Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 6 декабря 2014 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
Всем здравствуйте! Товарищи, нужна помощь. Ищу книгу (точнее, издание) для очень хорошего человека. Автор книги и имя главного героя известны — это Шманкевич А.П, герой — Вовка Клюев. Хочется найти именно то издание (это важно, по себе знаю, что самая большая радость именно от "той самой книжки"). Известно, что книга издана не позднее 1961 года (куплена в 1958-1961). Тонкий переплет (это точно). На обложке Вовка в зеленой фуражке. Мне кажется, это может быть сборник... Я искала в интернет-букинистическом магазине, там несколько книг этого автора, но фото обложек нет. Помогите, может, кто видел или помнит такую.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2014 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
NK Может чуть позже 61го? В нэте только издание 67го.
–––
И Андрей закричал-я покину причал,если ты мне откроешь секрет ! И Сиддхатрха ответил-Спокойно Андрей,никакого причала здесь нет.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2014 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
NK А "Вовка в фуражке" есть (не на обложке...
–––
И Андрей закричал-я покину причал,если ты мне откроешь секрет ! И Сиддхатрха ответил-Спокойно Андрей,никакого причала здесь нет.


новичок

Ссылка на сообщение 6 декабря 2014 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
serv160, спасибо за отклик! Я тоже подумала, что Вовка в фуражке мог быть внутри книги, а не на обложке (лет прошло много, можно подзабыть). Посмотрела форзац, отправлю тому человеку на опознание, если узнает, это может дать фамилию художника-оформителя. Но книга с такой обложкой издавалась только в твердом переплете — это не подходит. Тот человек точно помнит, что обложка была тонкая (куплено за пять копеек).


новичок

Ссылка на сообщение 6 декабря 2014 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
То есть:
1. Книга тоненькая, в мягкой обложке.
2. Издана не позднее 1961 г.
3. Книга про Вовку Клюева, но возможно, это сборник рассказов разных авторов, в который вошел рассказ про Вовку.
4. На обложке или внутри есть рисунок ВК в фуражке.
Понимаю, что это такие заморочки, но хочется найти (это будет большая радость для человека).
Помогите ^_^


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2014 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
NK , может быть — эта книга?


или — вот эта?

–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2014 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
Пимыч serv160

цитата serv160

Гвардеец  А у Стругацких в "Миллиард лет..." было-"Где вода а где именье". А откуда они цитату взяли?
Вадимыч

цитата Вадимыч

serv160 : http://www.gramma.ru/RUS/?id=7.18&pag...
Другой вариант:
"Где имение, а где вода..." – фраза восходит к анекдоту начала 20-го века: «Маклер продаёт имение: – И что особенно хорошо – два шага до реки. Вы сошли по ступенькам крыльца, бросились в воду, плаваете... – Меня как раз смущает близость реки. А вдруг наводнение? – Ну, что вы! Где имение, а где вода... Огромное расстояние». Анекдот неоднократно цитируется в литературе.


Теле-спектакль 78-го года Ханума.
Приказчик — Трофимов — убеждает князя — Стржельчика — жениться на дочери купца и оглашает ыесь список приданного — и в т.ч.:

цитата


- И для молодых каменный дом на берегу Куры с винным погребом. Хочешь купаться: вот Кура — вот твой дом. Хочешь умыться: вот Кура — вот твой дом. Хочешь напиться: вот Кура — вот твой дом.
- Постой-постой... А если наводнение...
- Э-э-э... Послушай: где Кура — а твой дом...


Пьеса явно ещё дореволюционная...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2014 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Пьеса явно ещё дореволюционная...

Вопрос в том, когда ее перевели на русский. И не добавили ли при этом отсебятину "в духе".
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2014 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin

цитата ameshavkin

цитата ЯэтоЯПьеса явно ещё дореволюционная...

Вопрос в том, когда ее перевели на русский. И не добавили ли при этом отсебятину "в духе".


Об этом я тоже подумал, как и о возможной изначальной актёрской отсебятине-импровизации, каковая потом вошла в окончательную редакцию спектакля — но сие без специяльных разысканий — выяснить неможливо.
И посему писать об этом я и не стал...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 7 декабря 2014 г. 07:01  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51, наверняка вот эта, вторая! На букинист. сайте, где я искала, поисковик такую не нашел. Очень благодарна, спасибо преогромное!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2014 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
NK , рад, что помог малость.
Выходные данные книги (для поиска):
Автор: Шманкевич А.
Название: Рядовой Вовка Клюев
Издательство: Москва "Детский мир"
Год: 1960
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2014 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
Может кто-то помнит небольшой рассказ (читал его, по-моему, в журнале "Смена") про то, как стареющий глава мафии созвал всех своих потенциальных преемников, чтобы выбрать самого достойного для передачи дел.
В это время в особняк врывается специальное полицейское подразделение, никому кроме президента не подчиняющееся. Придерживаться процессуальных норм полицейские не склонны, сопротивляющимся ломают руки, ключицы, нещадно лупят куда ни попадя, а потом сажают всех за столы, дают бумагу и объявляют — тот, кто напишет больше всех паролей, явок и номеров счетов проследует в тюрьму, а всех остальных без суда и следствия расстреляют на месте.
Главный герой совсем недавно был принят в боссы средней руки, понимая, что он всё-равно знает меньше всех, он то ли вообще ничего не пишет, то ли пишет издевательскую белиберду...
А потом следует совершенно неожиданная развязка. Читал лет тридцать назад, но так запало в память, что периодически хочется перечитать.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2014 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
Гвардеец
Рассказ — польский. Коронация. Автор — Вальдемар Болдхид.
Только это не Смена — а Вокруг света где-то в 70-х.
Там же печаталися ещё два его рассказа: Мотылёк и Операция Ватерлоо.
Больше мне по-русски ничего его не попадалося...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
ЯэтоЯ
О! Огромное Вам спасибо!
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 
Свербит уже много лет и не даёт покоя.

Где-то во второй половине 80-х в киоске Союзпечати был куплен журнал. Форматом и толщиной как "Знание -- сила", но это не "ЗС", я посмотрел всё за 80-е годы, искомого там нет.

В журнале было какое-то художественное произведение (может, и не одно). Почему-то мне вспоминаются школьники Бобчинский и Добчинский. Может, это была повесть "Его среди нас нет" (или часть её). Может, это был сценарий фильма "С нами не соскучишься". А может, что-то смешалось в памяти.

Ещё помню, была карта какого-то вымышленного мира. С неравномерной координатной сеткой. Меридианы и параллели проходили через географические объекты и по ним и назывались. Помню топоним "Перекаты Пустопорожние", а больше ничего.

На Фантлабе творят чудеса и вспоминают невспоминаемое. Может, и в этот раз получится.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 
andrew_b
"Его среди нас нет" я читал в "Пионере" — правда, в первой половине 80-х: https://fantlab.ru/work375783


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Школьники Бобчинский и Добчинский — это "Тореадоры из Васюковки" Всеволода Нестайко, но это середина 60-х.
"Его среди нас нет" — про украденный классный журнал, семь рублей и молодую учительницу Алену Робертовну.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
Гвардеец

цитата Гвардеец

Читал лет тридцать назад, но так запало в память


Ага, я до сих пор помню последнюю фразу:

цитата

А потом он поднялся в спальню и с наслаждением разрядил пистолет до конца.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
ЯэтоЯ , так поставьте оценку!   https://fantlab.ru/work352499/details
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Гвардеец

цитата Гвардеец

так поставьте оценку!   https://fantlab.ru/work352499/details

Не знал, что он есть у нас — поставил, и прочим читанным тоже.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян
Страницы: 123...3132333435...160161162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх