Другая литература вопросы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

"Другая литература": вопросы и ответы

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 21:44  

сообщение модератора

Так как участились случаи открытия тем с целью прояснить какой-либо вопрос по книгам, которые не относятся к Фантастике или Фэнтези, создана эта тема. Можно задавать вопросы с целью получить исчерпывающий и интересный ответ. Не оффтопим и не ругаемся. ;-)
Модераторы раздела.


[авторство "шапки" получилось не администратора, а посетителя по причине переноса сообщений из другой темы]


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2009 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
http://www.amphora.ru/book.php?id=1915
Кто видел это издание? Как бумага?
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2009 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 
badger Спасибо.
Товарищи — http://www.ozon.ru/context/detail/id/4069... — "Нордическая мифология" Бенджамин Торп, стоит ли покупать эту книгу? Там сами скизки/легенды/мифы, или рассказ от автора?
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2009 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

Товарищи — http://www.ozon.ru/context/detail/id/4069... — "Нордическая мифология" Бенджамин Торп, стоит ли покупать эту книгу? Там сами скизки/легенды/мифы, или рассказ от автора?

Ну, цитируя отрывок из примечания "Торп делает для Скандинавии, то, что Гримм сделал для Германии":-). В книге собраны пересказы ранних легенд, сделанные Торпом, а также более современные (автору) тексты. Думаю, некоторые из них можно найти в менее адаптированном варианте, но ИМХО, подборка хорошая. Книга прекрасно издана — куча комментариев, статья о творчестве, предисловия, цветные вклейки. Полностью еще не читал, но "понадкусывал", и мне понравилось:-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2009 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 
badger Спасибо, значит надо забрать книгу из магазина, думаю своих 410р она должна стоить.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 
Случайно обнаружил в библиотеке книгу Федосеева "Злой дух Ямбуя". С детства слышал о ней много лестных отзывов от старшего поколения "из рабочих", Федосеева немного читал — прилично пишет, по-моему. Сейчас стал обходить "интеллигентных" знакомых в институте — почти все отзываются о книге отрицательно и советуют с ней не связываться.
Что скажут знатоки Фантлаба: стоит читать или нет?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь из лаборантов читал писателя Амос Оз??? поделитесь впечатлениями!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

"Нордическая мифология" Бенджамин Торп, стоит ли покупать эту книгу?


Очень интересная вещь, я ее уже растащила на сюжеты и детали — нашла много нового, много редких фактов, которых раньше не встречала. Мне она уже помогла в написании нескольких последних романов, хотя в целом скандинавский фольклор и мифология для меня не новость.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Случайно обнаружил в библиотеке книгу Федосеева "Злой дух Ямбуя".


Читала то ли в детстве, то ли в раннем подростковом возрасте, судя по расплывчатости воспоминаний :-) Если честно, то было довольно скучно, за исключением истории с нападением медведя-людоеда. Не исключаю, что если бы взялась за нее сейчас, то нашла бы много познавательного в описаниях природы и быта геологов. Но если вас это не влечет — то и не знаю...
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Федосеева "Злой дух Ямбуя"
Посоветовать могу скорее его "Тропой испытаний", желательно не в детлитовском варианте.
"Злой дух Ямбуя" — слабее, но тоже экспедиция, испытания, медвежий угол... Язык не такой чистый, как у Обручева. И без юмора.
Под Арсеньева.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Посоветовать могу скорее его "Тропой испытаний", желательно не в детлитовском варианте.

Согласен — на мой взгляд это лучшая книга Федосеева, остальные уже слабее. А мотив во всех произведениях практически один и тот же. У меня был вариант с черно-белыми иллюстрациями на широких полях — плашка, петля для рябчика и т. п. Поэтому ассоциации были с книгами Сетон-Томпсона. А так — похоже на Арсеньева, но послабее.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 
Просмотрел последние 10 озоновских страниц и наибольший интерес (из неведомого) вызвали следующие 5 позиций:

Грегори Дэвид Робертс "Шантарам"http://www.ozon.ru/context/detail/id/4853...
Василий Голованов "Остров"http://www.ozon.ru/context/detail/id/4864...
Евгения Вейтбрехт "Душа моя — элизиум теней"http://www.ozon.ru/context/detail/id/4861...
Кейт Саммерскейл "Подозрения мистера Уичера"http://www.ozon.ru/context/detail/id/4864...
Уильям Пол Янг "Хижина"http://www.ozon.ru/context/detail/id/4864...

Покупка этих книг маловероятна, но вдруг я рискую пропустить что-то очень и очень достойное...8:-0
–––


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Уильям Пол Янг "Хижина"

Видел в дайджесте Эксмо, чего-то подумал, что это вообще не худлит, а что-то околорелигиозное. А судя по аннотации может и интересно... Кто в курсе ?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Грегори Дэвид Робертс "Шантарам"

Senna я себе эту о-очень большую книжку купила специально под долгожданные новогодние каникулы ;-)
Прочитаю — расскажу обязательно, что там и как :-)
(впрочем, если кто-то опередит, то тоже буду признательна за отзыв))
–––
Brainy is the new sexy (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 
Со своей стороны рекомендую "Остров" Василия Голованова.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 01:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата ALLEGORY

Прочитаю — расскажу обязательно, что там и как

Ждём-с :-)

цитата baroni

Со своей стороны рекомендую "Остров" Василия Голованова.

Благодарю.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2009 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
когда то читал "Одесские рассказы" Исака Бабеля... очень понравилось...
у него есть еще интересного?! а то я тут накнулся в библиотеки на "Конармию" вот и думаю... браться ли?!


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2009 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

"Конармию"

Мне в свое время очень понравился, когда в институте проходили. Тогда он показался мне довольно нестандартным в плане стиля изложения и языка, выбивался из ряда программных произведений.
–––
Ничто так не мешает видеть, как точка зрения


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2009 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
А насчёт Стивена Фрая кто что сказать может. Не конкретно о какой-нибудь вещи, а в целом о творчестве.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2009 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst . Насчет Стивена Фрая: умный, ироничный, шокирующий, образованный, разносторонний. Ему интересно жить, интересна жизнь, он великолепный рассказчик и актер. Плюс, ему очень повезло с переводами. И, знаете, очень чувствуется, что Фрай — англичанин. Читать, читать, читать и перечитывать! И опять читать.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2009 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата лф_ириска

очень чувствуется, что Фрай — англичанин.

Вот это интригует больше всего. Люблю англичан.
Спасибо за инфу .
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь
Страницы: 123456...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «"Другая литература": вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх