Запомнившиеся фразы из книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

Запомнившиеся фразы из книг

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2011 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
Людмила Астахова "Дары ненависти"
В безнадёжной схватке отступи и положись на богов, выжидая; не только доблесть мила богам, но и разум. Побеждает тот, кто выжил; лишь мёртвый побеждён навсегда.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2011 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Призыв командира десантников из "Неудачной реинкарнации" В.Журавлева:
Крепите сфинктеры, орлы!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2011 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Если ударить человека палкой по спине — он обернется; тут-то и надо плюнуть ему в лицо, а потом непременно взять за это деньги, иначе это не искусство; если же человек возмущенно завопит, то надо объявить его идиотом и пояснить, что искусство заключается в сообщении о том, что искусство умерло, повторяйте за мной: умерло, умерло, умерло.

Т. Толстая "Квадрат"
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2011 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Когда ты боишься проиграть, ты боишься чего-то такого, что ещё не произошло. Ты предсказываешь себе поражение, и твоё недеяние исполняет предсказанное.


Робин Хобб "Корабль судьбы".
–––
Current reading Markus Heitz "The Dark Lands"
Чайна Мьевиль "Крысиный король"


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
Женщина: Мне вдруг показалось, что вы как раз тот человек, которого я
ищу всю жизнь. Бывало, покажется — по голосу и по речам — вот он, такой
человек, а подойдет он поближе, и видишь — это совсем не то. А отступать уже
поздно, слишком близко он подошел. Ужасная вещь быть красивой и близорукой... (Шварц "Тень")


Министр финансов. ... Кто он, этот Ученый?
Первый министр. Ах, он изучен мною до тонкости.
Министр финансов. Шантажист?
Первый министр. Хуже...
Министр финансов. Вор?
Первый министр. Еще хуже.
Министр финансов. Авантюрист, хитрец, ловкач?
Первый министр. О если бы...
Министр финансов. Так что же он, наконец?
Первый министр. Простой, наивный человек.
Министр финансов. Шах королю.
Первый министр. Рокируюсь...
Министр финансов. Шах королеве.
Первый министр. Бедная принцесса! Шантажиста мы разоблачили бы, вора
поймали бы, ловкача и хитреца перехитрили бы, а этот... Поступки простых и
честных людей иногда так загадочны!

Шварц "Тень"
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
Черт знает что... Эй, вы... Свита... Поищите там чего-нибудь в
аптечке... Я потерял сознание, остались одни чувства... Тонкие... Едва
определимые... То ли мне хочется музыки и цветов, то ли зарезать кого -
нибудь. Чувствую, чувствую смутно-смутно — случилось что-то неладное, а
взглянуть в лицо действительности — нечем...

Шварц "Обыкновенное чудо"
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
"Обломов" И. А. Гончаров
Некоторым ведь больше нечего и делать, как только говорить. Есть такое призвание.

Человек создан сам устраивать себя и даже менять свою природу, а он отрастил брюхо да и думает, что природа послала ему эту ношу!

Труд — образ, содержание, стихия и цель жизни.


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
nphoenix хорошие цитаты, как и роман :-)

У Сапковского много чудесных фраз, недавно смеялся над следующим диалогом:

цитата

Каноник Осваль фон Лангенройт вышел вперед.
– Мы несовершенны, – начал он, эффектно заломив руки после такой же эффектной паузы. – Мы слабы! Подвержены искушениям. Все, независимо от возраста, ума и пола. Однако же заметьте, сестры, что женщины больше, во стократ больше подвержены искушениям. Ибо если Творец мужчину сделал несовершенным, то женщину сделал самым несовершенным существом среди животных. Одарив ее способностью давать жизнь, сделал ее добычей похоти и сластолюбия. Отдал ее на страдания. Ибо, как говорит Альберт Великий, сластолюбие и похоть суть болезни подобны, кем овладеют, тот страдает…
– Еще как, – буркнула Вероника.
– …тот бессилен. Необходима большая сила, чтобы противостоять похоти. А что же женщина? Женщина слаба. Духа в ней нет, а тело ее против похоти бессильно, отдано на произвол судьбы. Даже в супружестве невозможно бежать от вожделения. Как же противостоять, если мужу должно быть послушной и покорной. Согласно букве Святого Писания. Гласит книга Бытия: и к мужу твоему влечение твое, а он будет господствовать над тобою. Жёны, будьте покорны мужьям своим, учит святой Павел в посланиии Ефесянам.
– Как же тогда, спросите вы, быть? – продолжал каноник. – Что делать? Уступить и согрешить телесно? Или воспрепятствовать мужу и согрешить непослушанием? Так вот знайте, дорогие сестры, что эта дилемма имеет решение, благодаря учению великих учителей нашей Церкви и ученых теологов. Фома Аквинский говорит: если, идя на поводу своей похоти, возжелает муж вашего тела и потребует плотских сношений, надо отвести его от этого, поступая усердно, и, тем не менее, мудро. Если же это не удастся, а обычно не удается, надо уступить, чтобы меньший грех совершая, уберечь мужа от большего греха. Ибо, будучи неудовлетворенным, он готов за своей похотью в бордель бежать или, не дай Боже, с чужой женой согрешить прелюбодеянием. Или же мальчика какого-то схватить и… Смилуйтесь святые угодники! Так что видите, сестры, что лучше собой пожертвовать, чем мужа подвергать таким тяжким грехам. Хорошо поступает тот, кто своего ближнего от греха оберегает. Это благой поступок.
– Хорошо, – буркнула Вероника. – Буду знать.
– Да тише ты, – шикнула Ютта.
– Тем не менее, следует учитывать, чтобы в этом не было никакого сластолюбия. Теолог Гвилельм Осерский говорит: Плотские сношения сопровождаются большим наслаждением, не совершает греха тот, кто не получает удовольствия. Но, к сожалению, редко случается, что не получает…
– Чертовски редко, – шепнула Вероника.
– Поэтому единственное, что можно посоветовать – молиться. Молиться горячо и непрерывно. Но про себя, тихо, чтобы во время сношения мужа не задеть, потому что оскорбление мужа во время сношения – это не только грех, но и хамство.
– Аминь, – прошептал кто-то из монашек.


Сапковский, "Свет вечный" (третий том саги о Рейневане).


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
Мы никогда не будем моложе, чем сегодня вечером.
Чак Паланик "Рэнт..."
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
Lector   Практически дословный пересказ начального монолога из Аристофановской Лиситраты — только из "воздержание как способ давления" переведен в плоскость воздержания, как борьбы с искушением. Но у Аристофана смешнее :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2011 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 
Чак Паланик "Дневник"
Трудно забыть боль, но еще труднее вспомнить радость.
Счастье не оставляет памятных шрамов.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2011 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
Лермонтов «Герой нашего времени»:


У меня врожденная страсть противоречить; целая моя жизнь была только цепь грустных и неудачных противоречий сердцу или рассудку. Присутствие энтузиаста обдает меня крещенским холодом, и, я думаю, частые сношения с вялым флегматиком сделали бы из меня страстного мечтателя.


Мы друг друга скоро поняли и сделались приятелями, потому что я к дружбе не способен: из двух друзей всегда один раб другого, хотя часто ни один из них в этом себе не признается; рабом я быть не могу, а повелевать в этом случае – труд утомительный, потому что надо вместе с этим и обманывать.


За что она меня так любит, право, не знаю! Тем более, что это одна женщина, которая меня поняла совершенно, со всеми моими мелкими слабостями, дурными страстями… Неужели зло так привлекательно!


В первой молодости моей я был мечтателен; я любил ласкать попеременно, то мрачное, то радужные образы, которые рисовала мне беспокойное и жадное воображение. Но что от этого мне осталось! Одна усталость, как после ночной битвы с приведением, и смутное воспоминание, исполненное сожалений. В этой напрасной борьбе я истощил и жар души и постоянство воли, необходимое для действительной жизни я вступил в эту жизнь, пережив ее уже мысленно, и мне стало скучно и гадко, как тому, кто читает дурное подражание давно ему известной книги.
–––
«I’ve been on this world for more than thirty years, and I’ve yet to understand a single thing that’s happened» Joe Abercrombie


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Прежде чем отвечать на обиду обидой, стоит подумать: следует ли опускаться до обиды? Ведь обида обычно лежит где-то низко и до нее следует наклониться, чтобы ее поднять.

Зависть развивается прежде всего там, где вы сам себе чужой. Там, где вы не отличаете себя от других. Завидуете — значит, не нашли себя.

Не упускайте случая находить интересное даже там, где вам кажется неинтересно. На земле нет неинтересных мест: есть только неинтересующиеся люди, люди, не умеющие находить интересное, внутренне скучные.
Лихачев Д.С Письма о добром и прекрасном


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
Несколько "флэшизмов" из книги Джорджа Макдоналда Фрейзера "Флэшмен":

Я достаточно долго прожил на свете, чтобы усвоить истину: нет такой глупости, какой не смог бы совершить мужчина, когда на кону большие деньги или женщина.

За годы своей не слишком честной жизни я заметил, что подлец, излагающий свой коварный план, больше старается убедить себя, чем слушателей.

Есть нечто приятное в катастрофе, которая не затронула тебя, и всякий, кто попробует это отрицать – лжец.

Какая разница как ты умрешь – как англичанин или как эскимос?

Сиди в тенечке – не обгоришь на солнышке – вот принцип, которым я руководствовался всю свою жизнь, и он работает, если знаешь, как его применять.

Если у вас ум направлен на дурное – как, скажем, у меня – то в плохое поверить вам будет легче, чем в хорошее.

Вам наверняка приходилось замечать, что если у человека сложилась репутация – все равно плохая или хорошая – люди всегда найдут, чем подтвердить ее.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
"Вся эта психиатрия -- ничто иное как разновидность коммунистического микрокосма, -- роптал Пнин в своем ответе Шато. -- Неужели нельзя оставить людям их личные печали? Спрашивается, не есть ли печаль то единственное на земле, чем человек действительно обладает?" (с) Владимир Набоков, "Пнин"
–––
[…] отложим на завтра (с)


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
(Скорее не понравилось, а изумило.)

"Не увлекайся и не делай неосторожностей. Вредить другим можно лишь в крайнем, самом последнем случае.
   Литта смотрела на него широкими глазами.
- Вредить? Да разве я не знаю? Никогда нельзя!
- Никогда от глупости, никогда от неосторожности. Никогда для собственного удовольствия. Но вот единственный случай: если приходиться выбирать между другим и собой — то надо, разумно, неизбежно повредить другому, а не себе.
- О, Юра! А если маленький вред себе?
- Никакого. Вред другому — это неприятная глупость, вред себе — это, как бы сказать? Ну, грех, что ли..."

Зинаида Гиппиус. Чертова кукла
-----------------------------------------------
А вот это, кажется, изумительно точно подмечено!

"Девочки часто стараются показать, что они лучше, чем есть. Но и мальчики неискренние, мальчики стараются показать, что они хуже, чем есть."

Януш Корчак. Правила Жизни
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
"Норвежский лес" Харуки Мураками
Будешь читать то же, что и остальные — начнешь думать как все.

Смерть не противоположность, а невидимая часть жизни.

Я не говорю, что не верю в современную литературу. Просто не хочу терять время на чтение вещей, не прошедших крещение временем.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2011 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня прочитала у Паттона смешную фразу (генерал вообще обладал отличным и очень ехидным чувством юмора): "Я всегда указывал, что противотанковые орудия должны размещаться в местах, где у них хороший обзор, но они сами невидимы со стороны. Но сегодня, подъехав к большому перекрестку с огромным распятием прямо посередине* ), я обнаружил на самом видном месте под распятием противотанковое орудие. Устроил разнос персоналу, а они объясняют, что вчера именно с этой позиции подбили два немецких танка. Пришлось извиниться перед ними. Может быть, святость места защищает орудие?"

* прим. — дело происходит во Франции в Нормандии
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2011 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
Очень созвучно с некоторыми темами Фантлаба:
Как жаль, что все, кто знает как надо управлять страной — уже работают таксистами и официантками.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2011 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
Это единственная из моих книг, мораль которой я знаю. Не думаю, что эта
мораль какая-то удивительная, просто случилось так, что я ее знаю: мы как
раз то, чем хотим казаться, и потому должны серьезно относиться к тому, чем
хотим казаться.

Воннегут. Мать тьма
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян
Страницы: 123...1415161718...868788    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

 
  Новое сообщение по теме «Запомнившиеся фразы из книг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх