Другая литература вопросы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

"Другая литература": вопросы и ответы

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 21:44  

сообщение модератора

Так как участились случаи открытия тем с целью прояснить какой-либо вопрос по книгам, которые не относятся к Фантастике или Фэнтези, создана эта тема. Можно задавать вопросы с целью получить исчерпывающий и интересный ответ. Не оффтопим и не ругаемся. ;-)
Модераторы раздела.


[авторство "шапки" получилось не администратора, а посетителя по причине переноса сообщений из другой темы]


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2014 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
А никто не знает книга Шарон Кей Пенман будет на русском?
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2014 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
blakrovland, в серии Великие путешествия есть много интересных книг по изучению полярных областей. Их можно купить — они с картинками.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7463...
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2396...
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1459...
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4418...
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5542...
Есть еще много книжек. Например, шикарное издание Визе "Моря российской арктики" http://www.ozon.ru/context/detail/id/4143...
Сейчас уже довольно дорогое, раньше было дешевле.
Из этих книжек детально я смотрел Визе и Литке. Литке — услада для чтения. Так уже не пишут. Это его как бы отчеты по путешествиям. С большими историческими обзорами и всеми подробностями.
Можете посмотреть на сайте Русского географического общества. Они там публикуют очень старые издания. http://lib.rgo.ru/dsweb/HomePage
Очень интересная книга Гофмана "Путешествия по северу Урала и Пай-Хою". Книга весьма интересная, написана в виде дневника. Я геолог и работаю на Пай-Хое и Полярном Урале, поэтому она мне особенно близка.


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2014 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Deimos_666 спасибо! Солидный список :-)
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2014 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
А что кстати слышно про "Светила" Элеоноры Каттон? ранее выход анонсировался в сентябре — что нибудь уже известно про издание?


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2014 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата pacher

"Светила" Элеоноры Каттон

Вроде и обложки даже нигде не появлялось пока.


новичок

Ссылка на сообщение 2 сентября 2014 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
pacher, октябрь — по последним данным.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2014 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 
Кто покупал новые издания Борхеса — "Зеркало загадок" и проч.- сильно отличаются они от 4-хтомников по качеству и составу?


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2014 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата osservato

Кто покупал новые издания Борхеса — "Зеркало загадок" и проч.- сильно отличаются они от 4-хтомников по качеству и составу?
, поддержу вопрос.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2014 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
Какой перевод Гюго "Отверженные" лучше?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
Александрович , книги замечательные, но Вы не ошиблись веткой? Возможно, метили в "последние приобретения"?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч Да. хотел разместить в "последние приобретения" но перепутал.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2014 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
В одной теме на форуме идёт увлекательная беседа про походы многотысячных армий и как эти армии питаются. А есть какая-нибудь интересная художественная или документальная литература про походы Чингизхана или про что-нибудь подобное, что бы понять быт.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2014 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
Николаич , если документально о быте: о Чингизхане не встречал, но есть довольно толстый том об организации римской армии. Там много про быт: экипировка, устройство лагеря, транспорт, как пекли хлеб и проч. Если интересно, пороюсь на полках, найду точное название (выходила несколько лет назад).
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2014 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч да, и мне тоже
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
Николаич историческая литература о монголах и Чингис-хане весьма обширна. Могу посоветовать
Эренджен Хара-Даван "Чингис-хан как полководец и его наследие" — книга старая и много в ней устарело, но читается легко.
Роман Храпачевский "Военная держава Чингисхана" и "Армия монголов периода завоевания Древней Руси" — прекарсные современные работы о военном деле монгол. Чтение требует некоторой подготовки.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
Николаич и k2007 , вот по античности. Один источник с неожиданным названием "Быт и нравы древних греков и римлян" М., Эксмо-пресс, 2000 г Там есть большой и на удивление обстоятельный раздел "Военное дело", страниц на сто, с рисунками и схемами ("Вооружение греков", "Вооружение римлян", "организация войска", где всё от палаток до пайков, "Наказания и поошрения", "военные машины"). Более специальная книга "Военное искусство античности" М., Эксмо, 750 стр. Устроена эта книга очень интересно — там отдельными главами трактаты или отрывки из трактатов теоретиков военного дела Греции, Рима и Византии, а в конце каждого раздела итоговая статья современного историка. Очень хорошая библиография по теме. Ешё одна книга, которая в своё время понравилась, но сейчас нет под рукой. Написана как учебник: Колобов. "Римские легионы вне полей сражений". Пермь 1999 (она есть в библиографии).
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч , Вы забыли упомянуть издание из Вашей любимой серии "Литературные памятники".
В "Записках Юлия Цезаря и его продолжателей..." (все три издания — 1948, 1962 и 1993) в самом конце, в разделе ПРИЛОЖЕНИЯ: "Военное дело у римлян во времена Цезаря". По разделам: 1. Организация войска. Оружие и амуниция; 2. Войско на походе; 3. Войско в лагере; 4. Войско в бою; 5. Крепостная война. По объему совсем ничего, но весьма интересно и даже с текстовыми иллюстрациями (у издания 1962 г. нет двух рисунков). Для первого знакомства вполне сгодится.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч , я счёл неудобным заниматься рекламой любимой серии на не предназначенной для этого ветке.:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
Это не реклама, а констатация факта. Удобно — прочитал несколько страниц, посмотрел рисунки — многое понял. Тем более что почти все ЛП оцифрованы и доступны в сети.


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
Посоветуйте документалистику о войне домов Тайра и Минамото.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям
Страницы: 123...8788899091...139140141    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «"Другая литература": вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх