Запомнившиеся фразы из книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

Запомнившиеся фразы из книг

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 03:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата

А вы уверены что вы нормальный?
Эрик Френк Рассел
–––
Вопросов много... а вот ответов всегда не хватает, ибо когда кто-то отвечает на вопрос, за ответом идет еще парачка вопросов....


активист

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 03:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Враг моего врага — мне враг, но сейчас может быть полезен.
серия WARHAMMER
–––
Вопросов много... а вот ответов всегда не хватает, ибо когда кто-то отвечает на вопрос, за ответом идет еще парачка вопросов....


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
Совпало, что сначала я минут десять назад раскопал старую книгу, а потом наткнулся на эту тему.
А фраза любимая с детства и универсальная — ибо подходит практически для любой ситуации:
Все було чудово й зовсім не боляче.
Из украинского перевода Бойни номер пять — первая брачная ночь Билли пиллигрима и Валенсии.
Правда вот проверил в книжке — оказывается я всё это время помнил её не совсем точно. В книге:
Все було чудово і нічого не боліло.
Правда суть её от этого — не меняется.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
"Во время своего становления империи не страдают отсутствием целей. Только когда к ним приходит стабильность, цели теряются, уступая место утратившему смысл ритуалу. "

Фрэнк Херберт, "Мессия Дюны"

Земляне — выродки Природы.
В любви у них имеет вес
То место, где исход находит
Метаболический процесс.

Узнав, к какому пункту тела
Землян привязан идеал,
Все содрогнулись. Космос целый,
Рыдая, щупальца ломал.
Станислав Лем. "Осмотр на месте"
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2011 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Текстоплёт

Во время своего становления империи
Вспомнилось у Олега Дивова "Стрельба по тарелкам": "Империя штука хорошая, но обязательно разваливается — потому, что наступает бардак. И демократия штука хорошая, но там всегда бардак — и она тоже разваливается".
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2011 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата В. Колупаев. "Вдохновение"

В сорок пять лет уже не особенно расстраиваются оттого, что не совершили в жизни ничего значительного, лишь тихая грусть поселяется в сердце.
Мне, конечно, не 45, но недолго осталось...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2011 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
Утащила отсюда http://kemenkiri.livejournal.com/465279.h...
"...на дне этого удовольствия шевелится неизъяснимая грусть, как ядовитый крокодил в глубине чистого, прозрачного американского колодца".

М.Ю. Лермонтов, "Вадим".

Это классика...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2011 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
Veronika
А Вы "Мишель" Хаецкой читали?
Их было двое!
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 01:22  
цитировать   |    [  ] 
Лишь в эпоху машин наша планета начала уменьшаться. Кругосветное путешествие стало длиться месяцы, недели, потом дни, и тогда оказалось, что, завоевывая пространство, человек затронул то, что всегда казалось ему самым нерушимым: время

Станислав Лем. Магелланово облако
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 02:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Это классика

Это Шатобриан через посредство Батюшкова.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
    Когда-то, давным-давно я, едва только научившись читать, прочёл на главном павильоне ВДНХ (ныне ВВЦ) огромными бронзовыми буквами: "Нынешнее поколение молодых советских людей будет жить при коммунизме".
— Что такое коммунизм?,- спросмл я у гулявших со мной родителей.
— Это когда всё будет бесплатно, — а что они ещё могли ответить ребёнку...
— И мороженное,- уточнил я
— И мороженное...
С тех пор я всё ждал и ждал прихода коммунизма, Но классе в 5-6, сунув нос в то, что моя сестра-студентка переписывала в тетрадь из какой-то тоненькой книжечки, я, что называется "нарвался":
— "Призрак бродит по Европе. Призрак коммунизма"
Ух, и "пробило" меня тогда после ночных рассказов-ужастиков в пионерлагере о "тёмной-тёмной ночью, чёрный-чёрный человек..."!!! Никакой Стивен Кинг потом не производил на меня такого впечатления.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
"Perhaps there is some secret sort of homing instinct in books that brings them to their perfect readers.."

Мэри Энн Шэффер и Энн Бэрроуз

"Возможно, книгам, как перелетным птицам, присуще тайное умение находить путь именно к тем читателям, которые больше всего им подходят".
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
"Кража книги — лучший комплимент, который можно сделать её автору."
Не знаю где и кем это впервые было сказано, но присказка всегда была популярна в книжной торговле.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
Мне встретилась такая цитата:
"Кража — лучший комплимент, который можно сделать вещи."
Набоков "Отчаяние".


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 
"Чем ничтожнее — тем больше шансов выжить."
Игорь Всеволодович Можейко (Кир Булычёв).
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
"Дело сделано" -- сказал слепой.
Моя любимая цитата из "Острова сокровищ" Р.Л.Стивенсона. Есть в ней что-то мрачно-притягательное и философски-туманное. К немалому моему удивлению -- цитата весьма даже популярна (см. GOOGLE).


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
У Честертона вообще цитировать тянет. Запомнился фрагмент абзаца из "Шар и крест"
"Джентльмена проще всего описать так: он или оскорбляет, или просит прощения."
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


новичок

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
«Лолита»:

цитата


По очевидным причинам я предпочитал его жилищу мое, когда мы с ним встречались, чтобы играть в шахматы два или три раза в неделю. Смахивая на старого подбитого идола, он сидел, положив на колени пухлые руки, и так смотрел на доску, будто это был труп. Минут десять он, посапывая, думал — и затем делал проигрышный ход. А не то симпатяга, после ещё более длительного раздумья, произносил «Au roi!» с замедленным гавканием старого пса, кончавшимся звуком какого-то полоскания, от чего его брыла тряслись, как студень; и затем он поднимал треугольные брови с глубоким вздохом, ибо я ему указывал, что он стоит сам под шахом.

Замечательный пример стиля Набокова.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
Ольга Громыко:
Профессия ведьма
"Из двух зол выбирает только тот, кому недостает смелости выступить против обоих"

"Тролль послал его недалеко, как говорится, рукой подать, но маршрут святому отцу не понравился."

Верные враги
"Он был против, да еще как. Но взглядом я испепелялась плохо, а чего-нибудь подейственнее у него не было."

"Вот этим враги и отличаются от друзей. Себя не пожалеют, лишь бы тебе гадость доставить!"

"- Она женщина, — замогильно пояснил колдун. — А это неизлечимо никакими эликсирами..."

"Письмо троллям:
,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем."
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
"- Ты сегодня девяносто восьмой..
-Девяносто восьмой?
-Девяносто восьмая кислая морда за последние 20 минут. Это такая игра — я ее только что придумал.
- А в чем вообще смысл этой игры? Веселые морды, я надеюсь, ты тоже считаешь?
- Ну конечно! На девяносто восемь морд, которые выглядят так, как будто только что похоронили лучшего друга, было семь довольных рож. Правда, для того, чтобы получилось семь, мне пришлось посчитать одну собаку.."   :-)))

Хайнлайн "Beyond This Horizon"
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Страницы: 123...1617181920...858687    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

 
  Новое сообщение по теме «Запомнившиеся фразы из книг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх