Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2016 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Малотиражки я бы взял, с хорошим то переводом

Я бы взял 26 романов в новом переводе:-[
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2016 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
Новое — не значит хорошее. А все старые переводы цикла ужасны.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2016 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Новое — не значит хорошее. А все старые переводы цикла ужасны.


Ну, первые романы можно найти в приличных переводах. А дальше — согласен.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
Очень здорово в серии бы смотрелась Всеобщая история пиратов Чарлза Джонсона (Даниэль Дефо).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2016 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
Давно я про Хаггарда не писал. Первый том по текстам полностью скомплектован, по иллюстрациям — я неделю назад получил из Англии последний недостающий источник (фото титула в вложении, полюбуйтесь на год издания), теперь все есть. К сожалению, в план ноября (совмещенный с декабрем) мы не вписались, он уже закрыт, поэтому книга ушла по печати на начало следующего года. Там пол-января будут каникулы, так что книга выйдет, я думаю, в начале февраля.

Вот сижу и думаю как лучше карту воспроизвести. Наверное, надо выносить на форзац... В оригинале она вклеена после предисловия в сложенном в 4 раза виде. Так, наверное, не получится (я еще буду консультироваться), но выкидывать карту мы не будем и лишать ее цвета не очень хочется.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2016 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Переводы в Хаггарде будут новыми?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2016 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
Содержание было в теме когда-то... Первый роман отредактирован и сверен с оригиналом, второй и третий — в новых переводах (старые были сильно сокращены). Рассказы тоже в новых переводах. Все переводы в томе выполнил один переводчик (он же сверял первый роман).
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2016 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Содержание было в теме когда-то... Первый роман отредактирован и сверен с оригиналом, второй и третий — в новых переводах (старые были сильно сокращены). Рассказы тоже в новых переводах. Все переводы в томе выполнил один переводчик (он же сверял первый роман).

Спасибо большое за информацию.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2016 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
Не захочет ли Азбука в этой серии издать Киплинга? Трех солдат (весь цикл), повести? Да что там — книжку, озаглавленную Человек, который хотел стать королем — лично я схватил бы с прилавка не глядя. И деньги бы не забыл заплатить... А про Хаггарда — новость печальная. Если первый том выйдет в 2017- все остальное вообще Бог весть когда((( ПридетсяВече рублем поддержать, хотя очень не хочется...


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2016 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Вот сижу и думаю как лучше карту воспроизвести. Наверное, надо выносить на форзац

Очень правильное решение. Полностью "за".
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2016 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
Где можно внести деньги за Киплинга? :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2016 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата bvelvet

Если первый том выйдет в 2017- все остальное вообще Бог весть когда


На самом деле вы так судите зря. Остальные тома готовятся в параллеле. Третий уже, кстати, давно готов — но выпускать его раньше первого не комильфо. И пятый почти готов, но его раньше четвертого не стоит :-))) А вот второй и третий местами поменять можно легко и тогда третий пойдет в печать буквально вслед за первым. Да и второй к началу года закончат, я думаю. По четвертому не помню в каком состоянии... В общем, все "движется" одновременно и я уверен, что все тома не позднее весны будут готовы. Другое дело что решит главный редактор, он ведь решает что когда ставить в план. Вряд ли он согласится каждый месяц по тому Хаггарда выпускать, есть ведь и другие интересные книги, их надо тоже делать. Но специально растягивать удовольствие, задерживая готовые тома в редакции особого желания ни у кого нет.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2016 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 
Edred

цитата Edred

Вот сижу и думаю как лучше карту воспроизвести. Наверное, надо выносить на форзац... В оригинале она вклеена после предисловия в сложенном в 4 раза виде. Так, наверное, не получится (я еще буду консультироваться), но выкидывать карту мы не будем и лишать ее цвета не очень хочется.

А в чём проблема с вклеиванием ? Типография не берётся или много просит ?
Тогда можно напечатать в нужном формате и просто вложить в книгу , читатель и сам сможет вклеить в нужное место в книге.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2016 г. 01:38  
цитировать   |    [  ] 
MaxDementjev
Я не знаю, я еще не обсуждал в издательстве как это сделать. В принципе, в интернете есть не очень качественные сканы иллюстраций этой книги ("Вече", как я понимаю, их довели до приемлемого качества, но у нас формат большой и пришлось покупать книгу), так что наличие этой карты не стало сюрпризом, но как ее размещать в книге пока не обсуждалось. Я на следующей неделе буду в издательстве и обсужу этот момент. Но я не уверен, что вклейкой хорошо делать — такой вчетверо сложенный плотный лист мешает хорошо закрываться книге и со временем приведет к перекосу корешка (мне так кажется). На форзац будет интереснее. Может быть даже получится на первый форзац эту карту, а на второй — карту из "Аллана Квотермейна". Она попроще, но если ее дать нарисовать художнику, то может интересно получиться.

Но если много желающих выскажется за воссоздание оригинального размещения карты — попробуем сделать так же.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2016 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
вклейка карты — это было бы интересно, нечастая такая фишка

по Киплингу — поддержу bvelvet, Киплинга я бы взял
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 28 августа 2016 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
А по Сенкевичу что-нибудь известно ? Будет ли ?


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2016 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 
+ за Сенкевича и Киплинга
–––
The spice must flow


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2016 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

И пятый почти готов, но его раньше четвертого не стоит

А можно все-таки по-подробнее, какое содержание в хаггардовских томах, начиная со второго? Томов будет 5? Вроде изначально речь шла о 4-х? И будут ли в списке романы Желтый Бог и Нада?
–––
Живите в центре своей жизни, а не на обочине чужой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2016 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
caremarina
Предварительный состав томов в теме публиковался, найти несложно — здесь всего 28 страниц. Повторять смысла нет — он предварительный. Точный будет публиковаться в моей колонке в обзорах перед выходом книги — я обычно пишу эти обзоры в тот момент, когда книга уходит в типографию (то есть когда готов макет и обложка). Планировалось 5 томов с полным циклом о приключениях Аллана Квотермейна и дополнительный том с полным циклом Аеши. Том с Аешей тоже в высокой степени готовности, но выйдет только после томов Квотермейна. А может, и раньше — если в "Азбуке" изменят решение. Все тома — омнибусы страниц минимум по 700-800, три-четыре романа в томе.

Последующие тома возможны, но пока не планировались и планироваться будут только в случае хороших продаж уже готовящихся.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2016 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
Edred, изначально издательством была сформирована эстетика и визуальная выдержанность, которая и покорила. Строгая лаконичность МП&МФ, наводит на мысль о добротных собраниях и многотомных работах, передающихся в наследство из поколения в поколение и являющихся красой любых библиотек неподвластных времени. Серия имеет удачные и очень стильные форзацы. Ещё не тот случай и не то время, чтобы размышлять над их изменениями. В будущем, как свежее дыхание для серии — да. Ощущая данный факт подсознательно — испытываете закономерные сомнения.
Проще и без заморочек — карту на форзацы. Сложнее и в тысячи раз круче воспроизвести все сложности компоновки подобно книге-оригиналу.
Очень жалею, что в свое время не проявила твердость и пошла на поводу типографии — не воспроизвела подобное в одном из книжных изданий.
Двумя руками за реализацию карты наследующую идею книги-оригинала. Кстати, визитная карточка делюксовых, лимитированных изданий от ведущих британских издательств подобных HarperCollins Publishers.
–––
sapiens dominabitur astris
Страницы: 123...2627282930...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх