Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 01:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Если формат отличен от стандартного Б.ф. серии — это полный караул и фантастическая глупость.

Вадимыч , конечно, глупость, и хотелось бы, чтобы формат был соблюдён. Но даже если будет совсем другое оформление, кого из готовых выложить соответствующую сумму это остановит? Собирают же собиратели неформатного Крижанича, "и ничего, счастливы" (C) :-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 02:20  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч однажды заметил, что и Крижанича, и Лихачёва многие собиратели считают необязательными апокрифами-офтопами "от безысходности". Полагаю, альбом-приложение, какого бы формата он в итоге не оказался, можно будет счесть необязательным с куда большим основанием и чистой совестью.
"Незелен переплёт!"

И я хотел бы посмотреть на того состоятельного покупателя, в силу тех или иных причин до сих пор не знавшего о серии, который решит начать знакомство с покупки недорогого, но престижного варианта Кувре.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Doerty

Вадимыч однажды заметил, что и Крижанича, и Лихачёва многие собиратели считают необязательными апокрифами-офтопами "от безысходности".


Позволю немного не согласиться с Вами. И в качестве аргумента процитирую того же Вадимыча:-)

цитата Вадимыч

Крижанич 1965 г. имеет на странице с выходными данными абсолютно недвусмысленное указание: Утверждено к печати Редколлегией серии «Литературные памятники» Академии наук СССР. Наличие данного указания ОДНОЗНАЧНО позволяет считать данное издание полноценно серийным, что бы там и кому не говорили "академики". Такого указания нет у многих недавних книг, которые спокойно признаны "академиками" серийными: у "Путешествия стольника П.А. Толстого" (1992 г.), у репринтов "Адипарвы" и "Сабхапарвы" (1992 г.), у У. Брекера (2003 г.), у "Ашвамедхикапарвы" (2003 г.). В конце-концов они даже "Дронапарву" (1992, 1993 гг.) в новом Каталоге фактически легитимизировали. И 2-го Афинея пожалели слегка.
Выкидывай Крижанича из Каталога — вводи обратно, ничего не изменится — коллекция будет неполной без этой книги, это давно известно собирателям-маньякам. А неполная коллекция — она и в Африке неполная (а в Москве — особенно). Да и тираж в 2500 экз. и 1965 год издания весьма не располагают к дешевизне.


С этим его высказыванием я полностью согласен. Кстати, Крижанич абсолюно "форматен", но оформлен не серийно. Впрочем, в этом он не одинок. Двухтомник Цицерона:
Цицерон, Марк Туллий. Речи. В двух томах. Годы : 81 — 63 до н.э. Годы 62 — 43 до н.э. Литературные Памятники. Издание подготовили В. О.Горенштейн и М. Е.Грабарь — Пассек. М. Издательство Академии Наук СССР. 1962г.
также оформлен не серийно. И — ничего, собирают его весьма не плохо и даже перелицовывают в любимую зелень:-)
В качестве же необязательных, как представляется, можно привести как раз ставшие неожиданно "легитимными" книги без Рекомендаций Редколлегии ЛП. Впрочем здесь всё отдается на волю фантазии владельца и "академиков".
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
Андрей Вадимович, на Вас вся надежда. Может быть, Вы прокомментируете различия (и, возможно, их причины) в изданиях вариантов брошюры
"Литературные памятники. Итоги и перспективы серии". М. Наука 1967.
Сидя на стремянке и ковыряясь в информационно-справочной поддержке серии, "неожиданно" в очередной раз обнаружил у себя две книги, выпущенные московской Наукой, с абсолютно одинаковыми выходными данными, но совершенно не похожими друг на друга.
Цвет обложек у них сильно различается, совершенно разный. Но и размер (по ширине) отличается. Один экземпляр "шире" другого примерно на 5-7 мм. Для брошюр подобного уровня — весьма заметно. При этом заказ — один и тот же (2396). Типография — та же (2-я типография издательства Наука). Про содержание/содержимое — и не говорю:-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Кстати, Крижанич абсолюно "форматен", но оформлен не серийно.

Виноват, несколько невнятно высказался. Я и имел ввиду- подкрепляя мысль высказыванием Вадимыча, -что совершенно серийный Крижанич может считаться несерийным только от безысходности, из-за трудностей, связанных с его приобретением, в то время как альбом-приложение к Кувре можно проигнорировать на вполне "законных" основаниях, как издание, в котором, вероятно, будут отсутствовать соответствующие серийные признаки.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
Представляется, что мы здесь слишком увлеклись обсуждением того, чего не видели, и не знаем — в каком виде это будет издано. Я говорю о Кувре, которым Ладомир грозит коллекционерам/собирателям в сюрприз.
Ясно уже, что тиражи ледеринового Кувре и Альбома\Приложения с иллюстрациями к роману не будут совпадать.
Для советского\российского книгоиздания это не внове. Примеры издания книг "с изюминкой" издательствами и Academia (раньше), и Вита Нова (сегодня) говорят нам о подобной возможности. И — весьма давно. Так что — с этим нужно смириться. И принять как данность. О цене говорить не хочу. Как хозяин решит — такая цена и будет. От этого зависит только одно: будет раскупаться книга в комплекте или нет. Остальное — лирика.
Вот как относится к Альбому — вопрос, конечно, интересный. Тут, безусловно, во главе угла будет то, каким образом книга оформлена. Не столь — внешне, сколь — внутренне. Имею ввиду — наличие/отсутствие рекомендаций и пр. При этом не сомневаюсь, что несколько десятков коллекционеров приобретут комплект не взирая на. Примером, неудачным, для этого служит приснопамятный Армалинский. Который, будучи одет в серийный переплет, нашел себе несколько десятков отчаянно больных собирателей.
Я не отношусь к оным. Но это не есть ни моя заслуга, ни ихняя слабость. Каждый из нас сходит сума по своему. Так и — с Кувре.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
Сергей Петрович, плизз, фото в студию (это я про Справочник 1967 г.). Сразу еще вопрос — у обеих брошюр на внутренней стороне задней обложки напечатаны ОПЕЧАТКИ [2 шт.]? И еще один вопрос — у обеих брошюр фон передней обложки — имитация ледерина, а задняя — белого цвета (на ¾ по ширине)? Есть ли в нижней части наружной стороны задней обложки логотип Издательства «Наука» и надпись ИЗДАТЕЛЬСТВО •НАУКА• ?
Самое главное — расскажите таки про содержание (содержимое).
До кучи про Армалинского — я не взял этот фрукт даже в подарок от "парапушкина". Извините, противно. Есть ладомирвская "малка" в серии "Русская потаенная литература" — достаточно по все парсеки.
А ледеринового Кувре с "прицепом" надо подождать. Говорят, не меньше месяца. Тогда и обсудим то, что выдадут на гора.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
Андрей Вадимович, фото опубликую, как только у супруженции моей будет свободное время (надеюсь, в ближайшие выходные). Мой телефон с этой функцией (фотографии) не справляется. Дщери нет дома. Поэтому я, подкаблучник, жду помощи.
Только что посмотрел обе книжки. В обеих есть на задней стороне обложки текст "ОПЕЧАТКИ" (две). И логотип издательства Наука — на обеих, фон обложки задний — одинаков. Только у одной — обложка цветом как у книги
Византийский сатирический диалог. ,
а у другой — немного малахитового цвета. Ну, и размером — поболее.:-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Один экземпляр "шире" другого примерно на 5-7 мм.


Просто для поддержания :-)
–––
Разум погружен в темное трансинтеллигибельное, которое ему трансцендентно, но которому он имманентен.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо, Сергей Петрович. А содержание как?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
Да, Дмитрий, с Гёте это они отлично постарались. Но, это зарезка по высоте. А Вы скиньте картинку двух Валленштейнов, где у одного зарезка именно по ширине. У Вас точно есть.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2015 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 
Андрей Вадимович, книги по "наполнению": содержание, выходные данные, анонсы издательства — один в один. Разница — в цвете обложки и формате. Хотя формат в выходных данных указан один и тот же.
Раритет, однако:-)))
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2015 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
Римодал, только сейчас разглядел Гёте :-) Любопытно: типография — одна и та же?
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2015 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
Сергей Петрович, отвечу за Дмитрия — у издания тираж 50000 в два завода (1-й завод 1-30000), 2-й завод (30001-50000). И лишь часть тиража 1-го завода по высоте заметно (на 6 мм) ниже большинства остальных книг. Книга московской "Науки", а вот типография №1 (оба завода), т.е. ленинградская (тогда).
Вообще, издание забавное — в набор подписали в июле 1986 г., к печати — через год, а по титулу — 1988 г. До кучи еще и на контртитуле цветность печати зеркально изменена, в сравнении со стандартом.
Про Справочник 1967 г. (как я думаю) — тираж 20.000 — вполне приличный такой тираж (сейчас даже 3000 умудряются в несколько заводов обозначить, а напечатать при этом только 1-й). Судя по разнице в цветности и размерам резки — печатали не в один заход. Вообще, что такое какие-то 20.000 для советских времен — так, мелочёвка...


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 2015 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Кстати, кто не знал, вышел 5-й том ПСС А. Фета

Фет А. А. Сочинения и письма: В 20 т. Т. 5: Вечерние огни. Стихотворения и поэмы 1864-1892 гг., не вошедшие в сборники. Кн. 1. — М.; СПб.: Альянс-Архео, 2014. — 696 с.
http://www.pushkinskijdom.ru/Default.aspx...


Как бы его приобрести?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2015 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
Стрешневец, в продаже нигде не видел. Быть может господа, имеющие связи в Пушкинском доме, обладают информацией?


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2015 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Стрешневец

Как бы его приобрести


И первый бы еще. Экземпляров трехтысячного тиража (наибольшего из всех томов) в продаже практически не бывает.


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 2015 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
Вот, что у меня попалось в рассылке от алиба за 7 февраля. Цена ошеломляет, но что интересно, уже кто-то позарился...

Фет А.А. Сочинения и письма в двадцати томах. Том пятый: Вечерние огни. Стихотворения и поэмы 1864-1892 гг., не вошедшие в сборники. Книга первая: Вечерние огни. Выпуск первый (1883). Выпуск второй (1885). Выпуск третий (1888). М-СПБ Альянс-Архео 2014г. 696 стр. твердый переплет, увеличенный формат. Цена: 5000 руб.
(BS — shigona) Купить — См. Все экземпляры в продаже
<...> Издание предназначено как для специалистов, так и для широкого круга читателей, включая учителей русской словесности, студентов, аспирантов и школьников. Тираж 300 экз.
Состояние: Новая книга


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2015 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
О ПСС Фета. А есть ли здравый смысл в погоне за этим изданием, особенно если вы не специалист по его творчеству (а таких единицы и они все входят в редколлегию издания) и не сдвинутый на всю голову фанатик, принципиально собирающий все выходящие ПСС? Учитывая тираж в 300 шт. и тот неоспоримый факт, что выходить оно будет не одно десятилетие, вероятность собрать все стремится к нулю, если вы не сотрудник Пушкинского Дома или издательства, название которого говорит о его возможной недолговечности. Тогда уж разумнее ждать 20 лет, копить деньги и купить по выходу последнего тома всю подборку (если продадут). Да и вопрос целесообразности заставления им полок. Во ВСЕХ изданиях БП Фет представлен очень большими томами. Причем в 1-ом и 2-ом — это ПСС (оригинальных стихотворений). Основной его сборник — в ЛП массовым тиражем. Что остается: мемуары изданы неск. раз в полном 3-х томном виде и избранном. Его многочисленные переводы, значительно превышающие корпус оригинальных стихов ныне имеют лишь литературоведческий интерес, а при желании легко и недорого доставаемы в дореволюционных изданиях. Да еще несметные письма и статьи, посвященные, в основном, ведению сельского хозяйства, т.к. Фет был весьма успешным фермером. Конечно, это рассуждения с т. зрения "здравого смысла", а у собирателей он, как правило, в хорошем смысле, отсутствует.


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2015 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата люмьер

О ПСС Фета.


Это не ПСС. Это сочинения и письма.
Страницы: 123...447448449450451...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх