Почему упала популярность ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Почему упала популярность исторического романа?»

Почему упала популярность исторического романа?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2010 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
Кир Булычев писал, что вся история — это сплошная фантастика. Ведь никто не знает, что говорили на самом деле Петр Первый или царевна Софья. А уж Иван Грозный вообще то так раскрывается, то этак.
Но вот степень мастерства — это самое важное. Дюма вон использовал "гвоздь истории" для своего "сюртука". Но КАК писал! А Дрюон или Алексей Толстой?
Сейчас же "псевдоисторические" (на основе, да не реально) романы Камши гораздо интереснее. Хотя Ришелье реальный тоже не похож на Ришелье Дюма, а скорее на персонажи Камши.
Так что главным критерием будет все же литературное дарование. А для метро и "попаданцы" сойдут.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2010 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата hellsing

Ведь никто не знает, что говорили на самом деле Петр Первый или царевна Софья. А уж Иван Грозный вообще то так раскрывается, то этак.

Вообще-то известно немало.
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2010 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
Одновременно с падением интереса к историческому роману возрос интерес к мемуарной литературе.
Думаю, это неспроста.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2010 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Ведь никто не знает, что говорили на самом деле Петр Первый или царевна Софья. А уж Иван Грозный вообще то так раскрывается, то этак.

Вообще-то известно немало.

Нет, не то, что зафиксировано в исторических документах, а то, что они говорят в ХУДОЖЕСТВЕННОЙ исторической книге. О чем говорила царевна Софья с Василь Василичем Голицыным НАЕДИНЕ? А Петр с Меньшиковым? Я читал и перечитывал роман Толстого не раз. Захватывает. Но ведь ЛИЧНЫЕ разговоры это реконструкция. Было ли так?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2010 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата hellsing

Было ли так?

Так могло быть. А это самое главное для художественого произведения.
–––
tomorrow never knows


новичок

Ссылка на сообщение 3 июля 2010 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

ак могло быть.
Так как в историческом романе — точно не могло быть))) Это вольные домыслы современных людей. Пытающихся придумать, чтоб читателям было не скучно.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2010 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gerush

Так как в историческом романе — точно не могло быть)))

Не согласен. Есть историческая основа, есть исторические концепции — относительно них и выстраивается сюжетные линии героев и их действия, разговоры. Соответственно разговоры и действия героев должны подкреплять историческую концепцию... Например любимый мной писатель исторических романов Володимир Малик написал исторический роман "Князь Кий" где за основу была взята одна из теорий относительно построения Киева. Но ни о какой исторической подлинности не может быть речи, потому что "так могло быть", или могло быть по другому. Точно так же и с другими историческими романами...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2010 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gerush

Это вольные домыслы современных людей.

С чего вольные то? Вольные это у тех, кого называют МТА. А раньше люди изучали эпоху, о которой писали.
–––
tomorrow never knows


новичок

Ссылка на сообщение 3 июля 2010 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Что можно изучить об Иване Грозном???? Тем более о том, что и как он говорил? Как выражался, как сморкался, кряхтел или заикался?

цитата benommen

написал исторический роман "Князь Кий" где за основу была взята одна из теорий относительно построения Киева.
ну ведь про Кия — это ж сказка — какие могут быть сомнения???? Ясно , что так как в романе про Кия быть не могло))))


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2010 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Одновременно с падением интереса к историческому роману возрос интерес к мемуарной литературе.

Соглашусь с мнением kagerou . На своем опыте знаю, что проще представление о людях и какой-то эпохе прошлого получить из мемуаров и научно-популярных изданий — процент необъективности и личного отношения здесь будет меньше. Берем Великую Отечественную — читаем несколько книг историков (желательно противоположных убеждений) и сколько-то книг-мемуаров простых бойцов (например из серии "Я дрался на...") и делаем какие-то свои выводы. А то прочитав книженцию Войновича о похождениях Чонкина взгляд на события тех лет будет слишком однобок (я прекрасно знаю, что это произведение не из исторических книг — это для примера).
В детстве увлекался Пикулем и Дрюоном. Сейчас ни первого ни второго не читаю. Пару дней назад отдал кому-то роман "У последней черты" Пикуля — при современных знаниях о той эпохе, не читается.
А вот "Порт-Артур" Степанова пожалй еще перечитаю:-D
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2010 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gerush

Что можно изучить об Иване Грозном????

Материалы той эпохи. Переписку с Курбским, например. Интереснейший документ для историков
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2010 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gerush

Ясно , что так как в романе про Кия быть не могло))))

Как я помню, он в конце наводит доказательства того что все так могло быть...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2010 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Volot Пётр Краснов "Записки о русско-японской войне",или другое название "Год войны", очень рекомендую.Те же события глазами очевидца, вплоть до фамилий рядовых и казаков.А у самого автора судьба, конечно, трагическая.Вот его последние слова, перед повешением в Лефортовской тюрьме в 1947ом:«Мне нет возврата. Я осужден за измену России, за то, что я вместе с её врагами бесконечно много разрушал созидательную работу моего народа… За тридцать лет борьбы против Советов… Я не нахожу себе оправдания» Интересно, думал ли так на самом деле или заставили сказать...
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2010 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Одновременно с падением интереса к историческому роману возрос интерес к мемуарной литературе.

Я вот думаю не возрастное ли? В детстве, помню, удивлялся, как отец может читать какие-то скучнейшие мемуары,где на одну страницу текста полстраницы сносок.А сейчас на чисто исторические романы просто жаль время тратить, а мемуары и аналитические исследования..о! это совсем другое дело...
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2010 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

А сейчас на чисто исторические романы просто жаль время тратить, а мемуары и аналитические исследования..о!

Так они особо и не пересекаются.
Что можно сравнить с мемуарами Витте? Честно, даже не припоминаю. Ну, может Алданов писал про то время
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2010 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Витте

Записал в зелёненькую книжечку..И что, интересно?
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2010 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

И что, интересно?

Конечно!
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2010 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Но я говорю о принципе. Чьи мемуары то? Думаю, что в основном за последние 100 лет. Ну так и романы за этот период не называют историческими.
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2010 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
Ну да, верно..хотя есть и "Записки о галльской войне" Цезаря и "Походы и сражения в письмах" Суворова.Но в основном, конечно, последние сто лет.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2010 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Ну так и романы за этот период не называют историческими.


Как это не называют?
Не так давно один в целом доброжелательный ко мне редактор завернул мою повесть о Гражданской войне. Именно под тем предлогом, что она "историческая", без малейших проблесков фантастики.
Страницы: 1234...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Почему упала популярность исторического романа?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему упала популярность исторического романа?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх