Лю Цысинь «Вечная жизнь Смерти»

死神永生

Роман, год; цикл «В память о прошлом Земли»

Эра Устрашения, приход которой описан во второй части трилогии, не покончила с драматическим противостоянием Земли и Трисоляриса. Однако опасность ещё более грозная нависла над земной цивилизацией — с тех пор, как из Солнечной Системы и её окрестностей во Вселенную несколько раз отправлены были кодированные сигналы, означающие наличие в этом регионе космоса высокоразвитого разума. Ибо Мироздание — это Тёмный Лес, населённый непримиримыми врагами, прячущимися друг от друга и уничтожающими всякого, кто имел неосторожность дать знать о своём существовании ближним и дальним соседям.

Получив недвусмысленное практическое подтверждение этой концепции, объединённое человечество начинает напряжённую подготовку к отражению возможной атаки, вступая в так называемую Эру Бункера. Удастся ли землянам сделать всё, что было в их силах? Все ли полученные предупреждения учли и разгадали учёные Солнечной Системы?

Об этом читатель узнает, прочитав заключительный роман трилогии «В память о прошлом Земли», так же, как и две предыдущие её книги, полный удивительных свершений, побед и трагедий, потрясающих открытий и прозрений.

Sky Awards, 2010 // Китайское произведение - Крупная форма

Китайская премия «Галактика» / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2010 // Китайская фантастика - Крупная форма

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2011 // Роман

Локус / Locus Award, 2017 // Роман НФ (перевод с китайского)

Хьюго / Hugo Award, 2017 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2017 // Научно-фантастический роман (перевод с китайского)

Электронные издания:

Death's End
Death's End

Ссылка на сообщение , 4 июня 2017 г.

Мне лично не импонирует читать/смотреть произведения, где главный герой — неизменяемый имбецил.

Читатель обычно импонирует главному герою, думает их логикой, сопереживает, и в конце концов сопоставляет себя и свои возможные действия в идентичной ситуации с главным героем и его действиями (а то и других героев тоже). Но если этот герой — имбецил или, в крайнем случае, человек с кардинально противоположным менталитетом моему — то для меня, как нормальному и примерному читателю, теряется интерес к книге, ведь рвется одна из основополагающихся связей между читателем и книгой. Конечно, эта связь не единственная, ведь еще существует художественная составляющая, интригующая научная фантастика, которую автор придумывает, привыкание к миру, описываемому в книге (или целой трилогии), да в конце-концов желание таки дочитать ее, чтобы не подтверждать потерянное время на чтение ее части впустую...

Но все это меркнет если основная сюжетная линия 2-х книг, проталкивающаяся через линии этих героев, перешла во второстепенную линию для фона, теперь уже основной, линии этого главного героя. Вернее, героини, которая неоднократно и целенаправленно, ничему не учась, наступает на те же тупейшие грабли по страницам книги, жертвуя человечеством раз за разом; когда ее действия, сигнализирующие о ее возможном синдроме Дауна, противоречат ее же высказанной страницей ранее логике! Когда, допустим, человек говорит, что некто, в отличие от нее, любит беспричинно купаться в болоте вместо воды ибо таким родился, а потом сама же и выбирает то же болото по той же причине, считая себя адекватной!

При том, что человечество ее в этом полностью (за небольшим исключением) поддерживает, да еще и на протяжении всей долгой временной линии книги.

Ну ладно, человечество превратилось в алогичных детей, когда всенациональные организации ведут себя тупо (описывалось еще во 2-й книге) — зачатки этого можно увидеть и в нашем времени, а в книге этому есть объяснение прошествием времени, но ГГ то! На ГГ то это время не оказывало влияния! Скажу больше — по всей книге на нее и причинно-следственные связи не оказывали влияние. — Формирование опыта? Нет, не слышала.

А в конце-концов вы можете просто перелистнуть книгу вперед до последних 5% и увидеть, что мало что потеряли ибо

временная линия книги — 18 миллионов лет. Да даже сами герои в конце начинают ржать от пришедшей в голову мысли, что им интересно знать, что могло произойти с в том-самом конфликте Человечества против Трисоларианства против Темного Леса. Им пофигу ибо конфликт просто прикрыли 18-ю миллионами сверху, чтобы «не выдумывать всякий сюжет — я физику и теории люблю, придумаю, что сверху упали многомиллионовлет на глаза ГГ и не нужно париться все это логически закрывать-заканчивать».

В топку. Как сборник разных идей, теорий и мини-сюжетов книга удалась. Но как завершение трилогии этот сборник — плохо скомканный единой загибающейся, еле держащейся сюжетной линией отвратительного персонажа фанастический роман, от которого хочется рвать и плакать о потерянном впустую времени.

Для меня цикл закончился 2-й книгой. Третья — это субстанция, о которой в приличном обществе предпочитают умалчивать. А премии и номинации? Они выданы за science fiction этой книги и за былые заслуги двух книг, а не как за унитарный полноценный роман.

Ссылка на сообщение , 21 августа 2017 г.

Третий роман трилогии серьезно улучшил общее впечатление, подпорченное первыми двумя. Автор задал хороший космологический масштаб, выйдя на метавселенский уровень. По тексту романа разбросано несколько изящных НФ-решений, типа скрытой массы, десятимерного пространства, параллельных минивселенных в многомерном времени и проч. Способ, каким была уничтожена Солнечная система, кажется весьма оригинальным и крайне эффектным. Концепция «темного леса» получила расширенное толкование, ужасающее своей масштабностью и антигуманистической жестокостью. Превосходным художественным ходом оказались сказки Тяньмина, протянувшие изящную нить метафор от фэнтезийного сюжета к твердому НФ-смыслу.

Однако дичайшие логические провалы никуда, к сожалению, не делись. Несомненно, самой бредовой является поведение высших цивилизаций, которые якобы сидят в потаенных местах, как пауки, и ждут, пока до них дойдут чьи-нибудь координаты. Затем следует немедленная зачистка, не отягощенная никакой предварительной разведкой (хотя крайне удобные для этого софоны известны даже не сильно развитым трисолярианам). Возникает вопрос, что будет, если кто-то отправит в космос сто тысяч, сто миллионов координат окружающих звезд, и будет отправлять их постоянно на протяжении столетий.. Разве не создаст он тем самым маскирующий информационный шум? А если, подобно тому как снайперов вычисляют подбрасыванием ложных целей, кто-нибудь захочет вычислить самого зачистщика? Почему вообще суперцивилизации не в состоянии проследить, откуда были посланы координаты? Наверное, потому, что тогда их посылание будет бессмысленным и вся логика охоты «темного леса» рухнет?

Крайне несправедливо автор обошелся с цивилизацией трисоляриан. Если им была известна концепция «темного леса», почему они не приняли меры к защите от атаки извне? Уж черный домен-то они могли соорудить очень быстро. Как вообще могла возникнуть и долго существовать цивилизация, столь противоречащая основополагающей идее «темного леса»: войне всех против всех? Ведь трисоляриане не умели лгать! Это все равно что пушистый зайчик посреди стаи голодных волков... Представляется, что во вселенной «темного леса» на первый план вышли бы именно задачи совершенной мимикрии, обмана, дезинформации, тройной лжи, которые, кстати, и продемонстрировал Тяньмин с весомым успехом. Даже примитивная цивилизация способна к такому обману, если, к примеру, как я уже писал, на одни верные координаты начнет рассылать миллионы неверных. Да и вообще с такой концепцией стремиться захватывать чьи-то планеты — слепая нелепость. Спасение — только на кораблях поколений, которые движутся со световой скоростью от одной звезды к другой, успевая собрать там ресурсы, прежде чем их вычислят и уничтожат. Привязанные же к своим светилам планеты крайне ненадежны и даже опасны. Зачем к Земле так стремились трисоляриане?

Неоправданно большим оптимизмом снабдил автор пару человеческих кораблей — «Гравитацию» и «Синий космос». Будучи по сути примитивными судами, обреченными на тысячелетний дрейф в космосе, они вдруг стали носителями прогрессивнейшей науки, освоив пространственные двигатели, антиматерию, нейронные компьютеры и т. д. Откуда, как? (Кстати, при этом софоны им почему-то не дались, хотя в деле коммуникации им нет равных). Трисоляриане тоже, потеряв родную планету, вдруг научились создавать минивселенные — неужели Лю Цысинь думает, что полет в космосе в тесных помещениях космического корабля так стимулирует теоретическую мысль? Он сам пишет, как подтолкнуло земную науку создание гелиоцентрического ускорителя. Но ведь подобных масштабов проекты невозможны в случае летящих в космосе беглецов! У них там банальная задача выживать...

Кстати, замыкание в персональные вселенные (причем не обязательно «метр на метр», но много, много больше) — это ведь логичный способ уйти от атаки «темного леса» и тем не менее сохранить хоть какую-то связь с Большой Вселенной! (Лю Цысинь сначала отрицает эту связь, но потом признает ее, когда его герои с помощью «двери» начинают искать подходящие для жизни миры и останавливаются на категории «три»). Значит, с одной стороны, имеем способ уйти от общей гибели Вселенной в малых размерностях (тут автор ничего не сказал нам об особенностях схлопывания двумерной Вселенной!), а с другой, — неизбежные супервойны между минивселенными. Но это уже сюжет для четвертого романа, который так и просится ;)

Ссылка на сообщение , 18 июля 2017 г.

Как я и подозревал, до высочайшей планки, заданной «Темным лесом» третья книга не дотянула.

Как и прежде интересные идеи, особенно если переложить их на на наш мир, где одни страны в угоду достижения сиюминутного политического и экономического превосходства над другими безжалостно уничтожают окружающий мир.

Если в Темном лесу автор вдохновлялся Гоббсом, то момент с изменением физических законов явно навеян лемовской «Новой Космогонией».

Интересное и даже изящное объяснение Парадокса Ферми и возникновения Черных Дыр. Впрочем это больше к «Темному Лесу»

Как и прежде интересный, совершенно непредсказуемый сюжет. По крайней мере в первых двух третях книги.

Интересно противопоставление Уэйда и главной героини. Когда выбор внешне верных,моральных и направленных на выживание как можно большего количества людей решений постоянно ведет в пропасть.

Но все это к сожалению не удалось свести в единое целое. Главный вопрос — Зачем? Зачем нам это? Финал «Темного леса» завершен и логичен. Все остальное — попытки улучшить хорошее с известным конечным результатом.

В итоге у трилогии совершенно невнятный и неинтересный финал.

Плюс «рояли в кустах». Этого я совершенно от автора «Темного Леса», где каждый, буквально каждый малозначительный эпизод получает объяснение, не ожидал.

Первый — это четвертое измерение, которое появляется именно для спасения людей. Ни раньше, ни позже. И второй — когда АА с подругой стартуют с Плутона.

Ну и совершенно непонятна истерическая реакция землян на действия «Бронзового века» и «Синего Космоса». Можно подумать, что у Земли других проблем нет. Ситуация, когда сильные для своего выживания убивают слабых в земной истории сплошь и рядом. Достаточно почитать историю кораблекрушений.

Ссылка на сообщение , 30 июня 2017 г.

Эх...

После отлично исполненной в качестве фантастического сюжета и динамики развития событий, переведенных в художественный контекст («Загадка трех тел»), и прекрасно прописанного и интересного главного героя, которому взаправду сопереживаешь и пытаешься его понять в море политико-научных интриг и заговоров («Темный лес»), читатель получает очень бледный, лоскутный и чересчур ни о чем роман Лю Цысиня «Вечная жизнь Смерти».

К команде переводчиков и редакторов sonate10 и г-н Н никаких претензий, скажу заранее. Как всегда грандиозная и абсолютно на общественных началах проделанная работа. Ребята вновь постарались, за что им и снова сердечное спасибо. «Предъявы» лишь к самому произведению.

Повторюсь, что после двух первых романов трилогии ожидал увидеть нечто другое. Когда в первом романе, «Загадке...», Лю пофантазировал на славу с виртуальной реальностью Трисоляриан, а во втором романе, в «Лесу...», выступил как хороший и добросовестный писатель, у которого появились настоящие, живые герои, которым действительно сопереживаешь (точнее, один герой — Ло Цзи; довольно запоминающийся персонаж-образ, спаситель мира от Конца Света, который вовсе не герой), то с данным, финальным романом автор, на мой взгляд, залажал. Не знаю, видимо, планировалось что-то вроде стэплдианы, эпоса вселенского размаха, космологического, я бы даже сказал, но что до «Первых и последних людей» и «Создателя звезд» Стэплдона, что до других романов с похожей разверткой хронологии сюжета, Цысиню еще далеко. А уж про количество откровенных глупостей всех подряд я просто молчу. Здесь идиоты это все — и люди, как все человечество, как и его правители, так и вроде бы не тупой главный герой прошлой книги цикла. И Трисоляриане. И другие пришельцы. И вообще ВСЕ. Как таковой строгой линии сюжета нет. «Вечная жизнь Смерти» и вправду более сборник обрывков из истории будущего и прошлого нашей Метагалактики, нежели единое повествование. Основное фантастическое допущение, которое отсылает нас к пану Лему, и смежные с ним фант-идеи хоть и интересны, но не особенно оригинальны. И все чересчур обрывисто и бегло подано. Про прорисовку главных, не то что второстепенных героев, в этой книге я также помалкиваю. В «Загадке трех тел», как бы ее не ругали за персонажей-функций, они были более живыми и интересными, нежели здесь. Тут мне на всех плевать. Трусы, идиоты, предатели, непонятно-чего-желающие-мечтатели. Про глупое выпиливание из сюжета Трисоляриса... Да, тоже молчу.

Итог. Чего вы можете ждать, прочитав первую и вторую книгу саги в третьей, заключительной? Историю совместной борьбы человечества и Трисоляриса, объединенного в единую силу, за «электрификацию» «темного леса»? Создание с помощью силы любви Галактического Братства, которое сможет устоять даже перед угрозой тепловой смерти Вселенной? Не ждите. Это пересказ каких-то глупых, нелогичных и неинтересных историй из N-ых веков далекого-далекого будущего, где остались одни космические идиоты, бродящие в «темном лесу» и осознающие, что их лес — лишь опавший лист более могучего древа из другого, уже ушедшего в лету небытия «темного леса» с большим количеством струнных фракталов (ох, как намудрил). Шкловский и Лем машут с улыбкой в сторонке. Так что, в принципе, на отличном «Темном лесе» можно остановиться в своем знакомстве с данной трилогией. На месте и писателя, и читателя я сделал бы именно так.

Ссылка на сообщение , 23 июня 2017 г.

Впечатления конечно весьма неоднозначные.

Фон, на котором происходит действие романа — сродни произведениям Василия Головачева. Полотно красивое и, так сказать, весьма глобальное. Космологические идеи и теории присутствуют в нужном количестве. И острота сюжета на уровне.

Но есть такое выражение кого-то из авторитетов: «Можно придумать все, кроме психологии».

Вот это оно и есть — попытка придумать психологию, подогнав ее под требуемую сюжетную линию с треском провалилась, ИМХО.

Как психологию отдельного персонажа, так и психологию общества в целом.

Конечно в сюжете очень привлекательно выглядит игра трисоляриан: на грани фола произвести атаку с учетом массовой психологии общества... Вот только ТАКОЙ психологии не бывает! В любой системе, а особенно той, от которой зависит выживание общества ключевые компоненты дублируются и неоднократно. В отличие от того, что мы увидели в романе.

Размягчение мозгов общества, продублировавшего передающие антенны, но выдавшего красную кнопку одному человеку — объяснить невозможно. Провести тренировки кандидата с погружением в реальность, чтобы узнать его реакцию — несусветная мудрость для общества... Продублировать держателя меча — аналогично. Даже плевое дело в суде рассматривают 12 присяжных, а тут ответ агрессору зависит от одного... причем нетренированного персонажа. «А вдруг война, а я уставший?» Как решается проблема когда держатель меча спит, заболел, получил нервный срыв и лежит в больничке (нужное подчеркнуть, недостающее вписать)? А если он слетел с катушек и наоборот, с глюков нажмет кнопку? В ракетных шахтах, на которые ссылается автор и то все сделано так, что в одиночку дать команду на запуск ракеты невозможно чисто физически!

Придуманная психология Уэйда — в ту же кассу. Товарищ без малейших сомнений «продавший мать в бордель» соглашается на условия неврастенички

виновной в массовом геноциде
и потом их выполняет, хотя прекрасно знает ее психологический тип и что из этого последует.

Зато сказки получились очень даже классно! Один из моментов, который искупает такие вот выверты. Ну и общая картина «темного леса» как говорится «внушает» и доставляет эстетическое наслаждение.

Подитожив — любителям твердой фантастики читать определенно следует. Тем боле что ее не так уж и много нынче.

Ссылка на сообщение , 21 октября 2017 г.

Закрывающий буйную космологическую трилогию роман Цысиня вышел несравненно слабее, чем предшествующие ему книги цикла. Научные доминанты остаются интересными (например, метод прорыва за светоскоростной барьер при участии искривляющих пространство двигателей и манипуляция физическими аксиомами как сотворенным оружием), однако склонность к самодубликации развернулась в “Вечной Жизни Смерти”, точно как софон.

Вывод с сюжетной орбиты архиврага человечества – бесовского Трисоляриса – неизбежно затормозил общий ритм цысиньских хроник: а ведь скорость событийной турбины была явным стрит-флешем фантаста. Сам загнавший себя в капкан, Цысинь рентгенирует серию, с напряжением ведя поиск оппонента всему человечеству, но оказывается несостоятелен. Толкая людей к очагу невидимого фронта, заставляя противостоять химерическому противнику, он делает книгу нечитаемой. Люди, оставшись “на ножах” с темнотой космоса, стараются выжить – но уже без напряжения предстоящей атаки высокоразвитой цивилизации. Мы отслеживаем судьбу полюбившихся нам героев: состава звездолета «Бронзовый век», постаревшего раздолбая Ло Цзы, ставшего абсолютным тактиком (вопрос, не дающий покоя: куда же исчез Да Ши?), вскользь затронем судьбу Ян Дун. Однако нововведенные персонажи даже хуже поверхностных образов из “Задачи…” и “Темного Леса”. Чэн Синь мучительно злит неспособностью к реорганизации – я молюсь, что б такой “защитник” не был вверен нашей планете. Из-за этой дуры человечество дважды едва не настигла смерть – и только предусмотрительность отпрысков экипажа затерянных в вакууме звездолётов уберегло людскую расу от неминуемого забытья. Преемственность Чэн Синь от Яньянь ощущается невозможным попустительством к писательскому труду, ленью возводить разнящиеся характеры. Трагикомическую фантазию о вековой любви, несущуюся сквозь столетия, писатель бы лучше оставил в голливудском болоте – там же, где затонул “Солярис” некогда перспективного Стивена Содерберга. А уж тычущий катаной искин в камуфляже вообще навевает мысли, что Цысинь писал книгу вприкуску с галлюциногенными грибами.

Лю спрогнозировал многообразие человеческих реакций и ситуаций, вытекающих из угрозы инопланетного вторжения, насытил текст объясняющими их техническими секциями, но не смог выдержать в книге безостановочный пульс двух предыдущих романов – пусть условия жизни и категории мышления в “ВЖС” преобразуется иной раз со сверхсветовой скоростью.

Герои ежеминутно летят куда-нибудь, болтаются сквозь пространство и время – и сценки эти невыносимо унылы. Цысинь забывает снова и снова, что лавры дзюнбунгаку – того, что японцы зовут “признанной” литературой, где писатели виртуозно надстраивают подобные отступления – явно не по нему. В итоге чтение преступно затягивается, что еще больше портит впечатление от и так уже посредственной книги.

“Вечная Жизнь Смерти” – цикличный и мерклый роман — по праву может назваться антиоргазмом от триллеров две тысячи семнадцатого года. Неясно, чем связный дискурсивный финал «Темного Леса» не устроил китайского литератора, втиснувшего в гробницу свою некогда фантастическую – во всех смыслах – дилогию.

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2016 г.

Трудно дать отзыв о романе Лю, не пересказывая хотя бы вкратце содержание. Вместе с тем делать это нельзя, поскольку роман, хотя это не детектив, полон тайн, удивительных открытий и неожиданных поворотов сюжета.

Роман «Бессмертие» (не знаю, под таким ли названием будет опубликован русский перевод, но лично я «Конец смерти» понимаю именно как «Бессмертие») заключительный в трилогии. Переводчик романа на английский язык Кен Лю назвал его самым любимым в трилогии. Мне представляется, что трилогия задумывалась автором как единое, сквозное произведение. В отличие от некоторых работ отечественных авторов, где после успеха одной книги начинают искусственно создавать цикл. У Лю размах фантазии, размах событий только набирает силу от романа к роману. «Бессмертие» — самый потрясающий из всех трех романов трилогии.

Кто-то из братьев Стругацких как-то сказал, что хороша та фантастика, где автор генерирует больше необычного в единицу времени (как-то так). Я отнесся к такому высказыванию очень скептически. И в самом деле, если середнячок возьмётся генерировать как можно больше необычного, скорее всего получится галиматья и бред. Но в том и дело, что Лю — не середнячок. Это настоящая голова, как сказали бы пикейные жилеты Черноморска.

Некоторые герои трилогии переходили из романа в романа. Тем не менее ни второй роман не пытается банально следовать тем коллизиям, что разворачивались в первом романе, ни третий роман не является всего лишь повтором первых двух книг.

Подобно Степлдону Лю прослеживает целые эры в жизни человечества (Обычная Эра, Эра Кризиса, Эра Устрашения, Эра Пост-устрашения, Эра Разглашения, Эра Бункера, Галактическая Эра). Вместе с тем эти периоды все же не столь продолжительны как в «Последних и первых людях» (за исключением последней — Галактической). И главное, Эры эти показаны с точки зрения вполне конкретных персонажей, с точки зрения судеб этих героев.

Действие романа начинается вовсе не в той временной точке, до которой читатель дошёл в конце второго романа, а опять в Эру Кризиса, когда нашествие Трисоляриса казалось ещё отдалённым, хотя уже серьёзнейшим образом отразилось на жизни всей планеты Земля. (На самом деле даже много раньше — во вступительном фрагменте мы узнаем, почему магия была возможна на Земле в короткий отрезок времени, совпавший со временем роковой осады Константинополя турками, — и только много страниц спустя становится ясной связь тех событий с временами нашествия трисоляриан) Во втором романе появились четыре Стеносозерцателя (или Стеномедитатора). В третьем романе мы узнаем, что был ещё один подобный по сути проект. Лидером, хотя и неформальным этого проекта, который назвали Лестница, стала Чен Син, инженер в области аэрокосмической техники.

Драматичной оказалась судьба проекта. Судьба молодой женщины. Судьба всей земной цивилизации.

Больше я ничего не хочу разглашать. Скажу только, что автор создал мощный поток необычного в своей книге. Он ещё и оказался талантливым сказочником! Причем, созданные им сказки были не просто намёком, — в них были закодированы сведения научно-инженерного характера, очень важные для сюжета всего романа. Лю оказался мастером плетения сюжета вообще — то, что было сказано им в самом начале романа, очень пригодилось ближе к его финалу.

Много лет назад, не только в другой жизни, но в мире с другим количеством измерений (явно превосходящем количество измерений мира нынешнего) я был заворожен картинами космоса в романе Аматуни «Парадокс Глебова». Книга была наивная, не самая шедевральная, вероятно, но прочитанное в ней оказалось самым впечатляющим... Пусть ложная картина космоса, но ничего более потрясающего я не читал у других авторов — более именитых и, наверно, более одарённых. И вот, в книге Лю я снова был заворожен картинами космоса и Вселенной... Значит, многомерный мир не совсем ещё исчез, островки его ещё пересекают нашу трёхмерную Вселенную...

Ссылка на сообщение , 8 июля 2017 г.

Неоднозначное произведение. Многие вещи в нём мне понравились, пусть они немного наивно представлены (на уровне маленьких детей) но цепляют и заинтересовывают собой. Особенно позабавили рассуждения автора насчёт пространства высшей мерности, хотя в целом всё верно (с математической точки зрения) но едва ли трёхмерный объект способен сохранить своё существование попав в четырёхмерное пространство или пространство большей мерности если только обитатели этого пространства не предпримут серьёзных мер для защиты путешественника. Даже если сделать допущение и предположить что трёхмерный объект находящийся в четырёхмерном пространстве не пострадает то всё равно он не получит там возможностей четырёхмерного объекта по той простой причине что сам будет оставаться трёхмерным. Так что кроме транспортных возможностей каких либо преимуществ получить не удастся. Размышления про двумерное пространство поглощающее трёхмерное и вовсе неправдоподобны, едва ли окно совмещения двумерной и трёхмерной вселенной (а именно так это надо понимать) станет расти, хотя разрушение любого трёхмерного тела наскочившего на эту аномалию очевидно вполне реальная вещь. Далее — автор как мантру повторяет везде «световые звездолёты», на самом деле подразумевающую что на деле эти корабли не в состоянии достичь даже скорости света, такое цепляние за уже очевидно устаревшие постулаты похвально, но достойно лучшего применения. Я поначалу не сильно заморачивался этим фактом хотя меня и коробил настолько примитивный способ передвижения звездолётов как двигатели излучающие электромагнитное излучение определённого спектра. Сам этот способ абсолютно реален и уже доказан (видимо поэтому автор сделал на этих двигателях такой упор), однако хоть в данном случае корабль и будет передвигаться без потери массы но по сути это тот же ракетный принцип лишь переведенный на следующий уровень науки и техники и принцип этот имеет главный и катастрофический изъян — тяга падает со скоростью, при приближении к скорости света нужно будет бросить уже всю галактику в термоядерную топку и ещё не факт что этого хватит для разгона одного единственного корабля. Это даже не каменный век — это абсурд. Впрочем автор видимо консультировался на сей счёт поэтому его корабли более 0,15 от световой не разгонялись, а до этой отметки можно допустить разумный КПД двигателя. Далее таже беда со связью, чего бы там люди не придумали это не летит быстрее сферического коня в вакууме, вот уж действительно — БЕДА! Не иначе происки врагов! Тёмный лес, мать его... Далее — люди поднапряглись и построили двигатель искривления!!! И что бы вы думали?! И он не летит быстрее всего остального, только и всего что разгоняется быстро... Ну как тут не заплакать то от горя!?

Однако, если подключить немного логики и перенести концепцию тёмного леса на наш мир то всё более менее встаёт на свои места, автор пишет сказку которая как известно ложь, да в ней намёк — кто понял тому урок.

Что касается людей то здесь всё мрачно (в романе вообще всё мрачно и безысходно по условию) люди — людишки... а человеков среди них раз-два и обчёлся. Нет, не так всё должно быть, не верю я что люди настолько безнадёжны, да и другие цивилизации выглядят полными идиотами им видите ли проще уничтожить вместо налаживания добрососедских и дружественных отношений. Если просто то у автора вселенная смерти получилась со всеми вытекающими, чтото вроде ада, — оставь надежду всяк сюда входящий и так далее. Не люблю я на столько мрачные миры, неправдоподобны они.

Ссылка на сообщение , 22 января 2018 г.

Соглашусь со многими прочими оценками произведения Death's End / «Вечная жизнь Смерти» — свежие и оригинальные (хотя и спорные) научно-фантастические идеи в сочетании с не слишком хорошо проработанными персонажами и принципиально неспособной оптимально ответить на вызовы ситуации вечно молодой ГГ(Cheng Xin / Чень Шин).

В самом деле — при первом взгляде ГГ производит впечатление психически незрелой неврастенички,

которая 2 (два!) раза, как бездействием, так и активным действием в критической ситуации способствует геноциду человечества, вплоть до уничтожения Солнечной системы в целом. Если этого мало, то финальным аккордом ГГ отказывается от уникальной попытки провести человечество в новую Вселенную, от возможности стать в буквальном, материалистическом смысле, новой Евой, имея при себе и своего Адама, попасть в Эдем нового Мироздания (после нового Большого Взрыва). Раз за разом ГГ перечеркивает героические усилия десятков, сотен целеустременных личностей, направленные на спасение человечества и ее самой.

В чем же причина? Чистоплюйство, желание «не испачкать руки», приготовить яичницу не разбая яиц, попытки видеть себя христианской святой (девой Марией с младенцем), попытки не противиться злу насилием, систематически подставляя левую щеку после удара по правой, полученного отнюдь не от ближнего, а от многократно проявившего себя врага всего человеческого рода.

Полагаю, не следует отождествлять позицию автора с позицией ГГ. На самом деле трилогия ведет речь о том, как нелегко найти то самое «лезвие бритвы», котоое лежит между идеалами гуманизма, демократии и терпимости и практичностью авторитаризма, военной дисциплины, жесткости противостояния с враждебным окружающим миром.

Автор художественными средствами демонстрирует, что инфантильно-детская мягкость, восторженность, вера в автоматическую победу добра над злом, механическое преклонение перед идеалами демократии и толерантности, в сочетании с эгоизмом и неспособностью жертвовать частью (или даже большей частью) ради сохранения возможности жить и бороться приводит только к одному — смерти и полной аннигиляции, без шансов более противостоять энтропии суровой реальности.

Автор предлагает ответить нас на вопрос — что лучше — жить в бесконечно тоталитарной сверх-цивилизации, которая

своими действиями быстро разрушает не только отдельные звездные системы, но и Мироздание в целом, форсирует «вырубку» волшебного Эдема пространства высших размерностей, не знающего зла конечной скорости распространения взаимодействия, быстро (за 15 млрд. лет) превращая его в вырубку 3х мерности, а затем и в пустыню 2х мерности?
Или жить в доброй, креативной, толерантной, гуманной демократичной и бесконечно слабой и уязвимой, обреченной цивилизации, которая может в самом лучшем случае рассчитывать лишь на красивый надгробный памятник?

Вот тут и хочется возразить автору по существу — с одной стороны он выдвигает концепцию Вселенной, как арены безжалостной и примитивной конкуренции между цивилизации, того самого «темного леса», где любое проявление разумной жизни спешат уничтожить «на всякий случай», предлагая модель примитивной конкуренции по принципу войны всех против всех, с другой стороны он не пытается осознать современное понимание процесса эволюции жизни на Земле, где наряду с процессами конкурентной борьбы идут процессы симбиоза, самоорганизации и перехода жизни на новый качественный уровень, всегда более сложно и коллективно организованный.

В самом деле — процес эволюции микромира начинается с автокаталитических химических реакции, которые объединяясь дают начало первым живым структурам, которые, в единстве борьбы и кооперации, образуют бактериальную клетку. Бактерии со временем, борясь с окружающей средой и друг другом, образуют симбиотические колонии, а со временем и объединяются в Эукариотическую клетку (с ядром) — это установленный современной наукой факт, митохондрии наших клеток имеют свою собственную ДНК. Эукариотические клетки в свою очередь, энергично и безжалостно конкурируя друг с другом, со временем, однако, объединяются в многоклеточные организмы. Различные многоклеточные организмы занимают свои экологические ниши и образуют гармоничные экосистемы.

Реальный здоровый Лес, это отюдь не «Темный лес», где каждый стремится убить каждого без раздумий. Волк не стремится убить все что увидит. Зайцы поедают растения, волки поедают зайцев, но о тотальной войне на уничтожение речи не идет. Почему же Вселенная, наполненная цивилизациями разного уровня должна напоминать анти-утопичный «темный лес», а не ральные леса (и прочие экосистемы) Земли? Несомненно, слабый должен владеть искусством маскировки и проявлять осторожность, но какие непреодолимые препятствия мешают процессам кооперации, возникновению симбиоза между цивилизациями?

Почему цивилизация Трисоляриса упорно не жалает вступить в симбиотические отношения с Землянами, даже признавая их достижения и силу в отдельных областях? Почему не использовать хотя бы прирожденную способность людей к интриге, лжи и обману, сокрытию подлинных намерений, которым Трисоляриане не обладают в силу их эволюционных особенностей?

Иными словами — автор неявно постулирует следующую аксиому — «Симбиоз и кооперация между эволюционно различными цивилизациями невозможна».

Все это очень похоже на известную позицию Станислава Лема, показанную им во многих произведенях — от «Соляриса» до «Фиаско». Не случайно в трилогии Лю Цысиня «Трисолярис» столь созвучен «Солярису». Не зря автор нигде не дает нам информации о биологии и общественном устройстве трисоляриан — вместо этого просто постулируется принципиальная невозможность конструктивного контакта и взаимодействия.

В чем причина такого однобокого, пессимистического взгляда автора на природу мироздания и эволюции? Похоже, причины те же, что и у Станислава Лема. Если Лем сформировался в мрачной атмосфере фашистской оккупации и геноцида евреев времен второй мировой войны, то Лю Цысинь вырос в условиях Китайской смуты начала-середины 20го века, где место геноцида евреев с успехом занимает геноцид интеллигенции времен «культурной революции» и разгула хунвейбинов периода 1966—1976 годов. Юнешеская психотравма обоих писателей привела к абсолютизации «невозможности контакта» между различными цивилизациям во Вселенной. Экологический нигилизм раннего капитализма в Китае привел к идее «вырубки высших измерений» по аналогии с вырубкой лесов и уничтожению видового многообразия в Китае.

В целом — спасибо автору за то, что он убедительно показал смертельную опастность недооценки потенциальной враждебности окружающих нас звездных цивилизаций, при этом не следует принимать художественные преувеличение и гротеск его романов за научно объективный сбалансированный взгляд на природу Мироздания и перспективы человечества.

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2018 г.

Без раскрытия сюжетных линий романа и тем более, спойлеров, попробую раскрыть одну пришедшую на ум догадку. Трисолярис в романе (и в двух предыдущих) выведен как чистая информация. Самих трисоляриан никто не видел и не «щупал», про них самих неизвестно ничего. Ни как выглядят, ни их культуры, ни общественного устройства, ничего. Они проявляют себя только как информация (в обмене сообщениями, в образах компьютерной игры, в «отраженной» культуре, в потоке передаваемых научных знаний). Из материальных объектов Трисоляриса ( на момент прочтения двух книг и четверти третьей) человечество познали только зонд, уничтоживший земной космический флот. И вот тут приходит мысль: а был ли мальчик? Любопытно, что Лю Цысинь умудрился нарисовать контакт человечества с инопланетной цивилизацией без явления самой этой цивилизации. Если продолжить мысль, то это контакт человечества, по сути, с самим собой. Со своими страхами быть уничтоженным. Со своей культурой в виде «отраженной» культуры. Со своей социопсихологией. Даже со своей религией, где образы Бога и Дьявола перенесены на Трисолярианскую цивилизацию. Недаром в «Тёмном лесе» даже появляется трансформированный библейский сюжет об обретенном рае и об изгнании иэ Эдема — в истории с звездолетом «Естественный Отбор». Лю показал, в сущности, как человечество реагирует на само себя и показал, как оно выглядит со стороны. Все что для этого потребовалось — только вбросы в наше человеческое общество нужной информации. Дальше человечество уже своим умом или безрассудством и своими руками творит свою историю — провоцирует Кризис, строит боевой Космический Флот, разворачивает проекты Отвернувшихся, «Наша цель-звезды», вырабатывает теорию «тёмного леса» и изобретает инструмент Устрашения и т.д. Даже технологический прорыв, когда софоны сняли блокировку на фундаментальные научные исследования и Земля параллельно начала получать от Трисоляриса террабайты ценной научной информации, даже это можно понять как гиперболу и объяснить вполне реальным «земным» положением дел. Разве мало в истории человечества было «тёмных» веков, времён застоя наук и следовавшими за ними эпохами Возрождения? Вспомнить хотя бы золотые века расцвета античных греческих наук, тёмное средневековье, Возрождение, опять стабилизацию, потом «прорывное» время НТР. Человечество само вполне способно и «тормозить» и «спринтовать» в развитии как науки, так и культуры. Лю Цысинь мастерски замаскировал эти фундаментальные законы развития под маской влияния фантомного Трисоляриса, но и оставил сквозной через все романы намёк на его фантомность — не в буквальном, конечно, смысле (в романах Трисолярис всё же реален). Идея — супер! Шикарнейшее по замыслу и реализации фантдопущение! И читать чертовски увлекательно — заставляет много думать :)

«По сути дела люди смотрели сами на себя — 'Гравитация' отражалась в зеркальной поверхности «капель». Кривизна поверхности немного искажала изображение, но в идеальном зеркале корабль вырисовывался чисто и ясно. Если настроить телескоп на достаточное увеличение, можно было разглядеть иллюминатор и себя в нем». Занавес.

Оценка 9.

Ссылка на сообщение , 19 июня 2017 г.

Наконец вышел и русский перевод, который кстати, достоин отдельной похвалы.

Сам роман в трилогии выделяется, многие идеи небанальны, и, одновременно, совпадают или близки со смелыми предположениями Новой физики, гармонично используют эффекты ОТО, не выделяя их на первый план (как например в Тау-ноль).

Сейчас даже сложно сформулировать отзыв, роман очень глубокий и требует время на осмысление всех идей, изложенных в нём, а их хватило бы на 20 подобных романов.

Без сомнения, рекомендуется к прочтению, как и вся трилогия.

Ссылка на сообщение , 1 мая 2018 г.

Непростая книга. С крайне противоречивыми героями и событиями. Но зато с масштабным размахом и полетом авторской фантазии.

Начну с условно-плохого. В процессе чтения я не раз сожалела о своей привычке по возможности не бросать циклы, тем более такие небольшие. Дело в том, что тенденция к увеличению глупости и наивности «потомков», начатая во второй книге, здесь успешно продолжилась. Из-за этого первая треть книги вызывала много разных эмоций, большей частью нецензурных. Это было даже феерично. Экипажи кораблей, в темный час бросивших Землю погибать, с чистым сердцем поверили, что на Земле их простили и даже объявили героями. Или же земляне, спустя каких-то шестьдесят лет настолько изнежившиеся в благополучии и запутавшиеся в своих идеалах, что своего спасителя они готовы были судить за гипотетическую гибель гипотетической инопланетной цивилизации (хотя именно это событие послужило залогом наступившей земной эры благополучия). Про колебание общественного мнения и склонность все возводить в крайность я просто промолчу. В итоге земляне сами развалили систему, обеспечивающую им выживание, и это было только начало.

Не прибавлял положительных эмоций и образ главной героини этой книги. Знаете, это такой классический пример человека, выкладывающего благими намерениями дорогу в Ад. От чистого сердца и из лучших побуждений. Свою «карьеру» девушка начала с полнейшей слепоты в адрес любившего ее человека и неудачной отправки его дорогой в один конец в далекий космос. Как водится, это было только начало. На протяжении книги героиня несколько раз оказывалась перед необходимостью совершить судьбоносный выбор за все человечество. И всякий раз ее выбор приводил к катастрофическим последствиям. Впрочем, нельзя не признать, что виновата была не только она. Да и вообще любое событие становится результатом множества разных решений. Что действительно поражает — героиню никто ни в чем не винил. Это почти ее суперспособность. Ее не винят, ею только восхищаются. Она была как прекрасный цветок — все исходили из логики, что нельзя обвинять цветок в том, что он не меч.

Но где-то к середине книги после всего этого калейдоскопа событий у меня появились определенные основания полагать, что авторская позиция вовсе не обязательно совпадает с мнением героев. Уж слишком ярко вырисовывался образ общества как наивного, жестокого и переменчивого. Подобно капризному ребенку, просто не способному понять свою наивность и жестокость. «Человеческое общество было столь же непрочно, как песочный замок на пляже, готовый рассыпаться при первой же набежавшей волне». Да и герои все же встречались разные. По-прежнему были и сильные образы. Неглупые и со стержнем внутри. Ло Цзи, Уэйд, ряд других. Каждый раз они давали человечеству новый шанс. Не их вина, что этими шансами далеко не всегда успевали воспользоваться.

Из условно-хорошего. Уже упомянутые образы героев. Некоторые истории и сказки. Масштаб авторской фантазии. Автору однозначно удалась эра Космических убежищ (это где-то в середине книги). Хорошая возможность показать яркое, разнообразное космическое будущее. Не слишком нереалистичное, но в то же время полное новых тайн, открытий и достижений. Закончилось оно и вовсе масштабно и неожиданно. Определенно один из самых запоминающихся концов для солнечной системы. Красивый, печальный и оставивший далеко позади рамки «научности».

После этого, признаться, все пошло на спад. Нет, авторская фантазия, равно как и мрачноватый взгляд на будущее Вселенной остались теми же. Но описано все это было более отстраненно и не вызывало уже настолько сильного отклика. Подумаешь, еще восемнадцать миллионов лет и новые проблемы...

Закончилось все на достаточно неопределенной ноте. Не в сюжетном, а в эмоциональном плане. Все-таки абсолютно не ясно, был ли последний выбор героини правильным, или же все опять оказалось зря. Как говорится, это остается на откуп читателю.

Надо сказать, что автор своей историей нарисовал масштабное, яркое полотно, довольно часто не умещающееся в те или иные рамки, противоречивое и наполненное светлой грустью. Я вряд ли захочу вернуться к этому циклу, но все же он мне запомнится.

Ссылка на сообщение , 21 августа 2018 г.

Третья часть космической саги является не совсем продолжением для меня второго тома, но больше вбоквелом от середины его и далее – отдельной историей.

Так долгожданного описания внешнего вида трисоляриан, да и вообще контакта близкого физического в книге нет. Категорично Лю Цысинь обходит описание всех инопланетных рас, будут и Певуны и Возвращатели, да другие имена. Видимо, автор решил, что если герои-человеки у него получаются плоскими, то и инопланетного внешнего вида читатель не получит, да в добавок и всю Солнечную Систему свернёт в плоскость.

Зато в повествовании много научной и около- фантастики, теории путешествий со скоростью света, многомерного и нулевого пространства, путей развития человечества для выживания, чёрные домены и понижение скорости света, Держатель меча и мини-вселенные, но постепенно физика переходит в сказочность и фэнтези. К вопросу о сказках: иносказательные истории Тяньмина, должные быть более загадочными да метафоричными, по сути, оказываются влобными, напичканными подсказками, выжатыми досуха, как статья в Википедии, состоящая из сплошных ссылок на другие статьи.

Масштабное интересное с не столь большими недостатками притягательное и в чём-то ужасающее полотно.

Ссылка на сообщение , 21 марта 2018 г.

начало бодренькое. не без роялей в кустах, таких как

проект «Лестница» о котором ни одного упоминания в предыдущей книге. и неизвестно куда девавшиеся громадные подземные города.

но читать интересно где-то до середины.

но вот дальше вышедшая погулять еще в конце первой книги научность, в третьей книге уехала в отпуск и больше не вернулась.

чего стоят

разномерные пространства, искусственные минивселенные, превращение Солнечной системы в двумерную «картину» и прочий незамутненный полет фантазии

в общем, дочитала не смотря на внутреннее неприятие и недоверие к описываемому. с трудом дочитала.

научной фантастикой и не пахнет. фентези в космическом антураже.

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2018 г.

Данная книга, как в той поговорке «Если оно у вас работает, не нужно его чинить» но Лю Цисинь взялся писать третью книгу, и четко наступил на эти грабли.

Совершенно непонятно, зачем нужно было писать эту часть, если по плану был такой банальный финал, кторый при этом иделогически противоречит мыслям автор, которые он высказывал в послесловии к первой книге.

Финал книги в стиле «ну вообщем все умерли» и вселенная тоже, не является достойным.

Как и многие, кто уже высказывался, считаю произведение завершенным на второй книге.