Запомнившиеся фразы из книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

Запомнившиеся фразы из книг

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2011 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
"Мурашкин толкнул дверь в комнату и остолбенел. Перед ним стоял какой-то незнакомый пропитой мужик и поспешно заправлял рубаху в штаны. А забившаяся в угол Машенька, заливаясь слезами, размазывала по чумазой мордашке белое и липкое.
Дальше участковый Мурашкин действовал чётко и стремительно.
И так хладнокровно, как до этого никогда в жизни." (с) Олег Дивов. "Выбраковка".

                                                                  ***

"Гусев на миг отвлёкся — ему навстречу попалась умилительная пара. Невысокий крепко сбитый милиционер вёл за руку прелестную светловолосую девочку лет шести-семи. Девочка что-то радостно щебетала, а милиционер ей поддакивал с очень серьёзным видом. Заметно было, что он просто тает от удовольствия и совершенно не стесняется показать это всему миру." (с) Олег Дивов. "Выбраковка".
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2011 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
"Над кукушкиным гнездом" Кен Кизи
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону.

Перемену в человеке замечаешь после разлуки, а если видишься с ним все время, изо дня в день, не заметишь, потому что меняется он постепенно.

У нас в стране, когда что-то не в порядке, самый лучший способ исправления — это самый быстрый способ.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2011 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата nphoenix


У нас в стране, когда что-то не в порядке, самый лучший способ исправления — это самый быстрый способ.
Навеяло: Каждая проблема имеет простое, доступное для понимания, неправильное решение.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2011 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
borch   вот уж верно, так верно. Иногда все же следовало бы умножать сущности...
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
"Ландшафт, пересеченный автомобилем, давая меньше поводов к описательному подходу, выигрывает вместе с тем в смысле синтетическом: стекло автомобиля в сочетании со скоростью передвижения, меняет обычный вид вещей. Современный человек получает в сто раз больше впечатлений, чем люди восемнадцатого века." (БЕНЕДИКТ ЛИВШИЦ "ПОЛУТОРАГЛАЗЫЙ СТРЕЛЕЦ", 1912 г.)

"Каждый из нас, городских людей, переживает теперь в один день столько, сколько иному человеку прошлого столетия хватило бы на всю жизнь. Смело можно сказать, что мы теперешние люди, живем, по сравнению с прошлыми людьми, в тысячу раз дольше: до того обильны количеством наши переживания... Переживаний теперь больше, но каждое из них как бы укоротилось...
Поэт усадьбы описывал то, что есть; поэт городской — то, что ему кажется. Прежним поэтам была важна точность и логика мысли. Нынешним поэтам важна ложь мимолетного чувства.
Человек в городе, окруженный другими людьми, постоянно заботится о приличии — помнит, что он среди людей, видит себя со стороны, вечно относится к себе как к постороннему; мысли о смерти, крики ужаса и страдания, восторги безумия и любви — все это сопровождается у горожанина такими вторыми мыслями: как бы красивее крикнуть от ужаса, как бы изящнее выразить ужас, как бы стильнее подумать о смерти. Стилизация — способ горожанина прятать свои чувства от толпы." (КОРНЕЙ ЧУКОВСКИЙ "О СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ ПОЭЗИИ", 1907 г.)
Современный человек вместо "я люблю тебя безумно" скажет: " как говорил такой-то, я люблю тебя безумно". (УМБЕРТО ЭКО "ИМЯ РОЗЫ", 1980 г.)
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 
"Прошли уже святые, задушевные времена кустарной литературы, и начинается литература фабричная — газетный период российской словесности — с биржевым размахом, шулерским политиканством, с бешенными гонорарами, сводническими рекламами, с репортерами, взятками, ежеминутными знаменитостями, — литература хрупкая, выдуманная, несуществующая — и несется куда-то? и что-то творит, ежедневно рождаясь снова, и снова умирая, всюду залезая коротенькой своей строчкой и отражая в себе любопытного и ленивого, бездарного духом читателя...
Весь ужас в том, что эти прекрасные молодые люди <репортеры> — не привезли с собой ничего кроме мышечной силы и прекрасно развитого аппетита. Там, в недрах, у них не созрело ни одной мысли, ни одного чувства, которые принесли бы они сюда, чтобы прокричать о них во всю силу. Они привозят только готовность писать, что угодно, интервьюировать кого угодно, "заведывать" чем угодно[/i]... И стоит только появиться какой-нибудь "религии", "философии", "эстетике" — этим куцым созданиям двух-трех гостинных и одной жидковатой брошюры, — как сволочь создаст им фон, сволочь подхватит их стоголосым газетным эхом, и вот худосочная выдумка, кажется громадным событием духовной жизни России[/i]". (КОРНЕЙ ЧУКОВСКИЙ "СПАСИТЕ!", 1907 г.)
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2011 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
"Кровь и железо" Джо Аберкромби
Когда во рту хватает слюны для плевка, это уже полдела. Значит, и с остальным как-нибудь справимся.

Какой поэт написал, что нет боли мучительнее, чем боль разбитого сердца? Сентиментальная чушь. Ему стоило бы побывать в королевских тюрьмах.

Такова уж цивилизация: людям нечем заняться, и они выдумывают способы сделать простые вещи сложными.

Каждый человек находит себе оправдание, и чем более подлым он становится, тем трогательнее у него история.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2011 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Их так много, этих обетов… язык устанет клясться. Защищать короля. Повиноваться королю. Хранить его тайны. Исполнять его приказания. Отдать за него жизнь. Повиноваться своему отцу, помимо этого. Любить свою сестру. Защищать невинных. Защищать слабых. Уважать богов. Подчиняться законам. Это уж чересчур — что бы ты ни сделал, какой-нибудь обет да нарушишь.

Джордж Мартин
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 
О русских писателях:

цитата

С тех пор как я обнаружил библиотеку Сильвии Бич, я прочитал всего Тургенева, все вещи Гоголя, переведенные на английский, Толстого в переводе Констанс Гарнетт и английские издания Чехова. В Торонто, еще до нашей поездки в Париж, мне говорили, что Кэтрин Мэнсфилд пишет хорошие рассказы, даже очень хорошие рассказы, но читать ее после Чехова – все равно что слушать старательно придуманные истории еще молодой старой девы после рассказа умного знающего врача, к тому же хорошего и простого писателя. Мэнсфилд была как разбавленное пиво. Тогда уж лучше пить воду. Но у Чехова от воды была только прозрачность. Кое-какие его рассказы отдавали репортерством. Но некоторые были изумительны.
У Достоевского есть вещи, которым веришь и которым не веришь, но есть и такие правдивые, что, читая их, чувствуешь, как меняешься сам, – слабость и безумие, порок и святость, одержимость азарта становились реальностью, как становились реальностью пейзажи и дороги Тургенева и передвижение войск, театр военных действий, офицеры, солдаты и сражения у Толстого. По сравнению с Толстым описание нашей Гражданской войны у Стивена Крейна казалось блестящей выдумкой больного мальчика, который никогда не видел войны, а лишь читал рассказы о битвах и подвигах и разглядывал фотографии Брэди, как я в свое время в доме деда. Пока я не прочитал «Пармскую обитель» Стендаля, я ни у кого, кроме Толстого, не встречал такого изображения войны; к тому же чудесное изображение Ватерлоо у Стендаля выглядит чужеродным в этом довольно скучном романе.

(с) Эрнест Хемингуэй, "Праздник, который всегда с тобой".
Там же:

цитата

– Я все думаю о Достоевском, – сказал я. – Как может человек писать так плохо, так невероятно плохо, и так сильно на тебя воздействовать?
Виски уже не обжигало, и теперь, когда мы добавили еще воды, оно казалось просто слишком крепким.
– Достоевский был сукиным сыном, Хем, – продолжал Ивен. – И лучше всего у него получились сукины дети и святые. Святые у него великолепны.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
На всю жизнь запомнил. Наизусть.
"Так не будем жалеть себя. Потому что в тот миг, когда мы пожалеем себя, мы лишимся права на чьё-то уважение. А я не хочу этого".
Владимир Дмитриевич Михайлов. "Сторож брату моему". Финал.
Это уже потом я отыскал, что и Горький бичевал жалость к себе, и у кого-то из древних римлян был жесткий отрицательный отзыв.
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грант

Это уже потом я отыскал, что и Горький бичевал жалость к себе, и у кого-то из древних римлян был жесткий отрицательный отзыв.

И у Дельфина строчка в песне: "Жалость к себе — смешна".
–––
[…] отложим на завтра (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
"не жди пощады от людей, ежедневно делающих утреннюю зарядку"
"Со всей прямотой" Е. Лукин
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 
"Ваш худший враг это ваша нервная система". Д. Оруэлл. 1984.
–––
Соперник- это тот, на ком оттачивают меч.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
"Ромео и Джульетта" Уильям Шекспир
Но если уж мужское слово ненадёжно,
Чего тогда от женщины ждать можно?

Привязанности нашей молодёжи
Не в чувствах, а в концах ресниц, похоже.

Что есть любовь? Безумье от угара,
Игра огнем, ведущая к пожару,
Столб пламени над морем наших слез,
Раздумье необдуманности ради,
Смешенье яда и противоядья.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
Шекспир — "Много шума из ничего"

I am gone, though I am here // Меня уж нет, хоть я и здесь


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2011 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
«Знаешь, почему степные лисы воют в темноте как сумасшедшие? Тишины боятся» — Марио Варгас Льоса "Город и псы"
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
"Наш век — торгаш;
В сей век железный
Без денег и свободы нет"
ЭЫ: Автора спрятал — дабы дать возможность погадать кто бы это мог быть :-)))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Наше всё — А.С.Пушкин. "Ай да Пушкин! Ай да сукин сын" — тоже Пушкин.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

"Наш век — торгаш;
В сей век железный
Без денег и свободы нет"

;-)
"- ... Зачем же пишете? — Для денег -
- Ах, мой боже! Как стыдно!
- Почему ж?.."


активист

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 03:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Что-бы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа.
Р.Шекли
–––
Вопросов много... а вот ответов всегда не хватает, ибо когда кто-то отвечает на вопрос, за ответом идет еще парачка вопросов....


активист

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 03:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Силу не всегда можно победить силой
.Р. Шекли
–––
Вопросов много... а вот ответов всегда не хватает, ибо когда кто-то отвечает на вопрос, за ответом идет еще парачка вопросов....
Страницы: 123...1516171819...878889    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

 
  Новое сообщение по теме «Запомнившиеся фразы из книг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх