Нобелевская премия по ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Нобелевская премия по литературе»

Нобелевская премия по литературе

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 06:33  
цитировать   |    [  ] 
Не буду считать, сколько нобелевских лауреатов читал. Но скажу одно: ни разу при этом не наткнулся на некачественную литературу. Поэтому заявления о политических мотивах... — мой опыт чтения этого не подтверждает. :-)
Для меня как читателя Нобелевская — один из "звоночков" о том, что этот писатель заслуживает внимания.
Из лауреатов — кроме уже названных Памука, Кутзее, Гамсуна, Фолкнера, Гессе и других — я бы назвал Уильяма Голдинга, Тони Моррисон, Ясунари Кавабату, Кэндзабуро Оэ... "Маисовые люди" Астуриаса — бесподобная вещь!..
Из писателей, НЕ получивших Нобелевскую, но, на мой взгляд, в высшей степени значительных, назвал бы Торнтона Уайлдера, Хуана Карлоса Онетти, Маргенит Юрсенар...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 06:41  
цитировать   |    [  ] 
По поводу Евтушенко. По-моему — это настоящий поэт. Какие-то из его стихов мне очень дороги. По сравнению с Хатюшиным и Матюшиным, популярными на этом форуме, — он просто гений.
А еще — мне очень нравится его фильм "Детский сад"; один из лучших фильмов о военном детстве.
Но — если бы я выдвигал на Нобелевскую, я бы назвал других поэтов. :-) Например — Александра Кушнера, Бахыта Кенжеева, Алексея Цветкова, Юнну Мориц, Ларису Миллер, Ирину Ермакову, Сергея Гандлевского, Ольгу Седакову, Елену Шварц... И — пожалел бы, что не дожили: Борис Чичибабин, Юрий Левитанский, Вениамин Блаженный...


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 07:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Какой у Вас интересный филфак был, однако...

Нормальный был филфак. Просто тетрадку с конспектами у меня взяли и не вернули, так что кто из писателей входил в программу, кто только упоминался в обзорах, а кого разбирали индивидуально, я теперь с полной уверенностью сказать не могу. Но что преподавательницей нашей писатели отбирались не про приниципу наличия у них Нобелевской премии по литературе — эт точно. :)

Кстати, а на Уинстона Черчилля в списках лауреатов кто-нибудь обратил внимание? Ладно бы премию мира получил, но видеть Черчилля в одном ряду с Манном, Голдингом и т.д. мне лично странновато.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

Кстати, а на Уинстона Черчилля в списках лауреатов кто-нибудь обратил внимани
формулировка «За высокое мастерство произведений исторического и биографического характера, а также за блестящее ораторское искусство, с помощью которого отстаивались высшие человеческие ценности». ;-)


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lihin

ни разу при этом не наткнулся на некачественную литературу. Поэтому заявления о политических мотивах... — мой опыт чтения этого не подтверждает.


ПРи прочих равных политические мотивы учитываются. А, что касается качественного — не спорю, плохих уж очень не выдвигают. НО из пятёрки финалистов (помоему так) — хороших писателей,    одним из важных элементов выбора играет — политкоректность, и прочая не литературная дребедень. Особенно когда в воздухе чем-то веет или становится модным.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lihin

По сравнению с Хатюшиным и Матюшиным
— ну это не Lihin у судить.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

ну это не Lihin у судить.

Забавно, что при этом вы позволяете себе судить о творчестве Евтушенко. :-)
Я всего лишь высказал свое мнение.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата davidb

ПРи прочих равных политические мотивы учитываются.

Возможно. Но, если "при прочих равных" — означает уровень таланта, то мне не важно, кто из них будет выбран в лауреаты. Это ведь не спорт, где чемпион — один.
Взять Тони Моррисон. "Возлюбленная" — потрясающий роман! Возможно, выбор и был "политкорректен" — негритянка, пишет о неграх и т.д., — но при чтении такие вещи даже не вспоминаются...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

Нормальный был филфак.

На самом деле — очень странно, что на этом филфаке даже не упоминали Эудженио Монтале. О нем есть у Бродского статья, — т.е. Бродский там тоже был не в чести?..


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

формулировка «За высокое мастерство произведений исторического и биографического характера, а также за блестящее ораторское искусство, с помощью которого отстаивались высшие человеческие ценности».

А смысловой акцент здесь не на "высших человеческих ценностях" случаем?)) Впрочем, не суть важно. После того, как я открыла господина Головачева, отмеченного двумя премиями, призом, орденом и почетным званием "Гигант фантастики", то потеряла последние остатки доверия ко всем литературным премиям, вместе взятым. :-(((

цитата Lihin

На самом деле — очень странно, что на этом филфаке даже не упоминали Эудженио Монтале. О нем есть у Бродского статья, — т.е. Бродский там тоже был не в чести?..

Любопытная у вас логика. :) Каждый второй писатель, если не каждый первый, хоть раз в жизни что-нибудь да написал о другом писателе — ну так что, сделать это главным принципом формирования учебной программы?) Знаете, дело не в том, чтобы впихнуть в голову несчастного студента как можно больше фамилий. Дело в том, чтобы научить его самостоятельно работать с любым текстом, какой только ни попадет ему в руки — хоть Бродского, хоть Монтале, хоть письменное признание в любви Васи Пупкина к соседке по парте.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
ИМХО о подлинных достоинствах художественного произведения можно судить лишь читая его в оригинале. А то иногда случается, что переводчик по таланту превосходит автора. Вот интересно, существует ли что-то вроде Нобелевки для переводчиков?8:-0
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

Знаете, дело не в том, чтобы впихнуть в голову несчастного студента как можно больше фамилий.
Но впихнуть, хотя-б, фамилии авторов, оставивших заметный след в литературе — нелишне.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Ну, тех, о ком слышал — сбился после 65 (так у меня фора, я «Книжное обозрение» выписываю лет этак 20, а там о писателях и книгах только и пишут), а читал хотя бы по несколько стихотворений, рассказов, одному роману — 35. А Маркеса любимого — всё, что переводилось.
Что касается Евтушенко — так он самый модный из своего поколения, поэтическое его качество вполне сопоставимо (по моему скромному мнению!) с творчеством другого модного поэта — Эдуарда Асадова, тому же Юрию Левитанскому в подмётки не годится, так что Нобелевку — не за что. Тогда уж Вознесенскому, он больше Поэт, чем Евтушенко.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Политические мотивы присутствуют, безусловно. Пример — Марио Варгас Льоса. Его кандидатура несколько раз обсуждалась в Нобелевском комитете, но так и не выдвигалась на премию. Причина — откровенно правые взгляды перуанского писателя, поддержка Пиночета, Фухимори, отрицательное отношение к режиму Кастро. Странно, при этом, что в СССР Льосу довольно много переводили...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2007 г. 07:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Но впихнуть, хотя-б, фамилии авторов, оставивших заметный след в литературе — нелишне.

Определение "заметного следа в литературе" в студию, пожалуйста. :)
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2007 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата старый фан

Тогда уж Вознесенскому, он больше Поэт, чем Евтушенко.
-старый фан ,хрен редьки не слаще.:-D

цитата старый фан

так что Нобелевку — не за что
:-[
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2007 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

хрен редьки не слаще
Слаще, слаще! Но, конечно, для нобелевки поэтов у нас настоящих много. Я бы Тарковскому-отцу (то есть Арсению) дал бы её не задумываясь. Это Поэт. Поэтище.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2007 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 
Признаюсь честно — из лауреатов последних лет никого не читала. Даже имён таких не знаю. Я остановилась где — то на Маркесе, Бродском. Что там было дальше — не знаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2007 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
Нобелевка нобелевкой, а вот назвали имя лауреата премии «Русский Букер» за 2007 год. Им стал Александр Иличевский со своим романом «Матисс». Иличевский как победитель получил приз в 20 тысяч долларов. Остальные пятеро финалистов – по 2 тысячи долларов.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2007 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Всё хорошо, но в провинции кто видел книги лауреатов?
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!
Страницы: 12345...767778    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Нобелевская премия по литературе»

 
  Новое сообщение по теме «Нобелевская премия по литературе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх