Античная и средневековая ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Античная и средневековая литература»

Античная и средневековая литература

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 16:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
А почему следить за мощением улиц не статусно.


ну, это уж надо в древних Фивах жить, чтобы понимать. Но как пишет Плутарх, кажется, была одна самых низших, непрестижных должностей. Типа как у нас дворниками заведовать, наверное
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 8 января 18:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата k2007
ну, это уж надо в древних Фивах жить, чтобы понимать
Так с этого же и начал. Только возьми в руки источник — это не на ноже пылинку дальних стран.
цитата k2007
Типа как у нас дворниками заведовать, наверное

Не-а, это как у нас укладку асфальта в лужи и замену бордюрного камня вдруг начать контролировать.
Конечно, в античности платили должностные лица, но престиж...


новичок

Ссылка на сообщение 9 января 00:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата Bansarov
На самом деле, уже доступно практически всё. Недавно в теме Литпамятников поднималась тема одной копируемой ошибки в тексте перевода Гнедича. Я без труда нашёл для этой беседы в электронном виде все знаковые издания Илиады послереволюционного времени, а из пяти первых по порядку дореволюционных изданий перевода Гнедича не нашёл только четвёртое. А что такое "слепые сканы" и почему "дежавюшные файлы читать неудобно"?


Очень было интересно, благодарю! Слепые сканы — например, видели продукцию издательсmва URSS? Это они. Такое и в сети в количестве присутствует. Дежавюшные файлы неудобно читать, поскольку как и пдфки — это картинка, нет поиска, чаще всего книги сканированы разворотами, мне неудобно.


активист

Ссылка на сообщение 9 января 00:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата Error92
Дежавюшные файлы неудобно читать, поскольку как и пдфки — это картинка, нет поиска

Не факт, не факт. И те, и другие есть и с встроенным распознаванием, другое дело, что тот, кто проверял распознавание, какие-то слова и имена мог просто не (у)знать, тогда конкретно это автоматически уже не найти.


активист

Ссылка на сообщение 9 января 08:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата Error92
Слепые сканы — например, видели продукцию издательсmва URSS? Это они. Такое и в сети в количестве присутствует. Дежавюшные файлы неудобно читать, поскольку как и пдфки — это картинка, нет поиска, чаще всего книги сканированы разворотами, мне неудобно.


А знаете, что самое интересное? Ваш перечень причин, по которым электронная книга может быть неудобна, полностью соответствует неотъемлемым свойствам бумажной книги. Это тоже "картинка", по ней "нет поиска", и открывается исключительно "разворотами".
Возражу только насчёт "чаще всего книги сканированы разворотами". Таких книг, наоборот, меньшинство. И есть программы, которые в PDF-ке разрезают развороты в один клик, и сохраняют результат в новом файле. То есть это как бы не проблема. Отсуттствие поиска — тоже решаемо, PDF-ку можно засунуть в программу распознавания и получить корявенький, но текстовый вариант.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 10:40  
цитировать   |    [  ] 
цитата Bansarov
А знаете, что самое интересное? Ваш перечень причин, по которым электронная книга может быть неудобна, полностью соответствует неотъемлемым свойствам бумажной книги. Это тоже "картинка", по ней "нет поиска"

Все мало-мальски научные издания обычно снабжаются именными указателями


активист

Ссылка на сообщение 9 января 11:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата pacher
Все мало-мальски научные издания обычно снабжаются именными указателями

Причем интересно как раз прочитать такой указатель полностью, чтобы узнать, что там можно найти. Поисковик Ctrl F тут может оказаться совершенно бесполезен.


новичок

Ссылка на сообщение 9 января 23:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата Bansarov
А знаете, что самое интересное? Ваш перечень причин, по которым электронная книга может быть неудобна, полностью соответствует неотъемлемым свойствам бумажной книги.


А и правда. Действительно. :) Хотя на бумаге у меня всегда есть оглавление и иногда — научный аппарат все же. И последнее возражение — все же далеко не все есть в электронном виде. Имена первого ряда представлены очень хорошо, а если интересы распространяются немного вглубь или в сторону, сразу лакуны. Я вот ценю некоторых авторов начала 20 века, например из наших — Липскерова. Его "Онегин Серебряного века" (поэма "Другой") мне кажется весьма недооцененным произведением. И его нет в сети (во всяком случае, мне не удалось найти). Или Реми де Гурмон. "Маски" — сколько угодно, а вот его же очень интересные "Цвета" — не находятся. Туда же: Даутендей, Хиченс, Роденбах (частично есть в сети), Швоб, пьесы театра Гиньоль, Рёскин "Современные художники" (остального Рескина полно). Это все не дорогие антикварные издания в роскошных переплетах, а просто бумажные книжки на любителя с текстами, которые только на этой бумаге и есть. Кое-что иногда появляется в электронном виде, надо сказать. Но я слабо представляю, чтобы такого рода литература при моей жизни была оцифрована. Буду рада ошибиться.


новичок

Ссылка на сообщение 9 января 23:34  
цитировать   |    [  ] 
цитата morozov53
И те, и другие есть и с встроенным распознаванием


Ой, нет. У меня нервная система не выдерживает читать автораспознанные тексты, особенно, если там не дай бог, дореволюционная орфография, да и с иноязычными цитатами. Это натуральная абракадабра. Уж лучше пдф.


активист

Ссылка на сообщение 10 января 00:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата Error92
У меня нервная система не выдерживает читать автораспознанные тексты,

Вы меня не поняли. Существуют сканы, как pdf так и djvu, иногда они помечены в названиях OCR, но не обязательно. Распознавание в них встроено, а на вид они могут ничем не отличаться от простых, просто Вы не обращали внимания. В них поиск Ctrl + F работает, только вбить в окошечко программы нужное слово без окончания. Попробуйте открыть файл, которым Вы пользуетесь, нажать одновременно Ctrl и F и набить в открывшемся окошечке какое-нибудь слово, которое Вы видите в файле в этот момент. Нажмите Enter и, если распознавание встроено, то это слово на странице как-то выделится. Другое дело, что таких файлов с кириллицей меньше, чем с латиницей, и встроенный текст может в отдельных буквах отличаться от напечатанного. И из таких файлов мможно копировать текст.


новичок

Ссылка на сообщение 10 января 00:11  
цитировать   |    [  ] 
цитата morozov53
Вы меня не поняли. Существуют сканы, как pdf так и djvu, иногда они помечены в названиях OCR, но не обязательно. Распознавание в них встроено, а на вид они могут ничем не отличаться от простых, просто Вы не обращали внимания.


Мы пользуемся разными терминами, отсюда недопонимание. Да, есть интерактивные файлы с поиском, теперь поняла, что вы о них, спасибо. В НЭБ чаще всего именно такие, за что им большое спасибо.
Для работы и для разового чтения, а также для случаев, когда бумажная книга стоит как крыло от Боинга, — это отличный вариант.


активист

Ссылка на сообщение 10 января 12:49  
цитировать   |    [  ] 
А кого особо раздражают сканы в разворот, и ими приходится долго пользоваться — есть такая программа Scan tailor (или похоже), которая режет развороты на странички и даже поворачивает, чтобы строки шли строго горизонтально.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 17:36  
цитировать   |    [  ] 
Альма-Матер переиздала "Сатурналии" Макробия в переводе Звиревича.
Сразу купил, конечно. Издание 2009 в свое время пропустил.
https://www.labirint.ru/books/995388/
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 18:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата markfenz
Издание 2009 в свое время пропустил.


Так было уже переиздание в 2013, в твердом переплете изд-ва Кругъ


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 18:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата eos
2013, в твердом переплете изд-ва Кругъ

Это я тоже пропустил...8:-0
В любом случае, мне эти издания за вменяемые деньги не попадались.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


активист

Ссылка на сообщение 28 февраля 21:57  
цитировать   |    [  ] 
Новинка: "Абердинский бестиарий" Ссылка:https://vk.com/wall-30401645_149377


миротворец

Ссылка на сообщение 29 февраля 08:09  
цитировать   |    [  ] 
интересно, почем он у францисканцев.
viktor t спасибо, надо будет взять
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 08:57  
цитировать   |    [  ] 
https://www.abdn.ac.uk/bestiary/ms24
Сам манускрипт Абкрдинского бестиария.
Интересно, что он с утратами не миниатюр, а по тексту


активист

Ссылка на сообщение 23 марта 08:45  
цитировать   |    [  ] 
Добавлю в список замеченных новинок:
1. Второй том полного семитомного собрания новелл Пу Сун Лина.
2. Сборник лирики Боккаччо "Душа любовью пленена" в переводах Триандафилиди и Ослона, с гравюрами Жоанно.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 15:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата Bansarov
Сборник лирики Боккаччо "Душа любовью пленена" в переводах Триандафилиди и Ослона, с гравюрами Жоанно.


это кто издал?
–––
весна, время школьников и других людей
Страницы: 123...5758596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Античная и средневековая литература»

 
  Новое сообщение по теме «Античная и средневековая литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх