Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2008 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
А я в очередной раз перечитала "Оболочку разума" А. Тарасова, и в очередной раз получила громадное удовольствие, от того, что такая потрясающая книга уже написана. Единственная из моих любимых книг, у которой и автор особо не известен, и сама она ,( а про премии я вообще не говорю)... Такой зашкаливающей концентрации человечности, которая прямо переливается на читателя, я вообще нигде не встречала- а вроде все очень просто -обычный хороший врач, в обычном советском городке, с обычной не очень сложившейся жизнью...Ужасно жалко, что о ней мало знают. Если кто вдруг заинтересуется — черкните отзыв пожалуйста...
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2008 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 
Дочитываю сборник рассказов Ирвина Уэлша "Эйсид Хаус" (The Acid House). Оригинальный, экстравагантный автор. И как-то удивительно легко читается, не смотря ни на что.
Каждая история звучит как унылый беспросветный мотив, а под конец писатель берет такую высокую ноту, что струна лопается... и какую-то опустошенность что ли чувствуешь. Но я это к чему все. Думаю, надо Уэлша к нам на ФантЛаб. Только в этом сборнике три фантастические вещи — "НДС-96", "Общее дело Грэнтон Стар" и "Эйсид Хаус".

Как думаете?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2008 г. 01:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nonconformist

Как думаете?

А чего думать — как сказал наш главный джедай creator, если у автора есть хоть одна фантастическая вещь — ему самое место на фантлабе!:-)
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2008 г. 01:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nonconformist

Как думаете?


чего тут думать, прыгать надо библио делать!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2008 г. 01:52  
цитировать   |    [  ] 
duke, Kurok
Просто хотел услышать мнение тех, кто тоже читал Уэлша. ;-) Я-то уже настроен сделать его библио, но потом мне отвечать, если что...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2008 г. 01:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

если у автора есть хоть одна фантастическая вещь

А у автора есть, помимо упомянутого сборника, еще и отвратно/симпатичное произведение Filth/"Дерьмо" — не слишком реализм ;-) Поддерживаю...
–––
Brainy is the new sexy (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2008 г. 01:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nonconformist

Просто хотел услышать мнение тех, кто тоже читал Уэлша

Я не читал, но если факты таковы как ты (и ALLEGORY) говоришь — то, конечно, можешь спокойно делать.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2008 г. 01:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nonconformist

Как думаете?

Почитать надо, как раз на следующей неделе собирался за этого автора взяться... Но если есть фантастические произведения, то я уже заранее не против.
PS. А "На игле" Уэлша в России, по-моему, запрещена, да?
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2008 г. 02:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

"На игле" Уэлша в России, по-моему, запрещена

КЕМ запрещена?!
(так и не собралась почитать после фильма, но... очень интересно, что же там запрещать ???)
–––
Brainy is the new sexy (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2008 г. 02:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

как раз на следующей неделе собирался за этого автора взяться...

Собираюсь теперь читать "Клей".
Еще писали, что "Кошмары Аиста Марабу" — вполне к фантастике можно отнести.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2008 г. 02:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nonconformist

Дочитываю сборник рассказов Ирвина Уэлша "Эйсид Хаус" (The Acid House). Оригинальный, экстравагантный автор.
Я фильм, кстати, смотрел. Очень неплохой, и очень... необычный. Там три истории.
P.S. Так же, как и "На игле/Trainspotting", между прочим. Сильные фильмы.
–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2008 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nonconformist

Собираюсь теперь читать "Клей"

По мне — так их лучших вещей писателя.

цитата ALLEGORY

КЕМ запрещена?!

Госнаркоконтролем несколько лет назад, там и еще несколько книг было других авторов... >:-|


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2008 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Госнаркоконтролем несколько лет назад,

Запретить книгу может только лишь соответствующее решение суда, а такового, насколько мне известно, не было. Госнаркоконтроль изымал книги из продажи на основании "заключений" каких-то "экспертов", т.е. совершенно незаконно. Но что делать — само понятие "закон", похоже, неведомо в современной России.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2008 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 
Читаю роман Донны Тартт "Тайная история" (М., Иностранка, 2008). Название книги отсылает к сочинению византийского историка Прокопия Кесарийского. Действие происходит в американском колледже — группа студентов изучает в колледже древнегреческий. Они — "фанаты" всего, что связано с античностью, и однажды решают воспроизвести обряд вакханалиии, обряд сокровенный, в источниках описанный только намеками. Молодые люди — интеллектуалы рационалисты, — вступают в иррациональную область Сакрального. И это приводит к самым печальным последствиям. Великолепная, многослойная интеллектуальная проза, насыщенная аллюзиями, цитатами. Роман, по сути, осовремененный вариант древнегреческой трагедии. Вступление современного человека на территорию сакрального, соприкосновение с тем, что находится за пределами его понимания и компетенции, может привести к самым печальным последствиям. За это приходится расплачиваться по высшей категории, ибо в действие вступают такие силы, о которых мы имеем самое отдаленное представление.
Литературно сделано пркрасно — композиция, диалоги, фабула.... 10/10.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2008 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Ну, нет книг, которые хочется читать не отрываясь. Взяла в руки книгу Рекс Стаута о Ниро Вульфе . Ох и ленив же этот Вульф, и гениален. После нескольких книг , я тоже начала догадываться , кто ж преступник. Детективы не похожие на другие по жанру- хорошие книги. Отдыхаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2008 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nonconformist

Еще писали, что "Кошмары Аиста Марабу" — вполне к фантастике можно отнести.

Вот их-то и собираюсь в ближайшее время прочесть. ;-)

цитата baroni

Читаю роман Донны Тартт "Тайная история"

Судя по таинственным древним обрядам и фразе

цитата

ибо в действие вступают такие силы, о которых мы имеем самое отдаленное представление
это что-то мистическое? Или нет?
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2008 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

это что-то мистическое? Или нет?

Ну, можно и так сказать... Вообще, "Тайная история" — из тех редких романов, которые хочется обдумать по прочтении. Даже не спешить написать отзыв или рецензию, а просто еще раз осмыслить... Интонационно "ТИ" напоминает чем-то "Волхва" Фаулза, что-то есть и от Достоевского... Пока могу только лишь повторить: сложная, умная, многослойная книга...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2008 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
Ruddy , а какая там сцена великолепная, когда доктор и священник дежурят ночью около тела умершей:cool!:
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2008 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
Полностью дочитал "Тайную историю" Д. Тартт. Одно из лучших переводных произведений, прочитанных за последние годы. Сюжет, стилистика, композиция — все на самом высоком уровне. Интеллектуальная проза самого отменного качества. Дочитав, подумал: "А кто из наших отечественных авторов мог бы написать аналогичную вещь и исполнить ее на столь же высоком уровне"? Мой ответ: "Никто". Правда, Пелевин потенциально мог бы. Но он сейчас работает совсем в другом направлении...
Рекомендую обязательно читать, хотя роман может показаться и несколько сложным. Сама книга прекрасно издана, на хорошейй бумаге, прошита и в суперобложке (Сообщаю специально для тех, кому это принципиально важно). Соответственно — дорогая. В Олимпийском — 300 руб.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2008 г. 03:27  
цитировать   |    [  ] 
Читаю сборник повестей и рассказов Сигизмунда Кржижановского, "13-ая категория рассудка".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...3940414243...520521522    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх