Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silverblood

А вот зря вы. Иванов достаточно просто пишет. Отец, который в Туве родился, читал его легко и непринужденно без словарей и гуглов. Идентичность у нас, видимо, не та.



Вообще-то (вы явно не заметили) цитата из древнего лирика была шуточным ответом PetrOFF Иванова я не читала, поэтому я лично ничего не могу сказать о его сложности или простоте. Поэтому вот эту фразу

цитата Silverblood

Идентичность у нас, видимо, не та.
не поняла вообще. Идентичность у вас не та? Идентичность у меня не та? Если я читаю Булгакова, Лескова, Чехова (и так далее), то вряд ли моей идентичности не хватило бы на Иванова :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Если я читаю Булгакова, Лескова, Чехова (и так далее), то вряд ли моей идентичности не хватило бы на Иванова

Ну там претензии у читателей только к двум романам. В основном из-за подобных оборотов

цитата

Хакан остановился на пороге и провел пальцем по фигурным пластинам замка на двери, а затем, прищурившись, оглядел жилище пама. Старый шаманский керку был сложен из огромных, уже замшелых бревен с врезанными в них тамгами.

Хотя по смыслу действительно, процентов 95% информации воспринимается без дополнительных подсказок.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
"Я коралеве подарил зеркало, и она смотрясь в его лишалась разсудка от радости, безпрестанно спрашивала что действительно ли ей подарил и не возму ли назад. Она за сей подарок предлогала и младшею сестру, себя и дочь; однако ж я её от сего избавил и со всеми островитянками."   Из книги
"Первая русская кругосветная экспедиция 1803-1806 в дневниках Макара Ратманова". СПб, Крига, 2015. 568 стр., 242 цв. ил. Тираж 2000.
Одна из лучших книг о путешествиях, когда либо издававшихся в России. Она сама есть произведение полиграфического искусства. Масса интереснейших описаний мест и местных жителей по всему маршруту. Невообразимая орфография лейтенанта Ратманова — это отдельная песня. Между прочим, прекрасный человек был Макар Иваныч.
–––
Ариана, ты пропала? Или с воза ты упала, на обочине сидишь и с тоскою в даль глядишь?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Хотя по смыслу действительно, процентов 95% информации воспринимается без дополнительных подсказок.

Кто такой пам? Что за керку? И тамгам?
–––
[…] отложим на завтра (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Ну там претензии у читателей только к двум романам. В основном из-за подобных оборотов
цитата



В приведенной цитате практически все понятно по контексту. Но целая книга в подобном стиле может быть утомительна.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Кто такой пам? Что за керку? И тамгам?

Шаман, жилище, вырезанный родовой знак. И она женского рода, эта самая тамга. ;-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
Иммобилус, последнее Вам тоже было интуитивно понятно? Да ещё и род назвали.
Не верю.
–––
[…] отложим на завтра (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

последнее Вам тоже было интуитивно понятно? Да ещё и род назвали.
Не верю.

Я в детстве очень любила сказы Бажова, знаете ли, а там о тамгах было. :-)))
А Иванов, ну так, совершенно случайно, лауреат премии имени Павла Петровича.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

последнее Вам тоже было интуитивно понятно? Да ещё и род назвали.
Не верю.


ну, слово "тамга" в смысле "знак" в русском языке достаточно распространено
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

не поняла вообще. Идентичность у вас не та? Идентичность у меня не та? Если я читаю Булгакова, Лескова, Чехова (и так далее), то вряд ли моей идентичности не хватило бы на Иванова
Да вы просто меня не совсем поняли. :-) У Иванова неслабый бзик на Уральской матрице, отдельной горнозаводской цивилизации и т.д. Тем, кто там живет (и не только, — пол-Сибири чудесно ориентируются во всех его словечках), весь текст Иванова осознать несложно. А про идентичность — это же шутка такая. Я ж не знал, что вы с его произведениями и концепцией не знакомы. )

Вот меня именно это все (богатейший язык + отменное им владение, чтоб все и без словаря неискушенным было понятно) в Иванове и впечатляет. И, ИМХО, при чтении всегда хочется все непонятное выписывать, искать и узнавать. Иначе можно любовными романами и Эмаром ограничиться. У кого-то форма вырвиглазная (ну, Соллерс, к примеру), у кого-то — лингвистика ого-го. И это хорошо, я считаю. 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
k2007, никогда не слышал. Может быть где-то на Урале или Бурятии какой-нибудь и распространено. Не спорю.
–––
[…] отложим на завтра (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Silverblood Посматриваю на вашу дискуссию и вот чего понять не могу: для Вас Иванов ценен как своего рода фольклорно — филологический банк? Но действительная уральская мифология в романе ЗБ (лучшем у него, имхо) искажена и смешана с авторскими фантазиями. Да, часть словечек, как тамга — существуют (-ли) в местных диалектах но у меня сложилось впечатление, что не все, То же — история (я не о мифологически-мистической составляющей), автор обильно мешает детали 18 и конца 19 веков. Один жестяной (не железный даже( речь о словоприменении)) рупор чего стоит. Замечу также, что автор то ли не видел никогда местных рек, то ли не имеет ни малейшего представления о сплаве по ним ( сцена спасения баржи в начале романа), то ли нарочно вставляет навязчивый ночной кошмар в "реалистический" текст, возвращаясь к нему потом еще несколько раз. Короче говоря, это не исторический роман с элементами постмодернизма, это добротный 100% постмодернисткий роман на местной уральской почве.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Стоунера" Джона Уильямса. В этом году это первая книга, которая меня зацепила по-настоящему. История жизни, довольно бедной событиями, выходца из крестьянской семьи, ставшего университетским преподавателем. Ничего особо захватывающего, но оторваться не могу. Если к финалу меня прихлопнет катарсисом, то даже напишу на нее отзыв, хотя на дух это дело не переношу.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 15:26  

сообщение модератора

Подробное обсуждение творчества Алексея Иванова лучше вести в профильной теме:
http://fantlab.ru/forum/forum6page1/topic...
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
glazier отвечу вам в профильной теме. :-)

А тут напишу немного про Рубину, которую читал под тогда ещё готовящийся фильм по "Синдрому Петрушки" с моими любимыми нашими актерами. Так вот, первый опыт — очень и очень окей. Стоит, наверное, сказать, что я сразу настраивался на женскую российскую Прозу (видимо это уже практически жанр такой, заумный и напышшеный). Поначалу казалось, что предложения у Рубиной прям таки излишние, пухлые, как маршмеллоу, — и такие же тягучие. Шло не то чтобы с трудом, а как в болото слёзное залез. А вишь ты — уже к полтинной странице всё выправилось, встало на свои места, и история жуть как захватила. Местами по уровню саспенса вполне уделывает какого-нибудь Бентли Литтла, оставаясь при этом большой (полубольшой, популярной у умнышей) литературой. Вот есть такая литпрослойка, которая всё ж умудряется чему-то научить, обогатить внутренний мир, показать человека с действительно необычной стороны. "Петрушка" — такой текст. А Хаматова с Мирономым большие молодцы; не факт, что взял бы почитать, если бы не кино, которое мне, уверен, понравится. 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 06:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silverblood

Вот есть такая литпрослойка, которая всё ж умудряется чему-то научить, обогатить внутренний мир, показать человека с действительно необычной стороны. "Петрушка" — такой текст.
Прекрасно изложено. А вот насчет

цитата Silverblood

кино, которое мне, уверен, понравится.
советовал бы ожидания поуменьшить. Заурядный продукт сравнительно с текстом, недорогой.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Заурядный продукт сравнительно с текстом, недорогой.
Разве в деньгах счастье? Там же Хаматова! :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silverblood

Поначалу казалось, что предложения у Рубиной прям таки излишние, пухлые, как маршмеллоу, — и такие же тягучие.

"Петрушка" у нее как раз окей. Вот "Белая голубка Кордовы" под конец разочаровала.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2016 г. 06:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silverblood

Там же Хаматова!
И Чулпан Наильевна не всесильна. Она избыточно много снимается и халтуры тоже хватает. Сворачиваю офф-топ.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2016 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 
По рекомендациям — прочитан Итало Кальвино "Раздвоенный виконт".
И вот, извините, не легло это на мой вкус.
Что-то типа Инь и Янь по-европейски, но глубины и разнообразия не увидел.

Больше понравилось "Гароэ" от Васкеса-Фигероа.
Одинокий остров, на который высадились испанцы, влекомые жаждой наживы.
Хотя, казалось бы что можно взять на этом острове, если там нет ни золота ни драгоценных камней?
Автор читан не единожды, и этот роман не видится одним из лучших, но читается неплохо, ибо нужная доля психологизма, как всегда, есть.
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх
Страницы: 123...335336337338339...522523524    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх