Детская литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детская литература»

Детская литература

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2021 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 
Tavrida то есть М-П издал уже пять повестей (больше трёх в том сборнике)?
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2021 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
NAV&gator , да, но у "Янтарного сказа" в серии были еще 2 сборника Уайлдер: "Долгая зима" и "У серебряного озера". Повести частично издавали "Терра" и "Розовый жираф".


новичок

Ссылка на сообщение 8 февраля 2022 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2022 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Дочитала 1 том эпопеи "Улица Ручей" — "Накануне".
Показалось, что Юлия Линде явно хорошо знакома с тетралогией Ю. Слепухина. Но... современная попытка "многоголосого романа" вышла водянистой, и до моего сердца не достучалась. Герои пока бледноваты, некоторые их метаморфозы не очень убедительны. Фактура эпохи отработана неплохо. Еще во время чтения вспоминалось "Присутствие духа" М. Бременера.
Поставила все-таки "8" с надеждой. 2 и 3 тома буду ждать.


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2022 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
Вышли "Охотники на волков" с иллюстрациями Ломаева https://www.ozon.ru/products/502269388


новичок

Ссылка на сообщение 26 апреля 2022 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
с уважением,
Никита Т (booksnt.ru)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2022 г. 13:01  

сообщение модератора

Nikita-T получает предупреждение — реклама.


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2022 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
В общем сколько я не билась, любовь к чтению никак не прививается. Мои интересы ребенку не интересны, соответственно и книги. Современное тоже не интересно, хотя Котов Воителей, основную гексалогию она прочитала. Пыталась опуститься до жанра такого же мыла, но не заходит, ни волшебники юные, ни приключения подростков в иных мирах, ни коты детективы, ни проделки школьников, а Гарри Поттера вообще ни в какую, но я и сама не люблю его. Мне нравится 4-х томник Дианы Дуэйн про волшебников, но начинала сама, я ей читать начинала, никак не идёт книга вообще. Денискины рассказы кое как читала и зачитывалась. Но на этом всё. Водила в книжный, чтобы сама выбрала, водила в библиотеку, ничего. В библиотеке советуют книги для девочек в стиле "Дракончик — звёздочка" или "Котёнок- пушинка", я разок согрешила и купила ей, посмотрела сама, пусть лучше такое не читает, или советуют опять же дамские романы для девочек. а мне хочется со смыслом и эмоции, а не мозг забивать. В итоге решила распрощаться с её детской коллекцией и выставила половину на продажу, продажа идёт плохо, видимо сейчас мало кто вообще читает. Выставила и свои сборники сказок по народам мира, места в квартире нет, и тут меня охватила ностальгия и жалость, ибо книги у меня святое. И опять я залезла на сайты с книгами и наткнулась на недавно изданное "Сказки и мифы народов Европы" в пересказе Яхнина с иллюстрациями Олейникова. Ну вот захотелось, даже больше для себя. Сегодня начала принудительно читать перед сном ребенку, чтобы хоть что-то в голове отложилось. Дополнительно едут "Эпос" Куна (про Богов и Героев уже есть) и "Мифы мира" Иллюстрированный атлас мифических существ. Мне и самое интересно информацию в голове обновить и вроде адаптация не искаженная, плюс сглажены моменты настоящих мифов. Но любви к чтению увы нет у ребенка, это для того, чтобы играя в компьютерные игры и смотря мультики ребенок понимал откуда монстры появились и какова их история. Плюс она Египтом и Грецией заинтересовалась одно время, я ей книги купила "Римский дневник" и "Египетский дневник", местами читала, но опять же не до конца. Видимо придется совместно всё читать, было бы только время.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2022 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Долго у меня эта книга была в вишлисте приобретений.
Хотелось именно издание 1969, куда вошли все пять повестей о днях скитаний и жизни беспризорного мальчишки Леньки Осокина. Цены на Alib сильно кусались, от 1800 и выше да плюс стоимость пересылки. А тут вдруг выплыл "Ленька" на Озоне за копейки — 270 рэ, практически даром.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
Дорогие почитатели детской литературы! Если в ваших закромах есть эти две книги, стукнитесь, пожалуйста, в личку или составьте заявку по составу сборников. Очень нужно!
«Я на солнышке лежу»
Издательство: М.: АСТ, Астрель, 2002 год, 7000 экз.
Формат: 84x108/16, твёрдая обложка, 176 стр.
ISBN: 5-17-011465-6, 5-271-03002-4
Серия: Планета Детства (205x260 мм)

Комментарий: Циклы рассказов о Львёнке и Черепахе и Поросёнке в колючей шубке, а также песенки из мультфильмов.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации И. Костриной.


«Я на солнышке лежу»
Сергей Козлов
Я на солнышке лежу
Издательство: М.: Искатель, 2003 год, 6000 экз.
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 80 стр.
ISBN: 5-94743-076-2
Серия: Радуга


Спасибо заранее!
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2022 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
Серия АСТ "До шестнадцати и старше" — обложка мягкая, бумага серая. Цена завышенная, но со скидкой в диапазоне 300 рэ получается.
Пара книг зарубежной классики заинтересовала

цитата

Ему было всего десять лет, когда умерла мама. Утонула у Льюиса на глазах. С тех пор жизнь разделилась на «до» и «после». До — были семья, поддержка, внимание, друзья и самая обычная жизнь. После – много горя и одиночества.
В своем дебютном романе Сэди Джонс рассказывает историю мальчика, который отказался принимать ложное единодушие общества, что отвергает любовь в пользу видимости.
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/870576/

цитата

В американской литературе немало произведений, в равной степени интересных для читателей всех возрастов. Их хочется перечитывать снова и снова.
Дебютное произведение Тони Эрли достойно продолжает эту классическую традицию, начатую Марком Твеном в саге о Томе Сойере и Геке Финне и продолженную Харпер Ли в "Убить пересмешника" и Рэем Брэдбери в "Вине из одуванчиков".
1930-е годы — время Великой депрессии для Америки.
Больше всего страдают жители американского Юга — в том числе Северной Каролины, в которой взрослеет главный герой романа Тони Эрли — Джим.
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/859318/



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 
Издательство Wonder Books, серия "Игра на выживание" — автобиографичная книга "Побег в леса" известного американского писателя Г. Паулсена/Полсена (1939-2021). Из его обширной библиографии (200 книг) у нас издали пару-тройку. Основная тема творчества — неприкаянные подростки, выживающие в дикой природе.
Кстати, "Снежные псы" — это экранизация "по мотивам" книги Паулсена.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2022 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 
Пополнение: парочка малоизвестных книг.
Повесть известного кировского фольклориста и сказочника Леонида Дьяконова о детях из одного дома, живших в канун революции.

Действие повести Г. Никулина развертывается в Восточной Сибири в годы империалистической и гражданской войны. Главный герой — маленький сибиряк Петя Зулин — путешествует по России и Сибири, живет то в большом селе, то в городе. Жизнь рано заставляет его почувствовать себя взрослым и принять на себя заботы о семье.


Однако, интересный путь у книги из библиотеки киностудии им. Горького...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2022 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2022 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата Tavrida
Однако, интересный путь у книги из библиотеки киностудии им. Горького...

И еще одно приобретение с неожиданной киношной связью...
Я давно приобретаю букинистику, привыкла к посвящениям на книгах вроде "Дорогой Лиде в день ее рождения/вступления в пионеры/за успехи в учебе" и т.п. Однако автографы авторов — редкость, как правило, об этом дополнительно упоминается в описании у продавца. А тут заказала книгу "в темную" на Озоне, просто понравилось описание: 20-е годы, беспризорники, в том числе и детей "бывших". И как мне показалось, что место действия — близкий Ставрополь.
Поискала: да, действительно автор подарила книгу семье Павла Смеяна, имена сходятся.
Грустно стало...



магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2022 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата Tavrida
И еще одно приобретение с неожиданной киношной связью...
Я давно приобретаю букинистику, привыкла к посвящениям на книгах вроде "Дорогой Лиде в день ее рождения/вступления в пионеры/за успехи в учебе" и т.п. Однако автографы авторов — редкость, как правило, об этом дополнительно упоминается в описании у продавца. А тут заказала книгу "в темную" на Озоне, просто понравилось описание: 20-е годы, беспризорники, в том числе и детей "бывших". И как мне показалось, что место действия — близкий Ставрополь.
Поискала: да, действительно автор подарила книгу семье Павла Смеяна, имена сходятся.
Грустно стало...


Вы продублируйте этот пост в тему о книжных автографах, вот сюда https://fantlab.ru/forum/forum1page1/topi...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2023 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
Друзья! Посоветуйте пожалуйста, что почитать девочке 11-13 лет. список чем больше, тем лучше. Любит приключения, детские детективы, школьные рассказы, хорроры типа Стайна. Заранее благодарен.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2023 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата navin
что почитать девочке 11-13 лет

Очень бы порекомендовал дилогию Любови Воронковой "Старшая сестра". Как раз подходит по возрасту — о семье, о школе, о верности слову и долгу (и чуть-чуть о любви)...
Возможно, посчитаете "несовременной", но это, естественно, уже Ваш (и девочки) выбор.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2023 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата navin
Друзья! Посоветуйте пожалуйста, что почитать девочке 11-13 лет.
цитата navin
хорроры типа Стайна
https://fantlab.ru/work489607  [ссылка на серию https://fantlab.ru/series143]

***
цитата navin
детские детективы
Энид Блайтон https://fantlab.ru/work439344
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2023 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
nightowl rumeron87 благодарю, берем в заметки!
Страницы: 123...3738394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детская литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детская литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх