Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
В ролике на 5 минуте 38 сек. ведущий говорит:"что приятно поставить новый том между Илиадой и Одиссеей".О трёх томах Гнедича никто не говорит.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
Maximlost

цитата Maximlost

О трёх томах Гнедича никто не говорит.

Специально пересмотрел. Начало восьмой минуты — "... это третий том Гнедича в Литературных Памятниках"
Я и решил , что было ещё что-то.8:-0
Теперь понятно, что оговорились.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 
какие экземпляры ЛП можно отнести к готической литературе?


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо
Старого английского барона, Итальянца, тот сборник, где Казот был Влюблённый дьявол, Мельмота
Пожалуй, на свой вкус, я бы и Эликсир Сатаны отнёс и Франкенштейна


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 
MaxDementjev Еще наверно Потоцкого


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 01:37  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо
Видимо, и Э.По, хотя бы отчасти.


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 02:10  
цитировать   |    [  ] 
Судя по интервью, участникам невдомёк, что Одиссея в ЛП — это перевод Жуковского)))


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 

Триумф церкви. На вкладыше есть информация, кто над Боккаччо правее и за Петраркой и Данте между?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
Если я правильно понял, на вопрос о планах новой серии издатель назвал только дополнительный том к грядущим Гримм. Можно считать, что это остроумный способ легитимизации альбомчиков, с одобрением которых редколлегией, очевидно, были проблемы. Интересно, будут ли в дальнейшем в новой серии "независимые" от ЛП книги, вроде Кретьена, или она обречена исключительно на дополнительные тома? И если перекачка альбомчиков в пара-ЛП станет правилом, какое отношение они будут иметь к библиофильским ЛП с точки зрения коллекционеров?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
цепочка скорей всего в том, что подбор иллюстраций к лп и новой серии делает одно и то же издательство и одни и те же люди. C.Хоттабыч


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч

цитата

...альбомчиков, с одобрением которых редколлегией, очевидно, были проблем

это точно?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

это точно?

Это моё предположение. Но иначе что мешало издателю поместить на дополнительные тома надпись "одобрено редколлегией", дать им ISBN и все атрибуты нормальной книги, к тому же принадлежащей серии?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
представители издательства прямо говорят, что редколлегия ЛП отказывается одобрить доптома в серии ЛП:-[


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
chegevara

цитата

редколлегия ЛП отказывается одобрить доптома

можно источник в роликах с мин. сек. по мин. сек. или это в тексте?


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо источник — разговор с сотрудниками при получении книг на ярмарке на тему "как дела, какие успехи в работе?":-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
а я думал редколлегии картинки до лампочки и много их там или мало, научную нагрузку особо не несут на текст chegevara


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
наткнулся на youtube на презентацию Марло — вроде бы в данной теме ссылок еще не было
https://www.youtube.com/watch?v=i4Y0RfPAm-o
там довольно интересное вступление, касающееся проблем издания новых ЛП в Науке.
А потом еще раз по поводу грантов в докладе Жаткина упоминается


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

можно источник в роликах с мин. сек. по мин. сек. или это в тексте?


Не изучал ролик, но дам ссылку на стоимость использования материалов итальянских музеев в коммерческих публикациях и в рекламе, а Вы уж делайте выводы о возможной реакции академиков на картиночный энтузиазм г. Михайлова.

Сайт музеев Флоренции отсылает прямиком в Префектуру Флоренции, а там вполне конкретный прейскурант.

цитата

Il Servizio Musei del Comune di Firenze non detiene la competenza sulle autorizzazioni per l'utilizzo delle immagini della Cappella Brancacci e della Basilica di Santa Maria Novella di proprietà del Fondo Edifici di Culto (FEC).
Per le richieste di riproduzioni fotografiche, di riprese fotografiche e di riprese filmate alla Basilica di Santa Maria Novella, al Chiostro degli Avelli e al sagrato della chiesa è necessario scrivere all'Opera per Santa Maria Novella all'indirizzo: info@operasmn.it
Le richieste di riproduzioni fotografiche, di riprese fotografiche e di riprese filmate alla Cappella Brancacci devono essere rivolte alla Prefettura di Firenze: http://www.prefettura.it/firenze/contenut...
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

И если перекачка альбомчиков в пара-ЛП станет правилом, какое отношение они будут иметь к библиофильским ЛП с точки зрения коллекционеров?


Они, кажется, до последнего момента не сообщали, что доп тома к Декамерону в другой (новой) серии выйдут. я, по крайней мере, этого не понял из разного рода уведомлений и писем, может быть, по тупости и невнимательности, но до меня это, натурально, дошло уже когда распечатал книги дома... Вообще это как то уже совсем странно — одна часть издания в одной серии — другая — другой..были и ране прецеденты — Махабхарата, Афиней, но это воспринималось (особенно всякого рода "собирателями", "серийниками" и фрунтовиками, торчащими от единообразного строя одноформатных томов в библиотеке-плац-параде) резко отрицательно, и такая реакция издателям хорошо известна, а ведь все эти игры с сериями, библиофильскими экземплярами, эксклюзивом и прочее рассчитаны именно на эту публику...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата lisa-sklisa

Вообще это как то уже совсем странно — одна часть издания в одной серии — другая — другой..были и ране прецеденты — Махабхарата, Афиней,

Прецедент был один — Махабхарата. И — всё. Афиней сразу был издан вне серии. Перелицовку полторы сотни экземпляров первого тома осуществила небольшая (точнее, совсем маленькая) группа энтузиастов-коллекционеров.
Не знаю, что и как будет издавать Ладомир в дальнейшем, но — на мой взгляд — выпуск трех томов картинок в другой/новой серии есть некая фига в кармане для коллекционеров-серийников, больных и не очень. Чем руководствовалось редакция (причины) — понятно и, признаться, совсем неинтересно. Но в дальнейшем с подобными фокусами для издателя может получится облом (это я — про продажу альбомов-картинок к новым книгам, к тем же братьям Гримм). Особенно, если они — картинки — будут продаваться по такой несуразной для коллекционеров ЛП цене ("рассказы бывалого" о ценах на покупку иллюстраций не вызывают ни малейшего сочувствия; дОрого — не покупайте у букинистов, берите у официальных библиотек).
Нужно ли резюме? Думается, что нет: наличие в коллекции ЛП 3-х томов с картинками из другой серии также "легитимно", как "легитимны" Армалинский с Пидоренко. Издания забавные, но к книгам серии Литературные памятники отношения не имеющие.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)
Страницы: 123...815816817818819...106510661067    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх