Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 15:23  

сообщение модератора

Господа Грешник и Zangezi, спасибо за интересные мысли о любимом Платонове (надеюсь, всеми).
Однако, настойчиво предлагаю закончить дискуссию, перешедшую в явную пикировку.
Если честно, грань вы уже перешли. Предупреждения где-то рядом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

Он взял и пошёл добровольцем на гражданскую войну, где участвовал в боях.


Ну да, пошел: журналистом и машинистом. Да, разок участвовал и в бою с казаками. Подстрелил ли кого — не знаем. Давайте не додумывать.

цитата Грешник

чем к азиатским деспотам — те были, кстати, гуманистичней обоих и как класс вообще никого не уничтожали.


Это риторика. Класс, понятно, это марксистская выдумка. Ну так уничтожали как племя, как население города. Какая разница? Азиатчина — это тотальная власть одного.

цитата Грешник

Я как-то больше сужу по отношению к живым


А Платонов, по вашему, живых не жаловал? Что ж он, писал доносы, предавал,
вредил людям?
Лихо и скоро вы судите, как я посмотрю..
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
prouste , так я и не запрещаю вам считать Платонова великим самобытным писателем, но сам остаюсь при своем мнении... Согласен признать его самобытным графоманом, который писал так плохо, что вышло даже в чем-то хорошо...Есть в Платонове что-то такое утробное, похожее на мычание отелившейся коровы, при желании же можно и в мычании узреть некую правду жизни...Вот такой же забавный и самобытный графоман был явлен в лице Зощенко...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
pontifexmaximus ну еще б Вы что то мне запрещали...Ваше мнение о Зощенко и Платонове понятно, это не Ваш круг интересов.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
prouste , о моих интересах лучше мне знать самому, а вкусы у всех разные...Платонов и Зощенко мне не по душе, зато по душе Заболоцкий, Вагинов, Хармс...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
Кстати об:

цитата Грешник

отношению к живым, чем по отношению к мёртвым

«Если сравнить живых с умершими, то живые говно.» (из записных книжек А.П.).
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
К слову, из читанного о прозе Платонова наиболее впечатлила статья Парамонова в его сборнике " М.Ж".


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2020 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
Перечитал "Раковый корпус" Солженицына. И вот очевидная польза обстоятельных комментариев — неожиданно узнал, что история появления этого романа имеет некоторое отношение к моим родным местам. Иссык-кульский корень, которым лечатся герои романа, в реальности употреблял и сам автор. Заполучил это снадобье Солженицын в моем родном Таласе, для чего втайне от надзора приезжал сюда (Таласская область Киргизии граничит с Джамбульской областью Казахстана, в которой автор отбывал ссылку).
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2020 г. 07:58  
цитировать   |    [  ] 
На фоне своего увлечения Индией прочитала "Продавца сладостей" Р.К.Нарайана, достаточно лаконичное и психологически насыщенное повествование о том, что стало со сторонниками Махатмы Ганди, когда его не стало. Я и до этого сталкивалась с тезисом, что с Запада Ганди выглядит гораздо круче, чем в глазах местных, но что-то мне непосредственных подтверждений этого от самих индийцев не попадалось. Всё, попалось, можно ставить галочку — вопрос закрыт. Но если отвлечься от местной специфики романа (а он очень индийский), то по проблематике он во многом совпадает с "Отцами и детьми" Тургенева, только какой вам Базаров в традиционном обществе. В целом так понравилось, что собираюсь еще и по рассказам писателя пройтись, может, пойму что-нибудь еще из того, что ранее не понимала.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
Книжка Лебиной " Пассажиры колбасного поезда" неплоха. Это сборник эссе на тему эволюции городского быта в СССР. Статьи организованы тематически ( эволюция одежды и моды, квартирный вопрос, отношение к интиму, общепит и т.д.). Живо написано, с многочисленными личными наблюдениями и примерами. Коль скоро автор ленинградка, большая часть выводов на примере городской жизни именно оттуда. Не Брайсон по достоинствам, но на пару к Опасным советским вещам ( хиту нон- фикшн) Кирзюк и Архиповой — самое оно.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2021 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
На очереди книжки для другого раздела. Но кое-что я уже читала, что-то некогда слушала как радиоспектакль. Поэтому добиваю "Казнь без злого умысла" Марининой — зря, что ли, она оказалась в той же груде покетбуков? Идет похуже предыдуших, но прочитать надо. Все-таки соскучилась я по ней.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 
Ганфайтер, Луис Ламур
Почему решил прочитать:
1. После "Чёрного хода" Олди захотелось ещё почитать вестерн, жанр, к киновоплощению которого я весьма неравнодушен.
2. Броское название
3. Мизерный объём — всего около девяносто страниц
4. Автор — синоним романов-вестернов

В итоге: архетипичная история, которая по духу оказалась ближе всего к рыцарским романам.
Глава каравана переселенцев подставляет отца подростка и тот гибнет от рук индейцев. Главный герой, подросток Рэй Тайлер, мстит индейцам, догоняет караван и бросает обвинение караванщику в лицо.
За пацана заступается опытный стрелок и они покидают караван.
Наставник, верный конь, обучение стрельбе и следопытству, первые стычки, месть виновнику смерти отца. Первая любовь, перегон скота, сколачивание капитала, верный друг, должность маршала в золотоискательском городке. И в финале — Робберс Руст, неприступная горная цитадель разбойников, из которой рыцарь-ганфайтер должен спасти свою любовь, встретившись лицом к лицу с самыми опасными стрелками Дикого Запада.
Фоном идёт создающий атмосферу неймдроппинг — упоминаются и даже встречаются в сюжете десяток легендарных ганфайтеров, перечисляются легендарные вестерн-локации — Тумстоун и Додж-сити.
Бойко, динамично, круто.
Прочитал, что очевидно, за день.
7(ХОРОШО)
Буду читать вестерны и дальше. Вот только что взять — современного, тяжёлого и натуралистичного "Сына" Мейера, культовую "Железную хватку" Портиса, продолжить пока знакомиться с классикой Ламура или прочитать недавно отлично экранизированных Одиаром "Братья Sisters" деВитта... вот в чём вопрос!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 08:26  
цитировать   |    [  ] 
Сын не так уж тяжел и натуралистичен. В сравнении с Маккарти так и вовсе лайтовый.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Сын не так уж тяжел и натуралистичен.

Спасибо. А то меня прям пугали жесткачом.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

В сравнении с Маккарти так и вовсе лайтовый.


потому что у него не романтическая литература. У него, скажем так, реалистический производственный роман
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
Пару месяцев назад смотрела итальянский фильм "Tutti giù per terra" — о парне, ищущем место в жизни. К сожалению, к концу на что-то отвлеклась и всё просяпала. Пересматривать не стала, вспомнив что книга, по которой он поставлен, есть у меня в электронке — "Всё равно тебе водить" Джузеппе Куликкьи. Я в принципе люблю бытовые зарисовки от первого лица, а это именно оно: куча рутинных действий на фоне итальянской действительности конца прошлого века. Лаконично, недобро и чуть-чуть растерянно. Очень напоминает то, что писали "сердитые (рассерженные) молодые люди" в Англии в пятидесятые. А еще немного похоже на "Голод" Гамсуна. Короче, неплохо, к автору присмотрюсь.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
Manowar76 ,
читала "Братья Sisters" и "Железную хватку", то и другое оценила высоко.
планирую когда-нибудь добраться до "Лимонадного Джо" :)
а если серьёзно, то лет двадцать назад читала сборник вестернов (4 произведения)... и как Чарли Гордон, не помню ничего, кроме этого :( только то, что понравилось и не ожидала, что это вполне читабельно.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
Хойти так читали или нет "Братья Sisters" и "Железную хватку" или только смотрели? )))
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 02:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Очень напоминает то, что писали "сердитые (рассерженные) молодые люди" в Англии в пятидесятые.

Средь них и прозаики были, не только драматурги?


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 08:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата V-a-s-u-a

Средь них и прозаики были, не только драматурги?

Конечно. Взять хотя бы раннего Кингсли Эмиса с Аланом Силлитоу. По Силлитоу, кстати, очень хорошие и показательные фильмы сделаны — «В субботу вечером, в воскресенье утром» и «Одиночество бегуна на длинные дистанции».
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 123...456457458459460...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх