Почему упала популярность ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Почему упала популярность исторического романа?»

Почему упала популярность исторического романа?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

хорошую вещь о битве на Калке почитать не отказался бы.

Понимаете, любой роман о битве на Калке будет профанацией... более талантливой, менее талантливой, но все равно профанацией...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 
Гвардеец, по Вашей ссылке ошибка 404. Почему бы не назвать автора прямо? Надеюсь, это не секрет? :-)
–––
Quos vult perdere, dementat


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 
Mindover Поротников Виктор

http://read.ru/search/?search=%D0%9F%D0%B...
baroni Хорошо, хотелось бы талантливое допущение на данную тему.
Я, собственно, книгу-то уже заказал, и только потом засомневался в ее литературной ценности.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Поротников Виктор

Тот, что написал "Побоище князя Игоря" ? Рискну высказать свое мнение насчет данного творения. Военно-политические аспекты ему вроде бы удалось раскрыть , но порой вылетают из-под пера такие словечки, что господа Срезневский и Бодуэн де Куртенэ очень сильно удивились бы наличию таких терминов в Древней Руси. Конечно, диалоги не на древнерусском и церковно-славянском писать надо, но что же мы тогда американцев ругаем за появление в их романах римских генералов и древнеегипетских министров?
А еще эту книгу не советовал бы давать читать детям из-за обилия сцен сексуального характера. Вот какого-нибудь Гудкайнда пилят за наличие сцен садо-мазохистской направленности.. Может и правильно ругают,так ведь и у Поротникова чуть ли не все Рюриковичи ведут себя как сборище похотливых кроликов...
Попутно хотелось бы спросить. Как вы относитесь к романам Владислава Бахревского?
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Гвардеец pontifexmaximus
Спасибо, обратили внимание на незнакомого мне автора. Хотелось бы конечно и еще чье- то мнение услышать, но ... Если автор " глубоко" вник в историю и написал такую кучу по различным временам и эпохам, то ... сами понимаете читать стану врядли. Сенкевич написал по истории Польши четыре романа, наши Ян, Иванов, Толстой — брали определенное время и вникали в тему. Да тот же Балашов не раскидывался на эпохи. Мое мнение " галопом по Европам", но это субъективное мнение не читавшего, так что прошу прощения.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2014 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
Ну... могу на своём примере рассказать. была у меня задумка написать исторический (по возможности) детектив. Но после общения с рядом редакторов и коллег-авторов, пришлось срочно вводить фант.элементы и попаданца.
Возможно, в данный временной промежуток происходит сублимация исторических романов исторической фантастикой.
Но целый ряд АИ-шных романов написан очень грамотно с точки зрения исторической науки, содержит массу любопытных деталей и подробностей.
Читаю сейчас, к примеру, "Последний князь удела" Дюкова — да, попаданец, но как прописан фон, как описаны нравы и быт людей годуновского времени, сколько всего переработал автор!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2014 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
Если исторический роман хорошо написан, едва ли от него откажутся как издательство, так и читатели. Возьмем, к примеру, Конна Иггульдена. Я правда, только один роман читал, который и перевел, о древнем Риме, а ведь у него их целая серия. Что-то и на русском уже есть. А еще серия о Чингиз-хане. Наверняка, все. что переведут, будут покупать. Оно того стоит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2014 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
А мне больше всего запомнились сочинения Джеймса Уилларда Шульца (James Willard Schultz). В детстве его книгу я в хлам зачитал. Недавно перечитывал, впечатления совсем уже не те, но как она меня тогда цепляла...
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Почему упала популярность исторического романа?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему упала популярность исторического романа?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх