Античная и средневековая ...

Здесь обсуждают тему «Античная и средневековая литература» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Античная и средневековая литература» поиск в теме

Античная и средневековая литература

Страницы: [1] 2  3  4  5 ... 31  32  33  34  35  написать сообщение
 автор  сообщение
Lord_of_light 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 8 мая 2006 г. 07:24  
цитировать   |    [ 1 ] 
Недавно прочитал "Калевалу" (кто не знает- это древний финский эпос). Я в полном восторге! Никогда больше такого создано не будет. Предлагаю здесь обсудить "Калевалу" и ей подобные произведения. И заодно поделитесь информацией — где можно найти такого рода литературу.
wolobuev 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 мая 2006 г. 00:39  
цитировать   |    [ 0 ] 
"Калевалы" не читал. Зато недавно ознакомился с ассирийской версией "Сказания о Гильгамеше" в переводе Дьяконова. Сильнейшая вещь! Никогда бы не подумал, что люди в 8 в. до н.э. задумывались над теми же вещами, что и мы сейчас, и более того, приходили к схожим выводам. Очень сильны богоборческие мотивы (это на традиционном Востоке!) и вся книга пронизана каким-то невесёлым скептицизмом.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин
Kairan 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 мая 2006 г. 19:18  
цитировать   |    [ 0 ] 
Когда в универе проходили Аристофана, был в восторге от его комедий. Даже отыскал те, которых не было в программе, чтобы прочесть их самостоятельно.
suhan_ilich 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 мая 2006 г. 20:06  
цитировать   |    [ 1 ] 
Калевала хорошая книга, Сказания о Гильгамеше тоже очень понравилось, чего стоит только потеря бессмертия в конце:-(,
любителям эпосов могу посоветовать еще Саги об Уладах относительно недавно вышедший перевод, очень достойно, правда, переложение все таки не совсем художественно.
kon28 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 мая 2006 г. 20:09  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата suhan_ilich

Калевала хорошая книга, Сказания о Гильгамеше

В данный ряд рекомендую поставить еще "Гэсэр" — бурятский народный эпос. Тоже сильно.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)
suhan_ilich 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 мая 2006 г. 20:15  
цитировать   |    [ 0 ] 
ряд можно еще продолжить, очень хочется включить мифологический эпос индейцев Южной Америки, электронный адрес
где то близко лежит еще и Песнь о Гайавате (хотя это и не совсем то;-))
njs 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 9 июня 2006 г. 16:03  
цитировать   |    [ 1 ] 
Про Гильгамеша — есть намеки, что он был нетрадиционной сексуальной ориентации. Про античных авторов — Геродот "История" — если кто не читал, стоит. "Медея" Еврипида — сильная вещь.
maksimfarber 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 июля 2006 г. 15:12  
цитировать   |    [ 0 ] 
"Гильгамеш", если мне не изменяет память, недавно выходил в "Эксмо" — сразу два перевода (причём первый — Гумилёва:-)) в одной книге. Вот только пересказ Лео Яковлева (хорошо что не "Лео Хао"!), ИМХО, всё портит:это как бы вся шумеро-аккадская мифология "в одном флаконе для совсем тупых".
Также в той серии ("Антология мудрости", хмм...) вышел тупейший пересказ "песни о нибелунгах", пера того же "Лео". Спрашивается, что мешало переиздать сам литпамятник?:-)
–––
всяка фигняка
outsider 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 декабря 2006 г. 09:56  
цитировать   |    [ 0 ] 
мне за три нидели надо прочитать около двадцати произведений античной литературы, а хотелось бы почитать что-то другое :-(((
Очень нравится "Ад" Данте, пыталась писать по нему экзаменациооное сочинение, но поставили тройку, потому что тема была про Гоголя:-)))
Вчера прочитала "Антигону" Софокла — ну не люблю я произведения в стиле "Ах, моя жизнь кончена" *вешается*  "Как они могли довести тебя до этого, любимая?"*хотел заколоть отца, но закалывается сам.* "Без сыновей мне нет жизни!" *закалывается под дверью мужа, чтобы того мучала совесть*. А муж как ни в чем не бывало поговорил сам с собой и ушел править дальше.
–––
I will try to be nicer if you try to be smarter
Sola 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 декабря 2006 г. 13:47  
цитировать   |    [ 1 ] 
По учебе приходится читать много античной и средневековой литературы. Из античного очень нравятся комедии Аристофана. Всем рекомендую его читать! Прошло несколько тысяч лет, а юмор все так же доступен для нашего понимания. Люблю "Илиаду" и "Одиссею" Гомера. Из средневековой — Песнь о Роланде.
–––
"Зачем вам читать чужие книги, когда у вас есть книга, которой являетесь вы сами?" Д. Кришнамурти
капибара 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 декабря 2006 г. 16:52  
цитировать   |    [ 0 ] 
Когда-то по собственному желанию перечитала массу античной и средневековой литературы (аж Беовульфа в переводе на ранненовоанглийский), а теперь и не хочется. Отгорело.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.
sawwwa 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 декабря 2006 г. 13:59  
цитировать   |    [ 0 ] 
Намедни добралась до Софокла. Если честно, то я просто в неком шоке, всю жизнь считала Эдипа мерзким, никчемным человеком (старик Фрейд "помог"), а мне его жалко прям до соплей. Боги просто уроды! Софокл Фореве!
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч
этейн 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 декабря 2007 г. 20:04  
цитировать   |    [ 0 ] 
Цитата sawwwa
[Боги просто уроды]
А если вы прочитаете Еврипида вы в этом лишний раз убедитесь...
elfy 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 декабря 2007 г. 18:27  
цитировать   |    [ 0 ] 
Есть интересный казахский эпос "Манас", чей перевод — не помню.
Mizrael 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 декабря 2007 г. 10:25  
цитировать   |    [ 0 ] 
Прочитал рассказ Мериме Федериго, основанный на античных преданиях, очень интересно и захватывающе!
ScarRaven 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 декабря 2007 г. 12:34  
цитировать   |    [ 0 ] 
Сейчас читаю "Гаргантюа и Пантагрюэль" Франсуа Рабле. Прочитал на данный момент 2 книги из 5, очень понравилось. В наше время его назвали бы "пародистом", так как он использовал элементы рыцарских романов своего времени, где были и волшебники, и драконы, и великаны и еще много всего. В форме угарной сатиры он писал серьезнейшие вещи, почему и скрывался нередко от инквизиции. Классные книги.

После Рабле планирую читать Свифта. Это, судя по всему, из той же оперы, поэтому ну ОООЧЕНЬ хочется прочитать.

P.S. Я недавно заинтересовался Терри Пратчеттом, скачивал его книги в электронных библиотеках, и стоило мне лишь заглянуть внутрь практически любой книги, каждый раз у меня появлялась сильнейшая ассоциация с Рабле. Догадайтесь почему. :) Под внешней оболочкой юмористической пародии на фэнтези скрываются ОЧЕНЬ серьезные, замечательные мысли. Планирую со временем плотно почитать Пратчетта.

P.P.S. Как же все-таки замечательно, что в наше время нет теократии и инквизиции. :beer:
–––
Friendly Neighborhood Scar.
old_fan 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 декабря 2007 г. 17:43  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата kon28

В данный ряд рекомендую поставить еще "Гэсэр" — бурятский народный эпос. Тоже сильно.

цитата elfy

Есть интересный казахский эпос "Манас", чей перевод — не помню.
elfy меня опередила. Это в детстве впечатлило.
Ну, я тоже читал Апулея весьма охотно, с ржанием и конвульсиями в некоторых местах. Кстати, в библиографии его! Он фантаст!
"Эфиопика" Гелиодора тоже впечатлила. Классный авантюрно-приключенческий роман.
–––
Ja-ja, das ist fantastisch!
Veronika 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 января 2008 г. 02:08  
цитировать   |    [ 0 ] 
Меня в своё время впечатлили "Песнь о Роланде", "Песнь о Нибелунгах", романы Кретьена де Труа. Какими (бип-бип) >:-|надо быть издателям, чтобы вместо нормального перевода "Парцифаля" издать прозаический пересказ>:-|?  Просто не нахожу слов (цензурных, конечно, так-то есть), что бы выразить своё мнение об этих "пересказах" и "адаптациях".
–––
Извращенец культурного штрихкода, рождённая в СССР, мракобес по натуре. Синдром НЛО: нетрадиционная литературная ориентация.
glupec 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 января 2008 г. 16:02  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Veronika

Какими (бип-бип) надо быть издателям, чтобы вместо нормального перевода "Парцифаля" издать прозаический пересказ?  Просто не нахожу слов (цензурных, конечно, так-то есть)
Абсолютно с Вами согласен. Меня это тоже раздражило.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
baroni 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 января 2008 г. 22:31  
цитировать   |    [ 0 ] 
По-моему, вот это нормальный "Парсифаль":
http://www.rp-net.ru/detail.php?id=154
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов
Страницы: [1] 2  3  4  5 ... 31  32  33  34  35 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Античная и средневековая литература»

Новое сообщение по теме «Античная и средневековая литература»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх