Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 03:20  
цитировать   |    [  ] 
Доброго времени суток.

Ищу книгу про серийные убийства женщин в нацистском Берлине (год примерно 1943), где роженицам вспарывали животы и похищали плод. Там еще маньячкой будет цыганка-альбиноска. Упоминается нацистская программа "Левенборн".
Книга издана в десятые годы 21 века, кажется. Вроде на английском языке, не знаю, есть ли на русском.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 
bonems111, отдалённо похоже на Жан-Кристоф Гранже «Обещания богов». Какие-то детали совпадают, какие-то нет. Проверьте на всякий случай.


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата Pavinc
отдалённо похоже на Жан-Кристоф Гранже «Обещания богов». Какие-то детали совпадают, какие-то нет. Проверьте на всякий случай.


О да! Это то самое! Спасибо огромное!


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2023 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
цитата ваена
Это похоже на рассказ Юрия Нагибина "Непобедимый Арсенов". Остальные рассказы тоже Нагибинские. Но какой именно сборник имеется в виду — сказать не могу.

Да! Похоже это его цикл "Книга детства"! Спасибо огромное! Искала хотя бы имя автора с 2007 года)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2023 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата Windsdel
Да! Похоже это его цикл "Книга детства"!

ОК.


новичок

Ссылка на сообщение 24 декабря 2023 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет!
Ищу книгу (детективный роман, зарубежный) по следующему сюжету: работающий в банке программист добавил в код программы возможность с каждой операции красть процент денежки. Это разгадал страховой агент (вроде), программист подстраивал убийства как несчастные случаи: один был убит строительными лесами. Для разгадки преступления агент изучил распечатку программы и нашел этот кусок кода.
Читал в 90-е годы, вроде в журнале Искатель или подобному.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2023 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата pto44
Ищу книгу (детективный роман, зарубежный) по следующему сюжету: работающий в банке программист добавил в код программы возможность с каждой операции красть процент денежки. Это разгадал страховой агент (вроде), программист подстраивал убийства как несчастные случаи: один был убит строительными лесами. Для разгадки преступления агент изучил распечатку программы и нашел этот кусок кода.Читал в 90-е годы, вроде в журнале Искатель или подобному.

Это роман Дж. Макнейла "Консультант", печатался он в конце 80-х в новосибирском журнале ЭКО (Экономика и организация промышленного производства), формат у него как у "Искателя"...


новичок

Ссылка на сообщение 28 декабря 2023 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата LeonidM
Это роман Дж. Макнейла "Консультант", печатался он в конце 80-х в новосибирском журнале ЭКО (Экономика и организация промышленного производства), формат у него как у "Искателя

Огромное спасибо! Эта та самая книга!
С Наступающим Новым годом! Счастья, здоровья, успехов!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2023 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
цитата bonems111
где роженицам вспарывали животы и похищали плод.

Гранже ещё в детективе "Кайкен" беременным женщинам животы вскрывал. Там, правда, дело происходило в Париже
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2023 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Не могу вспомнить книгу, помогите, пожалуйста!

Советский писатель, действие происходит в советское время.
Про что сама книга, не помню. Но там есть маленький, буквально на один абзац, эпизод, где герой прибывает поездом в отдалённую деревню. Он приехал по какому-то официальному поводу, и на станции его встречает то ли водитель, то ли извозчик на колхозной лошади с телегой. Пока они едут до деревни, водитель/извозчик рассказывает, что когда в царское время прокладывали железную дорогу, железнодорожная компания хотела от купца/заводчика/помещика, которому принадлежала деревня, взятку за то, что железнодорожная ветка подойдёт к его владениям, а тот упёрся и денег не дал, и взятковымогатели из вредности в этом месте сделали максимально возможный крюк, чтобы ж/д как можно дальше шла от деревни.
Может быть не взятку они вымогали, но был именно коррупционный момент, что рельсы можно было проложить прямо рядом с деревней, но государственный подрядчик и местный бизнес не сторговались в деньгах. Потому что мораль была такая, что как плохо было при царе — кругом взятки, и как хорошо в стране советской жить, потому что взяток больше не бывает. И что капиталистов давно уж свергли, а на станцию всё приходится чёрти-куда ездить.

Скорее всего, книга не позднее шестидесятых-семидесятых годов написания, а то и вообще довоенная. Писатель должен быть из видных. Не Шолохов, но более-менее в советское время известный. Я даже помню, что на развороте в книге это место на правой стороне в середине страницы было, но хоть убей не помню, ни о чём книга, ни кто её написал.
Никому не попадалось?
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!


философ

Ссылка на сообщение 8 января 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Читал в детстве в деревне, году в 1984-м. В книге было 3 повести про деревенских детей. Они ходили в ночное, пасли лошадей. Кажется, в каждой следующей повести они становились немного старше и проблематика менялась. Больше ничего не помню, помню только, что прочёл все три повести не без интереса.
Поиск ничего кроме тургеневского "Бежина луга" не даёт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 22:18  
цитировать   |    [  ] 
dmsl
Посмотрите "За поворотом перекресток" А.Д. Леонова


философ

Ссылка на сообщение 13 января 00:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата Tavrida
"За поворотом перекресток" А.Д. Леонова

Спасибо. Очень может быть. Обложку не вспомнил, а текста в сети нет.


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 22:02  
цитировать   |    [  ] 
А я вот никак не могу найти пародию из 90-х, где три мушкетёра были осовремененны: молодой дагестанец(?) приехал в Москву на рыжей копейке поступать, вроде бы, в академию МВД. В роли гвардейцев кардинала было, кажется, КГБ.
Может кто-нибудь знает, о каком произведении идёт речь? Понимаю, что шлак, но ностальгия проснулась....


активист

Ссылка на сообщение 13 января 23:53  
цитировать   |    [  ] 
Лион Измайлов, Виталий Чебуров, "Четыре мушкетера".
Вартанян, очевидно, армянин.


новичок

Ссылка на сообщение 14 января 01:11  
цитировать   |    [  ] 
Sadie Огромное вам спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 14 января 01:26  
цитировать   |    [  ] 
a69 пожалуйста.


новичок

Ссылка на сообщение 18 января 02:08  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте!
Прошу вас о помощи, не могу вспомнить название детской книги.
Книжка была издана в 90-00ее годы. Сюжет её я почти что не помню. Единственное, что осталось в голове сейчас постараюсь описать.
В книге идёт рассказ про мальчика, который вступает в игру с каким-то не то чёртиком, не то шутом или клоуном. В ходе этой игры мальчик попадает в разные невероятные ситуации. Я, кажется, помню только одну из них: главный герой, уменьшенный в размере, участвует в игрушечном водном сражении внутри подводной лодки или корабля.
Книга была жутковатая. Найти её я никак не могу. Скорее всего, она была написана русским автором.


новичок

Ссылка на сообщение 25 января 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Может, кто-то помнит.
Из детских детективов 60-70-х годов.
Два школьника летом едут в деревню. В электричке знакомятся с мужчиной из этой же деревни.
В итоге раскрывают тайну гибели партизанского отряда и находят предателя (знакомца из электрички).
В качестве приметы фигурирует картинка бражника — бабочки "Мёртвая голова".

Повесть.
Публикация в одном из толстых журналов. Скорее всего "Знамя". 1980-1984 год.
Сюжет.
Мужчина (городской отпускник) в одиночку уходит в тайгу. Много думает, вспоминает жизнь.
На одном из перекатов терпит неудачу. Ломает ногу и топит ружьё, которое видит, но дотянуться не может.
Открытый конец.

Ещё.
Наверное "Огонёк". 70-е годы.
Рассказ от имени европейца или американца, командированного на Ближний Восток.
Он весь день мотается по разным точкам и везде его поят и поят чаем, а он по каким-то причинам не может сходить в туалет.
Из последних сил он добирается до отеля, делает с наслаждением необходимое, и последней фразой рассказа просит — Чаю!


новичок

Ссылка на сообщение 26 января 00:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата Saul111
Два школьника летом едут в деревню. В электричке знакомятся с мужчиной из этой же деревни.
В итоге раскрывают тайну гибели партизанского отряда и находят предателя (знакомца из

Соколовский Александр Сокровище Волчьего лога
Страницы: 123...145146147148149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх