Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
Мои предпочтения.
Николай Леонов — только первые произведения.
Л. Словин — цикл о Денисове.
Э. Хруцкий — цикл ОББ.
А. Адамов — отдельные произведения, особенно ранние.
Сергей Высоцкий — цикл о Фризе, хотя и первые "Наводнение" и "Выстрел в Орельей гриве" не плохи.
Павел Шестаков — не всегда ровно, но отдельные вещи с интересом.
Ну и отдельно: Д. Тарасенков "Человек в проходном дворе"
А. Ромов — вариант Таможенного досмотра, но не грузинский вариант. "Следы в пустоте" и немного слабоватое "Соучастник", "При невыясненных обстоятельствах"
Тандем: Ю. Кларов, А. Безуглов "Об Александре Белецком", но немного занудливо.
Ну и хватит.


новичок

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 03:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата NikolaSu


Анатолий Степанов в свое время очень нравился. Остросюжетно писал, увлекательно. Леонов и Хруцкий, по сравнению со Степановым — пишут уныло.

Ну уж это вряд ли..."Еще не вечер","Мент поганый","Шакалы","Бросок кобры" Леонова,"ОББ","На углу у Патриарших" Хруцкого-уныло?
Побойтесь Бога,коллега!


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 03:11  
цитировать   |    [  ] 
Я уже несколько лет новинки детективной литературы выпускаю. Из новых произведений (а их вышло несколько тысяч, включая непереведённые на русский) мне ничего не понравилось. Жанр упал ниже некуда. Поэтому в обзорах у меня нет ни одной рекомендации.

Могу посоветовать только зарубежную классику. Дойля, Кристи, Сименона Эдгара По. Это единственное, что стОит читать в детективном жанре. Русскоязычную — нет. Смешанные жанры (иронические детективы, кроме Иоанны Хмелевской, детективную фантастику и пр.) — нет.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 06:36  
цитировать   |    [  ] 
Новинки детективной литературы января 2021 года (часть 3):

https://fantlab.ru/blogarticle70835
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hase

Хруцкого-уныло?
Побойтесь Бога,коллега!

Согласен, его романы читались на одном дыхании.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
А есть ли на сайте любители рассказов из антологий Альфреда Хичкока?
Имею ввиду криминально-детективные. Джек Ритчи, Генри Слезар, Джонатан Крейг, и многих других.
Какие авторы больше понравились?
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата punker

Какие авторы больше понравились?


Я рассказы Слезара читал и даже немного в составлении библиографии участвовал. Несколько отсутствующих рассказов добавил, содержания в антологиях, первые издания, с псевдонимами пришлось помучаться. Мы со Славичем написали разные варианты биографии автора, прежде чем выложить окончательный.

Но ни одного рассказа не помню :-) . Видимо, автор мне не очень понравился.

Могу посоветовать Билла Пронзини (например, рассказ "Как быть с розовой коровой?").
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
ziza Билла Пронзини и сам могу посоветовать. :beer:
В советское время и в российской периодике около 20и рассказов автора публиковалось.
Слезара рассказы нравятся, у него в основном криминально-юмористические и цикл
авантюрного рассказа про мошенника Руби Мартинсона.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


новичок

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
А вот мне уже в конце девяностых годов понравился детектив Сергея Вербинина "Сувенир от Фаберже". Написан в стиле советских детективов.До сих пор держу,хотя от всей " Черной кошки" избавился.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
glukhovskaya2011 — заинтриговали. Поискал в сети, текста нет.:-( Купил сейчас бумажную книгу на озоне.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата glukhovskaya2011

от всей " Черной кошки" избавился.

Жаль, у нас на сайте много чего не учтено из серии. Я
до сих пор собираю книги, те которые в 90ых-начале 2000ых годов, сейчас в ней уже ничего интересного нет.
Клепают только межавторский цикл про Гурова,в написании которого толпа неизвестных участвует.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата punker

Жаль, у нас на сайте много чего не учтено из серии.


С Серовой завершим заниматься, можно будет и "Чёрную кошку" сделать.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
ziza
Пока параллельно занимаемся Серову и Дышева делаем, у него много чего вышло в "ЧК"
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Я уже несколько лет новинки детективной литературы выпускаю. Из новых произведений (а их вышло несколько тысяч, включая непереведённые на русский) мне ничего не понравилось. Жанр упал ниже некуда. Поэтому в обзорах у меня нет ни одной рекомендации.
Просто жанр постепенно переформатировался в социальный роман с криминальной составляющей, весьма востребованный аудиторией:

https://fantlab.ru/blogarticle69597
Детектив в пространстве культуры. Аналитический обзор

А в романе сём множество очень впечатляющих вещей...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Просто жанр постепенно переформатировался в социальный роман с криминальной составляющей, весьма востребованный аудиторией


Всё верно. Детективный жанр пережил краткий золотой век, когда сыщики были интеллектуалами, а потом "новаторы" довели его до деградации, угождая вкусам публики. Кстати, социальная составляющая точно так же убила и фантастику.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Детективный жанр пережил краткий золотой век, когда сыщики были интеллектуалами, а потом "новаторы" довели его до деградации, угождая вкусам публики.
Думаю, всё похитрее...

1. Сыщик-интеллектуал бессилен как против организованной преступности, так и против продажной полиции...

Посему в наши времена его успехи в расследованиях уже по определению не реалистичны...

2. Сыщик-интеллектуал вполне себе востребован и сегодня...

Яркий тому пример — впечатляющие продажи (по всему миру!) книг цикла об Алексе Кроссе...

Жизнь меняется — и беллетристика (как отражение ея) меняется вместе с ней...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Посему в наши времена его успехи в расследованиях уже по определению не реалистичны...


Успех необязателен. Есть огромное количество подражателей Конан Дойля, у которых Шерлок Холмс или похожие сыщики терпят поражение, уходят на пенсию или изображаются иронически: Володя Патрикеев в "Зелёном фургоне" Козачинского.

Да и сам Шерлок Холмс не всегда был успешен в расследованиях. Ирэн Адлер его превзошла.

цитата lena_m

Сыщик-интеллектуал бессилен как против организованной преступности


Как правило, да.

Мориарти — тоже организованная преступность. Но это скорее исключение.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
ziza, думаю, против современно организованной преступности Шерлок Холмс не выжил бы и дня...

Против организации нужна другая организация...

К слову, это весьма заметно в цикле про моего любимца Патрика Кензи... :-)
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Яркий тому пример — впечатляющие продажи (по всему миру!) книг цикла об Алексе Кроссе...


А вы не пробовали этого Алекса Кросса читать? Там вменяемые только первые 4-5 романов. Дальше один мусор, на уровне того же "Макеева", что пишет про Гурова. Но Паттерсон — это уже огромная империя, у которой будет продаваться что угодно. Даже если качество там, как у "Серовой".


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата borovkovv

А вы не пробовали этого Алекса Кросса читать? Там вменяемые только первые 4-5 романов.
Согласна, но при том:

http://historiae.borda.ru/?1-9-0-00000160...
Лидеры продаж 2018 года

Сама не перестаю поражаться невзыскательности вкусов покупателей подобных книг... :-)
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...258259260261262...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх