Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Вот ПСС Маяковского (проект актуальный, в отличие от, честно скажем, непонятно кому нужного Гончарова).

Замечательное заявление. То есть представить, кому нужны тома-альбомчики с корявыми окнами РОСТА, Вы можете, а кому может быть интересна, помимо романов Гончарова, его критика, публицистика и переписка с писaтелями (литератора, занимавшего должность цензора и ставившего на место оголтелых либералов/демократов), Вам понять затруднительно. К тому же следует учесть, что последний раз псс Гончарова издавали в 1918 г, а с тех пор шли 4-6-8 томники.


Совершенно с Вами согласен. Вообще, с моей точки зрения, оспаривать актуальность творчества Гончарова для русской культуры (не "современной" а именно вообще) это надо много уверенности в своих приоритетах иметь. Для образованного русского человека 2-й половины XIX и ВСЕГО ХХ века Гончаров — русский классик первого ряда. Вспомним шутливую (в каждой шутке, как известно, есть доля шутки) табель о рангах русских писателей Чехова. Я, видимо, много чего пропустил, если сейчас Гончаров стал никому не нужен (опять же — никогда не надо говорить "никогда" и никому не стоит говорить "никому"). Мне, например, нужен. и, кстати, больше чем Маяковский, хотя я полностью одобряю и издание его Полного собрания.


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата lisa-sklissa

Вообще, с моей точки зрения, оспаривать актуальность творчества Гончарова для русской культуры (не "современной" а именно вообще) это надо много уверенности в своих приоритетах иметь. Для образованного русского человека 2-й половины XIX и ВСЕГО ХХ века Гончаров — русский классик первого ряда.


С его перворядностью в строю классиков никто и не спорил. Его "Обыкновенная история" даже объективно неплоха как проза, что редко случается со школьной классикой.
Но многотомников Гончарова, пускай не полных, но содержащих абсолютно всё потребное и школяру, и читателю, издано на 200 лет вперёд — даже если 99% тиражей сдадут в макулатуру и сгноят в гаражах, оставшегося 1% всем хватит. В реально же полном Гончарове имеется потребность у десятка профильных специалистов.
А вот Маяковский, великий поэт XX века и архетипичная личность, гораздо интереснее Гончарова и простому читателю, и слависту, и юноше бледному со взором горящим. Но вот ведь какая засада — целые пласты его творчества изданы неудовлетворительно (невзирая на наличие предыдущих ПСС, которые конечно СС, но при детальном рассмотрении совсем не П). "Окна РОСТА" в полном объеме не изданы, а так на минуточку, Маяковский по незаконченному высшему образованию художник, а не литработник, и "Окна" одна из знаковых частей как его творчества, так и отечественного искусства XX века. И переписка с Лилей Брик в бордовом ПСС — купирована, а издана целиком или около того — в Стокгольме (к счастью, доступна у нас в виде позднеперестроечного репринта).
В общем, мне представляется бесспорным, что социальный заказ на Маяковского выше, чем на "редкие земли" почтенного русского классика XIX века, даже если кому-то это и кажется возмутительным фактом.


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 07:11  
цитировать   |    [  ] 
Честно говоря, спор на тему "чьё ППС нужнее — Гончарова или Маяковского" кажется мне надуманным. Оба очень-очень нужны (при условии, что это именно полные и академические собрания, с хорошим научным аппаратом).


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 08:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ziusudra

Честно говоря, спор на тему "чьё ППС нужнее — Гончарова или Маяковского" кажется мне надуманным. Оба очень-очень нужны (при условии, что это именно полные и академические собрания, с хорошим научным аппаратом).


Речь шла не о "нужности" как о понятии высоком, академическом и культуртрегерском, а о том, сколько людей станут реально горевать, если не реализуются соответственно первый и второй проекты.


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 
На сайте Ладомир появилась «Божественная книга» («Илахи-наме»),
https://ladomirbook.ru/product/farid-ad-d...


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
Из твиттерра Ладомира:"Кстати.Нас приятно удивил взрывной спрос на "Ромео и Джульетту" У. Шекспира. Это одна из самых красивых книг, когда-либо выпущенных "Ладомиром". Ее тираж закончился стремительно (шесть оставшихся последних экземпляров в нетканевом переплете были отложены до ярмарки "Нон-фикшн" и там проданы). Поздравляем всех, кто успел вовремя приобрести это замечательное издание для своей домашней библиотеки. Берегите его. Допечатки не будет"
Неужели за пол года весь тираж распродан?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Maximlost

Неужели за пол года весь тираж распродан?


На озоне на ледериновый трехтомник большая скидка, видимо, тираж именно в изд-ве закончился, в магазинах она еще будет продаваться,
как и предыдущие мастодонты Ладомира — братья Гримм и Декамерон


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

На озоне на ледериновый трехтомник большая скидка
меня интересовал бумвинил, и его я так понимаю уже в издательстве нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Maximlost

интересовал бумвинил

Есть прямо сейчас на Алибе:

цитата

Шекспир Уильям. Ромео и Джульетта. Серия: Литературные памятники. Издание подготовила Е.М. Луценко. М. Ладомир 2021г. 736 с., илл. твердый переплет, увеличенный формат.
(Читайте описание продавца BS — michael, Санкт-Петербург.) Цена: 1560 руб. Купить
«Ромео и Джульетта» (1593/1596) — величайший шедевр мировой литературы, одна из самых знаменитых трагедий У. Шекспира, наиболее известный русский перевод которой принадлежит Б.Л. Пастернаку. В настоящем издании впервые публикуется редакция этого перевода, восстановленная по стеклографу 1943 года, свободная от наслоившихся в дальнейшем коррективов и опечаток.В раздел «Дополнения» вошли все важнейшие произведения, дающие ретроспективную панораму развития и интерпретаций знаменитого сюжета о двух несчастных влюбленных: новеллы Мазуччо, Луиджи Да Порто, Маттео Банделло и Уильяма Пейнтера, а также знаменитая поэма Артура Брука «Трагическая история Ромеуса и Джулиет», впервые публикуемая в прекрасном переводе В.Б. Микушевича.
Состояние: Отличное (новая книга)

И, думается, после новой загрузки книги должны появиться там же и у реперных продавцов/партнёров издательства.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2022 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
Что-то сайт издателя глючит. На попытку резервировать Готье ответ: "произошла ошибка, попробуйте позже". Может, оголтелая толпа книголожцев ринулась за новым трёхтомником, и сайт перегружен?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2022 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Что-то сайт издателя глючит.

Если не авторизовываться — то сайт "выбрасывает" из регистрации.
Если авторизоваться на сайте, то всё работает нормально. По крайней мере — из Москвы.
В прошлый раз по двухтомнику Фарида ад-Дин ‘Аттара именно так и проверял. Приятель проделал всё аналогично.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2022 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bansarov

А вот Маяковский, великий поэт XX века и архетипичная личность, гораздо интереснее Гончарова и простому читателю, и слависту, и юноше бледному со взором горящим. Но вот ведь какая засада — целые пласты его творчества изданы неудовлетворительно

цитата Bansarov

"Окна РОСТА" в полном объеме не изданы

цитата Bansarov

переписка с Лилей Брик в бордовом ПСС — купирована,

У Вас логика несколько страдает. Если М ценен как "великий поэт ХХ века" (с чем не все согласятся), то горевать о переписке с ЛБ не стоит. О славистах не будем, шла речь о популярности. Другое дело, если "рядовому читателю" свербит поковыряться в переписке с ЛБ ради подробностей личной жизни "архетипической личности" или чтобы разобраться, кто из треугольника действительно был сексотом ГПУ. Ну и о Гончарове.

цитата Bansarov

Но многотомников Гончарова, пускай не полных, но содержащих абсолютно всё потребное и школяру, и читателю, издано на 200 лет

Вы говоритер об огромных тиражах его "школьного" репертура (кстати, "Обрыв", может быть, лучший любовный роман русской литературы). Такой же довод можно привести о М: зачем ПСС при огромных тиражах поэмы "ВИЛенин" или Облака в штанах? ПСС Гончарова интересна другим. Попробуйте полистать 10-й том, где приводятся его отзывы и письма в качестве цензора, а затем и члена совета при министре внутренних дел. Где он спасает пьесы Островского, бьётся за ПСС Фонфизина (признавая, что по правилам цензуры ХIХ в. его издавать невозможно), защищает издания "противоположного" лагеря: Помяловского, Некрасова, которого предыдущий цензор запретил.Захватывающая картина "внутренней кухни" русской литературы и журналистики того времени, не менее интересная чем окна РОСТА и переписка с ЛБ.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


новичок

Ссылка на сообщение 27 января 2022 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемый Вадимыч!
Подскажите, пожалуйста, как отличить оригинальную суперобложку Амелии от копии? Была ли напечатана цена, каково качество и плотность бумаги?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
Hulda , у меня подобные вопросы тоже возникали, много раз. Правда, я всегда подозревал, что детали оформления (цена и т.п.) — не подсказка, ведь добротная копия должна полностью воспроизводить оригинал. Кстати, посмотрел своего Филдинга: цены на супере нет, на задней стороне карта Лондона, под ней — логотип Науки. Бумага очень плотная, даже толстая.
Так что у меня критерий простой: если новенькая — копия, если драная — оригинал.:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

оголтелая толпа книголожцев ринулась за новым трёхтомником

не знаю, как там книголожцы, я нормально зарезервировал, да и нет никаких книголожцев, есть только мужеложцы:-))):-))):-D


новичок

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемый Хоттабыч! Большое спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 02:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата chegevara

да и нет никаких книголожцев

А как вы переведёте на родной язык "библиофилов"?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 02:43  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч книголюб, буквально друг книг:-))):-))):-D
у Клеопатры было прозвище Филопатор — любящая отца, оно же не имело сексуального подтекста8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 06:15  
цитировать   |    [  ] 
Примерами (особенно в переводе) можно доказать всеё, что угодно. Тот же корень присутствует и в слове, которое по Вашей версии следует переводить как "друг детей".:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 07:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Такой же довод можно привести о М: зачем ПСС при огромных тиражах поэмы "ВИЛенин" или Облака в штанах?


Ну, например, затем, что в поэме "ВИЛ" есть строка, которая в книгах, изданных "огромными тиражами", звучит "На мушку Ленина!", не рифмуясь с соответствующей ей в схеме abab. Только обратясь к ПСС, советский читатель мог прочитать полный текст крамольной строки: "На мушку Ленина! В кресты Зиновьева!" Но это так, мелкий курьёз.

цитата C.Хоттабыч

Попробуйте полистать 10-й том, где приводятся его отзывы и письма в качестве цензора, а затем и члена совета при министре внутренних дел. Где он спасает пьесы Островского, бьётся за ПСС Фонфизина (признавая, что по правилам цензуры ХIХ в. его издавать невозможно), защищает издания "противоположного" лагеря: Помяловского, Некрасова, которого предыдущий цензор запретил.Захватывающая картина "внутренней кухни" русской литературы и журналистики того времени, не менее интересная чем окна РОСТА и переписка с ЛБ.


Не стану возражать. Если главной фишкой ПСС Гончарова является его служебная переписка, ранее не введенная в научный и книгоиздательский оборот, то лучше было бы издать её отдельным томом. Есть издательства, кому это по профилю — "Дмитрий Буланин" и т.п. Просто нафига ради этого 40 лет тащить незаконченный многотомный проект, в составе которого будет "вкусное", но сначала надо 20 лет ждать, пока издательство в пятисотый раз издаст канонические тексты школьной классики, а потом еще 20 лет ждать, пока дожмут проект до конца?
Да вообще очень многое следовало бы издавать в виде дополнительных томов к старым доступным удачным изданиям, а не плодить сущности. Я бы слова плохого не сказал, если бы рисунки Маяковского, "Окна РОСТА" и переписка с Бриками вышли дополнительными томами в оформлении бордового ПСС 50-х. И желтый пятитомник Сервантеса, как я уже писал, хорошо было бы продолжить в том же оформлении томами драматургии (вместо недавнего ЛП) и Авельянеды (из-за которого приходится держать два увесистых тома c "лишним" Дон Кихотом). И так далее.
Спросите, чем же тогда Маяковский отличается от Гончарова? Во-первых, наличием отчётливого "социального заказа" на первого автора, и отсутствием его на второго. Во-вторых, у Маяковского 90% даже непосредственного литературного наследия издавалось только в составе многотомников, а у Гончарова вся беллетристика (т.е. в его случае три романа) входит в школьную программу, обязательную либо внеклассную, с соответствующими выводами о количестве бумаги, уже потраченной на его "путь к читателю". Мне кажется, что бумаги на него потрачено достаточно, и есть лучшие способы её дальнейшего расходования; если я неправ, пусть я буду неправ.
Страницы: 123...969970971972973...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх