Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2020 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
Совершенно спонтанно взялся за сборник Натанаэла Уэста (Лимбах, 2001 г.). Долго он у меня стоял. Коротко расскажу о всех повестях.

Видения Бальсо Снелла. Если Алиса попала в Страну Чудес через кроличью нору, то герой этой повести попал в свою волшебную страну через задний проход Троянского Коня. Экспериментальная вещь, в которой пародируются разные жанры литературы. Только этим и интересна. Герой путешествует внутри коня и встречает разных фриков.
Подруга Скорбящих. А вот это серьёзная вещь. Главный герой работает в газете советчиком для заблудших и потерянных (aka Подруга Скорбящих). Груз ответственности тяготит его, что и сламливает его. Прям соцреализм какой-то. Некоторые главы понравились, но в целом — не зацепило.
Целый Миллион, или Расчленение Лемюэла Питкина. А вот тут самая мякота! Динамичная приключенческая повесть. Невероятно забавная. Всеобъемлющая сатира на американскую мечту и образ жизни. Американская история неудач, обернувшихся неожиданным успехом. Очень понравилось. Можно отнести к альтернативно-исторической фантастике.
День Саранчи. Наверное, самое известное произведение Уэста. Тоже очень серьёзное. История о молодых (и не очень) людях, которые не могут найти себя или не могут найти в себе сил, чтобы развить свой талант. Молодой и уже усталый художник, распущенная актриска, душный бухгалтер со Среднего Запада. И все они коптятся под жарким солнцем Лос-Анджелеса. Тоже понравилось лишь частично. Тут есть отличное описание петушиного боя, ударная концовка и реалистичная, удушающая сцена водоворота толпы, из которого не выбраться.

В целом, творчество Уэста вполне интересно. Остаётся только догадываться, как бы оно развивалось дальше. Он умер в 37.

В книге много опечаток. А в «Дне Саранчи» – очень много. Жаль. Видимо, корректор устал к четвёртой повести ¯\_(ツ)_/¯
–––
[…] отложим на завтра (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал норвежский роман Тургрима Эггена Декоратор. Вполне занятно, хотя сама по себе история про отклонения устройщика интерьера, оборотной стороне эстетизма вне человечности со времен Уайльда мало чем удивит. В книжке ну очень много места уделено изложению взглядов на стили интерьеров, ИКЕЕ, так что первая половина сродни публицистике. Симпатичный по своему роман, автор которого очень изучил профессиональные нюансы работы персонажа


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2020 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 
ЛЮДИ ЧЕРНОГО ДРАКОНА, Винокуров
Почему решил прочитать:
в восторге от "Тёмных вершин" Винокурова;
роман – номинант "Большой книги-2018";
меньше трёхсот страниц;
перекличка с недавно прочитанным "Скелетом бога" Зотова – там тоже был китайский дракон, живущий, правда, не в Амуре, а в Байкале.
В итоге: роман в сказках. Дальневосточная современная вариация сказов Бажова, только не про Урал, а про посёлок на Амуре.
Уссурийская мифология: сотворение мира, навеянное осадой Албазина; обманувший смерть искупитель ходя Василий, он же "китайский Адам"; своя версия истории о големе; былина об амазонках.
Узнал про рыбу-калугу, кабаргу, также о том, кого на Дальнем Востоке называют амбой.

Мне из раза в раз не везёт на романы в рассказах. Пожалуй, за последнее время только "Открывается внутрь" Букши не раздражало своей эпизодичностью. Остальные же вещи без сквозного сюжета скорее разочаровывали.
После восторга от "Тёмных вершин" считал, что открыл для себя нового любимого автора, предвкушал уссурийский магреализм, тем более, роман был среди финалистов "Большой книги". К сожалению, "Люди чёрного дракона" не зацепили. Попытки заставить улыбнуться все какие-то очень тяжеловесные. Бытовой шовинизм по отношению к евреям и китайцам, хоть и прикрытый вуалью приязни и умиления, сильно утомляет. Языку не хватает цветистости, чтобы уйти в сказовость.
Возлагал большие надежды на это произведение. Тем сильнее разочарование.
Пожалуй, больше всего понравились последние два рассказа – то ли я втянулся, то ли автор расписался под конец.
Последний из непрочитанных романов автора, "Ангел пригляда", читать буду.
6(НЕПЛОХО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2020 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Manowar76

роман в сказках.

А правильно ли Вы выбрали тему форума, чтобы поделиться впечатлениями о прочитанном?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2020 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

А правильно ли Вы выбрали тему форума, чтобы поделиться впечатлениями о прочитанном?

Да кто ж его знает. Но роман скорее мейнстрим, чем фантастика. В журнале "Знамя" впервые печатался.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2020 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
мейнстрим не жанр :)
–––
Никогда не спорь — стой на своём, и точка (с) Р. Оуэн


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2020 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
Хойти это плохо или хорошо?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2020 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
prouste , это никак. просто как сравнение тёплого с мягким, а логарифмического — с синим.
–––
Никогда не спорь — стой на своём, и точка (с) Р. Оуэн


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2020 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
Что-то давно я здесь не отмечалась, хотя прочитаны "Два брата" Бена Элтона. С автором знакома давно, поэтому была готова к худшему: он всегда работал со стереотипами, следовательно, в книге про еврейскую семью периода становления Третьего рейха я ожидала чего-то в духе страшнючих фашистов Тарантино, мальчиков в полосатых пижамах и даже пахнущей водкой армии освободителей с достославными миллионами изнасилованных немок. Последние, кстати, были — в несколько меньших количествах и без смакования подробностей, но у ныне живущих россиян-патриотов, конечно, судя по отзывам на книгу на этом сайте, глазенки повыпучивались. Ну, их право, однако в целом Элтон удивил: никакого Тарантино и эпатажа, а довольно спокойно рассказанная история про историю, где стереотип сидит на стереотипе и стереотипом погоняет, но при этом приходит понимание, а что есть в нашем мире, кроме этих самых стереотипов, страшных, но всеми своими драконьими лапами стоящих на земле? Я давно пытаюсь понять, как вообще то, что случилось с миром в то время, например, та же Хрустальная ночь, могло произойти, ибо оно противоречит всем законам логики. Я много читала на эту тему и всё равно понять не могла, а вот сейчас, благодаря Бену Элтону, стала на шаг ближе к осознанию, что всё просто и возможно. И это так странно...
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал сборник рецензий С.Лурье под псевдонимом Гедройц. Автор пишет в манере преимущественно тяжеловесного троллинга ( как Топоров, как Арбитман) и, в общем, сборник занятен цельностью манеры, не более. Насколько все ж Данилкин легче, воздушней и благожелательней был к авторам, эдакий британский крой сравнительно с Записками из подполья. Ну да ему Лурье как раз и пеняет, что слишком добр ко всем ( Судя по поздним интервью Данилкин, впрочем, от левизны сдвинулся куда то совсем вдаль, Фадеев у него не хуже Набокова, Фоменко не хуже Лихачева и все такое).


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал симпатичный роман Клэр Фуллер " Горький апельсин". Такая атмосферная пьеска на троих с отклонениями, которые живут в доме с привидениями. Традиционные неоготические приемы модернизированы, нескладуха пытается обрести друзей , оказавшись в локации с интригующей парой. Прописано тщательно, нерв нагнетается. Добротный психологический роман, который просится к экранизации. Ничего выдающегося в нем нет, по мере чтения то Уотерс, то Маккьюэн вспоминаются, но Фуллер и сама пишет неплохо.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
Ой, как у меня 1984 Оруэлла хорошо прошло.
Прочитал за вчера и сегодня, последний раз я эту книгу читал в августе 18, тогда поставил 9, сейчас думаю поменять на 10.
Отличная книга — жестокая, реалистичная, глубока и пр. и пр. Перечитывать можно до бесконечности.
Завтра за день планирую перечитать Скотный двор, в свое время я его оценил выше (поставил 10), интересно удержит ли эта повесть свою оценку.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karno

Завтра за день планирую перечитать Скотный двор

Из любопытства, перед тем, как перечитывать Оруэлла, почитайте "Скотский бунт" Костомарова, напечатанный на четверть века раньше, чем англичанин принялся за свой памфлет.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч Это вы обвиняете Оруэлла в плагиате идей? :beer:
Прочитаю, хотя и 1984 не оригинален, О,Брайен имеет много схожего с одним из главных антагонистов Слепящей Тьмы Артура Кестлера.
Что не мешает Скотному двору и 1984 быть отличными книгами.

Кстати, поменял оценку 1984 с 9 до 10. Книга того стоит.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
Пытался ( зачем -то) читать Анну Гальваду и прямо оторопь взяла от ее рваного синтаксиса. Напомнила Элроя. Категорически не готов пробираться к содержимому через такой частокол словосложений. При том, что вроде она по категории мелодрамщиц проходит, с Саган сравнивают, не модернистка, а поди ж ты.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 
Как тебе такое, iron mask? Савельев
Почему решил прочитать: тема переворота, смены власти в России. Серия "Актуальный роман", в которой вышли потрясающая "Средняя Эдда" Захарова и ещё нечитанная мной, но имеющая неплохую критику и пару номинаций на премии "Бывшая Ленина" Идиатуллина.
В итоге: мне понравилось. Вполне в традициях современной русской прозы. Как ориентиры – Быков, Сергей Кузнецов из старшего поколения, а также, из ровесников автора, Букша и, конечно же, Захаров. Ну и, из-за важных для героя вопросов ЛГБТ и проблем поколений, вспоминается творчество Каннингема.
Автор, как и многие другие хорошие современные писатели (у меня список из десятка имён как минимум) – из журналистов. Для меня это определённый знак качества прозы. Можно быть как минимум уверенным в том, что текст не окажется очередной графоманской писаниной родом из самиздата.
Когда роман написан хорошо, то какой-то сквозной, рельсовый сюжет ему не только не обязателен, но, зачастую, даже вреден. Ибо приключения тела могут затмить приключения духа. В "Как тебе такое" сюжет – способ свести героя с разными персонажами и высказать определённые мысли.
Коротко о декорациях и действующем лице.
Наше время. Алекс, сын русского вице-премьера. Открытый гей, учится в Кембридже, живёт со своим бойфрендом. "Нормальный" мажор. Европеец.
Приезжает из Лондона в Москву по просьбе отца.
В Москве тем временем происходит какой-то странный переворот, на который никто не обращает внимания. [Mr. P]а, как президента величают в романе, несколько дней не видно, созван какой-то очередной ГКЧП, где отец Алекса играет главную роль.
Автор одновременно эрудирован и злободневен.
За эрудированность отвечают цитаты из книги Аллилуевой, упоминания Робеспьера и Байрона с Уайльдом и баек, связанных с дворцовыми переворотами в России и Южной Америке.
За злободневность – узнаваемые портреты Малахова, Собчак, Навального и упоминания [Mr. P].
Автор непринуждённо играет с типографикой и подачей материала. Четыре основных стиля: повествование; "несбывшееся", выделенное другим шрифтом; переписка с бойфрендом в "телеге" и, внимание, названия глав, взятые прямиком из вокабулярия спецслужб.
Бесконечные сумбурные мотания героя по Москве чем-то похожи на мытарство души в загробном мире. Можно даже найти момент перехода в Лимб: рейс "Аэрофлота" Лондон-Москва ощутимо тряхнуло и, возможно, самолёт разбился. Такая интерпретация объяснила бы и непростое имя бойфренда Алекса (Тео=Бог), и некоторые сюрреалистичные моменты повествования. См. "Вести из Непала" Пелевина, фильмы "Лекарство от здоровья" и "Джокер".
Если исключить постмортемные спекуляции, в романе всё ещё останется много вкусного: рассуждения о норме, о косности политиков, о инертности массы. Книга в меру афористична, и, если бы читал не в бумаге, обязательно надёргал бы пару десятков цитат. Также в романе есть пара-тройка очень сильных сцен – танец балерины на БТРе, аплодирование пустой сцене в Большом, сидение героя на коленях у Навального (не спрашивайте, но сцена очень прозрачная – символическая передача власти, так как в детстве главный герой сидел на коленках у [Mr. P].
Актуальный, злободневный, политизированный роман о современной России. Если до "Средней Эдды" и не дотягивает, то совсем чуть-чуть.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)
Дополнительное измерение роману придаёт его прочтение за пару дней до финального дня голосования по поправкам в Конституцию. )))
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
Книжку Убийцы цветочной Дуны У.Гранна оперативно перевели из- за того, что Скорсезе готовит экранизацию. Книжный источник малоинтересен — обстоятельная публицистика с претензией еще и на авторские красоты стиля про убийство нескольких индейцев из- за нефти. Малоинтересно и неувлекательно. Не думаю, что этот источник Скорсезе преобразует в выдающийся сценарий, как не преобразовал и гангстерские как бы мемуары в Ирландца.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 08:10  
цитировать   |    [  ] 
Растравили меня в другой теме с Романом Сенчиным, решила его еще немного помучить. Взялась за его публицистику — сборник "Не стать насекомым": я пока недалеко продвинулась, но охват тем разнообразный, от юношеских воспоминаний до попытки Зощенко про политику. Эссе старенькие, но актуальность не теряют в силу инертности внутренней жизни страны, особенно в провинциальной ее части. Впечатление идентичны, полученным от "Елтышевых": всё как следует, задал себе русло — держись, не выплескивайся и не растекайся, а то, не приведи ёжик, что-нибудь небанальное выйдет, а это, видимо, табу. Короче, можно смело пропускать, но при этом читать не особо противно. Вроде бы даже правдиво в меру своей правды у каждого отдельно взятого человека.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Петра II" Павленко из серии ЖЗЛ. поскольку отрок сей ничего вразумительного свершить попросту не успел, автор сконцентрировался на его окружении Меншикове, Остермане, Долгоруких, Елизавете Петровне, сестре Наталье... Воистину, "короля играет свита". Согласен далеко не со всеми оценочными суждениями, но в целом достаточно информативная вещь.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2020 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
Дочитал объемный том В. Кауфмана "Ницше: Философ, психолог, антихристианин".
Думаю, одна из лучших книг в мировом ницшеведении. Очень аккуратный, вдумчивый анализ основных идей Ницше в контексте мировой философии. Рекомендую для всех, кто хочет, чтобы противоречивое и фрагментарное учение Ницше имело более систематичный вид.
Несмотря на околоакадемическое издательство "Владимир Даль", корректура средняя, а редактура... ну вот откуда они взяли писателя Андре Гиде? :-)))
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...444445446447448...521522523    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх