Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

в первом тоже все это есть, оно оранжевое просто, незаверенное

Успокоили!Большое спасибо, а то в растерянности была:beer:
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

Doerty Я хочу первое взять.Это точно ЛП?

chiffa, когда я говорил о "втором издании", я говорил о годе выхода, а не о Ваших ссылках. Здесь всё правильно написали,

цитата chiffa

- не "ЛП",

цитата chiffa

- "ЛП".


По содержанию идентичны, и, добавлю, превосходны)


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата orpet

.е. на алибе и на выставке одинаковые цены. В чем здесь грань себестоимости?
— извините, забыл уточнить: я про оптовые цены. 600 р. цена по прайсу после скидки. Розничную вообще забыл посмотреть :-)

цитата George

Чем больше смотрю на то, что, издал Ладомир в серии ЛП, тем больше склоняюсь к мысли, что собственно на Ладомире серия и держится сейчас.
— это правда. Присоединяюсь!


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Первый том Готье напечатан просто отвратительно — книги кривые-косые, выбрать нормальный экземпляр невозможно.


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Migli

Первый том Готье напечатан просто отвратительно


Гм, а тут такие дифирамбы качеству пели...???


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
Уже и не понятно что на самом деле, но мне кажется, что это недовольство больше Ладомиром чем изданием...


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
Готье хорош конечно, кто же спорит. Жаль только, что второй том тяжел очень, а первый — на другой бумаге и вообще. Комплект должен состоять из однородных частей.
Вместе с тем, опубликованные Ладомиром тексты утверждены к печати редколлегией серии "Литературные памятники" и вышли в серийном оформлении — только и всего. Это не "Литературные памятники", это, как выражается один известный в книжных кругах господин, "псевдо-ЛП". Я не устану это повторять, потому что факты — упрямая вещь.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
А в чём разница ?


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
И почему они не "ЛП", если они утверждены к печати редколлегией "ЛП". Чем отличается настоящий "ЛП" от "Псевдо-ЛП".:-)


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата DSlava

Чем отличается настоящий "ЛП" от "Псевдо-ЛП".

А Вы просто на копирайты того и другого внимательно посмотрите. Все сразу встанет на свои места.


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Поскольку стало поступать много заявок на отправку книг почтой, пожалуйста, в случае заминок с ответом отправляйте письма повторно.


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
Три дня работает книжная ярмарка. Продано очень много двухтомников Готье. Ни от кого никаких претензий не поступало, хотя покупатели придирчиво отбирают экземпляры. Стенд "Ладомира" расположен напротив стенда издательства Дмитрия Сечина, руководителя клуба любителей "ЛП". Видя успех издания у посетителей ярмарки, Д. Сечин поздравил нас с удачной публикацией.


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
Могу только повторить то, что видел.
Первый том сделан отвратительно. Книжные блоки кривые, корешки вверху и внизу не округлые, а какие-то граненые, что ли. Это видно даже на тех фото, что выложены двумя страницами ранее. Насколько я понимаю, на первом фото слева лежит второй том, а справа — первый с корявым корешком.

Не поступило ли поздравление от Игоря Сечина?


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
Исключать возможность попадания брака было бы глупо. Отдельные некондиционные экземпляры попадаются практически в каждом тираже. Но, согласитесь, говорить о том, что ВЕСЬ тираж первого тома такой, как описывается, это чересчур. Ведь книги есть уже у многих на руках, около ста двухтомников продано только за первые дни ярмарки. Кто бы их тогда покупал, окажись они такими "гранеными"?


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
Вы же сами ответили — "покупатели придирчиво отбирают экземпляры".
То, что не выбрано, будет отправлено почтой. Это логично. Или позже перелицовано.

Подскажите лучше — что означает надпись на пачке ~"первый вариант"? К сожалению, не знаю к какому тому относилась надпись.


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
Мы как-нибудь сами догадаемся, как поступать с браком. В чужом опыте, сколь бы богатым он ни был, мы не нуждаемся.
Известно, что время от времени книги крадут с типографий, крадут частями, а потом собирают "на коленках". Не оттуда ли брак? С такого рода прецедентами в случае наших книг мы сталкивались.
Что означает надпись "первый вариант" и на каких пачках она появилась, нам неведомо. А почему это вообще должно вызывать интерес? Мало ли что типография считает нужным напечатать на упаковке в качестве служебной информации. Например, первый вариант — с одним типом переплета, а второй — с другим.
Наш Вам, уважаемый Migli, добрый совет — покупайте книги прямо в издательстве, и Вы будете надежно защищены от некондиции. Ведь Вам всегда будет предоставлена возможность выбрать экземпляр по вкусу. И от замен типографского брака мы не отказываемся. Главное, всё делать своевременно, когда еще сохраняется возможность выставить типографии претензии.
Кстати, непонятно, почему обычная для всех практика возврата типографии издательством брака на переделку вызывает столь негативно окрашенные эмоции. Например, только сейчас в продажу поступил т. 7 нового ПСС Пушкина ("Наука"), датированный 2009 годом. Всё это время тираж переделывался.
Что же касается "придирчивости покупателей" — это обычная черта поведения большинства старых книголюбов, недовольных порой малейшей шероховатостью на приобретаемой книге. Дай некоторым коллекционерам волю, так они весь тираж перешерстят в поисках идеального экземпляра. Но это вовсе не свидетельствует о наличии брака (брак — это отклонение от технологической нормы, имеющей допуски). Хотя, повторимся, в условиях отсутствия на типографиях ОТК появление время от времени в тиражах некондиционных экземпляров не может вызывать удивления. Именно поэтому мы не препятствуем истовым собирателям в поисках удовлетворяющих их экземпляров. Но делаться это можно, по понятным причинам, только на складе издательства.


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
Брак конечно из типографии, откуда же еще. А каким образом он к вам попадает — вам виднее. Главное — вы его продаете. Глаза у меня на месте, книги видел. Как только бандероли дойдут до адресатов, они тоже увидят.
За сим умолкаю. Понимаю — у вас сейчас бизнес, портить репутацию столь широко отпиаренного издания больше не буду. За совет спасибо. Но... подожду "второй вариант". Будьте уж так любезны — маякните нам на этом форуме что появились пачки с этой надписью.


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

Ведь Вам всегда будет предоставлена возможность выбрать экземпляр по вкусу


ОК, договорились.

Ваша поздняя добивка к пред. посту несколько смягчает тон первой ее части.
Принято.


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
Если под "вторым вариантом" понимать нетканевый переплет, то он давно в продаже. Ничего другого нет и не будет. Более того, экземпляры в ледерине быстро заканчиваются. Милости просим на ярмарку, которая продлится до воскресенья включительно, или к нам на склад — и там, и там вдоволь отличных экземпляров, в чем успело убедиться множество ценителей серии, не менее, чем Migli, привередливых.
Да и как можно продать брак, если он имеет столь бросающиеся в глаза признаки? Такое возможно или со слепцом, или с равнодушным к внешнему виду книги человеком, или это всё же не то, что принято называть браком, т.е. вовсе не брак. "В темную" продаются лишь скрытые дефекты, а тут речь о переплете. Практически каждый покупатель Готье крутит издание по несколько минут в руках, прежде чем его оплатить. Так вот по итогам трех дней работы ярмарки у нас нет НИ ОДНОГО экземпляра, подлежащего возврату на типографию.


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 00:29  
Мы все понимаем почему несколько раз в год Ладомир становится так активен на этом форуме. Но — имейте же совесть, в конце концов. Это не торговая площадка и вы в роли балаганного зазывалы смотритесь не очень достойно.
Страницы: 123...111112113114115...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх