Запомнившиеся фразы из книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

Запомнившиеся фразы из книг

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2010 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 
"Несмотря на легкость выпивки и приятность компании, позвольте откланяться" Хаецкая
Часто прощаюсь так сам


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2010 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
Лев Толстой очень любил детей, а взрослых терпеть не мог, особенно Герцена. Как увидит, так и бросается с костылем, и все в глаз норовит, в глаз. А тот делает вид, что не замечает. Говорит: "О, Толстой, о!"


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2010 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
«— Но все равно, как бы ты плакала, если бы пришлось?

— Я бы не плакала, — пожала плечами Молли, — а плевалась. Слезные протоки выведены мне в рот.»



Великий "Нейромант".


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2010 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
" Если это считается крутым, то я пас… я пас…    пойду домой и покончу собой" — из одного американского мультика
"Последний раз я обращался к врачу по поводу легкой простуды. Боже мой, он проглядел шизофрению!" Иржи Грошек
"Связи связями, но надо же и совесть иметь" — Шварц


активист

Ссылка на сообщение 2 сентября 2010 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
он не принадлежит Крестоформу, он просто молился в комнате


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2010 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
"Ему нравилось не то, о чем читал он, но больше самое чтение, или, лучше сказать, процесс самого чтения, что вот-де из букв вечно выходит какое-нибудь слово, которое иной раз чорт знает что и значит."


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2010 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

"Ему нравилось не то, о чем читал он, но больше самое чтение, или, лучше сказать, процесс самого чтения, что вот-де из букв вечно выходит какое-нибудь слово, которое иной раз чорт знает что и значит


ой, ну это точно не про фантлабовцев:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2010 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата ozella

ой, ну это точно не про фантлабовцев


И зря, если так.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2010 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
"— Ну-с, а закусить, душа моя Григорий Саввич, тоже нужно умеючи. Надо знать, чем закусывать. Самая лучшая закуска, ежели желаете знать, селедка. Съели вы ее кусочек с лучком и с горчичным соусом, сейчас же, благодетель мой, пока еще чувствуете в животе искры, кушайте икру саму по себе или, ежели желаете, с лимончиком, потом простой редьки с солью, потом опять селедки, но всего лучше, благодетель, рыжики соленые, ежели их изрезать мелко, как икру, и, понимаете ли, с луком, с прованским маслом... объедение! Но налимья печенка — это трагедия!"

"Кулебяка должна быть аппетитная, бесстыдная, во всей своей наготе, чтоб соблазн был. Подмигнешь на нее глазом, отрежешь этакий кусище и пальцами над ней пошевелишь вот этак, от избытка чувств. Станешь ее есть, а с нее масло, как слезы, начинка жирная, сочная, с яйцами, с потрохами, с луком..."

А. П. Чехов "Сирена"


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2010 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
определить значит ограничить
портрет дориана грея


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2010 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
Вы только вдумайтесь!!!
"...кто умеет достать до сердца клинком, достанет до него и песней."
Милорад Павич "Пароль"
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2010 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
"А там-то, там-то: глубина, зеленоватая муть; издалёка-далека, будто дальше, чем следует, опустились испуганно и принизились острова; принизились земли; и принизились здания; казалось — опустятся воды, и хлынет на них в этот миг: глубина, зеленоватая муть; а над этою зеленоватою мутью в тумане гремел и дрожал, вон туда убегая, черный, черный такой Николаевский Мост."

А. Белый "Петербург"


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2010 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
"...какую боль причиняет нам горе того, кого мы любим, как его радость становится нашей радостью и до чего трудно говорить «нет», когда так хочется сказать «да»"

"Но ведь как бы нам ни хотелось отдаться, как бы мы ни спешили это сделать, нужен всё же предлог..."

Шодерло де Лакло "Опасные связи".

P.S. Цитата из Белого, мне, кстати, совершенно не понравилась.
–––
I'm a model of fucking perfection.


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2010 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
Из свежепрочитанного:

- Не дергайся.
- Я не дергаюсь, я командую!
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2010 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
Я не забочусь проблемами, решить которые бессилен.
Генри Лайон Олди. Ойкумена


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2010 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
Нет, действительно, а то возвращается человек с гражданской войны в родную семью с черепом любимой девушки — ну что это такое?
Ксения Драгунская. Честные истории.


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2010 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Лев Толстой очень любил детей, а взрослых терпеть не мог, особенно Герцена. Как увидит, так и бросается с костылем, и все в глаз норовит, в глаз. А тот делает вид, что не замечает. Говорит: "О, Толстой, о!"


Рискую показаться тупым, но я честно не понимаю, что забавного в подобных вещах. Толстой к Герцену вроде бы нормально относился... Или нет? Объясните, люди!

ЗЫ. Перечитал цитату, начал смеяться. Почему, так и не знаю...
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2010 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ursin

Рискую показаться тупым, но я честно не понимаю, что забавного в подобных вещах. Толстой к Герцену вроде бы нормально относился... Или нет? Объясните, люди!

ЗЫ. Перечитал цитату, начал смеяться. Почему, так и не знаю...


Ну я Вас умоляю!!! Это же Даниил Хармс — ну почитайте о нем: много написано, подробно объяснено. Знаете, это можно воспринять как определенный способ почтения к "классике" — через приколы.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2010 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Ну это ведь все знают:

"Однажды Гоголь переоделся Пушкиным, пришел к Пушкину и позвонил. Пушкин открыл ему
и кричит: "Смотри-ка, Арина Радионовна, я пришел!"


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2010 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
"Склонность человека к тонкому белью вовсе не говорит о его привычке мыть ноги."
"Наказание без суда можно перенести. У него есть название, гарантирующее нашу невиновность, — несчастье."
"Элементарными называют такие истины, которые человек открывает последними."
Альбер Камю "Падение"
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 123456...848586    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

 
  Новое сообщение по теме «Запомнившиеся фразы из книг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх