Обсуждение творчества Бориса ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Обсуждение творчества Бориса Акунина»

Обсуждение творчества Бориса Акунина

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2014 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
Начиная с Азазеля, всегда спокойно относилась к чтиву Бориса Акунина — так... на 4-5-6 по здешней системе оценки...

Занимательно, но не более того — через неделю-другую уже трудно вспомнить, о чём читала...

Но вот "Часть Европы" повергла меня в культурный шок — со времён Фоменко-Гумилёва не встречала столь вредного бреда вокруг нашей истории...

Посему и оценила законной Единицею... :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2014 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата

"Часть Европы"

lena_m, не читал.
Но вообще -- у него много книг на грани стеба откровенного издевательства. Вот этот роман, например. Так что... 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2014 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Но вообще -- у него много книг на грани стеба откровенного издевательства


Ну это уже вопрос мастерства-таланта — кому-то (скажем, Бушкову) весьма удаётся посмеиваться над целевой аудиторией, кому-то не очень...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2014 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

столь вредного бреда вокруг нашей истории...
Акунин — один из моих любимых писателей, и сборник "Огненный перст" мне очень понравился, особенно "Князь Клюква". Эта вещь очень трогательная и возвышенная. Документальную часть "Части Европы" я не читала ;-) . А в чем, собственно, вред?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2014 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71 , "вред" г-на Чхартишвилли в том, что ВСЕ его творения — высококачественный (очень) и очень продаваемый СТЁБ.
Это — моё личное мнение. Прочитал, как водится, все творения автора, кроме (естественно) его последних "исторических" опусов (начал, понял почти сразу что к чему — бросил). Очень все качественно и продаваемо, молодца. Т.е. автор изладит любой стёб для "целевой аудитории" (lena_m ) — цель одна — бабло. Преуспевает. Сейчас г-н Чхартишвилли немного подсел в "преуспевании" — ломанулся в дешевую политику. А зря. Литература явно прибыльнее.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2014 г. 06:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

высококачественный (очень) и очень продаваемый СТЁБ.
Хоть бы и так. С чего вдруг стеб стал сам по себе презренным, а тем паче вредным жанром? Переименуйте стеб в литературно-историческую игру с юмором, и вас примут в любой клуб.Существует вполне достойное направление творчества у современных филологов, которые пишут вполне себе стебные, забавные и   достойные развлекательные книги: от Шмаракова до Водолазкина.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2014 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 
prouste , а кто сказал что стёб — "презренный жанр"? Точно не я (слово "вред" в моём посте было взято в кавычки). Более того, пока Акунин "стебался" (особенно прикольно было в "Кладбищенских историях"), всё было качественно и "вкусно" (и прибыльно для писателя и издателей). А когда он "вдруг" ударился в сурьёз — пошла реальная и даже скучная лажа.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2014 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
Несомненно, стеба там много, но в большинстве произведений автор все же не погрешил против чувства меры в этом отношении. Не во всех, к сожалению. В некоторых — да, уровень стеба возрастает до неуважения к читателю, и такие вещи я оцениваю низко. Но, к счастью, их не так много. И в его книгах есть много чего помимо стеба. Есть любовь, благородство и красота. И весьма интересные взгляды на устройство мира, на смысл человеческой жизни, на различия между мужчинами и женщинами, на историю, в конце концов. С этими взглядами можно не соглашаться, и я с ними часто не согласна, но они, безусловно, заставляют задуматься. Это ужасно интересно.
Насчет политики — не знаю я, куда он там ломанулся. Сама я от политики достаточно далека и предпочла бы этот момент не обсуждать.
Насчет прибыльности и продаваемости — мне показалось, или эти слова прозвучали как упрек? Зря. Если человек может не только приносить людям радость, удовольствие, пользу, но еще и нормально на этом зарабатывать, то это здорово. Читателя, не склонного к зависти, это должно тоже радовать.
Как раз среди "Кладбищенских историй" стеб на уровне дурновкусицы, на мой взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2014 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Более того, пока Акунин "стебался" (особенно прикольно было в "Кладбищенских историях"), всё было качественно и "вкусно" (и прибыльно для писателя и издателей). А когда он "вдруг" ударился в сурьёз — пошла реальная и даже скучная лажа.
Думается, что Акунин и сам понимает, что читательская аудитория привыкла к одному, а исторические переложения в его исполнении ( их не читал, о качестве судить не могу) определенно вызовут сужение аудитории. Само по себе это скорее импонирует — надоело человеку играть в чистые развлечения, захотелось высказаться по существу. Даже если и не получилось, хоть пытался. Не все подмигивать публике и играть в угадайки.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2014 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71 — прибыльность и продаваемость это два самых главных критерия. Если книги не продаются — кому нужен такой писатель? С точки зрения коммерческого успеха у обсуждаемого автора всё в порядке.
А "Кладбищенские истории" специально сделаны в таком провокационном ключе, там почти в каждой фразе чувствуется стёб на грани фола. Иногда даже и за гранью, как в случае с автором "Капитала", напившимся крови латиноамериканских революционеров.
Вообще, г-н Чхартишвили великий спец по части стилизации. Пожалуй, второго такого в современной русской литературе и не сыскать.
Вот что он сам пишет: «Сочинение беллетристики — занятие легкомысленное, что-то вроде хобби. Кто-то, к примеру, марки собирает. Кто-то в поход ходит и у костра песни Визбора поет, а я пишу детективные романы. Так что для меня это способ релаксации, расслабления».
И еще: «Я люблю играть. Когда был помоложе, играл в карты. Потом стал играть на компьютере в стратегии. А потом оказалось, что сочинение детективных романов — дело еще более увлекательное, чем игры с компьютером».


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2014 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Так что для меня это способ релаксации, расслабления».

Неплохой релакс! И работа в кайф-и бабосиков поднимает, надо думать, нехило!!!))) Не то что ходить каждый деь на работу с 8 до 5)))):-)))
Но он сам этого добился-значит респектос, как гворится))) В свое время запоем читал Фандорина, сейчас уже подзабылось все, да и последние несколько вещей уже забросил-не читал....
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2014 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

прибыльность и продаваемость это два самых главных критерия.
Ну, я бы сказала, что такое мнение — это другая крайность. Прибыльность и продаваемость — это хорошо, но это не главное.

цитата Вадимыч

Вот что он сам пишет: «...Так что для меня это способ релаксации, расслабления».
Как это здорово! Конфуций, кажется, сказал: "Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни". Приятно иметь дело со счастливым человеком :-) .


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2014 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71 , абсолютно не соглашусь. Именно в случае с Акуниным продаваемость и прибыльность самое что ни на есть главное. При всех "лирических отступлениях" Акунин — чисто коммерческий проект. И нам, как читателям, очень-очень повезло что коммерция от литературы дает такой эффект. Акунинские книги вполне даже не позорно держать дома на полках (не все, конечно). Чего не скажешь о книгах очень многих современных писателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2014 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

самое что ни на есть главное.
Для кого?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2014 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
В первую очередь — для Григория Шалвовича Чхартишвили и его издателей.
А если автор и его издатели начнут кокетничать и петь песни про альтруизм — не верьте.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2014 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч , ах, вот оно что :-) . Мы просто с Вами смотрим на творчество писателя с разных позиций. Я — с позиции читателя. Поэтому для меня главное — это главное для читателя, т.е. качество написанного.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2014 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71 , позиция у нас одна — читательская. Высокое литературное качество почти всегда приводит к приличному коммерческому успеху. Это видно с любого "угла зрения". Мой спич о том что писать некачественные и неинтересные книги абсолютно бесполезно и убыточно. А полезно (и прибыльно) писать интересные и качественные. Если, конечно, мы говорим о писателях (т.е. профессионалах), а не о графоманах. Если человек не ходит на службу, а живёт литературным трудом — он профессионал. В случае с Акуниным — хороший, крепкий, даже, талантливый профессионал (да и живёт он вовсе неплохо именно поэтому). Но вот гением и мессией я бы его не назвал. Хотя некоторое мессианство в поведении несколько последних лет и наблюдается. Но это дело сугубо личное — кто-то дневники пишет, которые после взрывают общество, кто-то путешествует и попутно учит "как обустроить...", а кто-то отжигает в Интернете. А большинство просто тихо сочиняет. Каждому своё.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2014 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

В случае с Акуниным — хороший, крепкий, даже, талантливый профессионал .... Но вот гением и мессией я бы его не назвал.
С этим я согласна.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2014 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Высокое литературное качество почти всегда приводит к приличному коммерческому успеху. Это видно с любого "угла зрения".


Достаточно поглядеть на лидеров продаж что у нас, что в США, чтобы увидеть очевидное — данный тезис прямо противоречит современным реалиям предпочтений покупателей книг...

цитата Эгоистка71

А в чем, собственно, вред?


Вообще говоря, в сети профессиональные историки (и не только они) уже не раз сие излагали, но если есть интерес, то я (преодлев однажды свою имманентную лень) изложу как-нибудь в моей АК свои соображения по сему поводу...

Правда, здесь на портале есть теперь и ещё один серьёзный фактор, существенно ограничивающий мои мотивы-возможности:

http://www.fantlab.ru/blogarticle30579
Изменение правил модерации авторских колонок и отзывов

Я попробую написать эти мои соображения в рамках сего, но не уверена, что сие на портале вообще теперь возможно...

Тогда, быть может, я размещу их на моих
Форумах по истории http://historiae.borda.ru/

Вобщем, видно будет...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2014 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

есть интерес, то я (преодлев однажды свою имманентную лень) изложу как-нибудь в моей АК свои соображения по сему поводу...
Простите, но раз уж Вы подняли этот вопрос именно здесь, то нельзя ли и соображения изложить именно здесь, хотя бы основное и вкратце?
Страницы: 1234567...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Обсуждение творчества Бориса Акунина»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждение творчества Бориса Акунина»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх