Как читатели фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как читатели фантастики относятся к Льву Толстому (Вы лично и, вообще, читатели фантастики по Вашему мнению)?»

 

  Как читатели фантастики относятся к Льву Толстому (Вы лично и, вообще, читатели фантастики по Вашему мнению)?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Взяв пример с одного знакомого, принялся перечитывать классику.
"Война и мир", конечно. И знаете что поразило?
Хотя язык несколько устарел и встречаются вещи, за которые сейчас обычно бьют по рукам, я изменил свое мнение, сложившееся о Толстом в школе.
Интересно, да так, что не могу оторваться!

Человек описывает простейшие вещи — полевой смотр, смерть старика, суету в штабе, дворянские сплетни, брак по расчету, перевоз раненных, ожидание смены лошадей на путевой станции — но оторваться действительно невозможно.
Постоянно встречаются громоздкие конструкции — длинные предложения монстры — однако чтению они не мешают.
Постоянно натыкаешься на устаревшие обороты — но язык яркий, живые картины буквально возникают перед глазами!

Просветите меня, быть может подобное впечатление Толстой оставляет лишь на контрасте с современной "недолитературой"?
Быть может просто мой возраст — зрелый — подходит для чтения подбных вещей, которые в школе казались "полным отстоем"?
А может действительно Толстой есть Толстой и выше него только небо?
А может я сам себе вру, и "мертвый классик" устарел и нелеп?

Хочется мнений.
Дайте.
Разумеется, кто читал. :-)))
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
red_mamont, а можно вариант "Читатели фантастики (большинство) хорошо знакомы с творчеством Льва Толстого и считают его интересным"... по крайней мере я бы так ответил... 8-)


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
Ух вы любите конечно название загнуть:-)))

Поддержу sham'а.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
Я прочитал «Войну и мир» в школе. Единственный в классе, от корки до корки. Начал просто из принципа, ну захотелось и все тут, да и быть «не как все» мне всегда нравилось. Начало шло тяжело, но ко второму тому я читал уже запоем, а четвертый заканчивал прямо даже с грустью, от того что все, конец. Великолепное произведение. Поэтому к Толстому я отношусь очень даже хорошо, но, на данном жизненном этапе, мне интереснее современные авторы, и пока перечитывать и читать то, что не читал, не тянет.
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
не знаю, как остальные, а для меня Лев Николаевич непревзойденный гений... хотя, особым любителем фантастики я себя не считаю, т.к. предпочитаю разную литературу, в том числе и классику... в свое время зачитывалась "Карениной"... для "Войны и мира", пожалуй, еще не дозрела, но как-нибудь обязательно возьмусь перечитать
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
Многие со мной не согласятся, уж Мисс Марпл так точно :-D Но я считаю, что читать "Войну и Мир" надо после школы. Во времена обучения многие просто не смогут понять и 1/3 романа, нет накопленного багажа знаний и банально опыта жизни. Останутся только общие впечатления и так, урывками.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

Многие со мной не согласятся
отчего же? все, с кем я обсуждала подобные темы очень даже соглашаются, причем, среди них два учителя литературы :-)
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Вот-вот,именно этого варианта и мне не хватает,поэтому даже и не голосую.Кроме того,в постановке вопросов усматривается некоторое противопоставление "любителей фантастики" и Тостого.А с чего бы?Не вижу для этого абсолютно никаких причин.
        А вообще с Толстым картина аналогичная:когда в школе нужно было писать сочинение по "Войне и миру",чертыхаясь и скрипя зубами пролистывал толстенный том,в поисках каких-то сцен,за которые можно зацепиться при написании.А потом в армии,в госпитале,прочитал всё тот же том,поражаясь мастерству автора и заранее сожалея,что книга скоро кончится.
С тех пор совершенно уверен,что в школе оценить талант Толстого могут далеко не все и поэтому не стоит отбивать у потенциальных ценителей его творчества охоту к чтению его книг.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата red_mamont

А может я сам себе вру, и "мертвый классик" устарел и нелеп?

Помилуйте!
Уж кому-кому, а Вам бы и не стоило бы в этом отношении ни с кем советоваться...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Можно подробней об этом авторе, что-то не очень знакомое имя, он случайно не брат Алексея Толстого?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Мало вариантов ответов. Мне больше нравится такой: Читатели фантастики (большинство) хорошо знакомы с творчеством Льва Толстого и считают его интересным.

цитата red_mamont

Постоянно встречаются громоздкие конструкции — длинные предложения

В этом специфика языка Толстого. Он любил предложения на полстраницы. Особенно меня поразило описание дуба в "Войне и мире" (Князь Андрей Болконский едет в имение, где впервые встречает Наташу).

Толстой интересен. Очень. "ВиМ" читала два раза и прочту еще. Он очень много дал для развития русской литературы и русского романа. Конкретно в этом произведении переплелись черты семейного, военного, психологического и философского романа. Вообще о психологизме Толстого написано не одно исследование.
В одно время занималась изучением поэтики и стиля Толстого на примере романа "Война и мир". Говорить могу долго :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Сложно ответить, ни один из вариантов. Разумеется, знакома, разумеется, считаю важным и местами очень классным. Хотя в целом не скажу, чтобы это было безумно увлекательно — но это уже чисто вкусовщина, собственно к качеству и актуальности не относящаяся. Ничего там не устарело в той части, где он пишет про людей, их внутренние ощущения и про отношения.
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
LordNaher Сын Татьяны, скорее.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

Сын Татьяны, скорее.
А может племяник Феклы?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
Календула, человек скуп на смайлы... ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата LordNaher

Можно подробней об этом авторе

Это вы издеваетесь так?


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Это вы издеваетесь так?
и м мыслях не было, издеваться...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата LordNaher

что-то не очень знакомое имя, он случайно не брат Алексея Толстого?

"Чёрный юмор" на этом сайте всегда в моде.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
Читатели фантастики (большинство) просто не имеют достаточно мозгов, чтобы понять, а тем более оценить творчество Льва Толстого.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
Для меня ответ очевиден. Лев Николаевич Толстой писатель, которого можно назвать гением ничуть не преувеличивая. Думаю, перечитывать его книги нужно не единожды (с промежутком примерно в пять, десять лет), каждый раз открывая для себя новые смысловые уровни произведений. Лев Толстой и ряд писателей его уровня задали высочайшую планку в литературе. Достичь подобных вершин невозможно, но тем не менее к ним постоянно нужно стремиться.
Страницы: 123...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как читатели фантастики относятся к Льву Толстому (Вы лично и, вообще, читатели фантастики по Вашему мнению)?»

 
  Новое сообщение по теме «Как читатели фантастики относятся к Льву Толстому (Вы лично и, вообще, читатели фантастики по Вашему мнению)?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх