Коммерческий успех vs ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Коммерческий успех vs Литературные достоинства»

Коммерческий успех vs Литературные достоинства

 автор  сообщение
Ссылка на сообщение 6 ноября 2014 г. 19:28   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2015 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Показательные итоги "Книжной премии Рунета"-2014

Показательность весьма сомнительная, больно уж премия того... не того... не кошерная. Опять же, как в сети накручиваются рейтинги книгам говорено-переговорено.
Ссылка на сообщение 23 мая 2015 г. 19:24   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2015 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
Для разнообразия вместо автора освежу тему я:-))).
Если инфа не точная — все претензии к Прилепину.

цитата Захар Прилепин

Между тем.
Рейтинг самых продаваемых книг в Москве, СПб и Интернет-магазинах по всей стране за минувший ГОД. Уже полгода на этой позиции сидим.
1 Обитель Захар Прилепин Редакция Елены Шубиной
2 Виноваты звезды Джон Грин АСТ
3 Убить пересмешника... Харпер Ли АСТ
4 Пятьдесят оттенков серого Э. Л. Джеймс Эксмо
5 Русская канарейка. Голос Дина Рубина Эксмо
6 До встречи с тобой Джоджо Мойес Азбука-Аттикус
7 Сто лет одиночества Габриэль Гарсиа Маркес АСТ
8 Русская канарейка. Желтухин Дина Рубина Эксмо
9 Щегол Донна Тартт Corpus, АСТ
10 Бох и Шельма Борис Акунин АСТ
11 Легкие миры Татьяна Толстая Редакция Елены Шубиной, АСТ
12 Шантарам (комплект из 2 книг) Грегори Дэвид Робертс Азбука, Азбука-Аттикус
13 Сволочей тоже жалко Виктория Токарева Азбука, Азбука-Аттикус
14 Русская канарейка. Блудный сын Дина Рубина Эксмо
15 Любовь к трем цукербринам Виктор Пелевин Эксмо

http://prilepin.livejournal.com/269636.html — источник.
50 оттенков смотрятся как-то чужеродно в этой компании.
А кто такой Джон Грин?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 17:23   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2015 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
Случай, когда комментарии на тему "коммерческий успех — литературные достоинства" излишен.

цитата

Писательница Эрика Леонард Джеймс, автор трилогии «50 оттенков серого», к 2015 году увеличила свой капитал до $58 млн, сообщает The Guardian.


http://www.gazeta.ru/culture/news/2015/06...
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил
Ссылка на сообщение 29 июня 2015 г. 21:05   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Может ли качественная литература успешно продаваться?
Может ли то, что успешно продаётся, быть качественной литературой?

Что значит "качественная литература"? Кто оценивает "качество"? Если оценкой качества является готовность потребителя заплатить за товар (как это принято на рынке), то корреляция 100% по определению.
Увы, никаких других объективных критериев качества текста в природе нет.
Посему автору подобных вопросов следует их переформулировать в более честном виде:
"Могут ли книги, которые мне нравятся, успешно продаваться? Может ли то, что успешно продается, понравиться мне?"
Скажем, если данные вопросы задам я, то ответы будут примерно такие: "В принципе, да. Скорее всего, нет."
–––
Был так болтлив, что уставали пальцы...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата anagor1

"Могут ли книги, которые мне нравятся, успешно продаваться? Может ли то, что успешно продается, понравиться мне?"
Скажем, если данные вопросы задам я, то ответы будут примерно такие: "В принципе, да. Скорее всего, нет."
Как жаль, что сама не додумалась до столь чётких формулировок.
Мои ответы на вопросы будут такими:
1. Могут ли книги, которые мне нравятся, успешно продаваться?
Некоторые книги — да, большинство — сомнительно.
2. Может ли то, что успешно продается, понравиться мне?
Почти наверняка — нет.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 19:16   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Объективный (в отличие от оценок экспертов) критерий — стабильные продажи многие годы-десятилетия, что вполне объективно отражает реальный многолетний общественный интерес, ибо подкреплён не словесами, а кровными...

lena_m , тогда вслед за Библией, которая по тиражам твёрдо занимает первое место всё же не из-за литературных достоинств (на мой взгляд, неоспоримых, по крайней мере, местами), а совсем по другой причине, на втором месте вполне может оказатьсе Манифест коммунистической партии.:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2015 г. 07:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Объективный (в отличие от оценок экспертов) критерий — стабильные продажи многие годы-десятилетия, что вполне объективно отражает реальный многолетний общественный интерес, ибо подкреплён не словесами, а кровными...

Но и тогда вопрос заглавного поста несколько теряет смысл, Вы не находите?
Но на самом деле я не искал определения качеству, я лишь утверждал, что в данном вопросе его следовало бы воспринимать как субъективную категорию, и тогда из абстрактного бла-бла с претензией вопрос превращается во вполне практический аспект более общего насущного вопроса "что читать". К примеру, приведенные выше списки вполне четко сигнализируют, что на данных авторов мне свое время тратить не след.
Но вставать при этом в презрительную позу по отношению к тем, кто данные рейтинги своими деньгами создал, я тоже не склонен. У людей свой "тоннель реальности", ничуть не хуже моего, они платят, они в своем праве.
Что самое смешное, я таки считаю, что лучше этой людской массы разбираюсь в пресловутом "качестве", просто поскольку профессиональнее в работе со словом, в создании сюжетов из фабул и т.п.; но это не повод для снобизьма — люди, возможно, профессиональнее меня в чем-то другом, я подобное стопицот раз встречал...
И я далеко не уверен, что время и покупатели способны объективно оценить всё. Там, может, меньше объективности, но куда больше случайности. О многих талантах прошлого мы могли просто не узнать.
–––
Был так болтлив, что уставали пальцы...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2015 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

а совсем по другой причине
Ну дык. Хочешь в царствие небесное — плати денежку полновесную.
Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 18:12   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 16:54   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 17:17  

сообщение модератора

цитата lena_m

http://historiae.borda.ru/?1-9-0-00000151...
Самые коммерчески успешные литераторы в 2014 году
Весьма занимательные цифры...

Просьба давать ссылку на первоисточник, а не заниматься косвенной рекламой собственного ресурса.
Это не очень красиво.
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх
Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 19:50   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
Кстати да — первоисточник не помешал бы.
Ладно, давайте поверим автору темы на слово, но процитируем текст прямо здесь, чтобы не лезть по ссылкам хтозна куда.
Итак:

цитата

Самые коммерчески успешные литераторы в 2014 году (по данным журнала Forbes за январь-декабрь 2014 г.):

1. Джеймс Паттерсон — 89 млн. долл. США
- продажи в 2014 году — 30(!) млн. экз.
2. Джон Грин — 26 млн. долл. США
- продажи в 2014 году 4.3 млн. экз.
3. Вероника Рот — 25 млн. долл. США
- продажи в 2014 году 3.9 млн. экз.
4. Даниэла Стил — 25 млн. долл. США
5. Джефф Кинни — 23 млн. долл. США
6. Джанет Иванович — 21 млн. долл. США
7. Джоан Ролинг — 19 млн. долл. США
8. Стивен Кинг — 19 млн. долл. США
9. Нора Робертс — 18 млн. долл. США
10. Джон Гришэм — 14 млн. долл. США

Цифры говорят сами за себя...

У меня вопрос: ЧТО говорят эти цифры? Что Паттерсон пишет в 4,5 раза лучше Роулинг или С.Кинга? Извините, но это чушь.

Давайте мы сейчас проведём вполне очевидную аналогию.
Сеть Макдональдс посещают сотни миллионов людей по всему миру, доходы там должны считать в миллиардах.
Шикарный парижский ресторан "У Максима" посещает значительно меньшее число лиц, и невзирая на дороговизну блюд, доходы ресторана, скорее всего, меньше доходов сети Макдональдс (не отдельно взятой точки!). Даже если есть сеть шикарных ресторанов, фастфуд задавит по деньгам количеством.

Так что, фастфуд лучше, чем меню "У Максима"? Нет, конечно.
Тогда какая связь между коммерческим успехом и качеством продукта (и еды, и текста)? Ответ: или никакой, или вообще обратная.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Прошу модераторов закрыть эту открытую мной тему как исчерпавшую себя...

Это не авторская колонка, где вы вправе закрывать обсуждение.
Если тема будет неинтересна лаборантам, то сюда просто перестанут писать.
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Давайте мы сейчас проведём вполне очевидную аналогию.
Сеть Макдональдс ...
Шикарный парижский ресторан ...
Такой аналогии просто нет!

Цена-то Джеймса Паттерсона примерно та же, что и high-brow новинок.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Цена-то Джеймса Паттерсона примерно та же, что и high-brow новинок
Я не знаю, как дело обстоит в англоязычных магазинах, а в украинских цены очень разные. ОЧЕНЬ!
Цена книжек Дж.Паттерсона начинается от 15 грн в стоках, и кончается на 100-120 грн за новинки в твёрдом переплёте. Стоки этим Паттерсоном забиты!
Издания Ивана Лимбаха в стоки практически не попадают, и цена на них начинается там, где кончается цена на Паттерсона. Про серию "Литературные памятники" (издания последних лет) вообще молчу — цены несравнимы. Вообще, малотиражные книги малых издательств гораздо дороже всякой попсы.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...1011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Коммерческий успех vs Литературные достоинства»

 
  Новое сообщение по теме «Коммерческий успех vs Литературные достоинства»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх