Харуки Мураками


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Харуки Мураками»

Харуки Мураками

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2009 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sfumato

"Кафка" это уже седьмая вода на киселе, слабенько...
В смысле вторично по сравнению с предыдущими книгами? Так может с нее и начать тогда, чтобы впечатление не испортить от нее потом? Или не?
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2009 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

В смысле вторично по сравнению с предыдущими книгами?

И вторично и слабее, и нуднее...

цитата valkov

Так может с нее и начать тогда, чтобы впечатление не испортить от нее потом?

Не понял логики... Лично я считаю, попервах надо самое интересное читать ("Охота", "Хроники"). А уж если автор круто зацепит, тогда и то что похуже. Лично мне нравятся и реалистичные его вещи, напр. "Норвежский лес", но это если вам наличие фант. элементов не принципиально.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 
valkov , "Хроники..." чУдные. Я как нырнула в них так и не вынырнула, пока до конца не прочитала. Объем, конечно, большой, но читается очень легко, не хочется останавливаться. И все время заставляет задумываться.
Сейчас, написала это, вспомнила книгу и настроение поднялось...
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 01:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sfumato

Не понял логики...

Если я не читал у Мураками ничего до этого, и мне не с чем эту книгу сравнить, то возможно впечатления от нее будут лучше, чем у тех, кто прочел её после других романов автора и считает вторичной по отношению к ним.
Другое дело, если книга сама по себе слабая, вне сравнений. Хотя оценки у нее хорошие, из всех книг автора она одна из наиболее высокооцененных.

цитата лф_ириска

Объем, конечно, большой
Ну, этим меня не напугаешь.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 01:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

одна из наиболее высокооцененных

Одна из, да. Однако, у "Хроник" и кол-во прочитавших и средний балл несколько выше, если уж на то пошло 8-). А больше всех прочитавших у "Охоты".
Я свои рекомендации высказал. Автор хороший и познакомиться с ним нужно в любом случае. Имхо, если б первое что я прочитал у Мураками был "Кафка" — не скоро стал бы читать его другие вещи, только по рекомендации проверенных людей.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 02:43  
цитировать   |    [  ] 
Ругайте вы Мураками, не ругайте — хорошим большим писателем он от этого быть не перестанет
–––
Feed your head


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата igi2r

Ругайте вы Мураками, не ругайте — хорошим большим писателем он от этого быть не перестанет

Ну, каждый ведь сам решает для себя, какой писатель хороший, а какой плохой. ;-)
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
valkov, я прочитал трилогию Крысы и очень доволен... первые две такие маленькие без особой сюжетной линии... а вот Охота на овец... хороша... честно говоря с неее и начал... хоть и не по порядку... а то первые две могут оттолкнуть... ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата igi2r

Ругайте вы Мураками, не ругайте

Человек рекомендацию просит, а ругали и не ругали на предыдущих страницах достаточно...


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
Sfumato а как вам "Страна чудес без тормозов" ?
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 03:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

а как вам "Страна чудес без тормозов" ?

Вещь неплохая, многим нравится, а мне не очень. Дело в том, что там главным образом все действие происходит в голове ГГ, но не в смысле что герой без конца размышляет, а некий мысленный мир. Понимаете, о чем я ? Так вот — я такое не люблю. По той же причине не нравится "Меморанда" Джеффри Форда, там та же история. Но даже если отвлечься от всего этого, все равно книга несколько ниже уровнем чем "Хроники" и "Охота".


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sfumato

Понимаете, о чем я ?

Понимаю. "Меморанду" Форда обожаю:-)
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

Понимаю. "Меморанду" Форда обожаю

Ну тогда ноу проблем :-). Можно смело читать.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
МЛS — очень правильная книга.
Всё остальное — шлак, по большому счету.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Король ящериц

Всё остальное — шлак, по большому счету.

А обосновать? ;-)
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
Хм, лично мне понравилась самая первая книга, которую я прочел у него — "к югу от границы на запад от солнца".
Кстати, никто не знает, когда можно будет приобрести, хотя бы на английском 1кью84?
–––
Ведь в человеке и любовь, и страх равны:
Их вовсе нет, или они сильны.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sfumato

И вторично и слабее, и нуднее...
слабее это зря конечно ничего слабого там нет.
–––
Le temps n'a pas la meme allure pour tout le monde.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
Я прочитал "СЧбТиКС" и "ОнО" — понравились, когда-нибудь перечитаю, "К югу от границы, на запад от солнца" и "Хроники..." — не особо, как-то уже узнаваемо стало, перечитывать буду вряд ли, еще почитаю "Пинбол" и "Слушай песню ветра", и что-нить из позднего реалистичного (н-р "Подземку"), может быть, еще рассказы. И хватит. Всего все равно не прочитать, а есть еще Рушди, Сарамаго и прочие. На мой век хватит.8-)
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sfumato

Ну, каждый ведь сам решает для себя, какой писатель хороший, а какой плохой.
Так точно. И что удивительно, в разные времена — разное нравится. А вот Шекспира в переводах Маршака — перечитываешь и находишь каждый раз что-то новое. Раньше не услышанное. Мураками прочла, но не перечитывала. Не хочется перечитывать.
–––
любознательный


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
У меня от книг Мураками (читаны "Хроники.." и "Кафка...") осталось легкая "неудовлетворенность": огромное удовольствие от чтения и отсутствие объясняющей все концовки. Читаешь-читаешь, ну вот сейчас все прояснится, станет на свои места,... ан нет! В конце одно большое "Думай!" Этим Мураками не прост в восприятии и интересен. Не могу в полной мере судить насколько он велик, но то что талантливо необычен — точно.
Страницы: 1234567...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Харуки Мураками»

 
  Новое сообщение по теме «Харуки Мураками»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх