Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2011 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dr. Max

Еще один бестселлер прочитанный мной не так давно "Над пропастью во ржи". Книга понравилась, но чем она взорвала мир осталось для меня загадкой.

Аналогичные ощущения от Сэлинджера — пишет неплохо, но что тут такого, чтоб прям "ого!" не вижу. Видимо другие времена — другие ощущения. На эту тему классно в "Саус Парке" постебались. Там учитель задал прочитать "Над пропастью во ржи" школьникам, расхвалив ее как дико бунтарскую и очень неприличную книгу. Сильно заинтригованные они тут же накинулись на нее и были сильно разочарованы — всего пару ругательств за всю книгу, на которую пришлось целых пять часов чтения потратить, и постоянное нытье главного героя, вместо разухабистых приключений. Зато один школьник после прочтения понял, что должен убить Джона Леннона...
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2011 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shvoloch

всего пару ругательств за всю книгу

Это смотря что считать ругательством, про F-word не помню точно, а вот слова moron, lousy и прочая грубость употребляются постоянно. Наверно для того времени это было сильно.

цитата Shvoloch

Видимо другие времена — другие ощущения.
Скорей всего. Мало читал книг того времени, даже не в курсе.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2011 г. 04:45  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Марш" Доктороу, затем "Открытие медлительности" Надольного.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2011 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Цементный сад" Макьюэна. Произведение неплохое, но могло бы быть лучше. За что ни возьмись, везде как будто чего-то не хватает: сюжет, увлекательность, психологическая сторона, стиль... Полагаю это "что-то" — писательский опыт (роман дебютный). Все как-то аморфно. В невнимательном чтении себя упрекнуть не могу, естественно:-)))8-).
После прочтения осталось сильное чувство неудовлетворенности:-(.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2011 г. 04:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

Прочитал "Цементный сад" Макьюэна. Произведение неплохое, но могло бы быть лучше. За что ни возьмись, везде как будто чего-то не хватает: сюжет, увлекательность, психологическая сторона, стиль... Полагаю это "что-то" — писательский опыт (роман дебютный). Все как-то аморфно. В невнимательном чтении себя упрекнуть не могу, естественно.
После прочтения осталось сильное чувство неудовлетворенности.

Что вы хотели от дебютного романа? У Макьюэна первые два романа так себе. Пожалуй, зрелый, настоящий Макьюэн начинается с романа "Дитя во времени".
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2011 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Пятый персонаж" Дэвиса. Очень качественная и насыщенная проза. Я-то переживала, что у меня книги моего любимого Стейнбека дома закончились! Кажется, замена найдена.
И сегодня случайно, решив почистить электронную книгу, наткнулась на мемуары движения Грибных Эльфов "Сказки темного леса". Ума не приложу, как они там оказались, но, начав читать, почувствовала себя счастливой. %-\ Начинаю подозревать, что в душе я жуткий маргинал. Не пью, не курю, наркотиков не употребляю, но книги о таком образе жизни и мысли приводят в полный восторг. Это шизофрения?
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2011 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Не пью, не курю, наркотиков не употребляю, но книги о таком образе жизни и мысли приводят в полный восторг. Это шизофрения?

:-))) Аналогично. Только меня в восторг не приводят, но читаю с интересом.

цитата mischmisch

Читаю "Пятый персонаж" Дэвиса. Очень качественная и насыщенная проза.

Ага. Остальные части не уступают.
–––
[…] отложим на завтра (с)


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2011 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
всем привет! Настоятельно рекомендую почитать книгу Александра Никонова "Апгейд обезьяны". Книга написана в научно-популярном жанре о тайнах окружающего мира, большое внимание уделено главной тайне всех времен и народов — человеку. Ребята, порекомендуйте плиз какие-нибудь еще достойные научно-популярные книги. Спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2011 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mr.Фантастик

порекомендуйте плиз какие-нибудь еще достойные научно-популярные книги

Вам сюда.


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2011 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата sibkron

Что вы хотели от дебютного романа?

Некоторые дебютники бывают ого-го!8-)
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2011 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 
Терзаю "Ивана Чонкина" Войновича, и жалею, что он мне не попался в те времена, когда шутка про двух жен Сталина казалась острой, смелой и необычайно удачной. Сейчас того восторга уже не получить, так, пошловато, слегка забавненько но не более. На один раз.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2011 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
Паскаль Мерсье "Ночной поезд на Лиссабон", роман о вовремя произошедшем крахе иллюзий.
Маргарита Наваррская "Гептамерон". Всю жизнь собирался. Теперь я ее знаю, пусть и под убогой простыней перевода. Странное но приятное ощущение. Увы, это не Изабель Аджани.


активист

Ссылка на сообщение 5 сентября 2011 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
Читаю роман Дэвида Николса "Один день".
Прежде всего книга любопытна своей композицией, ведь в самой истории двух людей, которые то сходятся, то расстаются, то дружат, то влюблены без памяти нет ничего особенного. Простая человеческая история, написанная с юмором, но от этого не превращающаяся в комедию.
Интересна книга тем, что на ее календаре словно застыл один день — 15 июля. Сначала — 15.07.1988, потом 15.07.1989, затем 15.07.1990... И так — двадцать два года, двадцать два пятнадцатых июля. День заканчивается, темнота — и новая встреча с героями через год.
Не шедевр, но симпатичная книга, читаю с удовольствием.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2011 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
Прочла "Тень ветра" Карлоса Руиса Сафона.
Пока читала, всё было хорошо: интересный сюжет, обаятельные персонажи, стиль общения... Прочла, и осталась в растерянности: перечитывать вроде нечего%-\. Так это был просто детектив???? Я надеялась на нечто большее.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2011 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
Veronika, "нечто большее" это скорее "Игра ангела".


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2011 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Сергей Довлатов, "Заповедник"
Очень удивлена легким стилем писателя, до этого считала, что все наши классики тяжеловесно пишут (очевидно, сказывается влияние Солженицына и Достоевского на такое мнение).
Да еще и околофилологические заметки — вобще потрясающе!:cool!:
Надо его в бумажном виде раздобыть, что ли...
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2011 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
борхус120 , у меня "смешанные чувства". "Тень ветра" лучше, чем обычный детектив, но до настоящей классики не дотягивает.
"Игру ангела" возьму на заметку, но покупать книгу буду только в стоках/букинисте. Подозреваю, что и второй роман ближе к "развлекухе".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2011 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
А еще я тут обнаружила, что у Горького тоже что-то такое было...на редакторскую тему.
То ли письма, то ли еще что.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2011 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
Veronika, да, ближе. Но он лучше первого романа — очень остроумные диалоги и размышлизмы рассказчика вообще, хоть на цитаты растаскивай, детективная интригана на уровне. Атмосфера Барселоны начала века — не такая гнетущая и "безвоздушная", как во франкистской Испании, хотя таинственность и нуар никуда не делись. Развлечение, но развлечение качественное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2011 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
chiffa
Ну вот, Довлатов уже и классик... Читайте его, читайте! Это моя искренняя и пылкая просьба.

Сама сейчас вроде Ниро Вульфа 8:-0 читаю несколько книг одновременно:
1) Кирил Бонфильоли "Эндшпиль Маккабрея". Нечто вроде "Дальнего умысла" Тома Шарпа, только не с литературной, а "живописной" составляющей. С юмором, ярко, замысловато, но как-то... довольно вульгарно. У Шарпа грубый юмор в сочетании с литературными тонкостями давал пьянящую смесь, а Бонфильоли какие-то грязноватые ощущения оставляет. Хотя написано классно, аж завидки берут;
2) Тобайас Смоллетт "Путешествие Хамфри Клинкера". Саркастический и всё же очень английский юмор. Роман в письмах, сдержанно и изобретательно иллюстрированный. Книгу 1983 года издания с радостью купила в буке за... 20 рублей;
3) С одним виртуальным знакомым договорились о небольшом флэшмобе: сейчас параллельно читаем "Таинственное происшествие в Стайлз", дебютный роман Агаты Кристи. Ах, добрая старая Англия! Ах, "уютные трупы старушки Агаты" (с)!;
4) После большого стресса в реале очень хотелось чего-то чистого и духоподъёмного. Залпом, отложив всё остальное, прочла "Великое противостояние" Льва Кассиля — с детства любимую книгу о московской школьнице, которой довелось участвовать в двух Отечественных войнах — 1812 и 1941-45 гг. (первый раз — в качестве участницы съёмок фильма о войне 1812 года; второй — в самой что ни на есть реальной жизни). И да, я снова готова к подвигам!
–––
Никогда не спорь — стой на своём, и точка (с) Р. Оуэн
Страницы: 123...190191192193194...521522523    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх