Как Вы относитесь к книгам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как Вы относитесь к книгам Виктора Суворова о войне?»

Как Вы относитесь к книгам Виктора Суворова о войне?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

А человек просто принял непростое решение. И семью в никуда привёз. С нуля всё начинали
— бедный....:-(((
Надо бы ему выписать компенсацию морального и материального ущерба за борьбу с тоталитаризмом.:-[:-D

etoneyava , не смешите людей.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

etoneyava , не смешите людей.

А вот пусть прочтут и посмеются сами, без Вашей подсказки.
И тон Вы выбрали, я Вам скажу...
bbg , я Вас не обвиняю, я лишь хочу сказать, что мы все ничуть не лучше Суворова.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата TOTOIIIUr

Действия СССР в то время явно не чисто оборонительный характер носили. Тот же захват Прибалтики и война с финами, оккупация частей Польши(запад Украины и Беларуссии).

Кто же спорит? И "обкатка" определенных тактических схем в Испании, и уж тем более Халхин-гол в рамки чисто "оборонительной" концепции не вобъешь, не говоря уж о Зимней войне. Правда, последняя, ИМХО, относится скорее к попыткам "реставрации" Империи в границах 1913 г., но агрессия есть агрессия, чем ее ни мотивируй... К слову, такую же "обкатку" проходили германские военспецы и техника — и в боливийско-парагвайской войне, и в той же Испании.
Но речь все же немного не о том. Речь-то, скорее, о подгонке фактов под концепцию. Если угодно, о создании некоего "контрмифа" в противовес советской мифологии о войне — под социальный заказ господа-товарищи советские историки тоже много чего наколбасили. Все-таки "злодей-Сталин, рвущийся к мировому господству" — столь же плакатный образ, как и традиционно советский "жертва собственной доверчивости". Для голливудских сценаристов еще сгодится — если не приглядываться к деталям...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
Отвратительная попытка все перевернуть с ног на голову....
Я не являюсь сторонником ни одной из сторон и не настолько наивен, чтобы считать, что истина только одна,
но опошлить историю своего народа, его страданий может только глубоко безнравственный человек...
Все произведения дурно пахнут весьма заинтересованным политическим заказом....

P.S. Кто ради интереса прочел произведения данного автора предлагаю читать его антагонистов, смешно сколько несоответствий
у данного "великого автора" можно обнаружить...
–––
"Мир не просто удивительнее, чем мы себе представляем - он удивительней, чем мы можем себе представить" Джон Б. Холдейн


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата vanchey

но опошлить историю своего народа, его страданий может только глубоко безнравственный человек...
Все произведения дурно пахнут весьма заинтересованным политическим заказом....

Каким образом попытка разобраться и докопаться до истины, возможно, неудачная, равноценна опошлению истории?
Или история возможна только в редакции краткого курса ВКП(б)?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

вот пусть прочтут и посмеются сами, без Вашей подсказки
- уже смеются, рядом двое сидели...
Клянусь, ничего не подсказывал.:-(((:-))) Сами увидели.

Так что насчет тона — это не по адресу.

цитата vanchey

Отвратительная попытка все перевернуть с ног на голову....
vanchey , а у нас в данный исторический момент всё наизнанку, так что удивляться не приходится.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата vanchey

Отвратительная попытка все перевернуть с ног на голову....
Я не являюсь сторонником ни одной из сторон и не настолько наивен, чтобы считать, что истина только одна,
но опошлить историю своего народа, его страданий может только глубоко безнравственный человек...
Все произведения дурно пахнут весьма заинтересованным политическим заказом....

Слушайте, а как же покаяние? Или мы так и будет плакаться за кровавого тирана Сталина, который нас, бедных, изобидел? А доносы кто друг на друга писал? А на партсобраниях кто ладошки до полной анестезии отбивал?
Мы — виноваты в том, что происходило с нами весь 20 век. Покаяния не было, была — помойка.
Но вот как раз попытка Суворова — попытка покаяния. Просто беда в том, что ему, как уже чужому, не верят...
А по поводу опошления... История вообще пошлая штука, хуже её сделать невозможно.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
А я в армии как раз служил. И если бы армию поволокли "на баррикады" всерьез, то "самая бескровная" "перестройка" превратилась бы в такую кровавую дрянь, что ее не 75 лет пришлось бы расхлебывать,.. при условии, что осталось бы кому расхлебывать. Разруха не в армии, а в головах. Это в плане флуда.

А по-поводу г.Резуна — помилуйте, даже телевидение предельно ясно осветило этот вопрос. Резун, офицер военной разведки "по семейным обстоятельствам", а не по деловым и моральным качествам решил сделать карьеру крутого шпиона, к чему талантов не имел (сидеть бы ему тихо в аналитике, может и польза была бы, но славы захотел). В ходе оперативных мероприятий налетел на встречную вербовку с компроматом и не отвертелся, обо... делался, и крысой рванул (прижали и поманили) под новых хозяев. Далее — по тексту ФАНТОМа, с брызгалкой наперевес, отрабатывать пайку. Книжки накропал по заказу в рамках программы информационных мероприятий против России (СССР, РФ — там им без разницы, геополитическое место не меняется, хоть оправляйтесь на утку "теории заговора":-)))). Жуйте, уважаемые, информационную стряпню, у нее даже вкус такой... оригинальный, и пронесет (в информационном смысле;-)) не сразу.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

даже телевидение предельно ясно осветило этот вопрос.

Телевидение вызывает у меня особенно трепетные чувства. Как ни гляну — ком в горле...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Резун — предатель.
Или кто-то хочет оспорить факт?

( впрочем, как и все в списочке:http://www.fssb.ru/modules.php?name=News&...)

А статью за это ещё не отменили.
http://www.ukru.ru/code/10/275/index.htm
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

значит признать Союз агрессором наравне с третим рейхом.

Все ж так не наравне. Если учесть войну на западном фронте, можно назвать и активной обороной против наступающего врага.

цитата etoneyava

Говорю вам: правительство России НИКОГДА не признает планов нападения на Германию. Да и на Западе это слишком многим не в кон.

Как и правительство Британии переговоров с Гессом о сепаратном мире. Политика -грязное дело, говаривал Владимир Ильич.;-)

цитата ФАНТОМ

Резун — предатель. Или кто-то хочет оспорить факт?

Зачем же спорить, но как утверждает народная мудрость, и баба, бывает, правдой обмолвится%-\
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Телевидение вызывает у меня особенно трепетные чувства
А там не журналисты выступали, а его бывшие соратники, которых он и сдал. А они "добро" хорошо помнят.
Однако иметь "собственное" мнение никому не запретишь...
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ , предатель ЧЕГО, ещё раз спрашиваю? Какой именно Родины? Вы забыть изволили, что контрреволюция была?
Полковник , кого именно он сдал? И не ссылайтесь на мерзкий ящик, пожалуйста? Ссылочки, будьте добры.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
etoneyava Имейте по этому поводу собственное мнение, к своему я его подтягивать не вижу смысла.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

не брызжа ядом столько лет.

А в чём яд-то? В том, что готовилось нападение на Германию? Так именно этим духом была пропитана вся довоенная пропаганда: фильмы, книги, стихи, песни. Всё это — в открытом доступе и шила в мешке не утаишь. Резун-Суворов просто сложил А и Б и написал об этом книгу. Другое дело, что сделав этот вывод, он, будучи не профессиональным честным историком, а публицистом-резонёром, начал подгонять под него факты, ну так я же говорил — «ради красного словца»…

И о «гениальности» Жукова, которая была столь велика, что он гнал в мирное время здоровых солдат-срочников в зону атомного взрыва — это тоже факт. Опять же — никаких скрытых и секретных сведений: мне в детстве в советское время попадалась в библиотеке «воениздатовская» книжка, где эти «учения» победно упоминались. Я был в шоке.

А чтение книжек серии «Антисуворов»… Они ведь не сколько опровергают факт подготовки к войне «малой кровью, на чужой территории», сколько отрицает наивную веру Владимира Богдановича в то, что чуть поторопи гениальный товарищ Сталин военных, и поехали бы наши танки в 1941 в сторону Берлина. Поскольку описывается в «антисуворовских» книгах не та почти идеальная армия, готовая «раздавить супостата», которая существовала в отчётах «наверх» и мозгах этого самого военного руководства, а наш суровый российско-советский бардак. В особо тяжёлой форме.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
Полковник , а я думал про истину, рождаемую в споре... А споре нет как нет. Есть ангажированность, как и предсказывал Мастино. Мнение Ваше, кажется, основано на Вере. Моё — на критическом восприятии. Я эту тему долблю лет пятнадцать уже, со всех сторон, надо сказать. Но веских доводов против главного тезиса Суворова я покуда не встречал. Даже логических.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
etoneyava , предатель Союза Советских Социалистических Республик.
Журнал "Здоровье" на это прямо указывает в БСЭ так и написано:

"...Измена Родине

Измена Родине, по советскому праву особо опасное государственное преступление. Юридическое понятие И. Р. дано в Законе об уголовной ответственности за государственные преступления от 25 декабря 1958. И. Р. есть деяние (действие или бездействие), умышленно совершенное гражданином СССР в ущерб государственной независимости, территориальной неприкосновенности или военной мощи СССР: переход на сторону врага, шпионаж, выдача государственной или военной тайны иностранному государству, бегство за границу или отказ возвратиться из-за границы в СССР, оказание иностранному государству помощи в проведении враждебной деятельности против СССР, а равно заговор с целью захвата власти. В Законе дан исчерпывающий перечень деяний, являющихся И. Р., подчёркивается, что И. Р. может быть совершена лишь умышленно. Неосторожные действия (например, утрата документов, содержащих государственную тайну), а также умышленные деяния, совершенные без намерения причинить ущерб государственной независимости, территориальной неприкосновенности или военной мощи СССР (например, разглашение государственной тайны, незаконный переход государственной границы или незаконный выезд из СССР и т. п.) не рассматриваются как И. Р. Это иные составы преступлений, уголовная ответственность за которые предусмотрена соответствующими статьями УК.

И. Р. наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества или смертной казнью с конфискацией имущества."
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

А в чём яд-то? В том, что готовилось нападение на Германию? Так именно этим духом была пропитана вся довоенная пропаганда: фильмы, книги, стихи, песни. Всё это — в открытом доступе и шила в мешке не утаишь. Резун-Суворов просто сложил А и Б и написал об этом книгу. Другое дело, что сделав этот вывод, он, будучи не профессиональным честным историком, а публицистом-резонёром, начал подгонять под него факты, ну так я же говорил — «ради красного словца»…

И о «гениальности» Жукова, которая была столь велика, что он гнал в мирное время здоровых солдат-срочников в зону атомного взрыва — это тоже факт. Опять же — никаких скрытых и секретных сведений: мне в детстве в советское время попадалась в библиотеке «воениздатовская» книжка, где эти «учения» победно упоминались. Я был в шоке.

А чтение книжек серии «Антисуворов»… Они ведь не сколько опровергают факт подготовки к войне «малой кровью, на чужой территории», сколько отрицает наивную веру Владимира Богдановича в то, что чуть поторопи гениальный товарищ Сталин военных, и поехали бы наши танки в 1941 в сторону Берлина. Поскольку описывается в «антисуворовских» книгах не та почти идеальная армия, готовая «раздавит супостата», которая существовала в отчётах «наверх» и мозгах этого самого военного руководства, а наш суровый российско-советский бардак. В особо тяжёлой форме.

Вот под этим готов подписаться.
ДП
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Измена Родине

Отлично. Первое звено логической цепочки пройдено.
Перейдём, однако, ко второму. Где СССР? В прошлом.
Мы живём в РФ. И вся Ваша логика — логика руководства страны, которое не имеет права признавать факт подготовки нападения (см. выше).
Но мы-то с Вами — не руководство...
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

История вообще пошлая штука, хуже её сделать невозможно.


Суворов как раз таки не сколько «брызжет ядом» сколько пытается разбавить яд реальной истории «нас возвышающим обманом».

А по поводу предателя, так Бог ему судья, я не склонен обвинять в развале СССР каких-то отдельных предателей. Это было время, когда все предавали всех и сами себя. Чтобы почувствовать ту атмосферу, не надо было быть аналитиком ГРУ, можно было быть просто начитанным школьником.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Страницы: 12345...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как Вы относитесь к книгам Виктора Суворова о войне?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы относитесь к книгам Виктора Суворова о войне?»

тема закрыта!



⇑ Наверх