, его героине было лет 17-18. В наше время стало сперва 25-27, а теперь уже норма — лет 38-42. Некоторым героям-любовникам Вильмонт уже под 60. Нет, я понимаю, жить и любить хочется в любом возрасте, мне и самой уже давно не семнадцать, и я не думаю, что к шестому десятку лет отсыхает чувство и все прочее, но в любовном романе хочется чего-то более свежего... во всех отношениях. Это я к тому, как каноны жанра меняются со временем.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

evridik, в том же ключе, что и "Дамское счастье", написан роман "Сестра Керри" Теодора Драйзера.

Как раз у меня эти две книги на листочке записаны вместе! Как чуяла!:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
А вот ещё есть такая девушка — Марина Юденич...:-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 06:28  
цитировать   |    [  ] 
И хто это? Вы, Дантист, любите в эту тему заглядывать, раскажите поподробнее:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
evridik
   Одно время её много издавали, и в общем-то даже и неплохо... Читал только одну вещицу, но и по одной понятно,что "дамская писательница":-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

"дамская писательница"

Опять вы за термины взялись!
Лучше дайте ей расширенную характеристику. А вообще интересно, зачем вы ее читали?


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, если кому надо, в списке продаж есть 2 женских романа — пункты 29 и 30.http://www.fantlab.ru/blogarticle3838
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 06:06  
цитировать   |    [  ] 
Вот по терминам: Цвейг написал "Марию Стюарт". Мужчина. Про женщину. Но написал — как мужчина, глазами мужчины. Что это — женский роман? Или просто исторический?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 08:51  
цитировать   |    [  ] 
Просто исторический — это где для автора важнее отразить исторический процесс (историческую личность), а не дать читателю возможность попереживать над фразами типа "она взглянула на его обтянутые джинсами бедра, и ее пробрала сладкая дрожь" :-)))
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 
Ну, значит, "Мария Стюарт" — это исотрический женский роман. По крайней мере, не представляю, как его смогут прочитать мужчины. Хотя с Дантиста станется.:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2009 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
evridik

цитата evridik

как его смогут прочитать мужчины. Хотя с Дантиста станется.

Язвите, язвите...:-DВместе посмеёмся...:-D

цитата evridik

А вообще интересно, зачем вы ее читали?

А читал я её во время пребывания на больничной койке(при таких вот печальных обстоятельствах)... :-) И под рукой ничего больше не случилось... :-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2009 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

evridik цитата evridik
как его смогут прочитать мужчины. Хотя с Дантиста станется.

Язвите, язвите...Вместе посмеёмся...


Давайте посмеемся. ТОлько не будем ссорится, да? Не надо за каждыммоим словом язву высматривать.

Дочитатала-таки "Марию Стюарт". А тка как книга все же свекрови принадлежит, то решила купить себе такую же. 10 из 10 за сложность языка и оригинальность подхода к исторической личности.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Женские романы»

 
  Новое сообщение по теме «Женские романы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх