Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2015 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата леманрас

Сегодня киевским дилерам поступили бумвиниловые Дизраэли и Иванов. Судя по стартовой цене в почти 6 тысяч рублей, жадности ещё есть куда расти.


Так берите на Алибе, что мешает? Почтой реперные дилеры вроде как отправляет, стоить будет раза в два дешевле с пересылкой.


новичок

Ссылка на сообщение 11 декабря 2015 г. 02:55  
цитировать   |    [  ] 
eos
Собственно так и делаю всегда. К своему счастью — успел приобрести новинки через знакомых на выставке в ледерине. Просто пример привёл, к жадности местных продавцов и ценообразованию с наценкой в двести и более процентов.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2015 г. 08:07  
цитировать   |    [  ] 
К вопросу о пределе — хорошо быть "афиллированным":
Дизраэли Бенджамин. Сибилла. Литературные памятники.Издание подготовили И.И.Чекалов, Г.А.Велигорский, М.А. Козлова. М. Ладомир.Наука. 2015.г. 840 с.,ил. Твердый, ледериновый, ляссе, суперобложка + Приложение, Увеличенный формат.
(Продавец: BS — Pragmatic-2, Москва.) Цена: 8500 руб. Состояние: Отличное.Переплет голландский ледерин, оригинальныя суперобложка и Приложение с иллюстрациями не вошедшими в книгу, выпущены издательством ограниченным тиражом только к ледериновой части тиража, с защитной голограммой издательства.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2015 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Приложение с иллюстрациями не вошедшими в книгу, выпущены издательством ограниченным тиражом только к ледериновой части тиража, с защитной голограммой издательства.


господи ты боже мой. Это теперь так всегда, что ли, будет?
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2015 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

господи ты боже мой. Это теперь так всегда, что ли, будет?

Да, похоже.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2015 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

Это теперь так всегда, что ли, будет?

Только для "художественных" изданий от Ладомира: д"Онуа, Дизраэли...
"Нехудожественные" (Булгаков, например, или Иванов) — "один в один".
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2015 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 
k2007, да, так и будет — книги будут висеть по ценам "желаемой" продажи, и даже потихоньку продаваться.
ЗАТО — сбылась извечная мечта издателя — его издания будут в продаже ПОСТОЯННО. Цена при этом — дело вторичное.
Да и о чем тут говорить, тираж чудес 80-100 экземпляров, что практически равно числу "буйных" собирателей серии.
Вот только далеко даже не у всех из буйных есть достаточно денег для покупки ледерина по этим ценам.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2015 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

По моим представлениям, человек, получивший филологическое образование, как минимум изучал, в том числе, качественные тексты (т. е. добротную литературу), и, как следствие, должен владеть литературным языком.


Надо различать уровни знания русского языка и пользования им.
1. Уровень простых переводчиков — на них не надо ориентироваться. Они просто машины для транслейта. И всё. Конечно, когда им доверяют переводить книги — это ужас. Детективы и женские романы — ещё куда ни шло, но литературу более или менее стоящую — нельзя.
2. Уровень филологов. Они изучают теорию языка. Пишут ровно, казённо, литературу изучают, но и что. Читают хорошую литературу как и простые читатели. Но это не значит, что кто читает Толстого и Бунина, будет писать как Толстой и Бунин. Я знаю много скучных и серых переводов филологами. Читать их можно, но это НЕ литературный язык.
3. Литературный перевод. Это или от Бога. Как писатель хороший. Тургенев — это язык от Бога. Бунин, Куприн — от Бога. Есть переводчики от Бога, который пишут хорошим русским языком. Но настоящие переводчики художественной литературы учатся всю жизнь писать по-русски так, как Толстой, Куприн, Шолохов, Булгаков. Работают именно над литературным языком. Потому мы имеем такие шедевры, как переводы Диккенса школы Кашкина, как Томас Манн — Апта, Пруст — Любимова и т.д. вся европейская классика. И лучшая западная современная литература переведённая такими переводчиками. Они образец, потому что учились и учатся писать языком русской классики. Языком Достоевского, Тургенева и т.д.

Вы правы — знать язык и правильно говорить и писать по русски — это разные вещи. Да и само знание языков -это условное понятие. Знание на бытовом уровне, для тусовки и чтения модных журналов. Вряд ли такие знатоки прочтут свободно Шекспира, чтобы понять ВСЁ. У Шекспира словарь более 20000 слов. Самый большой из всех писателей в мире, самый сложный. Плюс надо быть образованным человеком, а не набираться ума в социальных сетях и разных тусовках. Знание языка — это просто память, возможность общения. Образованность — это огромный труд, многолетний, чтение массы книг, учёба. самообразование и широкий кругозор.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2015 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
ну, пожалуй, с ледерином от Ладомира я закончу. Последней книгой были "Мистерии". Поощрять такую издательскую политику я не намерен. Бумвинил меня вполне устроит для чтения
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2015 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

ну, пожалуй, с ледерином от Ладомира я закончу. Последней книгой были "Мистерии". Поощрять такую издательскую политику я не намерен. Бумвинил меня вполне устроит для чтения


Это все ясно, посмотрим, насколько хватит тех самых "буйных". Я тоже в последнее время теряю интерес к ледерину, переплачивать в
разы за не всегда имеющиеся супера и какие-то брошюрки не хочется совершенно.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2015 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
eos, а что тут смотреть? Две выставки хорошо всё показали — полсотни чудес расходятся со стенда, остальное уходит в "афиллинаж" и там предлагается ВСЕМ желающим, буйным и не очень, по ценам здесь уже тоже известным (два-три-четыре... конца.. и — до бесконечности... концов).
Есть ли это хорошо в исторической перспективе — покажет время, по свежим впечатлениям — очень нехорошо.
Зато — абсолютно доступно!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2015 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
А в Олимпийском у кого ещё "Кабинет Фей" можно купить за 2500 или дешевле? В воскресенье, возможно, буду в Москве проездом. Хочу зайти взять. А Михаил SKIFM не работает в этот день.
За вход платить нужно, да?
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2015 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

За вход платить нужно, да?

PetrOFF , плата за вход 15 целковых. А с продавцом можно связаться и договориться о встрече (не обязательно ведь в Олимпийском — где-нибудь в метро) через АЛИБ. Я, когда пролётом, часто так делаю.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2015 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF
В воскресенье вряд ли Вы у кого купите эту книгу в Олимпийском. Реперные продавцы, напомню, торгуют по средам, четвергам, субботам.
В воскресенье, если кто и выходит работать, то не раскладывает книги.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2015 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч, Петрович 51, понятно, спасибо.
–––
…fresh poison each week


активист

Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 
Появилась в продаже.
Михаил Булгаков. Белая гвардия. Серия: «Литературные памятники». Москва. Ладомир. 2015г. 824 стр. с илл. Карта цв. во влож. Твердый бумвиниловый переплет, Увеличенный формат.
(Продавец: BS — SKIFM, Москва.) Цена: 2300 руб. Купить
Состояние: отличное.Вес 1360 гр


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
Скорее всего это один из источников к суперобложке Кабинета фей.
ссылка
По мне его выкачивать лучше айпэдом, растягивая картинку на весь экран, а потом делать снимок всего что на экране, затем ненужные обрезать края (кропить).


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Не очень приятный сюрприз для желающих приобрести Булгакова.
В варианте бумвинилового переплета книги карта города Киева отсутствует.
Продавец BS — SKIFM, Москва сегодня исправит описание книги на Алибе и проинформирует заказавших книгу об этом сюрпризе.
А ледерин разошелся весь на ярмарке.
Так что для компании "Артель (не)Напрасный Труд" есть возможность "улучшить" книгу в бумвиниловом переплете.
Привет Ладомиру!
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 
В бумвиниловом варианте точно такая же карта Киева как и в ледериновом. Если ее нет у дилера то во всяком случае у издателя в бумвиниловом варианте при распространении она была. Можно посмотреть и на озоне в поставке. Она там есть. http://www.ozon.ru/context/detail/id/3511...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
mistras
Могу предположить, что Вы купили книгу на ярмарке. У Горинова сегодня ни в одной упаковке (две — три книги?) Булгакова с картой не было. Можете спросить продавца сами. Свидетелей этому "чуду" — вагон и маленькая тележка.
Ну, а что, у кого и когда было, думается, вряд ли будет интересно сегодня потенциальным покупателям.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)
Страницы: 123...589590591592593...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх