Античная и средневековая ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Античная и средневековая литература»

Античная и средневековая литература

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2006 г. 07:24  
цитировать   |    [  ] 
Недавно прочитал "Калевалу" (кто не знает- это древний финский эпос). Я в полном восторге! Никогда больше такого создано не будет. Предлагаю здесь обсудить "Калевалу" и ей подобные произведения. И заодно поделитесь информацией — где можно найти такого рода литературу.


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2006 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 
"Калевалы" не читал. Зато недавно ознакомился с ассирийской версией "Сказания о Гильгамеше" в переводе Дьяконова. Сильнейшая вещь! Никогда бы не подумал, что люди в 8 в. до н.э. задумывались над теми же вещами, что и мы сейчас, и более того, приходили к схожим выводам. Очень сильны богоборческие мотивы (это на традиционном Востоке!) и вся книга пронизана каким-то невесёлым скептицизмом.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2006 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
Когда в универе проходили Аристофана, был в восторге от его комедий. Даже отыскал те, которых не было в программе, чтобы прочесть их самостоятельно.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2006 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Калевала хорошая книга, Сказания о Гильгамеше тоже очень понравилось, чего стоит только потеря бессмертия в конце:-(,
любителям эпосов могу посоветовать еще Саги об Уладах относительно недавно вышедший перевод, очень достойно, правда, переложение все таки не совсем художественно.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2006 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

Калевала хорошая книга, Сказания о Гильгамеше

В данный ряд рекомендую поставить еще "Гэсэр" — бурятский народный эпос. Тоже сильно.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2006 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
ряд можно еще продолжить, очень хочется включить мифологический эпос индейцев Южной Америки, электронный адрес
где то близко лежит еще и Песнь о Гайавате (хотя это и не совсем то;-))


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2006 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
Про Гильгамеша — есть намеки, что он был нетрадиционной сексуальной ориентации. Про античных авторов — Геродот "История" — если кто не читал, стоит. "Медея" Еврипида — сильная вещь.


новичок

Ссылка на сообщение 26 июля 2006 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
"Гильгамеш", если мне не изменяет память, недавно выходил в "Эксмо" — сразу два перевода (причём первый — Гумилёва:-)) в одной книге. Вот только пересказ Лео Яковлева (хорошо что не "Лео Хао"!), ИМХО, всё портит:это как бы вся шумеро-аккадская мифология "в одном флаконе для совсем тупых".
Также в той серии ("Антология мудрости", хмм...) вышел тупейший пересказ "песни о нибелунгах", пера того же "Лео". Спрашивается, что мешало переиздать сам литпамятник?:-)
–––
всяка фигняка


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2006 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 
мне за три нидели надо прочитать около двадцати произведений античной литературы, а хотелось бы почитать что-то другое :-(((
Очень нравится "Ад" Данте, пыталась писать по нему экзаменациооное сочинение, но поставили тройку, потому что тема была про Гоголя:-)))
Вчера прочитала "Антигону" Софокла — ну не люблю я произведения в стиле "Ах, моя жизнь кончена" *вешается* "Как они могли довести тебя до этого, любимая?"*хотел заколоть отца, но закалывается сам.* "Без сыновей мне нет жизни!" *закалывается под дверью мужа, чтобы того мучала совесть*. А муж как ни в чем не бывало поговорил сам с собой и ушел править дальше.
–––
I will try to be nicer if you try to be smarter


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2006 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
По учебе приходится читать много античной и средневековой литературы. Из античного очень нравятся комедии Аристофана. Всем рекомендую его читать! Прошло несколько тысяч лет, а юмор все так же доступен для нашего понимания. Люблю "Илиаду" и "Одиссею" Гомера. Из средневековой — Песнь о Роланде.


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2006 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Когда-то по собственному желанию перечитала массу античной и средневековой литературы (аж Беовульфа в переводе на ранненовоанглийский), а теперь и не хочется. Отгорело.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2006 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
Намедни добралась до Софокла. Если честно, то я просто в неком шоке, всю жизнь считала Эдипа мерзким, никчемным человеком (старик Фрейд "помог"), а мне его жалко прям до соплей. Боги просто уроды! Софокл Фореве!
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


активист

Ссылка на сообщение 1 декабря 2007 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
Цитата sawwwa
[Боги просто уроды]
А если вы прочитаете Еврипида вы в этом лишний раз убедитесь...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Есть интересный казахский эпос "Манас", чей перевод — не помню.


новичок

Ссылка на сообщение 14 декабря 2007 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал рассказ Мериме Федериго, основанный на античных преданиях, очень интересно и захватывающе!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2007 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас читаю "Гаргантюа и Пантагрюэль" Франсуа Рабле. Прочитал на данный момент 2 книги из 5, очень понравилось. В наше время его назвали бы "пародистом", так как он использовал элементы рыцарских романов своего времени, где были и волшебники, и драконы, и великаны и еще много всего. В форме угарной сатиры он писал серьезнейшие вещи, почему и скрывался нередко от инквизиции. Классные книги.

После Рабле планирую читать Свифта. Это, судя по всему, из той же оперы, поэтому ну ОООЧЕНЬ хочется прочитать.

P.S. Я недавно заинтересовался Терри Пратчеттом, скачивал его книги в электронных библиотеках, и стоило мне лишь заглянуть внутрь практически любой книги, каждый раз у меня появлялась сильнейшая ассоциация с Рабле. Догадайтесь почему. :) Под внешней оболочкой юмористической пародии на фэнтези скрываются ОЧЕНЬ серьезные, замечательные мысли. Планирую со временем плотно почитать Пратчетта.

P.P.S. Как же все-таки замечательно, что в наше время нет теократии и инквизиции. :beer:
–––
Friendly Neighborhood Scar.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

В данный ряд рекомендую поставить еще "Гэсэр" — бурятский народный эпос. Тоже сильно.

цитата elfy

Есть интересный казахский эпос "Манас", чей перевод — не помню.
elfy меня опередила. Это в детстве впечатлило.
Ну, я тоже читал Апулея весьма охотно, с ржанием и конвульсиями в некоторых местах. Кстати, в библиографии его! Он фантаст!
"Эфиопика" Гелиодора тоже впечатлила. Классный авантюрно-приключенческий роман.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2008 г. 02:08  
цитировать   |    [  ] 
Меня в своё время впечатлили "Песнь о Роланде", "Песнь о Нибелунгах", романы Кретьена де Труа. Какими (бип-бип) >:-|надо быть издателям, чтобы вместо нормального перевода "Парцифаля" издать прозаический пересказ>:-|? Просто не нахожу слов (цензурных, конечно, так-то есть), что бы выразить своё мнение об этих "пересказах" и "адаптациях".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Какими (бип-бип) надо быть издателям, чтобы вместо нормального перевода "Парцифаля" издать прозаический пересказ? Просто не нахожу слов (цензурных, конечно, так-то есть)
Абсолютно с Вами согласен. Меня это тоже раздражило.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2008 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
По-моему, вот это нормальный "Парсифаль":
http://www.rp-net.ru/detail.php?id=154
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов
Страницы: 123...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Античная и средневековая литература»

 
  Новое сообщение по теме «Античная и средневековая литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх