Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 26 января 07:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата OSDB
Соколовский Александр Сокровище Волчьего лога


Спасибо
Буду искать


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 08:48  
цитировать   |    [  ] 
kaka Случайно не "Игра (Игра в послушание)" Бориса Карлова ?
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


новичок

Ссылка на сообщение 28 января 19:59  
цитировать   |    [  ] 
цитата FileReader
Несколько последних лет пытаюсь вспомнить повесть или новеллу годов примерно конца 80-х, что-то социально-молодёжное, как нехорошо быть тунеядцем и спекулянтом (то, что сейчас называют успешной коммерцией). Печаталось в Юности, Парусе или Смене. Речь идёт о спекулянте аудиокассетами, самая свежая музыка, входящая в моду. Запомнил несколько моментов: ГГ встречается с покупателями буквально как шпион, быстрый обмен деньги-товар, он советует "берите, это будет очень модно этой осенью"... Другой эпизод — покупатель пришёл на встречу "затянутый в кожу, под Безумного Макса" (т.е., это как минимум после 1981-85-го, первый Макс вышел в 79-м и тогда у нас домашнего видео не было в принципе). ГГ уезжает с девушкой на курорт, где в т.ч., располагает к себе хозяев кафе, одаривая их дефицитными записями — тогда девушка и почувствовала в нём "антисоциальную гнильцу". И если память не изменяет, в конце ему предлагают перепрофилироваться на входящий в моду формат VHS.
Очень хочется перечитать, т.к., припоминаются очень точные приметы того времени.


Поддерживаю просьбу!
Мне кажется, это было в Смене 90-92 (до того как её стали выпускать книжкой). Главный герой привёз с собой на отдых кучу кассет, которые должен был прослушать перед тиражированием.

Ещё вопрос.
Юность 90-92.
Главный герой — действующий биатлонист с онкологией (проявилась болью на руке во время игры в баскетбол) лежит в больнце.
Что-то там ещё с мальчиком связано.
В архивах этого журнала не нашёл.

Толстый журнал 81-85.
Лётчик полярной авиации в отпуске встречает женщину. Любовь.
в конце — погибает.
Из примет — странный загар от полётов надо льдом.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 08:56  
цитировать   |    [  ] 
Saul111
Как раз с 1990 и изменили формат журнала "Смена".
Можете поискать https://fantlab.ru/work199193


философ

Ссылка на сообщение 29 января 10:49  
цитировать   |    [  ] 
Друзья, спасите-помогите, уже много лет пытаюсь вспомнить книгу из детства, но никак. Отдельные сцены из нее, рисунки, даже обложка мне периодически снятся, но как-то цельно ее вспомнить совершенно не получается.

Читал книгу, наверное, в начале 90-х (или в самом-самом конце 80-х). Формат был увеличенный или энциклопедический, толщина не очень большая. В памяти книга у меня плотно срослась с "Книжкой про Гришку" Погодина (изд-во "Малыш", 1987) и "Сказками" Зиедониса ("Детская литература", 1986) -- вероятно, я читал их в одно время, и они были похожего размера, с красивыми твердыми обложками. Я совершенно не помню сюжета, но в голове крутятся несколько сцен (хотя возможно моя память их деформировала, или они как-то спутались с историями из других книг и снов) -- гигантская синица заглядывает в окно и герои плавают по квартире то ли в корыте, то ли в какой-то самодельной лодке (не помню, спасаются от дикой протечки от соседей или фантазируют).

Мне кажется, что в книге был ряд отдельных историй, связанных общими героями. При этом мне почему-то кажется, что они не были обычными детьми (возможно кто-то их них был антропоморфным живым предметом или зверушкой -- отсюда, возможно, и срастание в памяти с "Книжкой про Гришку"), это совершенно точно был не реализм, а что-то чуть сюрреалистическое или фантасмагорическое. Рисунки были очень яркими и заполняли целые страницы (как в разноцветных "Сказках" Зиедониса).

Был бы невообразимо рад каким-нибудь наводкам. Я пытаюсь понять, что это была за книга уже лет двадцать -- и безуспешно. Я пересекался несколько раз с людьми, которым эти путанные описания казались знакомыми, но книгу они тоже припомнить не могли (коме того же самого ощущение, что она была по формату большой, яркой и немножко безумной). Кто-то припоминал, что похожие сцены (плавание по квартире в лодке) встречались и в других книгах -- но там был более-менее традиционный школьный реализм, приключения фантазеров. А я хорошо помню странные впечатления от книги и ее художественного решения -- абсолютно отличалось от "Денискиных рассказов", "Вити Малеева" или, не знаю, "Баранкина".

Вполне возможно, что это был перевод восточноевропейской книги. С другой стороны, это может быть что-то очень местное, изданное в те годы в Воронеже -- у нас случались такие локальные книжные феномены, про которые жители других регионов почти не знают, но в нашей области расползавшиеся широко.

Буду бескрайне благодарен любым подсказкам. Нет уже никаких сил не помнить; снится и снится мне, проклятая.


новичок

Ссылка на сообщение 7 февраля 22:11  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день. Ищу научпоп книгу (или статью?), где путешествие Гулливера рассматривается с научной точки зрения: что было бы возможно, что нет, как размеры лилипутов и гигантов повлияли бы на их повседневную жизнь. Например, лилипутам было бы неудобно мыться, потому что тонкий слой воды на теле они ощущали бы тяжелым. У гигантов были бы какие-то нестыковки с пищеварением из-за необходимого количества кислоты в желудке. И т.д.
Книга вышла больше 20 лет назад


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 02:49  
цитировать   |    [  ] 
Листал в 90-х несколько американских детективов.
Возможно цикл про одного частного детектива, возможно сборник полицейских детективов.
Такие сюжетные ходы:
1) Белые женщины занимались сексом с неграми, называли это "орео". Дело было в южных, очень расистских штатах.
2) Женщина шла ночью от любовника, опоздала домой, сказала мужу что её изнасиловали подростки. Муж убил подростков.
3) Преступник уехал на машине с места преступления, машину видел старый вьетнамец, запомнил номер, но не могли найти машину с таким номером, потому что номер был вроде FLH2490, но таких номеров быть не могло. Потом поняли что во вьетнамском алфавите нет буквы Z, и старик неверно запомнил. Спутал 2 и Z. Не FLH2490, а FLHZ490.

Кажется, выходило в Центрполиграфе в "Мастера остросюжетного детектива".

–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 00:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата heleknar
Листал в 90-х несколько американских детективов.
Возможно цикл про одного частного детектива, возможно сборник полицейских детективов.
Такие сюжетные ходы:
1) Белые женщины занимались сексом с неграми, называли это "орео". Дело было в южных, очень расистских штатах.
2) Женщина шла ночью от любовника, опоздала домой, сказала мужу что её изнасиловали подростки. Муж убил подростков.
3) Преступник уехал на машине с места преступления, машину видел старый вьетнамец, запомнил номер, но не могли найти машину с таким номером, потому что номер был вроде FLH2490, но таких номеров быть не могло. Потом поняли что во вьетнамском алфавите нет буквы Z, и старик неверно запомнил. Спутал 2 и Z. Не FLH2490, а FLHZ490.


"Три слепых мышонка" Эд Макбейн
https://fantlab.ru/edition80152


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 00:41  
цитировать   |    [  ] 
Saul111 А про "орео" это "Красавица и чудовище"
https://fantlab.ru/work348810
Спасибо!
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 00:55  
цитировать   |    [  ] 
Помогите вспомнить детектив, автор почти точно американский, год издания до 1992 (а скорее всего 70-80).
По сюжету двое грабят банк, один с деньгами укатывает на юг, где живет в хижине, спрятав деньги поблизости.
Второй отсидел и выходит, чтобы найти первого. Но в хижине есть лишь его мумифицированный труп, прикованный наручниками к стене. Второй грабитель выясняет, что местный шериф с любовницей как-то поняли, что первый грабитель имеет деньги, и поэтому словили и пытали его. Но так как у первого были повреждены голосовые связки, он ничего не мог сказать и умер. Второй начинает мстить.
–––
«Прежде, чем лезть к звездам, человеку надо научиться жить на Земле». Клиффорд Дональд Саймак


новичок

Ссылка на сообщение 12 февраля 01:26  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, вспомнить две детские книги.
Обе оказались у меня в самом начале 90-х, но изданы были, кажется, в 80-е.
Первая была посвящена настоящему и будущему отечественного автотранспорта. Она, кажется, была тонкая, альбомного формата, обильно снабжена иллюстрациями. В ней рассказывалось о советских легковушках, автобусах и пр., а завершалась она, как сейчас помню, изображением футуристического автобуса: с плавными очертаниями, каплевидными фарами и все такое, — с бодрым комментарием о том, что именно такими скоро будут автобусы СССР.
Вторая рассказывала о применении роботов в промышленности. Тоже тоненькая, формат, вроде, обычный, иллюстрации и, помнится оранжевая обложка. Название не помню, но в голове вертится что-то вроде "Роботы на работе", или "Роботы и работа", или "О работе и роботах" — как-то так.
Заранее благодарен!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 13:10  
цитировать   |    [  ] 
цитата Eisenfaust
Помогите, пожалуйста, вспомнить две детские книги.

Мне приходят на ум книги из серии "Рассказы о том, что тебя окружает", авторы М. Ильин, Е. Сегал.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Eisenfaust
Как роботы работать научились, Черненко, первое издание 1989 г издательство Малыш?
биб описание в каталоге Салтыковки вот


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 23:04  
цитировать   |    [  ] 
Если забить в поиск будут сканы с оранжевой обложечкой :)


новичок

Ссылка на сообщение 15 февраля 10:57  
цитировать   |    [  ] 
Mercedes, точно, спасибо! И издание 89-го, как я и представлял, в оранжевой обложке!


новичок

Ссылка на сообщение 15 февраля 12:04  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день! Давно мучаюсь, вспоминая книгу детства. Может кто помнит что за книга и кто автор?

Мальчик на чердаке старого дома в сундуке находит небольшую статуэтку идола. Солнечные лучи сквозь щели, пыль, светящаяся в них. Таинственность... Больше ничего не помню, даже не помню прочел эту книгу или нет...


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 13:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата asmoss
Мальчик на чердаке старого дома в сундуке находит небольшую статуэтку идола.

Может быть — Вильям Козлов "Идол из старого сундука" ?


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 18:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата LeonidM
Может быть — Вильям Козлов "Идол из старого сундука" ?


Да, это она! Большое спасибо!!!


новичок

Ссылка на сообщение 1 марта 21:19  
цитировать   |    [  ] 
Помогите вспомнить пожалуйста книгу. Жанр романтика
Помню очень мало информации:
Главная героиня вроде как, глухая. Она стоит у камина, и ей приходить парень, он что-то говорит, но она не повернута в его сторону, поэтому не знает, что он здесь. И кажись в этот момент парень понимает, что она не слышит. А так она читала по губам
Действие происходит наверное в 19-20 веке.
И будто в название есть одно из этих слов: тайна, или поцелуй, или встреча — что-то такое
Буду очень благодарна


новичок

Ссылка на сообщение 1 марта 21:24  
цитировать   |    [  ] 
Ребята, хэлп! Ищу американский детектив, мини-серия из 3-4книг про судебного адвоката. Носит длинные волосы, собранные в хвост. Берётся за безнадежные дела. Имеет бывшую жену и ребёнка (кажется, дочь). Повествование ведётся от первого лица. Это не Микки Холлер. Попадалась мне в какой-то компиляции зарубежных детективов. Надеюсь на коллективный разум!
Страницы: 123...146147148149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх