Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
люмьер , то, что Вы мне написали, я знал год назад, когда была проанонсирована книга. И переводы его читал. "От Пастернака". С польского, а — не с "мирового", тем более — с русского.
А кто и что кому нравится или нет... далеко не всегда это определяется профессионализмом или — хорошим вкусом. Не мне здесь приводить примеры. На эту тему немало копий переломано в других Темах Форума.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата люмьер

Так что с вероятностью 99,9% до 3009 года Вы книжку получите!

Интересно, какой тогда будет в ходу бумвинил, и какой ледерин, а то опять разноцветные тома получатся...
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
Не спроста я ранее задавал вопрос по поводу академических ПСС, изданных не Наукой.
Доставили давеча мне эту радость и печаль в одном флаконе...
Розанов, Василий. Полное [академическое] собрание сочинений. В 35 т. Том 1. О писательстве и писателях. 1889-1900. — СПб.: Росток, 2014г.
Ну, радость, наверно, понятна...
Более 1100 страниц большущего формата книга (как Ариосто, Петрарка и др., в ЛП), весьма серьезные подготовители (Институт научной информации по общественным наукам РАН и Российский государственный архив литературы и искусства), традиционный "меценат" (РГНФ). Да и "собран" материал, как пишут, в соответствии с пожеланиями автора, т.е. — тематически.
В общем, читать Вам — не перечитать, уважаемый...:-)
Вот здесь и скрывается печаль. Если первые шесть томов уже готовы (первая Тема от В.В. Розанова — "О писательстве и писателях» (тома 1—4)"), то остальные — в работе...
А это — прямо "Что? Где? Когда?"... И лет-то мальчику-читателю уже немало...
Впрочем, в заморочку не клюну.
Мелкая неприятность у издания — переплет: картонаж. Для такой книги, конечно, не есть хорошо.
Что ж, буду читать не торопясь.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Более 1100 страниц большущего формата книга (как Ариосто, Петрарка и др., в ЛП), весьма серьезные подготовители (Институт научной информации по общественным наукам РАН и Российский государственный архив литературы и искусства), традиционный "меценат" (РГНФ).


Эх, жаль, не мое, так бы с радостью прочел. Будем надеяться, что в ближайшем будущем запустят-таки подготавливаемое с 2008 года малое ПСС Вячеслава Иванова.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

в ближайшем будущем запустят-таки подготавливаемое с 2008 года малое ПСС Вячеслава Иванова.


Вячеслав Иванов — фигура! Нет слов.
Но, плохо понимаю словосочетание "малое ПСС". Надо понимать — не академическое?
Или — какой-то раздел творчества — к примеру, эпистолярный — отсутствует в нём?
А переписка у него со второй его супругой Лидией Зиновьевой-Аннибал — это НЕЧТО. У меня есть этот двухтомник от НЛО. Удивительная книга.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
http://vyach.ivanov.pushkinskijdom.ru/Def...

Судя по содержанию, переписки не будет.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
eos, да, похоже. Но — всё равно: любопытно весьма...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот, это и называется "выноска" (она же "воровайка", он же "левак"): Андрей Белый. Собрание стихотворений 1914. Литературные памятники. 2-е издание, репринтное. Москва. Наука 2014 г. 464 с. Твердый переплет, уменьшенный формат. (Продавец: BS — , Санкт-Петербург.) Цена: 350 руб. Состояние: отличное без суперобложки.
Эх, Питер, Питер...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
М-да, похоже что уже и у московских книг ленинградского производства пошли кривые тиражи...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


новичок

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

К выставке надо ожидать:
Джироламо Савонарола. Цикл проповедей на книгу пророка Аггея / Изд. подгот. А.В.Топорова; [отв. ред. М.Л.Андреев]. — М.: Наука, 2014. — 23 л.


Пришло обновление о грантах
http://zakupki-torgi.ru/notifications44/3...

В договоре:
" Заказчик поручает, а Издательство обязуется осуществить подготовку оригинал-макета и издание научной работы «Джироламо Сованарола «Цикл проповедей на книгу пророка Аггея» (серия «Литературные памятники») (далее Произведение), объемом 30,0 (Тридцать) изд. л., тиражом 230 (Двести тридцать) экземпляров, а Заказчик обязуется оплатить и принять изготовленный тираж Произведения."
"Срок издания работы – «25» декабря 2014 г.,"


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
В. Васильев, директор "Науки", сам себе перевел деньги, подписав договор со своим замом и обосновав "<себе>стоимость экземпляра с НДС на 2014 год" в 1453,91 руб., и это без учета гонорара, который, судя по всему, А. Топорова, будучи сотрудником ИМЛИ и занимаясь Савонаролой по плану работы, видимо, не получит. Интересно, какова в таком случае будет отпускная цена издания, в котором 30 авт. листов (т. е. примерно 450 с.)? Умиляет тираж, на который списываются 334,5 тыс. руб., — 230 экз.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
rek, Ладомир , не моё дело, дилетанта, лезть в издательские дела.
Но, позволю себе напомнить, как тут в Теме начался "Караул!", когда было скопировано точно такое сообщение — " Заказчик поручает, а Издательство обязуется осуществить..." — по Курбскому...
А потом, когда эмоции схлынули, и добрались до существа — и тираж оказался другой, и сроки... А про цену-то, оказывается и говорить не стОит...
Поэтому, как мне представляется, лучше пока дождаться и посмотреть — что будет на выставке-ярмарке, а что — появится в январе будущего года. И — по каким ценам.
А поддаваться эмоциям и искать блох в чужой шерсти — по мне так это — себя не уважать.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51, а когда идут махинации с тиражами, то это, выходит, подлежит обсуждению? Контракт о госзакупках — это достаточно серьезный документ, исполнение которого контролируется особым образом. Наверняка по Савонароле будет левый тираж, и порождена эта ситуация будет именно первичным искажением себестоимости.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

Наверняка по Савонароле будет левый тираж, и порождена эта ситуация будет именно первичным искажением себестоимости


У Вас есть серьезные подтверждения этому?
Тогда можете обращаться в суд.
Меня это никаким образом не обидит и, тем более — не удивит. Я читатель и — весьма далёк от маленьких издательских хитростей.
Но при этом, скажу правду, мне как-то не очень симпатична Ваша собственная позиция (суди меня Господь!)
Три года назад, когда у Вас не было в кармане (или — в кабинете) известного спонсора, разница в цене Ваших книг, изданных в ледерине и бумвиниле составляла всего не более 200 рублей.
Сегодня разница в ценах достигла забавной величины. Книги в ледерине стоят практически в два раза дороже, чем книги в бумвиниле.
Как это можно прокомментировать с точки зрения простого читателя?
Ситуация с Рамаяной, представляется, заденет и спонсора... По результатам продаж, разумеется...
И он, придя в себя, придет в соответствующий кабинет и спросит сакраментальное: "Где деньги, Зин?" (с)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51, три года назад экономическая ситуация была совершенно иной, и Вы это прекрасно понимаете. С каждым годом, к сожалению, положение на рынке лучше не становится. Цены на "литпамятники" будут только расти — это неизбежность, и любой спонсор это прекрасно понимает. Ловить "Науку" за руку на химии с тиражами, да еще подавать в суд? Нам что, больше заняться нечем? Беда "Науки" в другом — печатается то, что приносится подготовителем, т.е. не ведется той работы, какую положено делать серьезному издательству.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
Ладомир, только, пожалуйста, не стоит рассказывать мне о трудностях, возникших "вдруг" три года назад. Я могу вспомнить и 92 год, и 98... Да и 2008 год, когда книжный рынок обвалился "по самое не балуйся"...
Я, как бы помягче сказать, весьма не молодой человек, родился и вырос в другой стране, которой уже нет. И сейчас внимательно смотрю на то, что происходит в этой теперь уже моей стране и на её книжном рынке, в частности.
Ваши мысли мысли о неизбежности роста цен на литпамятники мне понятны. Но, признаюсь, мне не шибко хочется понимать Ваши забавные игры со спонсорами, позволяющими на ровном месте якобы создавать "добавочную собственность". Спонсор ведь не вечно в дураках согласится ходить...
Впрочем, об этом я сказал в предыдущем посте...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
Ледерин не наш, он спонсора....
В рунете это называется проще.
"Мопед не мой"


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51, дался Вам этот спонсор. Считайте, что у "Ладомира" изменилась ценовая политика.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

дался Вам этот спонсор. Считайте, что у "Ладомира" изменилась ценовая политика.

Спонсор дался, точнее — дал, не мне — Вам. А у Вас при этом изменилась не ценовая политика.
В русском языке это называется совершенно другими словами. Правда остатки воспитания не позволяют мне озвучить эти слова. Увы...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
Реальная жизнь не знает сослагательного наклонения, но всё-таки... А что, если бы не было вышеизложенного спонсора — вдруг соответвующие книги вовсе не вышли бы? Или были бы изданы на пять лет позже? И/или меньшими тиражами? Или только в бумвиниле (не к ночи будь помянут!)?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил
Страницы: 123...368369370371372...106210631064    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх