Книги о Великой Отечественной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Книги о Великой Отечественной Войне»

Книги о Великой Отечественной Войне

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
Александрович Вообще.


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
kalina17
Вся ВОВ
"Исаев И. Драбкин А. 22 июня – 9 мая. Великая Отечественная война. М. 2015."На сегодняшний день лучшее, что есть из обобщающих работ. Проблема в цене.
"Кириченков А. А. Кратский курс Великой Отечественной войны. М., 2008." Книга не без недостатков, но в целом на 4.

Если более общее, то
Лиддел Гарт Б. Вторая Мировая война. Первая английская история Второй Мировой
Типельскирх К. История Второй мировой войны в двух книгах. То же, но от немцев.
"Почему Гитлер проиграл войну? Немецкий взгляд." Написали пленные немецкие генералы по заказу американцев.
"Робертс Э. Смерч войны. М., 2011." Современная работа из разряда всё в одном.


новичок

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 
Александрович
Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2015 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Александрович

"Исаев И. Драбкин А. 22 июня – 9 мая. Великая Отечественная война. М. 2015."На сегодняшний день лучшее, что есть из обобщающих работ. Проблема в цене.

Есть, что-нибудь более доступное? Я имею ввиду по содержанию похожее, можно без картинок, но за более адекватную цену.
Из Российских авторов.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2015 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mickey

Я имею ввиду по содержанию похожее

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3138...


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2015 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо, поищу.
–––


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2015 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч
Алексиевич родилась уже после войны со всеми вытекающими. Про её весьма специфический взгляд на порядок вещей и бесконечное заламывание рук даже и не говорю. Что вот ваше, процитированное, что, вот, скажем, Цинковые мальчики. Обычно такое смело зовут чернухой, однако ж, в программе университетской оно есть, читайте, впечатляйтесь.
Война — грязное и жестокое дело, разумеется, но вот данная авторша... не знаю. Какой-то замшелый перестроечный дайджест. Уже лет 12 прошло с тех пор, как довелось ее почитать, а до сих пор неприятно. Она действительно пишет книги от которых по идее должно тошнить. Этакое рвотное лекарство.

При этом я читал десятки книг участников различных войн и конфликтов, не только наших, и при всей их тяжести, такого послевкусия у меня не остается. Не знаю, не знаю... книги Алексиевич я бы вообще никому не показывал, а детям так и подавно. Уж лучше Астафьев.

А еще лучше — "Офицеры", "Зори...", "Живые и мертвые". В конце концов, идея и патриотизм — одно из тех главных орудий, что помогли нам победить в той жуткой войне.
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2015 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
Я вот Алексиевич тоже не большой поклонник.

цитата Сноу

Уж лучше
сравнительно с Алексиевич и про Астафьева — это сильно. И уж едва ли лучше Астафьева книги Симонова и Васильева. "Офицеры" все же кинокартина, а не роман. У каждого свои предпочтения. Мне вот кажется, что лучше чем Быков ( с учетом и количества текстов и вариативности изложения при неизменно высоком литературном качестве и эмоциональному накалу) про ВОВ никто не написал, и с патриотизмом у него все в порядке, но вот как-то "идей" там больших и не нашел.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

сравнительно с Алексиевич и про Астафьева — это сильно.

Я не то чтобы их сравниваю, просто отмечаю общий пул, тех авторов, что любят рассказать "настоящую" правду, рассказать про то, как трупами закидали, удариться в крайности и пр. Упомянутый вами Симонов, на мой взгляд, не из их числа, хотя он тоже не парадные вещи писал. Впервые его "Живых и мертвых" прочитал, по собственному желания, еще в пятом классе, на каникулах. Одна из любимых вещей по теме. Быков тоже совсем другой, я по "Сотникову" писал вступительное сочинение в универ. 8-) Очень нравится. Поддерживаю.
Алексиевич — неее, это совсем другое. Детям рекомендовать не буду. Никогда.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
По поводу "Офицеров" приведу очень близкий и понятный мне пример. Брат в свое время настолько впечатлился этим фильмом (даже фамилии с одним из героев общие), что уже с раннего детства мечтал только о военной службе, и по итогу, разбив родительские мечты, бросил на первом курсе сельхозакадемию и уехал в рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Офицер ВДВ. Участвовал в миротворческой миссии в Югославии. После Кавказ. Во время штурма высоты в Дагестане в 99 был ранен, потерял глаз, вынес командира (уже, увы, погибшего), награжден. Комиссован по здоровью в звании капитана.
Нам такие нужны защитники Отечества? Или те, что от повесток по чердакам прячутся? Поэтому я за такое кино, как "Офицеры". И против овна вроде "4 дней в мае".
Правду тоже замалчивать нельзя, но только правду. А "всепропалотрупамизавалили100млнизнасилованныхнемок" — это не правда, это заламывание рук.
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сноу

Нам такие нужны защитники Отечества? Или те, что от повесток по чердакам прячутся? Поэтому я за такое кино, как "Офицеры". И против овна вроде "4 дней в мае".
Правду тоже замалчивать нельзя, но только правду. А "всепропалотрупамизавалили100млнизнасилованныхнемок" — это не правда, это заламывание рук.
Чего то Вы от темы книг о ВОВ сильно широко шагаете в сторону. Я не считаю Астафьева , например, участником "пула" любителей написать "настоящую правду", удариться в крайности и пр. С моей т.зр. его камерные вещи вроде "Веселого солдата", "Так хочется жить" представляют хорошую организацию личного опыта в художественную эмоциональную форму. Уж выбор степени приближения и фокуса — прерогатива автор. В этой части я не вижу принципиальной разности по принадлежности к "пулу" между Астафьевым и Быковым. "Живые и мертвые" мне показались очень неровными — при удачной первой части дальше пошло как-то по нисходящей — мне не были интересны в дальнейшем герои в их развитии, не в восторге и от стиля изложения Симонова. Тот случай, на мой взгляд, когда экранизация лучше исходного материала — и в случае с "Они сражались за Родину" тоже так.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Я не считаю Астафьева , например, участником "пула" любителей написать "настоящую правду", удариться в крайности и пр.

Так это ваше право. А я вот считаю. Поздний Астафьев, "Прокляты и убиты" — тот самый пул и есть. Самый что ни на есть. Чернуха. И это не я один так говорю, но, в первую очередь, многие и многие ветераны. Расстрелы в учебке, винтовка на пятерых, Ленинград надо было сдать, 40-50 млн. погибших и прочий жЫр, угу. Это все Астафьев. Под конец, на волне перестроечной вольницы, совсем голову старику закружило. А его письма советским генералам... Солженицын и Сахаров нервно дуют в сторонке. Впрочем, премию Солженицина Астафьеву таки вручили. 8-) Что какбэ намекает.
Так что советую перечитать его опупею.
Остальные его военные вещи помню плохо. Деревенская же проза его мне нравится, да. Всегда нравилась.

цитата

Чего то Вы от темы книг о ВОВ сильно широко шагаете в сторону.

Всего лишь развернул мысль о том, почему патриотические вещи вроде "Офицеров" лучше чернухи Алексиевич.
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

"Живые и мертвые" мне показались очень неровными

Они разные. Не так, как у Гроссмана, конечно. Но время написания частей не могло не сказаться
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сноу

Что какбэ намекает
На что намекает? Солженицын — прекрасный автор, литературно и художественно уж точно одаренней многих и многих. Откровенно не пошло лишь его "Красное колесо", но это субъективно. Премия его имени — это что, жупел какой?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сноу

патриотические вещи вроде "Офицеров" лучше чернухи Алексиевич

Из Вашей фразы получается всего лишь, что данный фильм по Вашему мнению лучше книг конкретного автора. Давайте всё же не будем сравнивать несравнимые вещи. Независимо от вкусов и пристрастий. А то тут и документальные фильмы хорошие могут появиться... к примеру "Обыкновенный фашизм" Ромма, с которым мало что по восприятию может сравниться...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2015 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Из Вашей фразы получается всего лишь, что данный фильм по Вашему мнению лучше книг конкретного автора.

Я другого смысла в нее и не вкладывал.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2015 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 
prouste
Для многих — жупел, вне всяких сомнений. Тут я америк, думаю, не открою. Сам Солженицин, и все, что с этим именем связано. Жупел.
"Литературный власовец" (с) не абы кто, а сам Михаил Шолохов. 8-)
«Деятельность Солженицына — это деятельность дельца, направленная узко на личные успехи со всеми провокационными аксессуарами подобной деятельности…». (с) В. Шаламов
...и прочие.

Может, он и хороший автор. Но опять же — когда я читаю реалистичную прозу, то не желаю видеть в ней ложь, домыслы, грязные диссидентские мифы. А Солженицын ими полон, равно как и обсуждаемая выше Алексиевич. Вот об этом и речь, о вкусах, предпочтениях, взглядах на жизнь и общий порядок вещей. Кто-то этого не видит, а кому-то поперек горла.
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2015 г. 12:16  

сообщение модератора

Большая просьба — "прекрасного автора" ("литературного власовца") обсуждать тут: http://www.fantlab.ru/forum/forum6page1/t...
Посты, о Солженицыне, появившиеся здесь, буду без объяснений перемещать в профильную тему


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сноу

весьма специфический взгляд на порядок вещей


Что-то в последнее время имя Светланы Александровны вызывают у меня смешанные чувства. Да, я помню, что "Цинковые мальчики" и "Чернобыльская молитва" вызывали критику тех, кто "в теме",и непосредственных информаторов автора (вроде бы обоснованную). Последующие ее книги так и не смогла дочитать до конца, но судя по тому, что мне удалось одолеть, там такая концентрация "чернухи", что "Веселый солдат" кажется детской сказкой. Но ее классические книги о женщинах войны и детях войны, те, что прославили ее имя еще в СССР (хотя подвергались цензуре, конечно) казались мне свидетельствами вне подозрений, тем более что рассказывая о таких страданиях, трудно оставаться сдержанным. "Поворотным пунктом" стали ее выступления последнего года — после крымских событий, то, что знает автор о нынешней России. Оказывается, где-то замироточила одна из икон Путина (следовательно, таких икон как минимум несколько?), все или почти все граждане России боятся говорить Правду, так как око Кремля не дремлет и т. д. Я представляю политические взгляды автора, я знаю, что около 10 лет она провела в эмиграции и вернулась в Беларусь как раз с год назад, но есть же предел внушаемости! Страшно подумать: что , если "У войны не женское лицо" и "Последние свидетели" отчасти содержат правду такого же сорта?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 23:00  

сообщение модератора

Leningradka, понимаю Ваши чувства, но тема эта об огромном числе книг о Великой войне, а не о метаморфозах личности Светланы Александровны
Страницы: 123...2122232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Книги о Великой Отечественной Войне»

 
  Новое сообщение по теме «Книги о Великой Отечественной Войне»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх