Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
А никто не в курсе — это правда, что Академкнига на Питерский книжный салон некие издательские запасы старых редких книг привозит?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

это правда, что Академкнига на Питерский книжный салон некие издательские запасы старых редких книг привозит?


Да, есть такая практика...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 
Сербский эпос — самый малотиражный советский ЛП. 2600 тираж. Даже если супера и были на всем тираже (что сомнительно, он чаще встречался в советских еще буках без супера), то все равно сохранились не все, а в нормальном виде- тем более. Так что основания есть. Может не на 35. Но на 25 точно. Тут скорее за Вяземского 5 много:)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Сербский эпос — самый малотиражный советский ЛП. 2600 тираж.

Более того, он еще и просто как литературное произведение читабелен.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Да, есть такая практика...



А как в этом году — случайно не знаете? Есть какие-нибудь сведения об их ассортименте? И свободен ли туда вход и сколько стоит туда попасть — я что-то нигде не нашел информации...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
baroni , про "Сербского" всё верно написали. Можно добавить еще что картину всегда портит наличие суперобложки (в любой доле тиража, а осбенно — в малой), но главное — тираж. Для книги с полностью серийным оформлением он действительно самый маленький (2600), а для книги, входящей в серию, — второй по малости. Первый — Крижанич (2500), который точно уже не будет признанно серийным в печатаемом сейчас московской "Наукой" новом Каталоге. Вообще, 1963 г. — "золотой год" для Литпамятников. А если взять период 1961-1965 гг. — "золотая пятилетка".
Про выставки, если брать обозримое прошлое (несколько лет) — Питерцы привозили на выставки Гоголя, Пушкина (оба 1995 г.), Ростана (2001 г.). Москвичи — 2 тт. Плутарха (1994 г.). Не такие уж и великие редкости, хотя по полторы-две тысячи продаются успешно. А всё остальное не является редкостями и в большинстве своем присутствует в складских прайсах и Питера и Москвы. Если я что-то не учел — пусть меня москвичи, постоянно посещающие выставки, поправят.
Про Ладомир — вот видите, "совсекретные" слухи оказались чистой правдой. Самое главное — Конрад ПОЛУЧИЛ рекомендацию к печати Редколлегии "ЛП". Готовьте денежки, господа. На нашей улице праздник. Сначала затаримся новым Каталогом, а потом — Конрадом.


новичок

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Знаете ли Вы, господа, сколько сегодня are the books on demand publishing?
Переплет станет в $5.00 (Если я ерничаю выше, то чуть-чуть и по форме)


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
А кто что думает о книге "Падший ангел" Камилу Каштелу Бранку. Есть прочитавшее ее?


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Про Ладомир — вот видите, "совсекретные" слухи оказались чистой правдой. Самое главное — Конрад ПОЛУЧИЛ рекомендацию к печати Редколлегии "ЛП". Готовьте денежки, господа. На нашей улице праздник. Сначала затаримся новым Каталогом, а потом — Конрадом.


Подскажите на какого автора (более-менее) похож (по стилю, жанру и т.д.) Конрад. Можно привести современных автору писателей (лично я читал из этого периода не многих, например Джойса или Голсуорси) или приведите примеры из других времен.

И вообще он сопоставим с уровнем Джойса или Голсуорси?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bliz

А кто что думает о книге "Падший ангел" Камилу Каштелу Бранку. Есть прочитавшее ее?

Я ее прочитал, с удовольствием. Сначала мне показалось, что это очередные перепевы на тему Мильтона, но нет. Совершенно оригинальный сюжет, оригинальные идеи и достаточно оригинальное предвидение будущего. В целом стоит прочитать. Язык соответсвует.


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex-virochovsky

Я ее прочитал, с удовольствием. Сначала мне показалось, что это очередные перепевы на тему Мильтона, но нет. Совершенно оригинальный сюжет, оригинальные идеи и достаточно оригинальное предвидение будущего. В целом стоит прочитать. Язык соответсвует.


Спасибо. Буду скоро читать.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bliz

Подскажите на какого автора (более-менее) похож (по стилю, жанру и т.д.) Конрад.

Я могу привести пример из фантастики и киберпанка — Йен Макдональд, Бразилия.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

он еще и просто как литературное произведение читабелен.
FixedGrin , согласен с Вами насчет "читабельности" "Сербского". Но вот взаимосвязи между "читабельностью" того или иного ЛП и его ценой не нахожу. Есть же вполне экономичный вариант (для тех, кому важен и интересен сам текст) "Эпоса сербского народа", полностью воспроизводящий ЛП: http://www.ozon.ru/context/detail/id/7646...

цитата Bliz

Подскажите на какого автора (более-менее) похож (по стилю, жанру и т.д.) Конрад

Тамошние критики относят к пишущим в конрадовском жанре и Ф.С. Фицджеральда, и Хемингуэя, и Р.П. Уоррена и даже Борхеса. Я бы назвал Грэма Грина.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 
baroni , что тут сказать, увы и ах — "Сербский" такой дорогой только из-за его серийности и тиража. Подобных примеров в ЛП масса и мы многие уже обсуждали. Ну кому кроме больных коллекционеров нужна "Урания" за 15000, Стихотворения А. Белого за 25-30000, или куда смешнее — "Северные цветы", "Степь" или Джусти в суперобложке тысяч так за шесть? Я уж про Лихачева и не буду... Это всё великая извращенная сила серийности. Нет на коллекционеров управы со стороны читателей, увы, нет. Это к любой серии относится.
Про Конрада — как Вы верно про Грэма Грина. И на мой вкус именно он явно "подхватил знамя, выпавшее из рук" Конрада. Тамошним критикам, конечно, видней, но что-то на мой фабрично-заводской взгляд не очень Хемингуэй и Фицджеральд в преемники Конраду подходят, не хватает им "детективщины" и "достоевщины", Уоррен явно поближе, а вот Борхес — это точно к "критикам". Мне столько не выпить.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

"Северные цветы", "Степь" или Джусти в суперобложке тысяч так за шесть?
"Северные цветы за 1832 год" в супере копейки стоят, и читабельны весьма. "Северная лира" — та в супере подороже будет, 600руб, без супера — 100-150. Тоже читабельна.
Джусти без супера тоже недорогой весьма, может, супер гораздо дороже, не знаю.
"Степь" в супере — 1000 руб, не 6000.

цитата baroni

Но вот взаимосвязи между "читабельностью" того или иного ЛП и его ценой не нахожу.
Трудно найти то, чего нет и никогда не было...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

"Степь" в супере — 1000 руб, не 6000.

Это где такая цена? Супер — копия или подлинник за эти деньги?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата leshko

Это где такая цена? Супер — копия или подлинник за эти деньги?
Перепроверила. Пардон, копия. http://img-fotki.yandex.ru/get/2714/21732... — вот оно. Продавец в Одессе http://www.alib.ru/bs.php4?uid0=927de4c87... .

Там у него чуть ли не все ЛП в суперах. Иногда пишет — клубная, иногда — копия. Не знаю, в чём разница.
Мне эти тонкости по барабану, если честно, я бы и копию взяла — за умеренные деньги. И даже те свои ЛП, которые без суперов, тоже не выкидываю8-). Профаны — страшные люди.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Там у него чуть ли не все ЛП в суперах. Иногда пишет — клубная, иногда — копия. Не знаю, в чём разница.


Все очень просто... Если у книги в серии был изначально супер, то с него делается электронная копия, убираются шероховатости и недостатки(пятна, белесости от потертостей и т.д) — и распечатывается — в этом случае это КОПИЯ.
Если у книги не было супера изначально, то есть человек, который разработал к книшам собственные суперобложки с оригинальным рисунком, в этом случае они называются КЛУБНЫЕ.

Вот Вам пример полочки, одного из моих коллег — половина суперов клубные, часть оригинальные или копии — отгадйте какие где :-) это уже шарада для профи
–––
Разум погружен в темное трансинтеллигибельное, которое ему трансцендентно, но которому он имманентен.


активист

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

"Северная лира" — та в супере подороже будет, 600руб, без супера — 100-150. Тоже читабельна.
Джусти без супера тоже недорогой весьма, может, супер гораздо дороже, не знаю.


"Северная Лира" за 4 года ни разу не встречал, стоит, думаю не менее 5-6 тыс. ( это моё предложение), возможны более богатые "больные". Супер к Джусти встрчается почаще, у меня есть, но на рынке будет стоит 4-6 тыс., со "Степью" разобрались, рыночная стоимость 4-5 тыс.
–––
Разум погружен в темное трансинтеллигибельное, которое ему трансцендентно, но которому он имманентен.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Римодал, Вы давно на Алиб.ру заглядывали? Я — сегодня утром. Сведения все оттуда. http://www.alib.ru/bs.php4?uid0=211ee74a4...

цитата

Северная лира на 1827 год. Изд. подг. Т.М.Гольц и А.Л.Гришунин. М. Наука 1984г. 415 с., ил. твердый переплет, суперобложка 70 х 90 / 32 формат. Серия `Литературные памятники`
(Продавец: BS — Knight, ) Цена 600 руб.
Cостояние: хорошее, подпись по нижнему обрезу

Правда, книга в супере одна.
Я спокойно купила без супера (1-й завод, бумага хорошая, состояние отличное) за 65 руб. В харьковском магазине пылятся ещё две, примерно за те же деньги.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...5657585960...106310641065    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх