Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2016 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
Viktor199, вторая книга, возможно,
Федор Каманин "Золотой рубин" — http://www.ozon.ru/context/detail/id/5037...
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2016 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
Tangier без всяких возможно, это она и есть
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


новичок

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Анатолий Алексин "Необычайные похождения Севы Котлова"

Ух ты, точно,оно! Спасибо!

цитата Tangier

вторая книга, возможно,
Федор Каманин "Золотой рубин"
Ага, похоже... Но по аннотации точно не скажешь, и обложка вроде другая была. Хотя вряд ли их много, похожих по смыслу. Поищу, почитаю... Спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 27 декабря 2016 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте! Хотелось бы вспомнить название еще одной детской книжки, прочитанной в 80гг. Автор советский.
Место действия Украина или Прибалтика. На морском(скорее всего) побережье, работают археологи, находят какую-то ценную вещь(может статую), и как обычно ее пытаются украсть "плохие дяди", вроде как им это удается, и с помощью ГГ, их ловят. Все вышесказанное, может и неточно, точно лишь помню, что один из археологов, после того как вынырнул, сказал:-"темно,как у негра в желудке". В процессе повествования, ГГ вспоминает детство своего отца, который приехал с мамой, в военное время, на западную Украину, и там их обзывали кацапами, всячески обижали. Также у него(у отца ГГ), был дружок, который получил от сторожа, заряд соли в задницу, ну и вымачивал сей предмет в тазике с водой... Ну вот и все, что вспомнил, есть варианты у знатоков!?:-)


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2016 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Viktor199

На морском(скорее всего) побережье, работают археологи, находят какую-то ценную вещь(может статую)

цитата Viktor199

есть варианты

Может, "Голова античной богини" И.Дворкина?

"Посреди комнаты, голый, в чём мать родила, сидел на корточках Оська и мочил в эмалированном, синем в крапинку тазу зад."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2016 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ив.Анна

Может, "Голова античной богини" И.Дворкина?

Я тоже о ней сразу вспомнил
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


новичок

Ссылка на сообщение 28 декабря 2016 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ив.Анна

"Голова античной богини" И.Дворкина?

Да, оно, спасибо большое! Оказывается ГГ девочка, я же почему-то думал, что мальчишка...:-)


новичок

Ссылка на сообщение 3 января 2017 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день! Помогите, пожалуйста вспомнить автора и название книги: я читал её в 1983 году, там речь шла о оппытах ЦРУ над сознанием людей: "Проект МК-Ультра" и другие эксперименты, Лоботомия ""ледовым топориком", массовое убийство или самоубийство верующих Храма народов в Гвиане, и история германского фельдмаршала Эрвина Роммеля-"Лиса пустыни". всё вроде в одной книге. Заранее благодарю!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
Скальд,
Мне кажется, что это книга Н. Яковлева "ЦРУ — орудие психологической войны", там еще цветные иллюстрации были, и обложка книги Д. Ирвинга о Роммеле.


новичок

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 04:07  
цитировать   |    [  ] 
Tavrida Доброе утро! Большое спасибо за помощь!


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день! Прошу помочь вспомнить автора и название книги: наверное из серии книг по борьбе с религией, в частности с сектой баптистов, я помню только эпизод где странствующий проповедник желая найти своих последователей делает обман- в песок родника закапывает серебряную ризу от иконы чтобы при народе "чудесным" образом её обрести и самому стать "святым"и вода источника тоже стала святой, и далее в таком же порядке. Заранее благодарю!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Скальд
Вероятно , Тендряков "Чудотворная".
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


новичок

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 03:08  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst Здравствуйте! Спасибо за помощь в поиске книги!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Скальд Пожалуйста!
Книга-то та?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2017 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
На Новый год купил норвежское перцовое печенье в виде человечков с одной ногой (на другую, типа, теста не хватило). И вот уже две недели силюсь вспомнить книжку, которая у меня была ещё до школы (то-есть год издания не позже 1970-го).
Там фигурировали солдатики-печенюшки, один из них лежал на самом краю противня, при готовке, у него подгорели ноги и он щеголял, типа, в черных офицерских сапогах.
Солдатики те, то ли бились на кухне с Силами Зла, защищая идеалы и ценности, то ли сами были тупыми милитаристами "ать-два" и насаждали на кухне тоталитарный деспотизм. Щеголь в сапогах соответственно был либо их бравым командиром, либо дезертиром.
Больше ничего не помню, кроме того, что формат был большой и рисунки красочные на полстраницы.
Может у кого то была такая книга?
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


новичок

Ссылка на сообщение 16 января 2017 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst Добрый день! Книгу я перечитал в выходные -нет, к сожалению это не та книга. В той что я ищу речь шла именно о сектантах. Сергей


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2017 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 
Скальд
Жаль, что не то.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2017 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Там фигурировали солдатики-печенюшки, один из них лежал на самом краю противня, при готовке, у него подгорели ноги и он щеголял, типа, в черных офицерских сапогах.

Ох, что-то такое крутится в голове, но вспомнить не могу. Думала на сборник "Ленивый вареник" Кумма и Рунге, но там этой сказки нет. хотя книжка примерно тех же лет издания, вроде — конец 60 — начало 70-х.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2017 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица, посмотрел эту книгу, это не она. И книга про солдатиков была не сборником, там только одна эта сказка и была.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


новичок

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 04:09  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте, Пожалуйста, помогите вспомнить автора и название книги. Это сборник различных самоделок для детей, я помню большую часть для игр зимой: строительство снежной крепости: формы из дерева для снежных блоков, строительство "подснежных" ходов из крепости, снежная катапульта, снегомёт(снежками) снегокат,и.т.д для игр летом в лагере-электронные игрушки вроде бесконтактной сигнализации, телефон. Похожие самоделки я позже видел в журнале "Мастерок" но я ищу именно книгу изданную предположительно в 50-60-х годах Заранее благодарю за помощь!
Страницы: 123...5657585960...160161162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх