Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
Сеть не истина в последней инстанции. Особенно для России образца 1994-го года. Надо чтобы кто-то (желательно понимающий и грамотный) добрался до архива великой переводчицы (если он существует в принципе), обработал его, и выложил на всеобщее (очень узкое "общее") обозрение (а лучше — издал на бумаге).
Видите, сколько скобок открыто???


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
Именно это должно было быть уже давным-давно досконально изучено. И данный вопрос тоже. Вы не замечаете? — история науки идет семимильными шагами. Дети пишут мемуары про своих родителей-академиков. Коллеги покойного гения, чьими усилиями он покинул бренный мир, сочиняют про него некрологи и фестштрифты, открыв тем самым дополнительный гешефт. Словом, выгодные перспективы весьма широки.
Наверняка и про ЛП, подготовленные Поляковой, уже все написано где-нибудь в Известиях МГУ в виде доклада.
Изданию ЛП Римских деяний, думаю, способствовал Доватур (редактор), ибо он был фигурой №1 в антиковедении тех времен. Но и он был не всесилен.


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Garuda111

история науки идет семимильными шагами. Дети пишут мемуары про своих родителей-академиков. Коллеги покойного гения, чьими усилиями он покинул бренный мир, сочиняют про него некрологи и фесштрифты, открыв тем самым дополнительный гешефт.


Это не история науки, это несколько другое, ближе к слову "конъюнктура"...Может, вы это и имели в виду, но тогда этот термин нужно взять в кавычки:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
And-cher
А разве история науки может быть чем-то иным?


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
Garuda111

Хм, ну я вообще всегда считал, что история науки — это определенная научная же дисциплина. Конъюнктура в ней может присутствовать настолько же, насколько она присутствует в науке вообще, но зачем уж так обобщать? Впрочем, это уже оффтоп.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Все студенты-технари уже много лет на 3-м курсе сдают зачет по дисциплине "История науки и техники". Для них (студентов) — это чистая фантастика и схоластика в одном стакане (пишут рефераты про великих "изобретателей паровоза" братьев Черепановых, изобретателя радио Попова, первого самолета Можайского и т.д. и т.п.). Для меня тоже. Любая "история науки" (техники, философии...дирижаблестроения) применительно к нашей великой стране и нашему неповторимому отношению к любой "истории" — тоже чистая фантастика (и схоластика). Должно пройти приличное время для того, чтобы что-то стало историей. Применительно к событиям совковой давности, да еще и вольно трактуемым, история превращается в "байки из склепа".


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч
Согласен с Вадимычем, хотя, конечно, есть и добросовестные исследователи, причем много. И все же халява, возведенная в ранг главного направления в гуманитарных науках, стала в наше время общим местом.
Извиняюсь за "вне-темы".


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2012 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
Получил вчера Готье в "нетканевом" переплете... Не буду говорить о литературной подготовке, только про зрительно-тактильные восприятие... Тут безусловный респект "Ладомиру"... качественные и добротные книги. Бумага я так понял отличается "ледериновых" экземпляров, потому не бликует. И все-таки раз уж стремимся к совершенству... "нетканевый" переплет конечно лучше прежнего бумвинила, но все-таки не производит впечатления рельефного "ледерина", даже, используемого нынче "Наукой". В этом смысле сравнил К.Рив в 2-х вариантах — ну лучше "ледерин" и всё тут...
Что касается печати текста — у меня нет замечаний, а вот рисунки (супер), как то не очень иногда выразительны, типа как качественный "ксерокс"... мнение субъективно, даже не критика. Вадимыч получит свои экземпляры и скажет своё слово. Мне то по любасу искать ледерины, как бы МГ и ВМ их не прятали :-)
–––
Разум погружен в темное трансинтеллигибельное, которое ему трансцендентно, но которому он имманентен.


активист

Ссылка на сообщение 27 октября 2012 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал новый ЛП "Старый английский барон". Книга очень простенькая, наивная и немного оторванная от реальной жизни Средневековья
(на что обратил внимание еще Вальтер Скотт, указав что Клара Рив вероятно лучше знала Плутарха и Рапена чем Фруассара и Оливье де ла Марша).

Как по мне то ей не место в ЛП, в лучшем случае она представляет интерес для фанатов истории готической книги.

Жаль, что Ладомир распыляет свои усилия на такие вещи (или может это осознанно выбрали что поменьше и попроще) лишь бы издать в ЛП
и продать коллекционерам.

Лучше бы издали того-же Фруассара или Оливье де ла Марша — вот это действительно серьезные памятники на века.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2012 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bliz

Лучше бы издали того-же Фруассара или Оливье де ла Марша — вот это действительно серьезные памятники на века.

Фруассара уже издают, хотя и не в ЛП, но в хорошем переводе и вообще хорошо. Живая, насыщенная, интересная хроника.
Жуанвиль тоже есть, перевод очень хвалят.
де ла Марш специфичен, хотя явно нужен.
Издали Реца, начали издавать Сен-Симона, если бы к ним присобачили еще и де Ту — это было бы событие.


активист

Ссылка на сообщение 28 октября 2012 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Garuda111

Фруассара уже издают, хотя и не в ЛП, но в хорошем переводе и вообще хорошо. Живая, насыщенная, интересная хроника.


К сожелению в книге "Хроники" выпущенной в 2009 году представлено примерно 20-25% первой книги из 4-х книг Хроники в трех версиях (рукописях).

А будет ли продолжение неизвестно.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2012 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
Bliz
Так это же хорошо, что Фруассара так много!
2 том Фруассара скоро выйдет в изд-ве филфака ЛГУ. Он тоже оч. толстый и содержит перевод 2-х версий. Так и надо, собственно. Переводчик тот же — Аникиев. 1 том мне понравился. Будем ждать 2!


активист

Ссылка на сообщение 28 октября 2012 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bliz

Книга <...> немного оторванная от реальной жизни Средневековья
(на что обратил внимание еще Вальтер Скотт)

Как и всякий готический роман, замечу. И про романы самого Скотта можно сказать то же самое. И про "Дон Кихота". Но разве соответствие содержания историческим фактам — критерий отбора книг для данной серии?


активист

Ссылка на сообщение 28 октября 2012 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Достаточно пролистать любую мало-мальски приличную историю английской литературы, и там обязательно встретится К. Рив. Тот факт, что "Старый английский барон" постоянно находится в продаже в магазинах английской книги, то, что этот роман представлен практически во всех популярных библиотеках английской классики (чаще всего в тандеме с "Замком Отранто" Х. Уолпола), то, что он неизменно оказывается в центре внимания литературоведов, и в последнее время это внимание только обострилось — достаточно весомый аргумент, чтобы книга появилась в "ЛП". Издать К. Рив на том уровне, на котором она вышла в "ЛП", труд, по крайней мере, не меньший, чем подготовка (в должной пропорции) того же Фруассара. Пройдет не так много времени, и книголюбы будут разыскивать "Барона".


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2012 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

Издать К. Рив на том уровне, на котором она вышла в "ЛП", труд, по крайней мере, не меньший, чем подготовка (в должной пропорции) того же Фруассара.

Не преувеличивайте. Все-таки материала для комментария значительно больше у Фруассара, да и текст на старофранцузском. И вообще это тексты разноплановые. Роман, в общем-то, можно и без комментария читать в электричке. А Фруассар — источник, мало того — хроника.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2012 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
В случае с "Бароном" очень подходит цитата от Чебурашки (© Э.Н. Успенский): "Вот мы строили, строили, и, наконец, построили..."
Слава Аллаху, что книга, методично аннотированная с 1993 года, вообще вышла.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2012 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Самый мощный из наших специалистов по средневековой Франции — И.С.Филиппов.
http://www.hist.msu.ru/Departments/Mediev...
Западный уровень. Но он вроде ничего не переводит. Только редактирует. Но это уже ГОСТ, о котором некогда мы с Вадимычем разглагольствовали.
Почему бы редакции ЛП на него не выйти? Наверняка у его учеников ждет своего часа в столах пара-тройка рукописей.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2012 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Garuda111 , сейчас Вам Ладомир бодро отрапортует что сто лет уже сотрудничает с Игорем Святославовичем, вот только ... не срастается что-то и как-то. У них практически все — в обойме, со всеми они дружат и сотрудничают. Вообще, И.С. Филлипов — фигура крайне интересная, еще сорока ему не было, когда успел побывать директором Ленинки (РГБ).
Однако, про "Почему бы редакции ЛП на него не выйти? Наверняка у его учеников ждет своего часа в столах пара-тройка рукописей" — похоже, увы, не в той он "обойме" (и ученики вместе с ним). Не забывайте, в серии ЛП никто и ни на кого "не выходит". Там иначе дела делаются.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2012 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Вообще, И.С. Филлипов — фигура крайне интересная, еще сорока ему не было, когда успел побывать директором Ленинки (РГБ).

У него монография вышла по экономике раннесредневековой Франции почти в 900 стр. На такие темы у нас мало кто замахивается (хотя в медиевистике это как раз распространено, традиция ще не вмерла). Мало того, что не соответствует идеологии, ведь еще и работать надо! Это же не культурологическое барахло ваять со ссылками на Мирча Элиаде.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2012 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
В порядке оффтопа — Мирча был крут, Мирча крут, Мирча будет крут (почти как Ленин и Кинг-Конг). Только вот Филлипов русский, а не цыган. И в Америке не жил. Это есть плохо. "Академическое сообщество" есть вещь замкнутая и злобная. Не верите — читайте классиков совписа.
Страницы: 123...134135136137138...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх