Владимир Набоков


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Владимир Набоков»

Владимир Набоков

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Почитайте Сказку — это несколько иной Набоков...

"Возвращение Чорба" я читала. Просто запамятовала. 8-].,
У меня все руки до "Приглашения на казнь" не доходят, хотя, судя по его (почти постыдному) увлечению Кафкой, я более-менее предполагаю, чего ждать.
–––
Все, что ты знаешь обо мне, — не больше, чем твои же воспоминания (с) Харуки Мураками


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Скоделарио


Набоков в своем большом томике по "Онегину" не раз упоминал вторичность Пушкина по отношению к французским литераторам. Но подчеркивал, что Пушкин силой своего таланта смог подняться из этой вторичности, перерасти ее (пусть и сохранив некоторые внешние признаки).

Если вы под вторичностью подразумеваете вторичность сюжетов, то это неудивительно, тогда многие заимствовали.

цитата kergelen

И вообще, мы с вами живём в двадцать первом веке, когда психология давно уже сделалась отдельной наукой, именно НАУКОЙ! Литература не наука, и не религия, она — литература. Её правильнее сопоставлять с живописью, а вот фотография будет наукой.
С каких это пор литературоведение перестала быть наукой????

цитата kergelen

да и написана она не слишком живо.
Относительно кого?
Относительно Набокова, возможно. Относительно прозы Пушкина? На уровне. Хуже Достоевского? Нет, лучше. И т.д. и т.п.
Так что, по мне очень даже живо.

цитата kergelen

Да слабая это книжка. почти детская.
Да, Княжна Мери — это сказочка на ночь.:-)))
Вообще, как-то странно вы оцениваете. Не нравится — значит произведение пустышка и не имеет веса в литературе, нравится, то наоборот.
–––
Sine ira et studio


новичок

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мэлькор

Если вы под вторичностью подразумеваете вторичность сюжетов, то это неудивительно, тогда многие заимствовали.

Вторичность форм, сравнений, образов... Впрочем, здесь я могу лишь довериться Набокову, так как с французской поэзией 19 века не знакома от слова "вообще". Я постыдно глуха к стихам. Ну, за редкими исключениями.
–––
Все, что ты знаешь обо мне, — не больше, чем твои же воспоминания (с) Харуки Мураками


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Ммм, а какие стихи тогда называть невторичными, если всё уже было у древних греков и римлян?8:-0
Набоков мудрит.
–––
Sine ira et studio


новичок

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
Мэлькор
А вы любите стихи?
–––
Все, что ты знаешь обо мне, — не больше, чем твои же воспоминания (с) Харуки Мураками


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
Сложный вопрос.:-)))
Пьесы и романы в стихах мне нравятся, поэмы тоже, но читаю я их довольно редко. Лирику же просто, время от времени, по настроению.
Наверное, нравятся, но не фанат.
–––
Sine ira et studio


новичок

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Что ж, вы в любом случае опытнее меня. Доверяю вашему мнению.
–––
Все, что ты знаешь обо мне, — не больше, чем твои же воспоминания (с) Харуки Мураками
Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 21:14   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мэлькор

Вообще, как-то странно вы оцениваете. Не нравится — значит произведение пустышка и не имеет веса в литературе, нравится, то наоборот.
Ну почему же так. Я например преклоняюсь перед масштабом и размерами Достоевского и Толстого, но как читатель не ставлю их ни во что. Есть литературный вкус, а есть объективная реальность.


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Далеко не всё — тот же сонет возник в Италии лишь в XIII веке...
Ну, я тут скорее клоню к тому, что и французы хороши, многое было придумано до них.
Так что укор Набокова можно вообще приписать к большинству поэтов 19-20 века, не только к Пушкину, если исходить из его логики.

цитата kergelen

Я например преклоняюсь перед масштабом и размерами Достоевского и Толстого, но как читатель не ставлю их ни во что. Есть литературный вкус, а есть объективная реальность.
Реальность такова, что Пушкин и Лермонтов — это создатели русской литературной традиции и языка, Пушкин в большей степени, Лермонтова в меньшей.
Оценивать их лишь как поэтов — это узко очень.8:-0
–––
Sine ira et studio


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Скоделарио

Думаю, не обошлось бы без нескольких пассажей о черепе Гумберта, его форме и деформациях. Как у Конан Дойля (по-моему, у него такое было в ШХ).
Не в этом дело. Просто в девятнадцатом веке психология и все её производные ещё не развились достаточно, вот писатели и были пионерами, как и в научно-техническом прогрессе писатели-фантасты. В двадцатом всё переменилось. Литература потеряла возможность брать на себя функцию "всезнайства", она вернулась к... кисти и холсту. Вот и Гумберт — сугубо художественный образ. Если вы начнёте всерьёз интересоваться половыми извращениями именно с точки зрения медицины, то легко заметите, что Гумберт отнюдь не среднестатистический педофил. Что уж говорить о Достоевском, которого так не ценил Набоков. Какая уж там психология? любительство сплошное.


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мэлькор

Реальность такова, что Пушкин и Лермонтов — это создатели русской литературной традиции и языка...
Спасибо Вам Мэлькор за просветительство, мы с Кергеленом этого не знали.


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата kergelen

Спасибо Вам Мэлькор за просветительство, мы с Кергеленом этого не знали.

Не за что.;)
–––
Sine ira et studio


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
А про Пушкина — это зря. Конечно русский он поэт, хоть и мой любимый Набоков так и не считал. Здесь я не согласен с автором "Других берегов".


новичок

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата kergelen

Если вы начнёте всерьёз интересоваться половыми извращениями именно с точки зрения медицины, то легко заметите, что Гумберт отнюдь не среднестатистический педофил.

Гм. Интересно.
Мне вот педофилия Гумберта всегда казалась надуманной, наигранной. В "Волшебнике", с его недосказанностью, оно не так заметно, а вот в большой и подробной "Лолите"... Кто может прокомментировать этот момент с точки зрения медицины?
Педофил Гумберт или нет?
–––
Все, что ты знаешь обо мне, — не больше, чем твои же воспоминания (с) Харуки Мураками


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Скоделарио

Мне вот педофилия Гумберта всегда казалась надуманной, наигранной.


Инга, загляните на стр. 21 данной ветки, там моё первое сообщение перечитайте.


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Скоделарио

Педофил Гумберт или нет?

Разве это литературный вопрос? Гумберт — это Набоков, как и любой литературный персонаж — призрачная тень своего автора, ЛЮБОЙ!!! Гораздо интереснее одинокая беседа Гумберта, но на самом деле Набокова, с Эдгаром По. Оно конечно превращено в шутку, как и положено между старыми друзьями. Ведь они духовные родственники.
Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 21:49   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Реальность такова, что Пушкин и Лермонтов — это создатели русской литературной традиции и языка

А разве не Ломоносов с Державиным?

Оригинально! Честное слово, оригинально.


новичок

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
Ого.
Как ни парадоксально, я никогда не воспринимала "Лолиту" как роман о любви. Роман о самооправдании, о самомифе, о том, как ничтожно и смехотворно выглядит порок (или не порок) со стороны, и как раздувается он до величественных башен и дворцов в воображении мифотворца.
Не знаю, может, я не права.
Впрочем, любовь — совсем не обязательно светлое или возвышенное чувство, оно может быть и мерзким, и ничтожным. Над этим надо подумать.
–––
Все, что ты знаешь обо мне, — не больше, чем твои же воспоминания (с) Харуки Мураками
Страницы: 123...2223242526...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Владимир Набоков»

 
  Новое сообщение по теме «Владимир Набоков»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх