Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 08:13  
цитировать   |    [  ] 
Убиваю время с "Присягнувшими тьме" Гранже. Гранже он и в Африке Гранже — с ведром банальностей и кровищи. Но ёлки-палки, на сей раз герои — глубоко верующие люди. Разве ж я такое пропущу? Прошепчи мне в ухо "манихейство" или "Дьявол", и я, высунув язык, уйду за крысоловом. Гранже с первых страниц успел мне это нашептать (ну еще про всяких педофилов-зоофилов-копрофилов и прочих диковинных тварей, но это издержки производства). Вот читаю и вижу все грубые авторские приемы и приемчики, но уже иду следом, дудка-то играет! :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 15:15   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Жаль с фильмом по "Присягнувшим тьме" не сложилось. Хотя есть опасение, что до уровня книги не дотянули бы.
–––
Du bist nicht allein, Ich bin immer hier...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Institoris

Хотя есть опасение, что до уровня книги не дотянули бы.

А нужна ли кому визуализация такого? Особенно реалистичная. Брррр. А играть там особо и нечего: с "Багровыми-то реками" нормально справились, правда, с другими "Гранжиными" книгами — тоже брррр. Но это уже оффтоп.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
В жанре триллера Гранже навсегда мой любимый автор. Очень советую вам его последнюю вещь "Земля мертвых",написанную в прошлом году и изданнную на русском летом этого года, когда я ее и прочел — там он как всегда сумел быть шокирующим и оригинальным, хотя у другого автора это выглядело бы просто грязным и пошлым. Это для меня его вторая лучшая вещь после "Леса мертвецов".


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 07:54  
цитировать   |    [  ] 
Дочитала "Крестьянина и тинейджера" Андрея Дмитриева. Откровенно не понравилось. Московский недоросль едет прятаться от военкомата в глухую деревню к русскому мужику. В книге должен был быть мат, а вместо этого эвфемизмы типа "плеть". И всё там так: сплошные авторские эвфемизмы в видении жизни и трактовке характеров. Инфантилизм вместо чистоты, сопли вместо любви... Да, может, оно так и задумано, но, как говорил брат Кузьма, "я не козел, я это не ем".
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
Дочитал вчера «Бегунов» Ольги Токарчук. Сначала не понял, потом тоже не понял.
Если серьёзно, то был озадачен. Потом понравилось. Похоже на Зебальда, и правда. Только пожиже.
Но есть у неё очень интересные темы, до которых сложно добраться самому.

Короче говоря, Ольга Токарчук всю книгу говорит нам, что движение — это жизнь. Общее место, но раскрыто не стандартно.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
"Песни в пустоту" читаю урывками. Взяла ради Д'ркина, но "Химера" очень впечатлила. Слушаю и смотрю несколько дней нон-стопом.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
От нобелиата к нобелиату.
Дочитал «Не отпускай меня» К. Исигуро. Это третий роман Исигуро, который я прочитал. Пожалуй, он самый доступный по стилю. Но не по содержанию. Этические вопросы, которые он затрагивает очень интересны.
Правда, написать о них я не могу, потому что это спойлер ¯\_(ツ)_/¯

P.S. Я не знаю, как было в оригинале, но Мотылёв достал меня оборотом «как бы то ни было». Неужели нельзя было использовать синонимичные конструкции? Я уверен, что можно. Как бы то ни было, в этом коротком романе 13 (тринадцать!) раз был использован этот оборот.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
С огромным удовольствием читаю "Секрет каллиграфа" Рафика Шами. Если ставить книгу на полку, то она стоять будет рядом с Салманом Рушди и Орханом Памуком. То бишь это портрет страны, ориентальная семейная сага и просто хорошая литература. Особенно интересно, если кто-то, как и я, до этого не читал ничего подобного про Сирию. А ежели учесть, что сейчас я смотрю иранский сериал "Шахерезада", по сути являющийся той же сагой и портретом Ирана и относящийся к тому же периоду, что и "Секрет", то бишь к середине двадцатого века, то это вообще чистая прелесть, я даже визуально могу представить, на что похоже описанное в книге, только у иранцев, по ощущениям от просмотра, больше европейского, а у Шами акцент на этническое и религиозное разнообразие. Вот такая случилась в моей жизни восточная полоса.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 
Алексей Алексеевич Игнатьев
"Пятьдесят лет в строю"

О книге слышал давно, но прочёл вот только. В первую очередь меня заинтересовала личность автора — несомненно "голубых" кровей: граф и сын генерала, закончил кадетский корпус, затем Пажеский корпус, и наконец Академию Генерального штаба. В общем воспитывался и жил среди российской знати. Служил, воевал в русско-японскую войну, был военным агентом (аналог нынешнего звания военного атташе) в Скандинавии, с 1912 года — военный агент во Франции, где и встретил Первую мировую войну и революции в России. На российских счетах во Франции на его имя оказались миллионные средства, которые он впоследствии передал Советской России, куда вернулся и стал уже советским генералом. Инициатор создания советских кадетских училищ (позднее названных суворовскими).
Это книга-воспоминание со многими подробностями тогдашней жизни военного из высшей знати и событиях того бурного времени. Написано хорошим языком, но, конечно, не художественная литература. Любителям истории будет точно небезынтересно.
О нём же написана Василием Ливановым повесть "Богатство военного атташе", по мотивам которой был снят и фильм "Кромовь".
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал «Бога Мелочей» Арундати Рой.
Ждал чего-то лёгкого и весёлого (почему-то). Аннотацию специально не читал. Мне хватило того, что а) писательница из Индии, б) получила Букеровскую Премию, в) роман высоко оценён в ентих ваших энторнетах.

Оказалось, что это экономная (по хронометражу и количеству поколений) семейная сага о предопределении, обречённости, сломленности судеб людских. Не обошлось (мягко говоря) и без острого для Индии кастового вопроса.
(Ещё я узнал о индо-сирийских христианах. Как это так вышло? Надо гуглить.)

В этом романе всё хорошо. Кажется. Хитрая структура повествования с многочисленными лейтмотивами не даёт скучать до последней страницы («Что было дальше? Что было после? Что было до?»), надо только вчитаться, быть внимательным и усидчивым. У меня это плохо, иногда, получается, поэтому часть очарования романа прошла мимо.

В конце концов, очень грустный и пессимистичный роман. Вполне реалистичный. Буду перечитывать.

(Перевод хорош, ящетаю. Будто бы русский писатель написал роман на индийском материале. Кстати, опять Мотылёв. Но без всех этих «как бы то ни было»).
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Алексей Алексеевич Игнатьев "Пятьдесят лет в строю"

Вспомнилась старая шутка про то, что Микоян хотел написать мемуары и назвать их "Пятьдесят лет в струю, или От Ильича до Ильича без инфаркта и паралича"...
Другой отпрыск рода Игнатьевых в недавнем прошлом едва не стал премьер-министром Канады...Майкл Грант Игнатьефф...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Алексей Алексеевич Игнатьев
"Пятьдесят лет в строю"

Тоже читал, тоже понравилось. Кстати, у Валентина Пикуля есть роман "Честь имею" — несколько авантюрного толка произведение о разведке и контрразведке, — так вот, в нескольких местах отчетливо заметны прямые заимствования у Игнатьева, прямо целыми эпизодами.
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 04:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ученик Дьявола

... у Валентина Пикуля есть роман "Честь имею" ... так вот, в нескольких местах отчетливо заметны прямые заимствования у Игнатьева, прямо целыми эпизодами.

Стоит отметить, что у Пикуля подобные "заимствования" можно найти и в других романах. Например, в "Реквиеме каравану PQ-17" явно прослеживаются "заимствования" из романа Алистера Маклина "Крейсер Его Величества «Улисс»" (="Полярный конвой").


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Да, верно. Спасибо, что напомнили, читал и то, и другое. Но если в сравнении Игнатьева и Пикуля предпочтение безоговорочно отдаю первому, то вот "Реквием каравану PQ-17" мне все-таки нравится больше, чем "«Улисс»".
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ученик Дьявола

Но если в сравнении Игнатьева и Пикуля предпочтение безоговорочно отдаю первому, то вот "Реквием каравану PQ-17" мне все-таки нравится больше, чем "«Улисс»".

Возможно, Вы вполне правы в своих предпочтениях. Конечно, следует учитывать, что если "Пятьдесят лет в строю" Игнатьева, это

цитата an2001

Это книга-воспоминание со многими подробностями тогдашней жизни военного из высшей знати и событиях того бурного времени.

то и "Крейсер Его Величества «Улисс»" Алистера Маклина и "Реквием каравану PQ-17" Пикуля (1970) все же художественные произведения, освещающие один и тот же эпизод ВОВ с разных "ракурсов" и точек зрения. И хотя достоинства и того и другого романа не вызывают сомнения, отдать предпочтение одному из них, скажу так, затрудняюсь.
Своего рода "заимствования" в "Реквиеме" Пикуля привлекли внимание лишь потому, что "Крейсер" был прочитан раньше, чем "Реквием". Если принимать во внимание "первенство" по времени публикации ("Крейсер" 1955 год, "Реквием" 1970), то подобные "заимствования" выглядят (особенно, при прочтении в такой последовательности) достаточно очевидными. Собственно, этот вопрос достаточно широко обсуждался, да и не он здесь главный.
Со своей стороны могу только отметить, что и "Реквием каравану PQ-17" Пикуля (как и роман "Честь имею"), и "Крейсер Его Величества «Улисс»" Алистера Маклина считаю одними из лучших произведений обоих писателей. :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2019 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 
Страстно возжелалось соцреализма, но ухитрилась промахнуться, полагаясь на название, и теперь читаю "постсоцреализм" :-))) в виде "Дома коммуны" Василя Ткачева. Гомель, 1991 год, начальство седеет, не зная, что ответить на финт ГКЧП, пенсионер размышляет о жизни, глядя на разрушающийся артефакт эпохи похода к коммунизму — обветшавший Дом коммуны, который вот-вот будет отдан частникам, потому что государство отремотировать его не может (тонко, да? ). По стилю похоже на борьбу Трифонова с Поляковым, но читается неплохо, тем более белорусскую литературу я читаю очень редко, так что оно того стоит уже ради одного местного колорита.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2019 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
Читаю «Землю» Елизарова. Зачем я за это взялся? От автора «Библиотекаря», «Пастернака» и прочих-других занимательных вещей я как-то не ожидал вялого и совершенно реалистичного повествования.
Более того, всё это на серьёзных щщах сопровождается незрелыми и поверхностными рассуждениями о жизни и смерти. Со ссылками на душных немецких философов для надёжности. Прочитал половину. Буду превозмогать дальше.

А вдруг?
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Двор" Аркадия Львова. Книга гениальная. Мелкие недочёты простительны, т. к. это одно из лучших художественных повествований о жизни в СССР на протяжении очень длительного и очень тяжёлого периода. Издательство Захаров, правда, в этот раз не на высоте. Тираж первых двух частей 3000, а третьей 2000.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.
Страницы: 123...433434435436437...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх