Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня я обнаружил в интернете новый и полный перевод мемуаров Джакомо Казановы.
Правда перевод еще не завершен (переведено примерно 3 тома из 12), но зато появилась надежда.
Для всех интересующихся оставляю ссылку http://www.snob.ru/profile/24657/blog/43601
Вот-бы еще появились энтузиасты и перевели мемуары Сен-Симона.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
цитата
Это густонаселенный остров, отстоящий от Венеции в получасе.
конец цитаты

Таким вещам все-таки редактор нужен, и литературный, и научный. Сначала Джулио Медичи, потом Жюль де Медичи, потом папа Климент VI, который папой был в предыдущем веке ...
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

Таким вещам все-таки редактор нужен, и литературный, и научный. Сначала Джулио Медичи, потом Жюль де Медичи, потом папа Климент VI, который папой был в предыдущем веке ...


Так где ж его взять. Если даже Ладомир Сен-Симона один том готовит не меньше семи лет. На 7 оставшихся томов
понадобится лет 50. Много ли нынешних читателей доживут до полного издания?
А Казанову вообще никто не планирует полностью издавать.

Комментарии важны, но если нет другого выхода, то предпочтительнее почитать то что есть, а недостающую информацию
можно найти самостоятельно в интернете или в других книгах. Лично я не плохо ориентируюсь в истории и о многих лицах
или событиях комментарии могу не перечитывать.


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
Дорогие друзья. Не волнуйтесь насчет Казановы. Полное издание его "Мемуаров" еще только готовится сейчас во Франции. Не удивительно поэтому давнее прекращение допечаток его трехтомника в "Плеяде". В свете материалов, которые стали доступны литературоведам относительно недавно, это издание представляется ныне крайне неудачным. Мы в "Ладомире" держим руку на пульсе, поскольку в подготовке академического издания французского текста принимает участие наш коллега. Жалко читателей амбициозного "Сноба", которые повелись на апломб многошумного дилетанта. Если у нас хватит сил, мы обязательно издадим Казанову.


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
А можно полюбопытствовать, есть ли свежие новости по Кембриджской истории. Когда, хотя бы ориентировочно, планируется следующий том, удалось ли поставить вообще процесс перевода и издания на стабильные рельсы?


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

Если у нас хватит сил, мы обязательно издадим Казанову.


Прекрасные и похвальные намерения.

Но Европа уже много лет читает полную версию мемуаров, а новое издание скорее всего
расширит их комментарии. Я к тому, что перевод можно уже делать — ведь это очень длительный процесс.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 07:56  
цитировать   |    [  ] 
Европа не могла и не может читать полную версию "Мемуаров", поскольку, повторимся, полная рукопись только недавно стала доступна специалистам.
В работе находится одновременно несколько томов КИДМ, но исполнительность ученых оставляет желать много лучшего. О каких-либо сроках говорить преждевременно.


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
"... исполнительность ученых оставляет желать много лучшего."
И на гонорары расчитывают, однако. Бумага йок, ледерин бар.
Читатели лезут с проблемами. Корова не доена. Ледерин йок, бумага бар. Э-э-эх-эх-ха-ха!


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата FelFar

Ледерин йок, бумага бар. Э-э-эх-эх-ха-ха!
Mr. Twister детектед !


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
Соблазнился сегодня со скуки, пока ученые и гонорары ищут друг друга, творчеством Вадимыча.
Пленили меня рекламной картинкой с полочкой в суперах:)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
George
Именно он.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2012 г. 04:36  
цитировать   |    [  ] 
George. FixedGrin. A я не знаю?


новичок

Ссылка на сообщение 15 мая 2012 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
"Это густонаселенный остров, отстоящий от Венеции в получасе." Критикерам текст не понравился.
Поразмышлял слегка. Кратко и понятно. По Венеции ездят на гондолах. Значит, и на остров.
Говорят, сегодня в Венеции лицензии дают и Дамам. Представляете, с Дамой на остров за полчаса?!
(Модератору мои тексты не нравятся. А мне модераторы не любы!)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2012 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
Смотрю я на это издание http://fantlab.ru/edition39111 и чего-то не понимаю. Потому что держу в руках издание 1983г., и там указано:
"Тираж 25 000 (допечатка)" (кстати, на приличной бумаге). А на странице издания

цитата

Тираж: 45000 экз.   + 30000 экз. (доп.тираж)
Допечатка — это доп.тираж или нет? Сколько там допечаток было?
И ещё вопрос: http://fantlab.ru/edition85217 и http://fantlab.ru/edition39111 — текст идентичен? А то количество страниц немного разное.
FelFar — не надо больше испытывать на прочность модераторов, хорошо? Это большая личная просьба:-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2012 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
И ещё чисто академический интерес: чем можно объяснить разброс цен на одно и то же издание (например, "Мельмот") от 60 до 1200 руб.? Тиражи 1-го и 2-го изданий большие, суперов нет, ледерин всюду. Или там оттенок обложки имеет значение?

Такое же недоумение по поводу этого издания http://fantlab.ru/edition16891 . Цены — от 200 до 3500 руб. Причём за 3500 в Воронеже, а не BS — Knight по всему миру.

цитата

Стоимость доставки в цену книги не входит
На Алибе много пациентов из психушки, или какие-то экземпляры "Крейслерианы" золотые?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2012 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
1. 2 издания Мельмота — скорее всего ничем не отличаются. Или бы это было отражено в каталоге. Для верности — лучше Вадимыча дождаться. Он
наверняка знает точно.
2 По поводу цен на Мельмота. Реальная цена экземпляру в состоянии "близко к отличному" долларов 10. Максимум 20 за идеал "из пачки" для упертого собирателя. Все что сильно выше — жадность или глупость.
3 По аналогии и с Гофманом. 500р. 1000 теоретический максимум. 3500 -бред полный.
Правда, тут может наложиться эффект "старого букиниста":) Когда то, лет 20 назад, он был сравнительно дорогой. Вот и не перестроятся никак, все пытаются по советским ценам продавать.


новичок

Ссылка на сообщение 15 мая 2012 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 
Бес попутал. Любы, крепко любы мне модераторы. Я ж писал об этом.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2012 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
Про Метьюринов:
№211. Чарлз Роберт Метьюрин. Мельмот Скиталец. «Наука». Ленинград. 1976.
740 с.+2 вклейки. Тираж 100000 (фактически, 25000+25000).
В книгах: Тираж 100000 (1-25000). Бумага №3. Цена 3 р. 58 к.
В АК 1998 г (с. 170) и в Каталоге книг Издательства «Наука» • 1973-1977, М., 1980 (с. 82, №2324) указан тираж 100000.
Допечатка 25000, 1977 г. по титулу. Бумага №1.
Цена 7 р. 36 к. (необычно высокая для 1977 г., даже с учетом повышенного качества бумаги).
В АК 1998 г. (с. 170-171) и в Каталоге книг Издательства «Наука» • 1973-1977, М., 1980 (с. 82) допечатка не указана.
№287. Чарлз Роберт Метьюрин. Мельмот Скиталец. Второе издание. «Наука». Москва. 1983.
703 с.+[2 вклейки]. Тираж 45000+30000+25000.
Тираж 45000. Цена 7 р. 40 к.
Тираж 25000 (допечатка). Цена 7 р. 40 к.
Тираж 30000 (допечатка). Цена 7 р. 10 к.
Бумага типографская №1. Ледериновый переплет (стандартного и сине-зеленого цветов).
В АК 1998 г. (с. 214) указан основной тираж 45000 и допечатка 30000; в Каталоге книг издательства «Наука» • 1981-1985, М., 1987 (с. 94, №2599) указана лишь допечатка 25000, не указан даже основной тираж.
Шмуцтитул (с. 4-5) — аналогичен 1-му изданию. Изображения на второй вклейке (1 лист, 1 изображение) и в тексте (2 изображения) идентичны 1-му изданию, но расположены иначе, внесены соответствующие изменения в СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ. Шрифты надписей на контртитуле и титуле и художественные заставки на титуле, контртитуле и в тексте отличны от 1-го издания. Оформление переплета отлично от 1-го издания; на крышке и корешке другие отбивки между автором и названием произведения. На корешке издания сверху и снизу есть тиснение «золотом» двойных «волн» (у 1-го издания не было). Технически и художественно 2-е издание подготовлено заново, поэтому у него другие Редактор издательства Художник, Технический редактор и Корректоры. Текст изданий идентичен, но типографский набор и пагинации разные (те самые знаменитые «Печ. л.»).
Общие слова — "Доп. тираж" и "Допечатка" — одна караганда, т.е. фактические синонимы.
На цену у разных продавцов обращать внимания смысла нет — хозяин-барин. Реальная цена: 1976 и 1977 годы — по 200 рублей, аналогично по 200 и все три издания 1983 года. Это те цены, по которым НУЖНО покупать и не переплачивать.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2012 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
Забыл про Гофмана 1972 года — его реальная цена 250 целковых. Не обращайте вимания на "приколы" Виктора (Кнайт) — у него такая маркетинговая политика. Весьма, кстати, эффективная.
А вот про "психушку" Вы, Татьяна Андреевна, зря: во-первых, — обещать не значит жениться (между предложением и покупкой нет знака равенства), а во-вторых, — обидеться могут люди с АЛИБа, они же в своей серой массе злобные "собиратели", а не возвышенные "читатели".


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2012 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, какова реальная цена "Льюис Кэрролл. Алиса", тиражи не маленькие , в принципе не страшная редкость, попадается до сих пор в отличном состоянии, а цена иной раз доходит до 2000!?
Страницы: 123...6162636465...106310641065    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх