Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 07:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата ig.us


gamarus
уже писали и не раз
во-пераых, лица, глаза, фигуры несколько мягко говоря своеобразны
во-вторых, этот комплект иллюстраций уже столько переиздавался

Теперь понятно. Ничто из перечисленного вами даже близко по смыслу не подходит к выражению "лучшие иллюстрации".
В первом случае, чисто вкусовщина. Во втором, уникальность комплекта не равна качеству. Знаете сколько я могу привести примеров "уникальных" иллюстраций к детским книгам от которых у вас кровь пойдёт из глаз. И наоборот, есть иллюстрации, которые печатают на протяжении десятилетий, а они до сих пор востребованы и считается "лучшими".
Так что лучше в ваших постах делать какую-то сносочку, что это лично ваше мнение, а не единственно верное. А то дурите тут неискушенным читателям голову :)


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

А Сенкевича вообще в "Мире приключений" делать не надо.


Печально это...


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 
Попробую предложить еще одного автора для серии, возможно он заинтересует издательство.

Чарльз Кингсли(1819-1875) — классик английской литературы.

Прежде всего серии подошел бы его роман "Вперед, на Запад"(https://fantlab.ru/work163373).
Самая что ни на есть приключенческая классика: главный герой романа отправляется в плавание с самим Френсисом Дрейком: Барбадос и Ориноко, сражения с испанцами за сокровища, встреча с прекрасной дамой и много чего еще.

К сожалению все русские переводы, выходившие до этого, хотя тут есть подозрение, что перевод на самом деле один и тот же, просто имена фиктивных переводчиков или не-фиктивных редакторов — разные, сокращены минимум в два раза.

Роман однозначно заслуживает нового полного перевода — всем правилам, заявленном в "шапке" темы, он удовлетворяет.
Опять же плюс, что автор неправовой. То же относится и к иллюстрациям, а их не много, а очень много.
Простой поиск на eBay выдал мне минимум полдюжины различных комплектов иллюстраций к роману. Полагаю, что их значительно больше, но я прекратил поиск, найдя то, что понравилось.

Итак, вот это издание 1911 года с хорошими вполне подходящими черно-былыми иллюстрациями.
https://www.ebay.com/itm/Charles-Kingsley...

Есть другие иллюстрации, но там возможно могут быть проблемы с правами, все таки 1941 год, да и понравились они мне меньше. Например
https://www.ebay.com/itm/Charles-Kingsley...

Кроме того есть великолепные цветные иллюстрации(понимаю, что не подходят, но уж больно хороши)
1926 года — автор Thornton Oakley
https://www.ebay.com/itm/Westward-Ho-by-C...

1920 года — N C Wyeth(приведенное ниже издание более позднее — 1927 года)

https://www.ebay.com/itm/WESTWARD-HO-Char...

и несколько изданий, где показаны только иллюстрации на фронтисписах, в том числе в статье о романе в английской Википедии.

Из других произведений автора на русский язык переводилась "Гипатия" — исторический роман о женщине-ученом, ставшей жертвой религиозного фанатизма на заре Новой эры. Тут объем поменьше, но и его отечественные переводчики прошлых веков сократили раза в два, так он теперь и кочует из одного издания в другое.

Из не переводившегося, прежде всего — объемный исторический роман Hereward the Wake: "Last of the English, тоже хорошо иллюстрированный.
Норманнское завоевание Англии и сопротивление англосаксов оному.


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 
Имхо, Граф в БчК прекрасен и иллюстрации там замечательные.
А ещё корешок прекрасный.
Абсолютно не согласен, что ,,первый блин в БчК вышел комом"
Жемчужина полки

Извиняюсь за оффтоп.
Если что — буду ждать комментариев в теме БчК


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

А Сенкевича вообще в "Мире приключений" делать не надо.

- 1:(
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишенному души
(Marcus Tullius Cicero)


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата elias68

Попробую предложить еще одного автора для серии, возможно он заинтересует издательство.Чарльз Кингсли(1819-1875) — классик английской литературы.


Вдогонку примеры иллюстраций (RICHARD OGLE) к "Хереварду" из издания 1950 года. Они правовые(иллюстратор умер в 1976 году), но есть многочисленные альтернативы, если что.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата laserus

Печально это...


Да, печально. Но не продается. Это не издательство решило не делать Сенкевича в "Мире приключений", это покупатели так решили. В ИЛ:БК эти же "Крестоносцы" продаются гораздо лучше, там уже допечатка была.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
Edred , а издательство не посещала мысль, что в ИЛ.БК будет вообще все лучше продаваться в сравнении с МП?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
Я не понимаю. В чем проблема купить Сенкевича в ИЛ.БК? Все такое же, кроме обложки. Да и обложка качеством не хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата creems

издательство не посещала мысль, что в ИЛ.БК будет вообще все лучше продаваться в сравнении с МП?


Нет, не будет. Потому что в ИЛ:БК на сегодняшний день больше 2 книг в месяц выпускать нельзя. И в МП больше 2 нельзя. И если хочется сделать 3-4 — то надо издавать в двух сериях, а не в одной. Издательство в месяц делает 40-50 новых книг — их нельзя засунуть в 2-3 серии, которые вам или еще кому-либо больше всего нравятся. Эти книги будут выходить в двух десятках разных серий.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
Совершенно согласен. Мне лично вообще по -барабану, в какой серии, лишь бы с иллюстрациями, которые нам когда-то уже представлял Александр из своей коллекции.
Жду состав нового тома Сальгари. Что-то персонаж на картинке, которую ретуширует Александр, напомнил мне португальца Янеца, но если и не то, разочарован не буду, что бы ни издали из Сальгари, за всё спасибо.
Что касаемо Ч.Кингсли, то автор действительно достойный, но вряд ли "Азбука" возьмётся — уж очень он малоизвестный для массового читателя, а именно на такого и ориентирована она в первую очередь. Это скорее для малотиражек типа Мамонова- вот это их автор. ИМХО, разумеется. Сам я с удовольствием Чарльза Кингсли в "Азбуке" бы приобрёл.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Да, печально. Но не продается. Это не издательство решило не делать Сенкевича в "Мире приключений", это покупатели так решили. В ИЛ:БК эти же "Крестоносцы" продаются гораздо лучше, там уже допечатка была.


Внёс свой посильный вклад. Пошёл и купил "Крестоносцы" в МП,


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже купил Сенкевича в ИЛ БК обе книги. Рассуждаю так если еще и будет выпуск следующего Сенкевича — так это только в этой серии.Основываясь на высказываниях уважаемых ведущих.


новичок

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
А следом за Графом что-то еще А. Дюма будет.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЭдуардКр

А следом за Графом что-то еще А. Дюма будет.
Что именно?
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЭдуардКр

А следом за Графом что-то еще А. Дюма будет.

Дюма в этой серии вообще не издаётся. В том числе и "Граф"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЭдуардКр

А следом за Графом что-то еще А. Дюма будет.


В серии ИЛ:БК планов на другие тома Дюма пока нет. А в БЧК — есть. В текущем редакционном плане три тома, а еще три близки к редакционному плану, просто рано им туда (и учтите, кое-что из этих томов будет в двух томах).
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

и учтите, кое-что из этих томов будет в двух томах

Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя, это?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
oleg-k
Придет время анонса — все узнаете. Я точных названий не даю, с этим к AkihitoKonnichi.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


новичок

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
Есть ли планы на продолжение издания новых томов Р. Саботини
Страницы: 123...294295296297298...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх